А мне нравится что солнце на попе играет! Все таки замечательная, нет волшебная масть у донских лошадей.
 
А ей да, по возрасту положено дурака валять временами))))
у нас вон младшОй золотой тоже пока с абсолютным ветром в голове:)
Ну у нее есть оправдание: зубы резались, настроение ни к черту :) Как раз в среду зуб выпал. Мы ей принесли яблок, она взяла с видом "унесите, кислые", морковь жевала тяжело, только сахар всасывала :)
 
Грацию сегодня седлали и и садились в седло первый раз, даже пошагали . Все очень спокойно, она даже виду не подала что ей что-то не нравится))). Кобыла умнейшая, все запоминает с первого раза. Посмотреть вложение 250827

Грация какая молодец!
А не рискованно заезжать 21летнюю кобылу на последних сроках жерёбости?
Она же у вас от Магеллана скоро должна родить?

Мне кажется, лошади в такой период без подготовки тяжеловато. Она ж никогда не ходила под седлом. А тут ещё и почти на сносях.
 
К вопросу о дончаках и их показах в печатной продукции.

Вот фото Ольги Итиной на обложке календаря.

Донской жеребец Триод 222( Тибул - Дубровка) 2006г.р.
81pQ-yPecJL.jpg



А вот тут календарь можно купить.
 
Последнее редактирование:
К вопросу о дончаках и их показах в печатной продукции.

Вот фото Марии Итиной на обложке календаря.

Донской жеребец Триод 222( Тибул - Дубровка) 2006г.р.
81pQ-yPecJL.jpg



А вот тут календарь можно купить.
Вот это то о чем я говорила. Красиво и в массы:)
 
Автор фото на календаре Оля, то есть я ;)

Оль, прости, я вас периодически путаю с Машей. Я просто ещё Триода видела только у Маши на фото, а у тебя нет. И решила, что она одна его снимала.
Хорошо, что у вас фамилии пока одинаковые))) Хоть какое-то попадание выходит по авторству.

А может быть, ты можешь тут ещё поделиться своими кадрами с золотыми?
 
Мрия 4-13. Кобылы такие кобылы: зубик прошел и мы молодцы. После галопа встала и прям заставила дать себе сахар :) я знаю, что неправильно, обычно не даю, так хвалю. Но тут против правды не попрешь, пришлось дать.
С контактом пока разбираемся.
j9_Dy_Zv-7k.jpg

2sipEsNaGXY.jpg
 
К вопросу о дончаках и их показах в печатной продукции.

Вот фото Ольги Итиной на обложке календаря.

Донской жеребец Триод 222( Тибул - Дубровка) 2006г.р.
81pQ-yPecJL.jpg



А вот тут календарь можно купить.
Дети Тибула вообще очень нарядные :) Тот же Торг в Атамане (Таганрог) притягивает взгляды)
 
Оль, прости, я вас периодически путаю с Машей. Я просто ещё Триода видела только у Маши на фото, а у тебя нет. И решила, что она одна его снимала.
Хорошо, что у вас фамилии пока одинаковые))) Хоть какое-то попадание выходит по авторству.

А может быть, ты можешь тут ещё поделиться своими кадрами с золотыми?

Ок, не страшно!)) Может, Феф, надо найти эту съемку :)
 
Грация какая молодец!
А не рискованно заезжать 21летнюю кобылу на последних сроках жерёбости?
Она же у вас от Магеллана скоро должна родить?

Мне кажется, лошади в такой период без подготовки тяжеловато. Она ж никогда не ходила под седлом. А тут ещё и почти на сносях.
Да, должна весной родить . Рискованно, если бы она сопротивлялась, мы бы не садились ни в коем случае , и подсаживаемся второй раз на 10 мин, первый был на 5 мин. Будем не спеша увеличивать время шага, о более быстрых аллюрах, речи быть не может.
 
Любая кобыла на поздних стадиях жеребости становится более покладистой, боится проявлять сопротивление, делать резкие движения. Потому что она чувствует свою неуклюжесть, уязвимость и бережет себя. Самые строгие конематки в табуне на сносях становятся осторожнее, двигаются медленнее и ведут себя спокойнее, избегают стычек.
Возрастным кобылам беременность дается тяжелее, чем их молодым товаркам.
Конкретная кобыла в возрасте 21 года никогда не была в тренинге и не имеет достаточного мышечного каркаса, чтобы нести дополнитеьную нагрузку помимо своего растущего живота.
Нет, она не сломается, но ей тяжело.
 
Почему решили заезжать сейчас? На это несколько причин. Первая, и самая главная, нужно будет после рождения жеребенка обоих двигать, полей с выпасом у нас нет, только под верхом в поле и в лесу, а бегать с кобылой рядом рысью я не могу. Вторая, сейчас Грация спокойная и бережеё себя, а после рождения жеребенка, станет намного агрессивнее т.к. будет защищать жеребенка и ещё заездка будет дополнительными стрессом, боюсь как бы молоко не пропало.
Для меня очень важно чтобы и Грация и жеребенок двигались как можно больше шагом и рысью, жеребенок должен много бегать , чтоб расти здоровым, а кобыла всю жизнь в табуне весь день двигалась, а у нас нет таких условий. Сейчас наша задача , чтоб она поняла, что человек верхом , это нормально.
 
Ни разу не наезд, но ожеребившихся верховых кобыл под седло начинают брать не раньше месяца после, и то постепенно. А кто-то и дольше. Как раз чтобы сохранить мышцы и связки
 
Ни разу не наезд, но ожеребившихся верховых кобыл под седло начинают брать не раньше месяца после, и то постепенно. А кто-то и дольше. Как раз чтобы сохранить мышцы и связки
Согласна, сразу седлать никто и не будет, да и за два месяца ндо выжеребки, не сделают, поэтому только февраль остался чтоб пошагать под седлом и думаю больше 15 мин три раза в неделю не будем.
 
А подскажите пожалуйста вы своим хвосты подстригаете?
А ещё у меня вопрос, до какого возраста продолжается рост донской лошади?
 
Последнее редактирование:
Сверху