Новости от Грации. Приучили ее есть морковку, яблоки, свеклу и сахар), теперь ей дают каждый день по 1,5 кг морковки, витамины очень важны сейчас). Кроме морковки овес 4кг в сутки и сено 15кг, вечером каша где овес, жмых, кукуруза, отруби и ячмень. Если все кобылы донские возрастные с табуна такие, я бы еще парочку купила), серьезно об этом думаю).
8pxkh6qVT14.jpg
xZz9TAwVQQQ.jpg
inMCOb6NxZg.jpg
Очень рады за Грацию. Упитанная, блесящая, морда довольная:)
Уверены, что за кадром осталась кучка сена, чтобы гулялось веселее? ;)
 
Очень рады за Грацию. Упитанная, блесящая, морда довольная:)
Уверены, что за кадром осталась кучка сена, чтобы гулялось веселее? ;)
Да,да, там вход в ангар с сеном, ее когда выпускают гулять, она сразу прямым курсом, бодрым шагом, туда идет), сено на прогулке в прямом доступе)
 
Простите, если не в тему. Горобец пегий. Я знаю, что отметистость на ногах и морде это, грубо говоря, тоже вариант пегости, но приемлемый в большинстве пород. Если учесть, что он жеребец, то при желании он может внести именно "неприемлемую" пегость в породу, тк дети его на буд и дон кобылах будут соответственно буд и дон лошадьми записаны. А тк в этих породах пегость не считается нормой, то его необходимо мериновать, верно? Не хочу никого обидеть, вопрос не переходящий на личности!
 
А я все смотрела фотки с охоты и думала: "Боб или не Боб? Ну Боб же!" :)
Грея орловцем обозвать - это сильно. Где там орловец, ну где? Вообще ничего общего.

Всякий раз, как смотрю на фото Глицерина, задумываюсь, как же на него похож сын, конь моего друга. Вообще одно лицо.
 
Простите, если не в тему. Горобец пегий. Я знаю, что отметистость на ногах и морде это, грубо говоря, тоже вариант пегости, но приемлемый в большинстве пород. Если учесть, что он жеребец, то при желании он может внести именно "неприемлемую" пегость в породу, тк дети его на буд и дон кобылах будут соответственно буд и дон лошадьми записаны. А тк в этих породах пегость не считается нормой, то его необходимо мериновать, верно? Не хочу никого обидеть, вопрос не переходящий на личности!
Спасибо за пожелание. С кастрацией уж как-нить сами разберёмся. Видео удаляю.
 
Зато такие расписные хорошо продаются, что неплохо для породы.
Пусть нам Аня @ernikan что-нибудь скажет по этому поводу.
 
Мне кажется, что тут не совсем корректно расставлены акценты в ситуации с Горобцом.

В донской и будённовской породах подобные отметины не приветствуются и заводы себе подобных лошадей в плем состав не оставляют ( может конечно, какие-то исключения и есть).
Но когда лошадь частная, то владелец сам принимает решение, как он хочет использовать свою лошадь.
И если по каким-то причинам у владельца подобного жеребца появляется необходимость или желание покастрировать его, то ущерба для породы кастрация не нанесёт.

А дальше уже решение и ответственность за владельцем лошади.
 
Спасибо за пожелание. С кастрацией уж как-нить сами разберёмся. Видео удаляю.
Вы читали что я написала? "Без личностей". На яйца вашей лошади мне совершенно все равно, я задала вопрос на его примере. Была бы там кобыла, вопрос звучал бы про "можно ли ее крыть с точки зрения "правильности" для породы". Был бы мерин- "был ли смысл его оставлять жеребцом с точки зрения ценности породе". Пожалуйста, не читайте между строк, а если и читаете, то пожалуйся, автор к вашим фантазиям не причастен.
 
Фефа спасибо. Ответ получила, спрашивать дальше желание отпало. Все, что не содержит фразы восхваления породы, а содержит обезличенный вопрос о породе- воспринимается в штыки.
 
Алин, а причём здесь восхваление или не восхваление породы?
Вот я в твоих словах читаю "владелец должен кастрировать такую лошадь"
Может ты и имела в виду что-то иное, но вот мне и я так понимаю и кому-то ещё читается именно так.
И в штыки воспринимается не оценка лошади, а твоя фраза "необходимо мериновать".
Это ведь можно было сказать по другому. Не допускать жеребца в разведение и мериновать - это разные вещи, на мой взгляд.

И я может, не полностью владею информацией, но я не увидела нигде, предлагается ли Горобец где-то в случку и выставляется ли он как племенной жеребец.
 
Перепишу. Извините, что кто то увидел в моем вопросе то, чего там небыло в помине. Прошу прощения за ваши домыслы.
 
Последнее редактирование:
Приветствую всех в этой теме.Являемся владельцами двух донских кобылок,брались они в разведение,но времена тяжелые,и одну из них придется продать.Очень интересно,знаком ли кто-то с родителями,может -быть у кого-то есть фото,или кто-то знаком лично - отец Тезис 337( (Тунец 245) и Зыбь (2002)) и мать Светлая Заря 2009( от Старт 54(2005) и Забота 36(1993)).
Буду благодарна за информацию)
 
Ну, в донской и буденновской породе каурая масть тоже не признана и не прописана в стандарте породы ни как желательная, ни как нежелательная. У меня буденновская кобыла этой масти, и ее буденновская дочь такая же. И ее сестра донской породы тоже каурая, и ее сын от донского жеребца тоже, скорее всего, каурый.
Все, нельзя нам размножаться?.. Не положено?.. И ничего, что ни каурость, ни пегость сабино, даже при описании масти не выделяют? Просто "нельзя, потому что не надо портить породу"?.. Портить чем? Наличием в ней того, что и так есть?..

Может, при и без того малочисленности породы, все-таки начать уже наконец цепляться в первую очередь к экстерьеру и рабочим качествам, и делать упор на их повышение, а не придираться к "нежелательным" пятнышкам и полосочкам?.. Но эт уже каждый пусть самостоятельно решает.

Простите, но слишком личное тоже.

Более не влезаю.


П.с.: неоднократно приводила в пример и донского Багора 327-08 (Бизон-Герань), также пегого (сабино). Некрупный (163 см на момент продажи), с феноменальной работоспособностью и прекрасными движениями, продан в Германию бегать пробеги и производить спортивные помеси. Видимо, из-за бугра смогли разглядеть ценность коня, невзирая на расписную мордашку, в отличие от его родины.

Nbu1OJWDQ0Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Я вам про красное, вы мне про теплое.
Ужасно сожалею, что мой вопрос так и не был понят, и каждый уведел в нем свое, "наболевшее". Какая то болезненная тема получилась.
 
Мне кажется, для создания помесей прекрасный вариант работоспособной лошади с эффектной мастью, а для создания чистопородной лошади вполне хватает тот же набор, только с допустимой в породе мастью.
И вроде как такие имеются в наличии.

Тот же Бруч, родной брат Багору по отцу Бизону. Не так уж и посредственен по своему экстерьеру и движениям, а так же качествам производителя.

Может быть, не так уж и слепы заводчики в России?

А каким образом у Багора выявлялась феноменальная работоспособность? Я без подкола спрашиваю. Просто очень интересно. Получается, он своей работоспособностью выделялся среди представителей породы?
 
Я вам про красное, вы мне про теплое.
Ужасно сожалею, что мой вопрос так и не был понят, и каждый уведел в нем свое, "наболевшее". Какая то болезненная тема получилась.

Сегодня день взаимного непонимания. Может просто звёзды сошлись криво?
Мне кажется, не стоит принимать всем всё близко к сердцу.
Мы ведь тут не враги друг-другу, а вроде как единомышленники в чём-то.
 
Мне кажется, для создания помесей прекрасный вариант работоспособной лошади с эффектной мастью, а для создания чистопородной лошади вполне хватает тот же набор, только с допустимой в породе мастью.
И вроде как такие имеются в наличии.

Я все-таки спрошу.
Каурость. Где-нибудь в стандарте донской или буденновской породы она вообще упоминается? Ткните, пожалуйста, если проглядела. Серьезно, я по собственной глупости так и не могу найти в открытом доступе стандартов донской и буденновской пород. Официальных. Подскажите, знающие люди, где взять?

И так как с ней-то, кауростью-то, быть? Она "допустимая" в породе или нет?
И чего будем делать, если часть уже имеющегося в заводах поголовья на поверку-таки вдруууууг окажется все-таки рыже-саврасым или - та не дай бог! - рыже-псевдосаврасым?.. Срочно изымать из плем.разведения?.. А если таковых вдруг окажется около половины?..



Жеребец-производитель Буденновского конного завода Тунгус** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза):
BvhokKZIYuo.jpg


Наличие саврасости и псевдосаврасости под вопросом. Образец взят, как и у его отца Тибула. Как будет возможность, отправлю на анализ.

kGfHL5EXAw4.jpg


Буденновский завод, маточный табун, кобыла донской породы Гидра 210, дочь Героизма 208:
vfa_qmtLKH8.jpg


Буденновский завод, маточный табун, кобыла донской породы Дездемона 220, дочь Датчанина:
ET9Ow5ka9ZI.jpg


Там же, кобыла донской породы Пицунда 201:
Kmb15ZlG1Qc.jpg




Я так могу долго продолжать, примеров у меня очень много, есть мой альбом из поездок по заводам, многих лошадей из табуна я опознала и подписала.
Причем, у части производителей и некоторых лошадей из табунов заводов, благодаря заинтересованности и помощи руководства, я взяла образцы.
Дело за малым - сделать тест. И узнать, какой же на самом деле масти эти лошадки.
 
Последнее редактирование:
Сверху