А ведь еще может быть так, что ген присутствует, но не проявляет себя. Это так было (не помню тоно) с серебристым геном, что лошадь его носит, а дальше уже у детей будет он или нет.

Родился не рыжый дончак, а каурый их просто проадют же и все? ну и в чем проблема, а если данная "мутация" существует, значит такое было всегда.
Ведь надо еще помнить, что мы\вы хотите сделать.
Сохранить породу и увеличить ее количество или сохранить масть?
 
Я конечно извиняюсь, но я не увидела в словах Алины указа на действия по кастрации, желание что-то уточнить для себя, правильно ли она это понимает -да, но не приказ: " у Вас пегая лошадь - идите кастрируйте Ее".
Конь симпатичный, необычный, хвостом машет как заправдашный ЧК, но мне бы тоже было интересно послушать мнение экспертов может он создаст к-н пегую линию в породе, или наоборот это недопустимо.
Просто все гуру здесь и обидно когда на невинные вопросы такая реакция.
Я вот даже до этого и не задумывалась пегий, каурый, кривой, косой, в моем случае низский- он мой любимый, выбранный и выстраданный, поэтому если я захочу от него жеребёнка то меня никто не остановит, давайте не будем видеть подвоха там где его нет. У нас этим тема отличалась всегда от других, отсутствием скандалов и добротой.
Всем хорошего настроения! Не знаю как у вас, но у нас в Нижегородской области уже запахло весной!
 
А что изменится в экстерьере и типе донской и будённовской пород, если каурость будет официально подтверждена и признана?
Ничего не изменится. И если это есть сейчас, значит, это было и раньше.
По сути, ничего, кроме названия новой масти в документах не изменится.

Что изменится, если Тибула запишут каурым или Гидру?

Не так важно, как и что называть. Важна ведь визуальная составляющая.
Есть у породы определённые стандарты и свой типаж.
Есть некая уникальность и узнаваемость.
Зачем это терять в поисках нового, того что и так имеется в других породах?
Вот улучшение качества экстерьера, работоспособности и пр., вот как мне кажется, нужные вещи. Но всё это можно развивать в рамках породного типажа.

Ведь нет же задачи создать разнотипное поголовье лошадей, пригодное под все запросы. Есть задача сохранить и развить породу, которая имеет яркие черты свои и этим привлекает.

Я высказываю свои мысли и размышления. Я не специалист по породе, не селекционер и не генетик. Я просто любитель.
Так что я не претендую на истину, высказывая свои предположения.
 
IMG_3050.JPG

Вот всем солнца в ленту! Идём курсом на весну! А мы прикинулись драконом с огромной шеей:)
 
И наш солнечный привет от донской банды:)

Дея - дон. коб Лицедейка 227
IMG_7209.jpg



Цейс - дон. жер Глицерин 69
IMG_7273.jpg


Жеребчик Атей
IMG_7291.jpg
 
Мне так нравится золотые шкурки и попки на солнце, вернее даже на зимнем солнце. Белый снег создаёт такой контраст и подчёркивает, но вот только у меня не получается такой отлив на фото как у Фефы, это от того что шкурки разные или от того что Настройки фотоаппарата разные? Хочу бронзовую лошадь в фото:) научите меня пожалуйста как это сфотографировать
 
Ох, барышни... Не ругайтесь, пожаааалуйста)))
Я бы, если честно, хотела такого вот пегого-расписного-золотого коня. Прям вот совсем-совсем расписного. Думаю, я не одна такая. И не говорите, что полно других пегих лошадей. Дончака можно в любой цвет выкрасить, перепутать с другой лошадью сложно будет)))
 
А мне бы не хотелось, чтобы дончаки или буденновцы были бы пегими. Оговорюсь, что не отдельные любимые лошадки, а порода в целом. Все-таки это не соответствует идее породы. Вот представляю табун в степи такой пегонький .... При всем желании развить породу, вот совсем не то, к чему стоит стремиться. Хотели любители фризов пегих коней - вывели барокко пинто. Багор - статный конь, но отметины на морде, мне лично не симпатичны. И как написано, продан был конь, не оставлен в плем. составе завода. И в дальнейшем его и не планируют использовать на популяции донских лошадей. Зачем акценты расставлять, что типа только за бугром его смогли оценить? Ну есть в породе пегость, которая периодически вылазит большими отметинами. Задача заводчиков выводить коней соответствующих породе. В том числе и не допускать распространения нежелательных отметин. Все то же самое заводчики собак и кошек делают. Окрас не соответствует - извините - без права выставочной и племенной деятельности. Хотя папа и мама чистопородные.
Хотелось бы узнать у людей, которые занимаются разведением отечественных пород: существуют ли официально утвержденные стандарты пород. Если да, то где можно почитать, а если нет, то возможно ли энтузиастам-заводчикам озадачится разработкой и утверждением стандарта?
 
неоднократно приводила в пример донского Багора 327-08 (Бизон-Герань) с феноменальной работоспособностью, продан в Германию. Видимо, из-за бугра смогли разглядеть ценность коня, невзирая на расписную мордашку, в отличие от его родины.

А каким образом у Багора выявлялась феноменальная работоспособность? Я без подкола спрашиваю. Просто очень интересно. Получается, он своей работоспособностью выделялся среди представителей породы?

Присоединяюсь к вопросу Фефы. Татьяна, ответьте, пожалуйста.
 
Может ли кто нибудь подсказать что либо по кобыле Гортензия 2001 г.р от 1162 Гасана 87 и 5403 Заставы 139? Попросили узнать, если можно, фото, племенная деятельность, может спорт результаты ее или детей.
 
А мне бы не хотелось, чтобы дончаки или буденновцы были бы пегими. Оговорюсь, что не отдельные любимые лошадки, а порода в целом. Все-таки это не соответствует идее породы. Вот представляю табун в степи такой пегонький .... При всем желании развить породу, вот совсем не то, к чему стоит стремиться. Хотели любители фризов пегих коней - вывели барокко пинто. Багор - статный конь, но отметины на морде, мне лично не симпатичны. И как написано, продан был конь, не оставлен в плем. составе завода. И в дальнейшем его и не планируют использовать на популяции донских лошадей. Зачем акценты расставлять, что типа только за бугром его смогли оценить? Ну есть в породе пегость, которая периодически вылазит большими отметинами. Задача заводчиков выводить коней соответствующих породе. В том числе и не допускать распространения нежелательных отметин. Все то же самое заводчики собак и кошек делают. Окрас не соответствует - извините - без права выставочной и племенной деятельности. Хотя папа и мама чистопородные.
Хотелось бы узнать у людей, которые занимаются разведением отечественных пород: существуют ли официально утвержденные стандарты пород. Если да, то где можно почитать, а если нет, то возможно ли энтузиастам-заводчикам озадачится разработкой и утверждением стандарта?


Вот прям полностью согласна:)



П.с.: неоднократно приводила в пример и донского Багора 327-08 (Бизон-Герань), также пегого (сабино). Некрупный (163 см на момент продажи), с феноменальной работоспособностью и прекрасными движениями, продан в Германию бегать пробеги и производить спортивные помеси. Видимо, из-за бугра смогли разглядеть ценность коня, невзирая на расписную мордашку, в отличие от его родины.

Nbu1OJWDQ0Y.jpg


А Багор в Китай был продан, кстати.
Но, к сожалению, не знаю, для каких целей его туда приобрели.
 
Нашим солнышком тоже поделюсь.
Мрия 4
буденновская
Магнали* ( Линия Джемс Семейство Заирка ) )
7697 Разговорка ( Линия Рубин Семейство Дорожка

Мы сегодня плюнули на все и пошли просто гулять.
У Маруськи лицо очень подвижное и всё, что она думает, сразу видно.
Например, когда до нее дошло, что тренировки не будет:
hVY9tPKX22s.jpg


Или когда ее затащили в снег, чтобы сфотографировать ("сами туда идите"):

iBuurmT13TI.jpg


Ну а это фото мне просто понравилось. За стенкой бочки нового жеребенка только вывели погулять, суета. Встала и прислушивается:
XOQUrJPvBFU.jpg



А Багор в Китай был продан, кстати.
Но, к сожалению, не знаю, для каких целей его туда приобрели.
Ну не есть точно :) Он нарядный, китайцы таких любят. Много картинок у них с пегими или отметистыми лошадьми под императорами и военачальниками.
 
Последнее редактирование:
А я нашла вот такое объявление о продаже в вконтакте, может кому пригодится:
Продается очень нарядный донской жеребец 2010 года по кличке Зелайт. Высота в холке 168 см. Мальчик на отличных природных движениях. Прыгает маршруты до 130 см. Хороший характер. В 2013 году стал победителем выставки "Золотая лошадь". Обладает очень классной техникой прыжка. Имеет хороший стартовый опыт. Здоров и полон сил. Есть свежие рентгены!!!!
Цена 550 т.р.
IMG_3063.JPG
IMG_3064.JPG
IMG_3065.JPG
IMG_3066.JPG
 
Зелайт классный жеребец! И здорово, что стартующий и удачно стартующий.
Такой пример и опыт породе очень в помощь.
Правда, победителем выставки "Золотая лошадь 2015" он не был.
Лишь получил первое место в испытаниях прыжковых в шпринте. Хотя, это тоже не мало.
 
А можно ссылку на объявление? Знакомая ищет лошадь, примерно заявленного уровня.
А по кобыле, что спрашивала, пока никто не знает?
 
Добавлю по Зелайту: крыл, вполне аккуратен, дети есть.
По Гортензии 2001 г.р., в ОВПО "Щит" , Краснодарский кр., Геленджик- у неё зарегистрирован 1 жеребенок гн.Фрагмент 2008 г.р. от чкв Фарлея (о. Флагман), вот его рез-ты: https://www.equestrian.ru/sport/horses/18351
 
Последнее редактирование:
Сверху