Зато такие расписные хорошо продаются, что неплохо для породы.
Пусть нам Аня @ernikan что-нибудь скажет по этому поводу.
не совсем поняла из какого поста начало обсуждения, а эту реплику Вы отнесли к донской породе?
И если да, то не подскажите ли, где читали-просматривали статистику продаж лошадей донской породы в целом, и пользующуюся спросом именно часть "пятнистых" лошадей этой породы, которая отлично продавалась, по сравнению с основной массой? ну и в разрезе по хозяйства РФ, если можно где-то прочитать (структура так сказать).

А вообще я любитель "танцевать от печки" - почитать про стандарт той или иной породы.
А еще, говорят, лучшее - враг хорошего. :)

@Кейси , Вы уже с такой достаточной навязчивостью "рекламируете" свою каурость и тесты, что становится иногда смешно. Раньше было забавно :)
Теперь же - нагнетаете и дуетесь на "не признание" - так Вы за себя или за дончаков? ;)
Кейси, предметнее, не могли бы ли Вы перечислить, какие-то либо мероприятия\события\что-то еще (тесты на каурость - не берем, это Ваша "работа"), что Вы осуществили или предприняли с целью популяризации лошадей донской породы? (Здесь часто в этой теме Вы выглядите в рамках "оппозиции").

Кстати, спор на последних страницах вышел именно потому, ИМХО, что любители пытаются рассуждать о профессиональных делах. :)
 
Последнее редактирование:
Я вообще визуал :) и когда буду выбирать очередного дончака, смотреть буду как раз полосатых :) ну нравится мне такая масть
уж слава Богу, что нет полосатых)))). выбирайте уж тогда из других пород? ;). ведь уже есть - донскаяохотничья)) и как это Платов не додумался: "каждому казаку - по полосатику" :)

А вообще порассуждать - это наверное болезнь нынешнего века).
 
Давайте я буду выбирать ту породу, какую я хочу, ОК? Спасибо

Если вдруг не понятно слово "полосатик" ;)

Kr-EWKBQC9I.jpg
 
Вот ДОНЧАК, получившийся из матери дончачки, отца солового буденовца (отец ахалтек). Мне вот как раз рубашка и была нужна
ватага3.jpg
 
@Olmek , как хорошо, что и любимые американцы столь отличны от дончака :). Можно историю выведения породы прочитать? "историю жизни" России? За веселостью - в Америку, за дончаком - в Россию ;).
Очень забавно рассуждать о "плюсах" (с точки зрения равняйся на это) прочих "пород" в Золотой теме, как-то невежливо и порода тоже может обидеться))).
А вообще, что-то больно много обиженных)). прошу прощения за офф-топик

Кстати, когда нет вектора беседы (как было не многим еще ранее), то, похоже, дальше будет больше.

@Olmek , в Вашем посте выше Вы всего лишь только заявили о своих предпочтениях (и более ничего) - а породе-то чего со всего этого? любопытно :). Все равно истина останется такой: на вкус и цвет...

Кстати, это весьма ценно и полезно, если спросить мнение людей, кто профессией связан напрямую с коневодством и коннозаводством, и даже на страницах этой темы таких людей есть :).
 
Последнее редактирование:
По-моему, обиженных здесь точно нет;). Вот я, например, хотела большую рыжую лошадь, и купила её, просто потому что он- рыжий. Но Пока небольшой (жеребенок:D). Это с точки зрения "я люблю свою лошадку".
Вопрос по стандарту породы остаётся открытым.
Если пегий/каурый дончак обладает движениями и прыжком на порядок выше многих производителей, его бы боялись использовать из-за масти?o_O То есть лучше возьмём жеребца с недостатками экстерьера, без намёка на движения и прыжок, но зато рыжего, и наплодим от него десяток-другой деток? Или я ошибаюсь?
 
Кстати, жить на позитиве и весело - это ценно :). Для нынешнего времени.

Очень замечательно то, что на протяжении нескольких веков создания этой заводской Донской породы, с 18-го века, заводчики не ставили своей целью ни веселость :), ни позитив :). Для русских просторов, скажем, куда важнее иные, являющиеся сейчас Очень Ценными, качества Донской породы. Что постоянно отмечают иностранные владельцы .

заводская донская порода - это ценная порода, которая уже доказала свою универсальность.

А что, в теме "Золото донских степей" после нескольких лет восхваления "золотого" коня вдруг встал вопрос """стандарта""" породы? :D с точки зрения каждого отдельно взятого частного владельца лошади (с разными вкусами, с разными предпочтениями в видах ВЕ) в количестве 1-2 штуки??
Помнится, как-то раньше, пользуя знакомые (единственно) модные слова бренд, реклама, - многие были куда более едины что ли)))

Кстати, данная тема "Золото донских степей" - содержит уникальную информацию о Донской породе для любого стороннего читателя.
 
А что, в теме "Золото донских степей" после нескольких лет восхваления "золотого" коня вдруг встал вопрос """стандарта""" породы? :D с точки зрения каждого отдельно взятого частного владельца лошади (с разными вкусами, с разными предпочтениями в видах ВЕ) в количестве 1-2 штуки??
Надеюсь, я не сильно виновата в том, что не восхваляла "золотого" коня несколько лет? Так как только в прошлом году заинтересовалась этой породой, после покупки Дончака. И мне, как владельцу Донской лошади, действительно интересен стандарт породы. Хоть он у меня всего один. Или этим можно поинтересоваться только являясь владельцем 10 и более лошадей данной породы? Это тайна или что?
Просто в пример, у меня два кобеля вельш корги, для породы есть свой стандарт, по которому одна из моих собак является "переростком". И я точно знаю, что ему не светят чемпионские титулы и в разведение он не попадет.
Почему здесь не могут поделиться стандартом Дончаков? Ведь есть какие-то нормы? Может я зря лелею надежды, что мой жеребец будет интересен для породы, строю планы его спортивной карьеры, когда у него возможно на лбу написано, что он в разведение не годится, вот прямо от слова совсем, ничего хорошего от него ждать не стоит и пора бы его кастрировать?:)

с 18-го века, заводчики не ставили своей целью ни веселость :), ни позитив :). Для русских просторов, скажем, куда важнее иные, являющиеся сейчас Очень Ценными, качества Донской породы. Что постоянно отмечают иностранные владельцы .

Мы уже в 21 веке, где основное направление лошади- спорт. Жеребцов оценивают по спортивным качествам, наверное, эти качества отличаются от тех, которые необходимы для русских просторов?))Кстати, какие они эти качества?

Лошадь для души может быть какой угодно, душа то у каждого разная;). Лично я придерживаюсь мнения, что Дончаки подошли бы для любительского спорта, и судя по этой теме не я одна так считаю, и думаю, что работа в хозяйствах ведется и в этом направлении в том числе, и логично, что основной критерий при отборе жеребцов спортивного направления это его экстерьер, прыжки, движения, те качества, которые он передает потомкам, но уж точно не масть в первую очередь, если такого не прописано в стандарте породы. Явной пегсти а-ля "бурёнка" я у Донских лошадей не наблюдала. Неужели высокие "чулки" или проточина, шире обычной, может как-то отрицательно сказаться на качестве будущей спортивной лошади?
Или Донские лошади всё-таки для просторов предназначены и вопрос сделать из неё лошадь для любительского спорта не стоИт?
 
Кейси, предметнее, не могли бы ли Вы перечислить, какие-то либо мероприятия\события\что-то еще (тесты на каурость - не берем, это Ваша "работа"), что Вы осуществили или предприняли с целью популяризации лошадей донской породы?
Этак мы придем к тому, что регистраторы для породы ничего не делают - все, что они делают, это "работа", причем в большей степени, чем для Кейси, т.к. они получают за это зарплату.
 
@Osya_Osya , еще немного внимательнее можете перечитать мой пост, на который Вы отвечаете репликами :).

Ну, еще раз, повторюсь, для себя :) - тема "Золото донских степей" и описание в начале "целей и задач" описано, кмк.

Кстати, какие они эти качества?
(писала мой пост, применяя сжатые фразы или слова или обороты, я же не могла себе позволить писать еще более явно и яснее, чтобы "не обижались"? :))
иностранные владельцы с радостью отмечают: крепость ног и копытного рога лошадей донской породы; неприхотливость в содержании, и даже экономность, по сравнению с породами, что имеются в тех зарубежных странах; уравновешенность характера; исполнительность; бравость (с английского brave horse), что лошадь для седока выполнит многое и желает еще больше сделать; физическая крепость и развитость лошадей в почтенном возрасте, их стойкость (физическая и моральная) - и многое другое - Вы можете почитать это в теме много раньше (если еще не доводилось).
А Вы, @Osya_Osya , общаетесь с владельцами-иностранцами, кто владеет дончаком? Что они Вам рассказывают на этот счет?

Этак мы придем к тому, что регистраторы для породы ничего не делают - все, что они делают, это "работа", причем в большей степени, чем для Кейси, т.к. они получают за это зарплату.
без комментариев, с уважением.
 
Последнее редактирование:
:D Так, ну ка быстро, все участники данной темы , отписались "Что ты сделал для популяризации лошадей донской породы?!" ( далее плакат в стиле "А ты записался добровольцем?!") И пожалуйста по пунктам
1. Я сделал это ... Результат такой то, столько то людей купило дончаков из-за моих действий.
2. Я принял участие в.. . Еще плюс .. количество донсковладельцев появилось
3...
иначе - кыш, смерды недостойные тут общаться! Раз вы ничего не сделали и не можете предоставить результат своего труда. Звездоболы, понимаешь ли собрались. Ух я вас!!!
:D
 
Да, и это тоже весьма забавно, что те, кто увлекается иными породами или иными видами ВЕ , эм, приходят... в Золотую тему "порезвиться".
Как говорится, не впервой! :)

Кстати, повторюсь, тема имеет вот такое наименование: "Золото донских степей", и данная тема содержат уникальную информацию для любого стороннего читателя, еще НЕ знакомого с Донской породой.
:)
 
@Mrs. John , все чего хотелось бы мне сообщить в данной теме - это о донской породе или о буденновской породе. Уж простите :)

Хм, не знаю, может быть еще разок повториться? "Золото донских степей" - тема, посвященная двум золотым породам: донской и буденновской.
 
Abdaahal, я не про тему. Я о праве участвовать в ней тем, кто "увлекается иными породами". Плохо, если вы не видите разницы.
 
иностранные владельцы с радостью отмечают: крепость ног и копытного рога лошадей донской породы; неприхотливость в содержании, и даже экономность, по сравнению с породами, что имеются в тех зарубежных странах; уравновешенность характера; исполнительность; бравость (с английского brave horse), что лошадь для седока выполнит многое и желает еще больше сделать; физическая крепость и развитость лошадей в почтенном возрасте, их стойкость (физическая и моральная) - и многое другое - Вы можете почитать это в теме много раньше (если еще не доводилось).
А Вы, @Osya_Osya , общаетесь с владельцами-иностранцами, кто владеет дончаком? Что они Вам рассказывают на этот счет?
Я не знакома с зарубежными владельцами донских лошадей. Вы написали про их (лошадей) очень важные ценные качества, особо отмеченные иностранцами, о которых я и поинтересовалась. И, как мне кажется, вышеописанные качества важны для любой современной лошади, и, конечно, очень радостно, что Дончаки этими качествами обладают:cool:.
 
Я не знакома с зарубежными владельцами донских лошадей. Вы написали про их (лошадей) очень важные ценные качества, особо отмеченные иностранцами, о которых я и поинтересовалась. И, как мне кажется, вышеописанные качества важны для любой современной лошади, и, конечно, очень радостно, что Дончаки этими качествами обладают:cool:.
уточняла на счет того, чтобы еще побольше узнать фактов на сей счет.
в самом деле, иностранцы ценят вот эти свойства дончака, что очень обнадеживает.
да вот ведь сложность для них в чем - просторы, условия выращивания, величина территорий, да тот же суровый климат - все это в большом наличии как раз в РФ - потому-то данная порода и приобрела такие свойства, надо полагать.. ну, и плюс те цели, для которых когда-то очень давно была затребована донская порода в качестве заводской.

п.с. много сот страниц ранее, в данной теме, года 1,5 назад наверное, там побольше ценной и фактической информации как и о дончаках, так и о буденновцах :)
 
@Кейси , Вы уже с такой достаточной навязчивостью "рекламируете" свою каурость и тесты, что становится иногда смешно. Раньше было забавно :)
Теперь же - нагнетаете и дуетесь на "не признание" - так Вы за себя или за дончаков? ;)
Кейси, предметнее, не могли бы ли Вы перечислить, какие-то либо мероприятия\события\что-то еще (тесты на каурость - не берем, это Ваша "работа"), что Вы осуществили или предприняли с целью популяризации лошадей донской породы? (Здесь часто в этой теме Вы выглядите в рамках "оппозиции").

Кстати, спор на последних страницах вышел именно потому, ИМХО, что любители пытаются рассуждать о профессиональных делах. :)

1. Тесты я не рекламирую. Читайте, пожалуйста, внимательно. Если кто-то имеет желание, я могу в личках подсказать, как это сделать, причем, в подавляющем случае, я это делаю за свои деньги. Но я считаю важным информировать людей, в том числе в данной теме, о современных взглядах на мастевое разнообразие породы.
И, я уже неоднократно отмечала, что я делала и делаю исключительно в рамках своей профессиональной компетенции - а это мое научное исследование. Я не селекционер, я не заводчик, я не владелец терн-депо, я не спортсмен. Я ученый. Поэтому:
2. Признание или непризнание масти в породе - это не моя цель. Моя цель - научное исследование. И, как любого ученого, меня волнует изучение того, как устроен объект моего исследования. Волею судьбы объектом моего исследования стала отдельно взятая масть в современной популяции лошадей донской и буденновской пород. Ну да, можете начинать обижаться на определение "объект исследования".
3. Эммм, а почему я должна отчитываться о том, каких успехов достигла в популяризации породы, если я неоднократно говорила о том, что я не занимаюсь популяризацией породы? Это не мой профиль, не моя профессиональная деятельность. Я лишь, используя имеющиеся у меня профессиональные знания и наработки, работаю с тем, в чем я являюсь профессионалом, и, если вдруг то, что я делаю, сможет быть использовано в практическом применении, хорошо, если нет, то так и останется областью теоретической науки. И это нормально. Не всякие достижения науки непременно обязаны находить практическое применение. Но и отсутствие четкого и понятного варианта практического применения результатов научных изысканий никогда не являлось и не является поводом эти самые изыскания не проводить.
4. Я любитель в плане отношения к донской породе. И, нравится вам это или нет, профессионал в отношении как минимум генетики и молекулярной биологии.


И, кстати, стандарты пород я хочу посмотреть в том числе и для корректировки целей и задач моего исследования. Мне важно понимать, по каким принципам строится искусственный отбор в популяции, что являлось селектируемым признаком. Мне хочется в этом тоже хоть немного разобраться. А то вот вроде и упрекаете в непрофессионализме в плане селекции, и материалами не делитесь, чтобы профессионализм развивать нечем было.
Пока что в открытом доступе, с трудом, я нашла только Положение о записи в плем.книги донской породы.

Кстати, если существуют и более ранние варианты стандарта пород, буду крайне признательна, если ими поделятся.


П.с.: то есть, если я говорю о том, что по современным научным данным, с мастями все выглядит вот так, независимо от того, каково ваше субъективное отношение к каждой конкретной полосочке или пятнышку, я сразу оппозиция? Любопытно )
 
Последнее редактирование:
Встряну со своим мнением.
Я согласна с @Кейси в том, что в этой теме форума политкорректность иногда переходит те границы, в которых она тактически и стратегически оправдана.
Другими словами, когда представляются фото и видео лошадей в плохой кондиции и хромых (я конкретно про форум как публичную площадку), под "берейторами", которым хочется руки оторвать по самые ноги. И эти материалы получают положительные отзывы.
Я сейчас не беру ситуации, когда до владельцев стараются мягко донести, что условия содержания лошади стоит улучшить.
В первом случае создается впечатление "дешевости" породы, отсутствия уважения как к лошадям, так и к породе. Типа, берите, ломайте, не жалко. Конечно, лошадь любой породы может попасть не в те руки, но все-таки это породный форум.
Опять же, выступление тех же казаков на Эквиросе оставило, скорее, негативное впечатление у конной общественности.
В общем, главное, чтобы таких вещей было не очень много и они не "перевесили" в информационном плане хорошие и адекватные отзывы.
Что касается мастей, то я поддержу тех, кому приятнее видеть традиционную "рубашку" породы, но это чисто субъективное, я как пользователь тут просто буду голосовать рублем и все.
С другой стороны, в свете постоянных изменений (например, развития вестерна в стране), почему бы и не отвести какую-то долю лошадям более нарядным и расписным? Вообще, давно же говорят (а в европах делают) специализации внутри одной породы? Выездковые и конкурные линии (я не специалист, но мне было интересно почитать исследования @ritutik о западной селекции), может, какому-то хозяйству будут интересны лошади, продающиеся из-за своих мастей.
 
Я не заврдчик и не селекционер, но мне кажется, что если идти за созданием лошади для души и что бы на вкус и цвет для всех, как тут предлагается, то получим мы группу разнотипных нарядных и не очень помесок. Но ведь задача не угодить всем вокруг любым способом, а сохранить породу и своевременно её развивать.
Никому ж не приходит в голову выводить в стиле "бурёнка" текинца, андалуза или араба. Или создавать рыжего фриза. Эти породы красивы своим уникальным экстерьером и мастями. Так зачем же дончаку и будённовцу терять своё лицо и масть? Ещё ладно, если б не было уникальной золотой шкурки, а были бы просто рыжие и пр. Но есть своя визитная карточка с мастью и зачем её уничтожать?



По поводу выбора между расписным но работоспособным производителем и посредственным, но "нужной" масти. А зачем вообще выбирать между ними? Почему не взять лошадь, отвечающую всем показателям для попадания в плем. состав?
А то получается какое-то кидание в крайность.

Ярко отметистые лошади всё равно в породе частенько получаются и их ведь не сдают на мясо, как полный брак. И тем, кто любит таких расписных, как раз самое то. Но в разведение этих лошадей не берут, что бы не получились "бурёнки".

По поводу полосочек, каурости и пр.. я вообще не понимаю, почему их приплетают к пегим, если в случае с кауростью вопрос лишь в признании, а не в изменении внешнего вида лошади, в отличии от выведения пегашей.


И какое отношение имеет масть к спортивным качествам? Почему озвучивается недопускание пегости в породе, как препятствие в развитии спортивных качеств у дончаков и будней?
 
Сверху