Кстати, про стандарты породы Анна Николаева отпишется, как будет у неё время и возможность добраться до форума.
 
Мне вот тоже интересен стандарт породы. Мне непонятен выпад в сторону людей, которые ПОСМЕЛИ ( как это они могли, любители и просто ЧВ) поинтересоваться. У меня 2 коня отечественных пород. Один из них дончак. Все что попадалось - это описание породы, история и общая инструкция по бонитировке лошадей заводских пород. Для меня - это не исчерпывающая информация. Сейчас появляются хозяйства которые хоть и в небольшом количестве, но вносят вклад в породу. Опять же и зарубежные владельцы есть. Частники, которые любят породу. И не совсем понимаю какими критериями руководствоваться им. Все понятно зоотехник крупного завода все знает. На сколько хорошо знает- это видно уже по результатам работы завода. Но людям как получать знания? Интуитивно? Занимаясь много лет собаками, по собакам- кошкам я понимаю: изучаю стандарт, комментарии к стандарту ( во многих породах они есть), отсматриваю фото, видео, посещаю выставки, в целом образовываюсь по анатомии, движениям и т . д. И формирую собственное представление о том какой внутрипородный тип мне нравится. Какие есть особенности и недостатки. И вообще соответствует ли он стандарту породы. Общаюсь с заводчиками. Но первоочередное - это стандарт.
Не понимаю споры по поводу пегости. Т. к. есть фенотип животного и есть генотип. И если описан основной окрас дончаков как рыжий, так это визуально рыжий (от очень светлого, до темного). То же и редко встречающиеся буланые, гнедые и соловые . Это - не пегие по фенотипу. А вот генотип у 2 визуально рыжих лошадок может быть разный. И каурые и псевдо саврасые вписываются в визуальную картину рыжей лошади. Пегая с небольшими отметинами -визуально рыжая. И это здорово, когда известен генотип породы. Используя знания легче прогнозировать окраску и минимизировать нежелательные проявления. Тут конечно уже начали передергивать , что мол важнее работоспособность и характер, чем какие- то пятна. Все так. Но окраска - это яркий признак, который формирует вкупе с характерным для породы сложением, экстерьер животного. И то что в породе есть пегость в генотипе, не значит, что то же самое должно быть в фенотипе. У меня порода собак сложная по вариабельности пятнистости. И да, в стандарте прописаны окрасы и вариации. И есть нежелательные варианты, есть наоборот предпочтительные. И я например понимаю что могу использовать конкретного производителя с целью получить тип, рабочие качества или другой нужный признак. И рискуя получить пятна не в тех местах. Но это риск и дальше потомство будет использоваться опять же с целью получить максимально приближенное к стандарту животное. У разных пород собак, где есть белая пятнистость, подпалость, и др. четко прописывается характер отметин. Так же заводчики озадачиваются и генетикой окраски, в том числе чтобы избежать брака.
Что мешает использовать возможности современной генетики и описать окрасы золотых пород? Вот Кейси работу проводит научную. У заводов статистика есть. Знаний у зоотехников за годы работы должно много быть. Это вопрос к профессионалам. Ответ, что порода заводская, столько лет разводилась и чего вы любители лезете со своими вопросами - не профессиональный.
 
А я бы обратила внимание на пегость у дончаков. У любителей сейчас в моде яркие лошади, развивается вестерн. Дончак с пежинами мог бы прекрасно заменить любителям вестерна пинто. Уходили бы влет при соответствующей подготовке.
55742aa029f9322aad69997339564f23.jpg
 
По поводу выбора между расписным но работоспособным производителем и посредственным, но "нужной" масти. А зачем вообще выбирать между ними? Почему не взять лошадь, отвечающую всем показателям для попадания в плем. состав?
Например, потому что численность породы существенно сократилась. И этой лошади, отвечающей всем критериям, может и не быть. Или она есть, но приходится близким родственником другим лошадям, к которым вы подыскивали пару. Или является носителем аллеля, отвечающего за генетическое заболевание. Много причин может быть. Ограниченное поголовье - особенная ситуация, которая требует новых решений.
 
По поводу выбора между расписным но работоспособным производителем и посредственным, но "нужной" масти. А зачем вообще выбирать между ними? Почему не взять лошадь, отвечающую всем показателям для попадания в плем. состав?
Ну, как бы насчет выбора между работоспособным и посредственным - это очевидно. Но ты же не так вопрос ставишь. Ты же говоришь о том, что ну и что, что есть работоспособный, но "неправильный" по масти, ищите ему замену "правильной" масти просто потому что "нафик породу неправильными мастями портить". То есть, во главу отбора все-таки предполагается ставить именно желательную масть.


Я не заврдчик и не селекционер, но мне кажется, что если идти за созданием лошади для души и что бы на вкус и цвет для всех, как тут предлагается, то получим мы группу разнотипных нарядных и не очень помесок. Но ведь задача не угодить всем вокруг любым способом, а сохранить породу и своевременно её развивать.

И какое отношение имеет масть к спортивным качествам? Почему озвучивается недопускание пегости в породе, как препятствие в развитии спортивных качеств у дончаков и будней?

По последнему. Вот мне до сих пор непонятно, какое отношение масть имеет к спортивным качествам. И почему априори считается, что нарядная масть по определению будет связана с ухудшением экстерьера и рабочих качеств, потерей типа и так далее.

И еще вопрос. Так на кого все-таки заводчики должны ориентировать породу-то? Понится, даже в этой теме был спор по этому поводу. И тогда было решено, что нафик спорт, для спорта ищите другие породы, а дончак он универсальный, пусть для души будет, широкой русской души. Но если для души, как уже было упомянуто, души у всех разные, и для души любят всех, независимо от масти, экстерьера и здоровья, то к чему такая категоричность в отношении именно масти? Экстерьерные косяки почему-то ни у кого столь бурной реакции не вызывают.


По поводу полосочек, каурости и пр.. я вообще не понимаю, почему их приплетают к пегим, если в случае с кауростью вопрос лишь в признании, а не в изменении внешнего вида лошади, в отличии от выведения пегашей.
Та ну блин, про пегость подробно написала. Что, с точки зрения современной науки, отметины - это уже пежины. Любые. От малюсенькой звездочки в несколько волосин до лысин на полморды. Так что с пегостью ситуация ровно та же, что и с кауростью - это вопрос называния вещей своими именами. И в одном, и в другом случае.
И в сотый раз - никто не агитирует разводить буреночных дончаков. Заводы вообще самостоятельно решают, кого, в каком направлении, и для каких целей разводить. А мы говорим об отдельно взятых душах отдельно взятых любителей донской породы, которым - оооо ужас!!! - нравятся именно дончаки и именно чуть более нарядные, чем "просто рыжие". И о том, что эти самые отдельно взятые души вовсе не обязаны оправдываться, почему они хотят любить то, что любят, и че они вообще для породы сделали, чтобы заслужить возможность любить то, что любят, и открыто, без осуждения, об этом говорить.
 
А я бы обратила внимание на пегость у дончаков. У любителей сейчас в моде яркие лошади, развивается вестерн. Дончак с пежинами мог бы прекрасно заменить любителям вестерна пинто. Уходили бы влет при соответствующей подготовке.
55742aa029f9322aad69997339564f23.jpg

А какой смысл дончаку становиться похожим на другую породу?
Получается местная имитация иностранной породы. Но можно же имитировать не за счёт породистых лошадей, а делать помески всякие.
Ну с коммерческой точки зрения понять можно. Но с точки зрения породы , я лично не понимаю.
Можно сделать дончак с видом пинто дончак, фризский дончак, пони дончак и пр. пр. но какое это будет иметь отношение к сохранению уникальности породы?

В донской породе есть внутрипородные типы, которые имеют довольно яркие отличительные черты. И вот их как раз и хорошо под разные вкусы продавать. Кому-то ближе восток, кому-то не крупный нарядный карабахский тип, кто-то хочет высокого рычажного в верховом типе, а кому-то густой и широкий с массивностью тип.
Но все эти типы всё равно имеют принадлежность к породе и по ним видно, что это одна порода.
 
Ну изначально "пинто" в США это была лошадь любой породы с пегостью. Разве нет? И почему бы от хороших родителей дающих расписных дончаков - не получать жеребят? Все равно они останутся дончаками.
А то, получается, мы как в Холстомере - раз пегий, значит вон из породы.

На приведенном выше фото - квартерхорз, кстати.
 
А я бы обратила внимание на пегость у дончаков. У любителей сейчас в моде яркие лошади, развивается вестерн. Дончак с пежинами мог бы прекрасно заменить любителям вестерна пинто. Уходили бы влет при соответствующей подготовке.
55742aa029f9322aad69997339564f23.jpg
Что-то похожее уже пытались вывести- Донская охотничья называлась порода. Жалко что закончилась она. Добродушная пегая лошадка, под детей и иппотерапию, под вестерн. Там селикционер специально занималась и выводила пегих и добродушных.
Но пусть Донские будут золотыми, а пегие (сильно отсетичтные как на этом фото) пусть будут отдельным видом. Давайте не будем складывать все яйца в одну корзину и говорить, что чем больше разнообразие тем больше будет спрос, это подход к любительским лошадям, но таких много и среди БП.
А Дончаки, я не восхваляю, посмотрите и в кремлёвской школе верховой езды к примеру есть, и спортивные результаты начали показывать, так давайте смотреть шире на пароду, чем на хоббиков
 
Давайте тогда вообще уберем отметины. Для кого-то они показатель слабости ног. Пусть будут как русские верховые) только рыжие, без отметин.
Можно далеко уйти с такой принципиальностью. С породой, где осталось не так много лошадей и встречаются с проблемами в костяке - чего ранее у донских лошадей не наблюдалось вовсе, как и у буденновских.
Тут уже писали, что больше внимания стоит уделять получению здоровых лошадей, чем обращать внимание на масть.
 
Что- то мне кажется в вестерн не только из- за пятнистой шкурки берут. Все- таки строение, рост так же имеют значение. У Американцев есть Американские Пейнтхорсы. Выделилась отдельная порода из квотеров и ЧК. И есть пейнтхорсы - любые породы. Чтобы таких пегашей получить, это надо целенапрвленно белое накапливать.
 
Что- то мне кажется в вестерн не только из- за пятнистой шкурки берут. Все- таки строение, рост так же имеют значение. У Американцев есть Пейнтхорсы. Выделилась отдельная порода из квотеров и ЧК. Чтобы таких пегашей получить, это надо целенапрвленно белое накапливать.
У нас вестерн на таком уровне, что все на что надели ковбойское седло - уже вестерн-лошадь)
 
Например, потому что численность породы существенно сократилась. И этой лошади, отвечающей всем критериям, может и не быть. Или она есть, но приходится близким родственником другим лошадям, к которым вы подыскивали пару. Или является носителем аллеля, отвечающего за генетическое заболевание. Много причин может быть. Ограниченное поголовье - особенная ситуация, которая требует новых решений.

Я думаю, что на данный момент не настолько мало осталось производителей, что бы вообще невозможно было выбрать.

К мне кажется, в разведение лошадь выбирается исходя из большого количества критериев и масть стоит не на самом первом месте.
Но об этом лучше судить тем, кто занимается разведением и подборами. Я лишь наблюдатель со стороны.




Ну, как бы насчет выбора между работоспособным и посредственным - это очевидно. Но ты же не так вопрос ставишь. Ты же говоришь о том, что ну и что, что есть работоспособный, но "неправильный" по масти, ищите ему замену "правильной" масти просто потому что "нафик породу неправильными мастями портить". То есть, во главу отбора все-таки предполагается ставить именно желательную масть.

А можно процитировать мои слова по поводу того, что приоритетна лишь масть?





И в сотый раз - никто не агитирует разводить буреночных дончаков.

Но почему же возмущения по поводу того, что расписные кони не идут в плем. состав? Ведь они к бурёночной масти и могут приводить. Отметистость то из породы никто не убирает. Но сильная отметистоть является нежелательной и лошади, которые могут в своём потомстве эту отметистость усиливать в разведение не берутся.


А то, получается, мы как в Холстомере - раз пегий, значит вон из породы.

Если родился пегим, то из породы не вон, а вот в разведение не надо. Что бы не родилось ещё пегих.
Ну породу выводили с определённым типажом. Зачем этот типаж растворять в других?
 
У нас вестерн на таком уровне, что все на что надели ковбойское седло - уже вестерн-лошадь)
Ну не свойственен русской душе вестерн. Сани у нас в истории как-то больше. Так что сейчас так сказать зачатки поэтому так и печально. Но хочется верить в светлое будущее
 
Но можно же имитировать не за счёт породистых лошадей, а делать помески всякие.
Ну вот чистопородные лошади и уйдут в производство помесок. Как в свое время не самые худшие орловские кобылы ушли под метизацию.
Перефразируя фильм "Пила": в каком виде порода должна жить и в каком виде она будет жить - два совершенно разных вопроса перед лицом истории.
Что-то похожее уже пытались вывести- Донская охотничья называлась порода.
Только донских лошадей там в производящем составе что-то не помнится...
Чтобы таких пегашей получить, это надо целенапрвленно белое накапливать.
Не обязательно. Выраженное сабино и сплешед уайт могут внезапно выскакивать и от непегих родителей.
Отметистость то из породы никто не убирает. Но сильная отметистоть является нежелательной и лошади, которые могут в своём потомстве эту отметистость усиливать в разведение не берутся.
Вот мы и приходим к тому, что масть очень, очень важна.
Если родился пегим, то из породы не вон, а вот в разведение не надо.
При условии отсутствия лицензирования для того, чтобы исключить лошадь из чистопородного разведения, ее не нужно регистрировать в племкниге. Так что и получается "вон из породы". Иначе это уже не совсем "в разведение не надо".
 
Что-то похожее уже пытались вывести- Донская охотничья называлась порода. Жалко что закончилась она. Добродушная пегая лошадка, под детей и иппотерапию, под вестерн. Там селикционер специально занималась и выводила пегих и добродушных.
Но пусть Донские будут золотыми, а пегие (сильно отсетичтные как на этом фото) пусть будут отдельным видом. Давайте не будем складывать все яйца в одну корзину и говорить, что чем больше разнообразие тем больше будет спрос, это подход к любительским лошадям, но таких много и среди БП.
А Дончаки, я не восхваляю, посмотрите и в кремлёвской школе верховой езды к примеру есть, и спортивные результаты начали показывать, так давайте смотреть шире на пароду, чем на хоббиков


Донская охотничья имеет в своём названии слово "донская" не по породной принадлежности, а по географической. И порода эта создавалась в Волгоградской области. А дончаки в выведении породы этой и близко не стояли.


Коневодческое хозяйство по разведению лошадей пегих мастей создано в 2000 году при охотничье-спортивной базе "Донские зарницы" и находится в пойме реки Дон.
 
Донские казаки в далекие времена. Рыжих конечно большинство под седлом))
pvzzgbf%20wmqzpt%20hkq.jpg


jpg_0_2.


000000.jpg


images
 
А как получить лицензию на жеребца? Чисто практический вопрос, хочу своему лицензию
 
Но почему же возмущения по поводу того, что расписные кони не идут в плем. состав? Ведь они к бурёночной масти и могут приводить. Отметистость то из породы никто не убирает. Но сильная отметистоть является нежелательной и лошади, которые могут в своём потомстве эту отметистость усиливать в разведение не берутся.
Возмущения-то не по поводу того, что расписные не идут в плем. состав. Ибо, как уже признали, что ни я, ни ты тут не профессионалы в области разведения и не селекционеры, чтобы указывать заводам, че и как размножать.
Возмущения по поводу того, что почему-то фанаты породы решили, что вправе свое видение "правильности дончака как явления" навязывать всем простым частным владельцам (раз уж заводам-то отсутствие профессионализма не позволяет), кто принял для себя решение любить дончаков, и им диктовать, кого и с какими отметинами надо любить, а кого срочно кастрировать и вообще не разможать, чтобы порода не дай бог не пострадала.

Может, давайте уже раз и навсегда разделим мух и котлеты: заводы размножают породу в соответствии с тем, как они видят стандарт породы и реалии рынка, опираясь на профессионализм своих сотрудников, а простые любители, в отсутствие каких-либо доступных методических материалов для повышения своего селекционного профессионализма и необходимости это делать (ибо "есть профессионалы, пусть они этим занимаются"), любят тех дончаков, которых хочет любить каждая отдельно взятая частная душа. И не будем уже на вторых вешать ответственность за ненадлежащее выполнение работы первых, плачевное состояние породы в целом, утрату типажей и прочие проблемы селекции и коневодства в данных породах?..



А как получить лицензию на жеребца? Чисто практический вопрос, хочу своему лицензию
А никак.
Реально. У нас нет института лицензирования лошадей отечественных пород, по крайней мере дончаков и буденновцев. У нас есть ток бонитировки какой-то части поголовья и выдача плем.паспорта на основе подтвержденного происхождения и известного происхождения обоих родителей.
 
Последнее редактирование:
Склоняюсь к тому, что хорошая лошадь плохой масти не бывает. И если жеребец хорош, пусть он хоть серо-пегий будет - он должен давать жеребят. А с золотистой шкуркой, но больной насквозь - так казаки бы его татарам бы сами и продали поскорей.
 
Тань, так а мне ты что доказывать пытаешься всё это время?
Я в самом начале Алине и написала, что владелец сам решает, что хочет делать со своим отметистым дончаком, и никто никому ничего не должен. Но если захочет покастрировать, то урона породе это не нанесёт.
 
Сверху