Конечно, хотелось бы, что б лошади в нормальной работе и с результатами приезжали и на такие выставки, как Эквирос и т.п. Но владельцам не интересно тратить деньги на такие выставки зачастую. Им интереснее потратиться на поездку на соревнования.
А у заводов возможности подготовки толком и нет, к сожалению.

Но в Максиму в последнее время везут дончаков и показывают их качественно, получая высокие оценки у немецких судей. Конечно, это не многое, но уже хоть что-то. И на лошадей показанных там спортсмены скорее обратят внимание, чем на лошадь на Эквиросе, как мне кажется.




Донская порода - это заводская порода, а не результат случайной селекции в степи.
И селекционная работа велась не на абум и за красивые глазки.
И требования к породе были конкретные в процессе выведения.
В том числе и к экстерьеру, росту, рабочим качествам, способностям к обучению.
Эквирос очень много сомнений после себя ославляет, вспомни последние обсуждения по поводу чемпиона породы, когда обсуждали недопустимость такого поведения жеребца на ринге (забыла как зовут), но это мотивировалось тем, что выводящий хотел получить хотя бы приз зрительских симпатий. Жаркая тогда была дискуссия.
 
Вот еще красивая презентация.
Я не о качестве лошади и ее аллюрах, а о картинке:
заставка, музыка, текст, чистенький манеж, белые бинты, красивый всадник, короткое удобное для просмотра видео. Это целый труд так лошадь снять. Я уж молчу о том, какой труд подготовить)
Но хотя бы красиво три аллюра и прыг через палочку или еще что. Хотя наши заводы уже сильно преуспели в маркетинге - делают хорошие фото, выкладывают в сеть актуальную информацию. Не без помощи неравнодушных к породе людей. Так что процесс идет все-таки.
 
Вот именно завода продают молодняк по 150, хорошо выращенная лошадь со спортивной подготовкой 5-7 лет без проблем по здоровью может стоить 500 или я ошибаюсь?
С результатами в базе.
Но владельцам не интересно тратить деньги на такие выставки зачастую. Им интереснее потратиться на поездку на соревнования.
Феф, интересно тогда, когда это имеет какой-то вес и практическую отдачу. Соревнования имеют отдачу в виде результатов в базе и увеличения стоимости лошади. Выставки в том формате, в котором они сейчас (я про Эквирос), по моему мнению, нет. Это больше напоминает (лично мне как стороннему наблюдателю) выводку для зрителей "смотрите, есть такие лошадки", чем серьезное оценивание (когда последний раз оценивали прыги и движения?). Поэтому и зрительские симпатии получают лошади, дающие "шоу" (свечащие и т.п.), а не воспитанные и идеальные в руках.
Максима делает все, чтобы увеличить авторитетность своих выводок. И пока у них это хорошо получается.

Но в Максиму в последнее время везут дончаков и показывают их качественно, получая высокие оценки у немецких судей.
Да, причем, в сравнении с другими спортивными породами. И это не может не радовать. Плюс аудитория шире и авторитетность выше.

Видео, которое Hip выложила, вау. Менки добили :)
 
Что-то похожее уже пытались вывести- Донская охотничья называлась порода. Жалко что закончилась она. Добродушная пегая лошадка, под детей и иппотерапию, под вестерн. Там селикционер специально занималась и выводила пегих и добродушных.
Но пусть Донские будут золотыми, а пегие (сильно отсетичтные как на этом фото) пусть будут отдельным видом. Давайте не будем складывать все яйца в одну корзину и говорить, что чем больше разнообразие тем больше будет спрос, это подход к любительским лошадям, но таких много и среди БП.
А Дончаки, я не восхваляю, посмотрите и в кремлёвской школе верховой езды к примеру есть, и спортивные результаты начали показывать, так давайте смотреть шире на пароду, чем на хоббиков

Не дочитала еще до конца, но вот тут хочется ответить - может я не верно услышала информацию, но для выведения донской охотничей использовали рысаков, а не дончаков :)

И вообще, Горобец, из за которого пошла эта тема, мне нравится безумно! Да, мое мнение - такие яркие лошади продаются лучше, именно благодаря своей нарядности. (но с ним я и видео смотрела, там и характер, ттт, шикарный. И экстерьерно приятный) У меня жеребчик донской породы 2016гр, из отметин - только звезда. И если уж сравнивать их - все равно, Горобец выглядит выигрышнее.
 
Дочь моей кобылы, чистопородная буденновская кобылка Изумительная, продалась в течение 2 часов после размещения объявления о продаже, в возрасте двух, или трех, кажется, месяцев, по нескольким детским фотографиям, сделанным Фефой:
fCvmP3IV7uc.jpg


Движения в возрасте примерно 9 месяцев.

И уж не знаю, с чем связывать столь быструю и удачную продажу: с невысокой ценой, с тем, что лошадка расписная, с тем, что фото удачные, или просто звезды так удачно сложились, что лошадь нашла "своего" человека.

У лошади все прекрасно, живет счастливо в одних руках, обожаема хозяйкой.
Уже мое фото, зима 2015 года:
8JatgLRtrQk.jpg
 
Последнее редактирование:
Не дочитала еще до конца, но вот тут хочется ответить - может я не верно услышала информацию, но для выведения донской охотничей использовали рысаков, а не дончаков :)

И вообще, Горобец, из за которого пошла эта тема, мне нравится безумно! Да, мое мнение - такие яркие лошади продаются лучше, именно благодаря своей нарядности. (но с ним я и видео смотрела, там и характер, ттт, шикарный. И экстерьерно приятный) У меня жеребчик донской породы 2016гр, из отметин - только звезда. И если уж сравнивать их - все равно, Горобец выглядит выигрышнее.

Привет брату:) кстати, по-моему у Героя есть маленькое пятнышко между ноздрями, как и у нас, родственники)));):D
 
Я очень долго искала лошадь по параметрам- кобыла, соловой масти, отметистую, не тяжа, рослую. А вот нет таких. Порода мне не была принципиальна, а в заводах мне так и отвечали, таких разбирают по отьему и раньше и только своим.
 
Столько много букв:eek: у меня мозг закипел:confused:
Разбавлю я немного писанину фоточкой:cool:
Гербион (дон. жер. 2013 г/р):rolleyes:
t38Oh-Rtga4.jpg
 
Дочитала! Надо же какой ажиотаж вызвало видео красавца Горобца.
Я только не поняла о чем был спор)), потому что все в принципе писали об одном и том же разными словами и читая это сразу подряд в нескольких страницах, было как раз наглядно видно, что никакого противостояния на самом деле нет. Ну пару обидок если только проскакивало.:)
Анекдот вспомнила:
Встречаются два мужика, один другого спрашивает: "Ты в баню? "
Второй отвечает: "Нет, я в баню". Первый: "А, я думал, что ты в баню!".

Мне тоже очень нравятся отметистые дончаки, с пежинами. И хорошо, что они бывают. Их никто породы не лишает.
Ну вот чисто мое представление о породе, это как взять добермана и сделать его чисто рыжим или с большими белыми отметинами на лапах, груди, морде. Те, кто любят отметины его купят, но стоит ли такого кабеля использовать в разведении?
Опять же для себя покрыть свою кобылу своим жеребцом -да, никто не запрещает, а массово в заводе?
Я не знаю, если взять супер-пупер крутой экземпляр с пежиной и подобрать под него кобыл (не отметистых), какова вероятность передачи пегости (ну в большей степени по телу) и передача всей супер крутости его данных.
Может есть такие исключения, когда не смотря на масть, есть смысл использовать?
Но об этом более подробно можно спросить у профессионалов. Ведь жеребец может передать пегость, но при этом не передать свои рабочие качества и т.п. т.е. есть риски и оправданность данного мероприятия весьма сомнительны. Ну и у заводов, при наличии лучших не пегих нет смысла тратить время. Если только не включить в стандарты породы пегую масть, а также серую и вороную))).

Как-то золотистая масть с полосками и без, разных оттенков и устойчивость типов меня привлекает больше, чем возможность увидеть пегий табун дончаков)))). Но я знакома с породой еще с 1989 года.. наверное просто для меня дончак -это золотисто рыжая масть с отметинами и без. Это уже визитная карточка породы. Изюмина.
Рождаются пегие, покупают их те, кому они нравятся, это имеет место быть).
 
Маш, ты права, но в собаках это бракуют, и жестко. Красиво, на любителя.... но не в плем работу) я к вам скоро полноценно пристроюсь со своим дончаком))
 
Столько много букв:eek: у меня мозг закипел:confused:

Дочитала! Надо же какой ажиотаж. Я только не поняла о чем был спор)),

Насколько я поняла, началось с вброса, что кто-то в чем-то обижает/притесняет лошадей каурой и саврасой масти, в частности кобылу Мистику.
Кто этот человек (или их несколько) не совсем понятно. В этой теме я не встречала каких-то санкций против неё или негативного отзыва, вообще ни одного плохого слова (!), поэтому тоже не понимаю столь эмоционального выступления @Кейси.
Вероятно, есть что-то, чего мы не знаем. Додумывать и фантазировать не стоит, возможно, со временем все станет на свои места.
Во-вторых, Татьяне очень нужны "официальные стандарты породы".
Татьяна Кейси, но ведь вы же в Юге Руси работаете, почему у Дмитрия Петровича не поинтересуетесь? Коллега все-таки.
Или вот Анатолий Утиевич - один из лучших специалистов по породе, великий селекционер, вы же в "Целине" недавно были с фотосессией, почему у него не взяли?
 
Насколько я поняла, началось с вброса, что кто-то в чем-то обижает/притесняет лошадей каурой и саврасой масти, в частности кобылу Мистику.
Кто этот человек (или их несколько) не совсем понятно. В этой теме я не встречала каких-то санкций против неё или негативного отзыва, вообще ни одного плохого слова (!), поэтому тоже не понимаю столь эмоционального выступления @Кейси.
Вероятно, есть что-то, чего мы не знаем. Додумывать и фантазировать не стоит, возможно, со временем все станет на свои места.
Во-вторых, Татьяне очень нужны "официальные стандарты породы".
Татьяна Кейси, но ведь вы же в Юге Руси работаете, почему у Дмитрия Петровича не поинтересуетесь? Коллега все-таки.
Или вот Анатолий Утиевич - один из лучших специалистов по породе, великий селекционер, вы же в "Целине" недавно были с фотосессией, почему у него не взяли?
Никто кобылу не притеснял, просто был задан вопрос относительно Горобца является ли такая пегость допустимой для массового разведения?причем, я имею мнение, что без подтекста этот вопрос был задан и никто не говорил плох или хорош этот жеребец, а именно интересовала допустимость в заводском разведении лошадей с такими яркими отметинами. Дальше обиды на пустом месте удаление видео и дальше много страниц обсуждений уже всего подряд и погости и каурости и полосчатости и спортивных достижений и судьбы породы хобби или спорт.
 
Ирина Павловна, читайте, пожалуйста, внимательно:
Я ж не об этом. Я спокойно отношусь к мнениям других людей. Тем более в отношении моей лошади. Потому что это в первую очередь моя лошадь, и только мое мнение в отношении нее может быть для меня важным.
Я о вежливости и общем уважении.

Я не агитирую за пегие или соловые донские табуны, нет. Лично я нормально отношусь к имеющемуся мастевому разнообразию лошадей донской и буденновской пород.
Просто лично мне хотелось бы видеть чуть больше толерантности у фанатов породы к тому, что в породе было, есть и всегда будет. Как тактично замалчивается и не акцентируется многое - пороки и недостатки экстерьера, некоторые вопросы по здоровью, качество фотографий, качество амуниции и качество работы и так далее - просто чтобы стараться держать позитивный настрой в презентации породы. Так почему лишнее пятнышко на лобике вдруг вызывает столько негатива: "мне неприятны такие отметины", "надо бы кастрировать, чтобы такое не дай бог в породе не передавал", "это портит породу" и так далее. Нет, свое мнение, оно, конечно, как попа, есть у всех, и никто не может запретить его высказывать, но или давайте будем уже честными и будем называть вещи своими именами - плохой экстерьер называть плохим экстерьером, а не "изящным и оригинальным красавцем", болезни называть болезнями, плохие фото лошадей в плохой кондиции называть плохими фото лошадей в плохой кондиции, или все-таки будем придерживаться вежливой политкорректности во всем, помня, что от того, как мы презентуем породу, в том числе в данной теме, у многих людей будет формироваться мнение о ней.

Но эт так, чисто мне бы хотелось... "мира во всем мире", что ли.


Кстати, спасибо за напоминание про Камфарина, действительно о нем не подумала. Обязательно в понедельник у него уточню. Надеюсь, он обладает данной информацией, раз больше никто помочь не в состоянии.

Lavish, судя по всему, придется добывать самостоятельно ))) Благо, у меня хотя бы проф.связи есть ))) Если получится добыть по тем каналам, о которых напомнила Ирина Павловна, поделюсь в личках с теми, кто спрашивал ;))
 
Последнее редактирование:
Простите, если не в тему. Горобец пегий. Я знаю, что отметистость на ногах и морде это, грубо говоря, тоже вариант пегости, но приемлемый в большинстве пород. Если учесть, что он жеребец, то при желании он может внести именно "неприемлемую" пегость в породу, тк дети его на буд и дон кобылах будут соответственно буд и дон лошадьми записаны. А тк в этих породах пегость не считается нормой, то его необходимо мериновать, верно? Не хочу никого обидеть, вопрос не переходящий на личности!
Вот это сообщение с которого все началось, о каурости здесь нет и речи.
А дальше это уже личные ощущения и мировосприятие каждого.
Ирина Павловна, @Palna может это не совсем корректный вопрос, простите заранее, но кроме Вас его здесь задать некому, взял бы Ваш завод данного жеребца в производители? Просто Ваш ответ может поставить точки над и...
Хотя изначально контекст вопроса, по моему мнению, уходил в давным-давно обсуждаемую здесь тему мериновать или нет жеребцов, и тогда сошлись на том что если жеребец не несёт племенной ценности то его можно мариновать, если того пожелает хозяин.
 
Последнее редактирование:
взял бы Ваш завод данного жеребца в производители? Просто Ваш ответ может поставить точки над и...
А может и не поставит: Казачий конный завод не является единственным.
У того же Буденновского, например, и без того внушительный опыт создания дончаков "нежелательных" мастей: и соловой, и гнедой, и буланой мастей. И да, они эту работу продолжают: на смену Дара там сейчас уже два ахалтекинских жеребца. Да, насчет пегости их ответ может быть и иным, но опять-таки, и они не единственные ;))))
 
А почему должен поставить-то? Казачий конный завод не является единственным.
У того же Буденновского, например, и без того внушительный опыт создания дончаков "нежелательных" мастей: и соловой, и гнедой, и буланой мастей. Да, насчет пегости их ответ может быть и иным, но опять-таки, и они не единственные ;))))
Был бы здесь представитель завода Будённого я бы спросила и у них, может я не знаю о присутствии их в данной теме. И никто здесь не говорил о нежелательных мастях, говорили именно о пегости и именно о крупной пегости как у Горобца, а остальное это уже передёргивание...
 
Ирин, а все-таки стандарт есть? И где посмотреть?
У меня нет "официального стандарта породы". У меня есть каталоги жеребцов-производителей.
Кстати, про стандарты породы Анна Николаева отпишется, как будет у неё время и возможность добраться до форума.

Кстати, спасибо за напоминание про Камфарина, действительно о нем не подумала
Очень странно. Лицом к лицу лица не увидать...(с)
А кого вы называете "нетолерантными фанатами породы", одну девушку, что о Горобце нелояльно высказалась или их много? (нетолерантных фанатов)
Ирина Павловна, @Palna может это не совсем корректный вопрос, простите заранее, но кроме Вас его здесь задать некому, взял бы Ваш завод данного жеребца в производители?
Нет.
 
Был бы здесь представитель завода Будённого я бы спросила и у них, может я не знаю о присутствии их в данной теме. И никто здесь не говорил о нежелательных мастях, говорили именно о пегости и именно о крупной пегости, а остальное это уже передёргивание...
Могу в понедельник, помимо вопроса о стандарте породы, и про это уточнить. Наверное, даже и с Сериковым действительно пообщаюсь, надо бы уточнить список лошадей на продажу для группы в Контакте.



У меня нет "официального стандарта породы". У меня есть каталоги жеребцов-производителей.
Жаль.


Очень странно. Лицом к лицу лица не увидать...(с)
Ну как-то не странно. Несмотря на то, что мы с Камфариным служим в одной Группе компаний "Юг Руси", тем не менее в различных структурных подразделениях, сильно разбросанных территориально, и служебных командировок лично у меня, например, не бывает вообще, даже в соседние структурные подразделения. И лично пересекались всего один раз, осенью прошлого года в самом заводе.
 
Последнее редактирование:
Сверху