Так вроде никто не делится на 2 эти типа, как Вы их назвали. Немного не поняла - причем тут, как звучит? Написать можно по разному. И люди реагировать, соответственно, будут по разному. И реакцию Сва, почему то, я прекрасно понимаю.


А кто терпение не проявляет, я всего лишь написала, что мне тоже бы хотелось узнать стандарты породы, никого не торопя, а просто просьба поделиться. Вот видите, Вы тоже как то не верно поняли мое сообщение (может и не только мое).
А увидела только то что захотела увидеть, так же как и Вы :)
 
Девочки, я когда писала свой пост, что не увидела о чем спор, не просила, чтобы мне объясняли откуда он начался)).
ТО, что Алина спросила как-то не так или написала что-то не то, это ее личное дело, и ее умение излагать свои мысли. Но и прочесть это можно по разному, согласна. Однако, бывает даже так, что люди правильно излагают мысли, но их читают и воспринимают все равно каждый по своему. И до абсурда наоборот.
Я думаю, что тут каждый умеет ругаться и оскорбляться. Но правда не интересно читать посты, в которых люди соревнуются в этом.
Много других тем, в которых можно соревноваться. Вроде эту тему мы вели в дружественном ключе.
Вчера Фефа мне показала Дею в вороном варианте. Фотошоп.) Я представила ее еще в гнедом и в сером виде и поняла, что нафиг. Интересно было Барса переделать в разные масти, но я не умею пользоваться фотошопом).

Про стандарты ждем Анну Николаеву, мне даже интересно как со стандартами пород дело обстоит не только в донской, но и в орловской, терской, владимирской .. и т.д. породах. Если кто знает, поделитесь, есть или нет?

Работая с белками(бел.упр) есть чёткое описание, с мастями, промерами, фотографиями производителей и кобыл, оценка племенной ценности и у некоторых работоспособности.У дончаков такого не увидела,хотя, может плохо искала?

Спасибо за информацию, значит у Белорусской упряжной есть четкие стандарты? Если рождается брак, то из породы выбраковывается? В разведение не пойдет - это ясно, а в документах будет бп?.
 
Девочки, я когда писала свой пост, что не увидела о чем спор, не просила, чтобы мне объясняли откуда он начался)).
ТО, что Алина спросила как-то не так или написала что-то не то, это ее личное дело, и ее умение излагать свои мысли. Но и прочесть это можно по разному, согласна. Однако, бывает даже так, что люди правильно излагают мысли, но их читают и воспринимают все равно каждый по своему. И до абсурда наоборот.
Я думаю, что тут каждый умеет ругаться и оскорбляться. Но правда не интересно читать посты, в которых люди соревнуются в этом.
Много других тем, в которых можно соревноваться. Вроде эту тему мы вели в дружественном ключе.
Вчера Фефа мне показала Дею в вороном варианте. Фотошоп.) Я представила ее еще в гнедом и в сером виде и поняла, что нафиг. Интересно было Барса переделать в разные масти, но я не умею пользоваться фотошопом).

Про стандарты ждем Анну Николаеву, мне даже интересно как со стандартами пород дело обстоит не только в донской, но и в орловской, терской, владимирской .. и т.д. породах. Если кто знает, поделитесь, есть или нет?



Спасибо за информацию, значит у Белорусской упряжной есть четкие стандарты? Если рождается брак, то из породы выбраковывается? В разведение не пойдет - это ясно, а в документах будет бп?.
Я полностью с Вами согласна и несколько страниц назад писала об этом, что хватит ругаться. Но видимо настрой к народа такой:)
 
Спасибо за информацию, значит у Белорусской упряжной есть четкие стандарты? Если рождается брак, то из породы выбраковывается? В разведение не пойдет - это ясно, а в документах будет бп?.

Я могу ответить за крупнейшие наши племенные хозяйства. Есть определённые стандарты по типам, описание белорусской лошади, есть промеры жеребцов-кобыл, есть разрешённые к прилитию крови и бонитировка, в общем, много чего есть)
На выбракованных лошадей племенные документы не выдают, так что да, бп.
 
Я скопирую описание внутрипородных типов в донской и будённовской породах.


Донская порода
Н
а современном этапе, когда, наконец, всем стало ясно, в каком направлении должна развиваться донская порода, работа с внутрипородными типами приобрела особое значение. Целенаправленная селекция в предшествующий период позволила выявить внутрипородные типы, представители которых пользовались наибольшим спросом. Это все три варианта восточного внутрипородного типа (восточно-массивный, восточный и восточно-карабахский), а также верховый внутрипородный тип. Причем верховый тип, особенно с чертами востока, наиболее полно отвечает современным требованиям.

Как и прежде, наличие нескольких внутрипородных типов расширяет границы использования донских лошадей. Но от современной донской лошади требуется красота внешних форм, породность, гармоничность сложения. Работа с внутрипородными типами обеспечивает такое разнообразие, которое может удовлетворять самые различные требования. В задачу селекционера входит максимальное выявление наиболее ценных и выигрышных для внешнего вида лошади черт каждого внутрипородного типа.



В чисто восточном типе культивируется достаточно крупный рост, не ниже 163 см в холке.
Грудная клетка хорошо развита в ширину, глубину и длину, голова может быть удлиненной форм с узким храпом и тонкими ноздрями, глаз крупный выразительный.
Масть рыжая всех оттенков, обязательно с ярко выраженным золотым отливом, особо ценится светло-золотистая масть, которая не встречается больше ни в одной другой породе лошадей.
Кожа у лошадей восточного типа тонкая, шерсть нежная, шелковистая, грива и хвост волнистые, с малой оброслостью. Лошадь такого типа хороша для всех видов использования.



В восточно-карабахском типе можно допустить снижение роста, до 159-160 см в холке.
Но грудная клетка глубокая, широкая, круп широкий, длинный, хорошо обмускуленный, голова легкая, сухая с широким лбом прямым профилем, укороченной лицевой частью, крупным выразительным глазом, ноги сухие, предплечье и голень хорошо обмускулены, пясть и плюсна с хорошо выраженными связками и сухожилиями.
Масть золотисто рыжая и золотисто бурая при темной гриве и хвосте. Чем больше разницы в окрасе туловища и гривы и хвоста, тем лучше.
Кожа у лошадей восточно-карабахского типа очень тонкая, шерсть нежная шелковистая на голове, особенно на храпе и возле глаз даже может просвечивать темная кожа.



Лошади восточно-массивного типа сочетают в себе нарядность и породность лошадей восточного типа с крупностью и массивностью.
Высота в холке от 165 до 170 см и выше при обхвате груди от 197 до 200 см и выше, формат имеют удлиненный.
Масть рыжая и бурая разных оттенков с золотистым отливом.
Лошади восточно-массивного типа обладают исключительно крепким здоровьем, силой и выносливостью.

Лошади массивно-восточного типа сочетают породность и гармоничность сложения с мощью.
Они крупны, 167 см в холке и выше, массивны.
Масть рыжая, часто темно-рыжая и бурая, реже встречается золотистый оттенок масти, у них сравнительно более толстая кожа, более плотный шерстный покров, густая грива и хвост.
Лошади этого типа лучше переносят климатические невзгоды, но нуждаются в достаточном количестве корма, имеют широкий спектр использования.

Верховый внутрипородный тип может стать одним из самых перспективных в донской породе. Лошади верхового типа имеют легкую голову, длинный затылок и шею, хорошо выраженную холку, сравнительно длинную косо поставленную лопатку, хорошо обмускуленное предплечье, длинный правильного наклона и хорошо обмускуленный круп.
Масть лошадей верхового типа, как и у всех донских лошадей, рыжая и бурая разных оттенков, золотистый отлив пока встречается реже, чем в других внутрипородных типах.
Особую ценность представляют лошади, сочетающие основные черты верхового типа с восточной породностью



Донской жеребец Баббит( Барин - Беда)
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 168-188-21,5
918df7a6b638.jpg




Донская кобыла Лицедейка (Лессинг - Колыбель)
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 166-190-21
3s_wkxq9KPI.jpg




Донской жеребец производитель Лессинг (Ломбард - Гоньба)
Восточно-карабахский внутрипородный тип
Промеры: 162-193-21
Lessing224.jpg


Донская кобыла Тавда (Талас - Дрязга)
Восточно-карабахский внутрипородный тип
Промеры 162-190-20,5
564174_3592701705376_1105198806_n.jpg



Донской жеребец Сет (Собр - Тулуза)
Верхово-восточный внутрипородный тип
Промеры 174,0 - 0,0 - 194,0 - 22,0; 6 лет
290997_30a711d0.jpg


Донская кобыла Гамми (Геленджик - Мадам)
Верхово-восточный внутрипородный тип
GrbciJlJ1qA.jpg



Донской жеребец Чибрик (Чекмень - Бутонка)
Восточно-массивный внутрипородный тип
Промеры:167-199-20
Chibrik.tif



Донская кобыла Гречиха (Гранат - Черемница)
Восточно-массивный внутрипородный тип.
Промеры 171,0 - 0,0 - 205,0 - 21,0; 12 лет
YY0P4899.jpg


Донской жеребец Сварог (Сабур - Гузаль)
Верховый внутрипородный тип
IMG_0326.jpg



Донская кобыла Сунгари (Сабур - Гроза)
Верховый внутрипородный тип
Промеры: 164-192-21,5 это в 3 года
На фото кобыле 2 года
0_108295_a106d395_orig





Буденновская порода

Работа с внутрипородными типами в буденновской породе имеет свои исторические корни, которые уходят в период восстановления коннозаводства на Дону. Государственных племенных книг для донских и полукровных лошадей до революции не было. Опознание лошадей, в котором на первых этапах участвовали задонские коннозаводчики, осуществлялось по памяти, с учетом тавр, возможно использовались какие-то записи, которые велись в частных заводах. Однако достаточно часто определять породную принадлежность приходилось экспертно по типу, особенно в отношении кобыл.

По аналогии с донской породой были выделены внутрипородные типы и в буденновской породе.

Начиная с 1968 года, работа с внутрипородными типами постоянно находится в поле зрения специалистов. При оценке по типу и экстерьеру каждой ставки молодняка обязательно проставляется внутрипородный тип. Каждое десятилетие при составлении селекционных программ проводится анализ изменений в распространенности внутрипородных типов в племенном ядре в целом и по заводам в частности.

К характерному внутрипородному типу относятся лошади, у которых наиболее оптимально сочетаются качества, унаследованные от чистокровной верховой и донской пород, крупные, массивные, прямоугольного формата, с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, с высокой работоспособностью;


К восточному внутрипородному типу относятся лошади, в облике которых чувствуется влияние донской породы, для них характерны плавность линий и округлость форм, придающие своеобразную красоту и нарядность их внешнему виду, особенно в сочетании с золотистым оттенком рыжей, бурой и гнедой масти;


К массивному внутрипородному типу относятся лошади чрезвычайно крупного роста, с глубоким, круторебрым туловищем удлиненного формата, в их сложении порой проявляется простота или грубость, по резвости они обычно уступают лошадям характерного и массивного типов;

Принято буквенное обозначение типа. Если тип выражен ярко, то обозначение производится заглавной буквой - Х, В, М, если не достаточно ярко, то прописной - х,в,м. Внутрипородные типы представлены в породе не только и не столько в чистом виде, но и в различных комбинациях. Может быть животное характерного внутрипородного типа с чертами восточной породности или восточного с некоторыми особенностями типичными для характерного типа. В первом случае внутрипородный тип будет обозначен - Хв, во втором - Вх.

Тоже самое относится и к внутрипородным типам в донской породе.


Буденновский жеребец Байкал (Буфер - Ласточка)
Характерный тип
Промеры: 166,0 - 0,0 - 196,0 - 21,0; 6 лет


bajkal_bud_kharakternyj.jpg



Буденновский жеребец Ранжир (Рубидий - Рулада)
- Характерный тип

Промеры: 174,0 - 0,0 - 198,0 - 22,5; 9 лет

ranzhir_bud_kharakternyj.jpg



Буденновский жеребец Избранник (Изюм - Апелляция)
- Восточный тип
Промеры: 167,0 - 0,0 - 197,0 - 21,0; 10 лет

eb022aaa686049babafb8b1b57b664ac.jpg




Буденновский жеребец Пломбир (Аргон - Баббита)
- Восточный тип
Промеры: 166,0 - 0,0 - 195,0 - 21,5; 5 лет


plombir_bud_vostochnyj.jpg



Буденновский жеребец Зачинщик (Загон - Чистильщица)
- Характерно-восточный тип

Промеры: 169,0 - 0,0 - 192,0 - 22,0; 10 лет
zachinshhik_bud_kharakterno-vost.jpg
 
Последнее редактирование:
Увидела сейчас на авито редкую книгу 39-ого года, говорят, почти весь тираж пропал во время войны.
Нашла эту книгу в электронном варианте, но нескачиваемую. Очень интересно и подробно описана история донской породы, ее создание, участие пород. Пришлось провести работу по ее оформлению в файл PDF. Желающие почитать, вот вам - Л. Каштанов - Донская лошадь

Кстати, чехарда с мастями и в ЧКВ есть, притом давно. Большинство пегих чекушек записаны в базе по своей основной масти (хотя там и прям "коровы" есть, но в базе ЖК просто рыжие), а буланых пишут гнедыми :)
Вот за что люблю американцев - не теряя типа (сложение, мозг, работоспособность, узнаваемость, чистопородность) на рубашки упор не делают.

Вот именно американцы и делают упор на рубашки. Изабелловые, пегие чистокровки разводятся именно там (потом уже в Новой Зеландии, Канаде, Франции..)

А при советской власти рыжую масть закрепили, потому что это как Красное знамя. Символ))

После революции остатки дончаков собирали повсюду, среди них были разных мастей лошади - гнедые, вороные, серые.. Это видно по ГПК. Просто, видимо, старались закрепить "персидский" тип, а представители его, скорее всего, имели золотисто-рыжую масть. Вот и вывелись другие масти.

Закрепляли ли рыжую масть у дончаков дореволюционные заводчики?
Нет. Закрепляли не рыжую масть, а качества, необходимые кавалерийской лошади и "персидский" тип. На всероссийскую выставку 1910 года из Задонья приведено было порядка 160 лошадей. Большинство были золотисто-рыжие,бурые, но также в наличии были и гнедые, и серые. Вот, например, кобыла Эсперанс 1901 г. зав. Г.С. Морозова
 

Вложения

  • Эсперанс 1901 Г.С. Морозова (Орловин - дон.).jpg
    Эсперанс 1901 Г.С. Морозова (Орловин - дон.).jpg
    53,1 KB · Просмотры: 733
Последнее редактирование:
Предлагается на продажу донской мерин Санадар 2013 года рождения. В холке на данный момент уже 167 см. Крупный,костистый парень с шикарным рабочим задом. Обладает тремя правильными аллюрами,шаг заступ 3-4 копыта. Заезжен под седло шаг,рысь,галоп. Очень удобные аллюры. Выезжали в поля,веде себя как дома. Не пугливый,не смотрящий,с хорошей головой и стабильной психикой. Работает с шамбоном,бегает кавалетти,3-4 раза в неделю под седлом. Не форсирован.
Стоит в Москве,юзао.
тел - 89067456463

Исходное объявление тут.


Санадар
донская (XXI,)
рыж. м., 25.04.2013 г
В хозяйстве: Гусева Валентина Олеговна
1196 Сборник ( Линия Счет Семейство Вена ) )
02499 Назария ( Семейство Пышная )

Восточный внутрипородный тип
oBr3LC1AOl8.jpg


Z6rjowzrOOU.jpg


ict63dEgvYU.jpg


pNwM9vPlnp0.jpg


 
Я не понимать магнитное поле земли что ли изменилось?
Весна же. Присутствие некоторых лиц в теме является как бы маркером. Очень сложно не повестись на такую атмосферу :) Очень полезно в том смысле, что сейчас всплывет накипевшее, накопившиеся вопросы, которые потом можно будет отфильтровать и выявить реальные слабости и недоработки.
Например, стандарта нет в открытом доступе для желающих - значит, надо выложить, тут будем ждать Анну.
Имидж "дешевой" породы - надо думать и менять мнение.
А недоразумения сами пройдут, если их не кормить :)
 
Последнее редактирование:
В настоящее время для донской породы подходит девиз «В красоте наша сила». И именно в этом направлении и идет селекционная работа в племенном ядре породы, в каждом из заводов с учетом своих возможностей.
Ноу комментс. Это надеюсь не единственный девиз заводчиков?
Лошади восточно-карабахского типа хороши под женское и детское седло.
Мда, это кто писал то? Какое женское и детское седло?

За Каштанова спасибо, будем читать.
Серая кобыла кстати неплоха, я тоже видела фото с выставок, где встречались серые кобылы.
 
Это взято с сайта дончак ру.
Я не стала ничего менять в статье за исключением подбора фото и промеров для наглядности.
Как я понимаю, данная информация не для заводчиков писалась, а для тех, кто захочет поинтересоваться "что такое донская лошадь".
Я не работник заводов и не селекционер, но я уверена в том, что в производящий состав лошади попадают не за красивые глазки и шкурку.
И отбор ведётся строгий. Лошади с недостатками и пороками экстерьера не идут в разведение.

И мне так кажется, что эти слова означают, что помимо качественной лошади упор идёт на её эффектность экстерьерную.
 
Здоровая лошадь правильно пользующаяся своим телом не может быть некрасива. А писать о красоте - ну не кошек они же разводят в конце-концов.
 
Знаете, дорогие читатели, и особенно недовольные тем, как и в каком объёме есть информация...
Возмущаться и требовать очень легко.
Да, и статьи местами висят устаревшие и информации какой-то не хватает в открытом доступе и вообще много пробелов и огрехов есть.
А вот людей, которые этому уделяют время и силы мало. Реально мало.
Можно сколько угодно выкладывать в пример видео с лошадьми в дорогом манеже и под грамотным всадником и говорить, что надо вот так, или требовать правильного показа или описания лошадей, шикарных фото, поездок на выставки, сайтов с информацией и многое, многое другое.
Но по факту, породу тянут энтузиасты. И всё это даётся очень тяжело.

Не нравится статья или описание? Ну напишите то, что будет отвечать запросам времени. Для грамотности, консультируйтесь со специалистами по породе.
Порода в трудном положении находится, а большинство владельцев мягко говоря, не миллионеры.
Не надо специально рыть ямы и искать подвохи. Не надо бездумно восхвалять или опускать.

Слишком шаткое положение у породы сейчас.
Не критикуйте в пустую. есть предложения по реальным исправлениям чего-то, предлагайте. Критикуйте конструктивно, а не выплёскивайте обиды и недовольства.
 
Вот я и предлагаю - редактировать статьи и не писать сомнительные вещи. А то начитается любитель дончаков таких статей и пойдет свою красаву крыть красавчиком под женское седло.

Вы сами то согласны с таким девизом? Или желаете дончаку судьбу комнатной собачки?
 
Вот я и предлагаю - редактировать статьи и не писать сомнительные вещи. А то начитается любитель дончаков таких статей и пойдет свою красаву крыть красавчиком под женское седло.

Вы сами то согласны с таким девизом? Или желаете дончаку судьбу комнатной собачки?

Я подправила выложенную информацию на форуме.
Конечно, судьбу декоративного животного дончаку не желаю.
 
А мы идём на рекорд:)наше второе занятие. Вечером выложу фотографии в лучшем качестве. Ну уж очень хочется похвалится
IMG_3076.JPG
 
Полностью поддерживаю Фефу.
Вот я и предлагаю - редактировать статьи.
Хип, заранее спасибо за помощь! С благодарностью примем ее от Вас, как от грамотного современного специалиста. Отредактированные статьи пересылайте, пожалуйста, Фефе или мне.

К остальным критикующим такая же просьба - все практические предложения присылайте не стесняясь.
Скоро планируется проведение 2-й Конференции на тему "Сохранение и популяризация донской породы", еще есть время внести свои рационализаторские предложения.
Особо интересные идеи будут внесены в программу конференции, и автор их будет приглашен на форум лично презентовать свою тему.

Не очень интересно читать здесь бесконечные "Эммм", "Мда" и "Ооо", и что все не так. Эмоции надоели.
Не конструктивно.
Вы знаете как надо? С удовольствием выслушаем каждого и примем на вооружение.
 
Можно бесконечно корректировать тексты, но если у кого-то в голове засела идея выдать на гора красивую лошадку с кучей именитых предков - то увы.
Можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки никогда - примерно так.
А выложите пожалуйста список докладов, которые будут представлены на конференции и имена докладчиков. А то как-то непонятно - что советовать и в каком русле.
Если "скоро планируется" значит план конференции и примерная программа уже есть?

Да, в России давняя традиция придавать национальным породам красивую внешность, гламурность. Такова наша восточная сущность супротив европейской, которая целиком обращена к функциональности.
Но если посмотреть более менее современную историю российского коннозаводства, то это постоянные испытания качества лошадей, которые ввел первый крупный коннозаводчик Орлов.
Бега, скачки, испытания на длинные дистанции иногда заканчивающиеся гибелью лошадей, даже ценных племенных жеребцов.
Сегодня у спортивных пород - спорт является жестким отбором, ибо требования к здоровью спортивной лошади сегодня настолько высоки, что красивая шкурка и глазки в расчет не ставятся.
Упор на внешнюю красоту и эффектность уже был сделан в русской верховой породе. И, несмотря на реальные успехи на выездковых аренах, сегодня эта порода также мало востребована и многие ее представители кроме бесподобно длинных шей обладают еще и катастрофическим характером.

Если смотреть на вышеприведенных лошадей (фото), то наиболее отвечающий верховому современному типу является восточный тип дончака - округлые формы легко позволяющие лошади двигаться под всадником в правильном положении, компактность, ровность экстерьера.
Подозреваю, что в восточном типе использовали улучшателей арабской породы?
 
Последнее редактирование:
Можно бесконечно корректировать тексты, но если у кого-то в голове засела идея выдать на гора красивую лошадку с кучей именитых предков - то увы.
Можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки никогда - примерно так.
Уточните, пожалуйста, кого Вы имеете в виду?
А то как-то непонятно - что советовать и в каком русле.
Что ж тут непонятного? Ваши конкретные рациональные предложения для практического применения.
Советовать в русле темы конференции - сохранение и популяризация породы.

Только конкретика, красноречие не интересует.
 
Уточните, пожалуйста, кого Вы имеете в виду?
Подобные планы селекционной работы опубликованные на породном сайте.
Советовать в русле темы конференции - сохранение и популяризация породы.
Программу конференции с темами и докладчиками. Тогда будет с вашей стороны конкретика, а не так поговорить.
 
Сверху