Подобные планы селекционной работы опубликованные на породном сайте.
Хип, ошибаетесь. План селекционно-племенной работы выглядит абсолютно по-другому. :)
Программу конференции с темами и докладчиками. Тогда будет с вашей стороны конкретика, а не так поговорить.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...a-soxraneniju-donskoj-porody-loshadej.189984/

CE0A3BFA.jpeg

Это репортаж о прошлогодней конференции.
Программа предстоящего мероприятия еще не утверждена. Основные участники те же, ориентируйтесь на них. Ждем Ваших полезных советов.
 
Последнее редактирование:
Что ж тут непонятного? Ваши конкретные рациональные предложения для практического применения.

Я уже об этом писала. Правда, априори считая меня оппозицией, все, о чем я пытаюсь говорить, тоже проходит мимо.

Могу вкратце тезисно повториться. Вдруг, хоть что-то все-таки пригодится. Хоть кому-то.

1. Проанализировать имеющееся поголовье, выделить в нем несколько линий с различной направленностью (выездка, конкур, шоу и так далее), и, изучив современные данные и представления о желаемом типе движений для спортивных лошадей, о взаимосвязи экстерьера и рабочих качеств, о возможностях селекционного изменения экстерьера в нужном направлении, сделать попытку с помощью имеющихся породных генетических резервов повысить рабочие качества и спортивные задатки в направлении современных требований.

2. Проанализировать стандарт породы, при необходимости его актуализировать. Сделать стандарт породы общедоступным для любого интересующегося частника, сделать его, наравне с Положением о бонитировке и Положением о записи в плем.книги, обязательной настолькой книгой каждого, кто занимается разведением лошадей данных пород, в особенности - каждого конного завода.

Достаточно конкретики?



Но тут есть вселенских просто размеров "но". Я же ни разу не профессионал в селекционной работе-то, и, как было тут неоднократно сказано, какое имею право вообще указывать профессионалам, чего им делать.

А вот и получается, ребята, несостыковочка.
Заводы живут своей жизнью, занимаются своими профессиональными делами в меру своих знаний, умений и понимания рынка, все кричат о том, что породу должны тащить энтузиасты (по принципу "раз такие умные, сначала сами сделайте, потом нас жизни будете учить"), но как только энтузиасты пытаются что-то делать или что-то предлагать в меру своих знаний, умений и навыков, им тут же щелкают по носу, мол, не лезьте не в свое дело, вы не профессионалы, ваше дело любить и вопросов не задавать, но и повышать свой проф. уровень этим энтузиастам негде, не на чем и нечем - в свободном доступе только чаще всего какие-то научно-популярные статьи, которые еще надо корректировать. Но мы вам тож не дадим это делать, ибы вы сначала че-то сделайте полезное, а потом будете предлагать.
Вот и тупичек-с.




Нашла эту книгу в электронном варианте, но нескачиваемую. Очень интересно и подробно описана история донской породы, ее создание, участие пород. Пришлось провести работу по ее оформлению в файл PDF. Желающие почитать, вот вам - Л. Каштанов - Донская лошадь
Низкий Вам поклон за Ваши труды! Огроменное спасибо!!!
 
Последнее редактирование:
@Palna мы (terskhorse.ru) хотим в этом году летом (как раз когда сезон будет активный) договориться с каким-нибудь клубом типа максимы и сделать отдельный зачет невысокого конкура для терцев со спонсорскими призами. Пока это совсем-совсем эскиз в виде полумысли, но до лета еще есть время. Если энтузиастам будет интересно, можно объединить золотых и терцев в один зачет и отдельно потом выделить по 2 лучшие головы там и там. И массово получится. Если интересно - можно будет к лету ближе связаться и обсудить уже конкретику
 
@Palna мы (terskhorse.ru) хотим в этом году летом (как раз когда сезон будет активный) договориться с каким-нибудь клубом типа максимы и сделать отдельный зачет невысокого конкура для терцев со спонсорскими призами. Пока это совсем-совсем эскиз в виде полумысли, но до лета еще есть время. Если энтузиастам будет интересно, можно объединить золотых и терцев в один зачет и отдельно потом выделить по 2 лучшие головы там и там. И массово получится. Если интересно - можно будет к лету ближе связаться и обсудить уже конкретику

Здоровская идея!


Сделать стандарт породы общедоступным для любого интересующегося частника, сделать его, наравне с Положением о бонитировке и Положением о записи в плем.книги, обязательной настолькой книгой каждого, кто занимается разведением лошадей данных пород, в особенности - каждого конного завода.

Вот это предложение хорошее. И его как раз можно попытаться реализовать в первую очередь.
Хотя, пока не понятно, что для этого требуется.
 
Господамы!! Вам не надоело?? Непонятно, что у каждого своя правда?? И свое мнение по тому или иному вопросу. В любом случае, на мой взгляд, "данная полемика" идет не на пользу породе. Но проблема в том, что нравится нам это или нет и заводы и частники должны работать в одной связке. Тогда будет положительный результат, как для породы, так и для ЧВ. И, кстати, по поводу "дешевизны породы" - здесь больше зависит все-таки от производителей (заводов).
По поводу конференции - я бы лично съездил, почерпнул бы что-то новое, тем более у нас в Ростовской области проводили, а то в прошлом году как-то "сам на сам" получилось, особо не афишировали. Ни итогов ни результатов. ;).
Доброго всем времени суток :)
 
Хотя, пока не понятно, что для этого требуется.
Для начала требуется этот стандарт сначала найти. А потом сделать общедоступным. Если, конечно, никто не будет против его обнародования.

1. В понедельник поговорю с Камфариным и Сериковым, возможно, удастся его получить быстрее, чем сможет освободиться Анна Николаева.
2. Если он существует в печатном виде, готова даже взять на себя работу по его оцифровке. Могу обратиться к Яне Яновой лично с просьбой выложить затем файл на сайт Кони Дона, могу предоставить его сюда ссылкой на тот же Яндекс.диск для распространения по профильным группам (я могу это сделать только для группы "Коневодство и спорт в РО", админом которой являюсь).

Так что все просто, на самом деле.


Инструкция о бонитировке, кажется, где-то мне попадалась. Положение о государственной книге племенных лошадей донской породы вроде тоже. Поищу.
 
Последнее редактирование:
У Яны на сайте лежат промеры по жеребятам до трёх лет по донской, будённовской и чистокровной породам. Но данные весьма устаревшие.
Хорошо бы подобную информацию нам разместить на породных ресурсах и заменить актуальными данными то, что уже устарело.

Тань, будем ждать новостей от Камфарина и Серикова.
Сериков в Будённовской породе, как я понимаю, самый опытный из селекционеров и работавший во всех заводах РО.
Его мнение очень интересно узнать.
 
1. Проанализировать имеющееся поголовье, выделить в нем несколько линий с различной направленностью (выездка, конкур, шоу и так далее), и, изучив современные данные и представления о желаемом типе движений для спортивных лошадей, о взаимосвязи экстерьера и рабочих качеств, о возможностях селекционного изменения экстерьера в нужном направлении, сделать попытку с помощью имеющихся породных генетических резервов повысить рабочие качества и спортивные задатки в направлении современных требований.
Кейси, я не знаю про все хозяйства, но уверена, что в Юге Руси руководитель отрасли полностью соблюдает эти моменты.
И в нашем хозяйстве тоже все это применяется.
Другое дело - как вы посоветуете проводить оценку спортивных качеств на практике, если дончаки в спорт практически не попадают? Не по какой схеме, а именно - кто и как? И где?
2. Проанализировать стандарт породы, при необходимости его актуализировать. Сделать стандарт породы общедоступным для любого интересующегося частника, сделать его, наравне с Положением о бонитировке и Положением о записи в плем.книги, обязательной настолькой книгой каждого, кто занимается разведением лошадей данных пород, в особенности - каждого конного завода.
Официально опубликовать стандарт породы может только институт коневодства.
Однако, по большому счету, для конных заводов и крупных хозяйств это ничего не изменит в плане племенной работы. Поверьте, на столах у нас есть все необходимые документы, пусть они и "неофициальные".
Последний абзац не понятно о чем, надеюсь, он ко мне не относится.
 
Так, Положение о государственной книге племенных животных (Донская порода) есть здесь:
http://donchak.ru/index/polozhenie_donskaja_poroda/0-19

В виде файла Word выложено здесь.



Сериков в Будённовской породе, как я понимаю, самый опытный из селекционеров и работавший во всех заводах РО.
Феф, Сериков Анатолий Утиевич на данный момент является начконом конного завода ООО "Агрофирма "Целина" (бывш. Юловский). И "Целина", по сути, занимается только буденновцами.

У Камфарина и Серикова поинтересуюсь тогда и о таблицах промеров, вдруг, что-то смогут подсказать новое.



Инструкция по бонитировке лошадей заводских пород:
http://www.mcx.ru/documents/document/show/6270.191.htm
 
Последнее редактирование:
Сериков в Будённовской породе, как я понимаю, самый опытный из селекционеров и работавший во всех заводах РО.
Так точно. Очень много лет он работал начконом конного завода им. Буденного и донскую породу знает в совершенстве.
 
Другое дело - как вы посоветуете проводить оценку спортивных качеств на практике, если дончаки в спорт практически не попадают? Не по какой схеме, а именно - кто и как? И где?

Источник: http://www.ruhorses.ru/trening/trening.html

Цитирую отдельные фрагменты:
"Разработаны методические рекомендации "Зоотехнические, физиологические и биохимические модельные характеристики спортивных лошадей" (1989 г., А.А. Ласков, И.Л. Брейтшер, Г.Ф. Сергиенко).
В этих рекомендациях проанализированы промеры и индексы телосложения лучших спортивных лошадей страны по видам конного спорта (выездка, преодоление препятствий, троеборье) в сравнении с эталонными жеребцами по основным верховым породам (тракененской, буденновской, чистокровной верховой).
Взят в обработку 31 промер, что позволило детально охарактеризовать модель экстерьера выдающейся спортивной лошади."

Это уже достаточно устаревшие рекомендации, их надо разбирать и анализировать на предмет актуализации.
Мне кажется, с того времени ничего нового не писалось.


Есть опыт отдельных личностей. Та хоть того же завода Шаэль. Могу попробовать с Леонидом Бабоевым пообщаться, мне не сложно. Может, сможет подсказать, в каком направлении поискать.


Английский знаете? Тогда можно и напрямую искать информацию с Запада, в качестве примера:
http://practicalhorsemanmag.com/article/younghorses_081005

Могу поинтересоваться у Дарьи Никулиной, начкона ЦКО "Караван", например, поинтересоваться, может, она сможет что-то подсказать.


Как будет время, могу еще конкретики поискать.




Прекрасный анатомический разбор отдельных элементов экстерьера и их взаимосвязи с движениями с объяснениями того, что приветствуется в спорте сейчас, был дан вот здесь:
http://kofestudio.livejournal.com/72212.html

Несколько частей с похожим содержанием:
Часть 1: https://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20924
Часть 2: https://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20925
Часть 3: https://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20933
Часть 4: https://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20934


Я эти материалы уже тут в теме публиковала. Единственное, к чему это привело, так это к холивару на тему "нафига нам учиться у Запада, ничего менять не будем, а то тип донской лошади потеряется". То есть, ценные и важные материалы просто прошли мимо. Публикую еще раз, вдруг отыщется энтузиаст с достаточным профессиональным уровнем, чтобы эти материалы оформить в какое-либо подобие рекомендаций или предложений для рассмотрения для корректировки направления селекционной работы с использованием имеющегося в породе племенного материала.
Я, увы, не селекционер, я ученый, я только умею собирать информацию. Профессионализма в области селекции и племенной работы с лошадьми для переработки данной информации у меня нет.
 
Последнее редактирование:
Источник: http://www.ruhorses.ru/trening/trening.html

Цитирую отдельные фрагменты:
"Разработаны методические рекомендации "Зоотехнические, физиологические и биохимические модельные характеристики спортивных лошадей" (1989 г., А.А. Ласков, И.Л. Брейтшер, Г.Ф. Сергиенко).
В этих рекомендациях проанализированы промеры и индексы телосложения лучших спортивных лошадей страны по видам конного спорта (выездка, преодоление препятствий, троеборье) в сравнении с эталонными жеребцами по основным верховым породам (тракененской, буденновской, чистокровной верховой).
Взят в обработку 31 промер, что позволило детально охарактеризовать модель экстерьера выдающейся спортивной лошади."

Это уже достаточно устаревшие рекомендации, их надо разбирать и анализировать на предмет актуализации.
Мне кажется, с того времени ничего нового не писалось.


Есть опыт отдельных личностей. Та хоть того же завода Шаэль. Могу попробовать с Леонидом Бабоевым пообщаться, мне не сложно. Может, сможет подсказать, в каком направлении поискать.


Английский знаете? Тогда можно и напрямую искать информацию с Запада, в качестве примера:
http://practicalhorsemanmag.com/article/younghorses_081005

Могу поинтересоваться у Дарьи Никулиной, начкона ЦКО "Караван", например, поинтересоваться, может, она сможет что-то подсказать.


Как будет время, могу еще конкретики поискать.
Кейси, методика известна, проблема не в схеме подготовки.
Я же задала другой вопрос. Если не поняли, попробую другими словами - как осуществить это на практике? Вы же знаете ситуацию в хозяйствах - дефицит кадров и отсутствие финансирования. Кто и где будет воплощать эту методику? И за чьи средства?Вот такая грубая конкретика у вас есть?

Использовать опыт Бабаева? Сравнивать экономическую эффективность разведения ахалтекинцев и дончаков - это странно.
 
Кейси, методика известна, проблема не в схеме подготовки.
Я же задала другой вопрос. Если не поняли, попробую другими словами - как осуществить это на практике? Вы же знаете ситуацию в хозяйствах - дефицит кадров и отсутствие финансирования. Кто и где будет воплощать эту методику? И за чьи средства?Вот такая грубая конкретика у вас есть?

Использовать опыт Бабаева? Сравнивать экономическую эффективность разведения ахалтекинцев и дончаков - это странно.
Я не в курсе экономической эффективности разведения ни одной породы лошадей, потому как профессионалом в экономике я тоже, увы, не являюсь, поэтому даже предполагать не стану.

Опыт Бабаева - это то, на каких принципах он основывал направление своей селекционной деятельности. То, что он хотел улучшить и как он отбирал материал для улучшений. Как анализировал то, что получал, как отбирал дальше.

Опять-таки, Вы же меня сейчас подстрекаете отвечать на те вопросы, в которых я не являюсь профессионалом, или которые всегда можно парировать простым "вам легко говорить, сами попробуйте сделать". Зачем вы это делаете? Чтобы потом меня ткнуть в то, что я не профессионал в этом и ничего самостоятельно не сделала?.. То есть, мне нужно Вам конкретно расписать, где, как и у кого взять денег, персонал и рабочие руки, чтобы работать, и еще и посоветовать, как работать? Не являясь ни селекционером, ни экономистом, ни инвестором, ни владельцем завода и так далее?.. Как мне на это ответить так, чтобы "было, как правильно, но чтобы было, как хочется"?..

Так что давайте так. То, что я скажу далее, будет моим сугубо "чайниковским" мнением. Можно даже это считать одним из вариантов утопических рационализаторских предложений. Без каких-либо претензий на то, чтобы учить профессионалов жизни.

Так вот. Конкретно у Вас, Ирина Павловна, есть возможность рулить как минимум подборами. Верно? Я не в курсе Вашей новой ситуации, Ваших новых взаимоотношений с руководством, поэтому хочу уточнить - подборы Вы делаете самостоятельно, без вмешательства руководства?
Если да, то, как мне кажется, можно было бы попытаться, руководствуясь имеющейся современной информацией, повторить селекционное чудо типа того же Туза (который Туз 335 (1155 Тунец 245 – 6181 Завалинка 222) 2008 г.р.), то есть, что-то на уровень выше того, что и так получается с имеющимся поголовьем. И, в случае успеха, его выделить, потратить на него чуть больше времени, чем на остальных жеребят в ставке, поучиться у тех же трен-депо тому, как презентуют и подают лошадь, попробовать его подработать по программе подготовки молодой лошади (в зависимости от полученных задатков, конкур то или выездка). И, если все получится, на выходе у Вас будет одна звезда на всю ставку, да. Но именно эта звезда Вас в итоге и прославит. Да, эта звезда потребует вложения чуть больше времени, сил, средств, но и один ограненный бриллиант скажет о заводе в разы больше, чем россыпь неограненных.
Как-то так в общих чертах.

Я так пишу, потому что именно так бы и попробовала бы поступить я. Но я не профессионал, ни в селекции, ни в экономике. Я не в курсе всей Вашей ситуации. И я не на Вашем месте.


Поэтому, сугубое ИМХО. Как чайника-непрофессионала.
 
Последнее редактирование:
Я тут на пять секунд влезу с другой породой и с Западом :) такссть опыт продвижения породы.
И не очень понятно слегка обиженное "все у нас должны энтузиасты делать". Так везде и делают! Вон в первой половине прошлого века собрались любители породы квотерхорс и создали ассоциацию породы (AQHA). Создали стандарты, продвигали соревнования, отбор и т.п. И там тоже не стояли миллиардеры в отцах-основателях. В итоге чуть ли не самая многочисленная порода в мире получилась. И очень статусные и дорогие соревнования, которые проводятся под эгидой AQHA. В итоге квотеры проникли еще и в "классику", понятно, что в выездке или конкуре уровня Олимпиады они не конкуренты "спортивным" породам, но огромное количество любителей выступают и радуются на своем любительском уровне. Более того, со временем внутри породы появились разные типы, отличающиеся порой оооочень сильно, но при этом в конях все равно легко угадывается квотер. Так что в принципе можно взять опыт создания и продвижения породной ассоциации.
 
Наташ, я думаю, что и у нас все это случится. Просто энтузиасты, которые есть, делают то, что умеют и как умеют. Ну т.е. Всему свое время. Обижаться, ты права, тут не на что. Но и заставить делать кого-то чего-то без вариантов, на то он энтузиазм. Вот я благодарю тех, кто делает свое дело на позитиве и в удовольствие. Получится что-то большее, здорово, есть те, кто имеют опыт в чем-то другом и внесут посильную лепту- замечательно!
Это наше общее дело... Кмк. А дальше кто в чем силен и то, что любит, то пусть и делает. Даже если это просто как мы с тобой, владелицы донских меринов... Которых очень очень любим. И ценим)))).
Брата Басту хочу обнять. ОЧЕНЬ).
Ты скоро же к нам приедешь расчищать, возьми его в кармашек.
 
Напоминаю всем участникам темы, что постить подряд запрещено Правилами форума. Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
 
Нашла эту книгу в электронном варианте, но нескачиваемую. Очень интересно и подробно описана история донской породы, ее создание, участие пород. Пришлось провести работу по ее оформлению в файл PDF. Желающие почитать, вот вам - Л. Каштанов - Донская лошадь

Ув. Mena, при оформлении пропала 81 стр. Вместо неё 2 80-х.

Большое спасибо за книгу. Читаю с удовольствием. :)
 
Тоже, немного оффтопа, но с другой стороны, в качестве опыта "от туда". Например в Испании есть Ассоциация, да, там есть стандарты и прочее. Документы выдают там на основе проверок по маме папе, и т п, но .Не в этом суть. А в том, что документы выдадут ТОЛЬКО детям лошадей, которые прошли квалификацию, и допущены в разведение. Даже к нам, в Россию ( у нас есть во первых хозяйство, зарегистрированное в Испанской ассоциации, во вторых частники с племенными лошадьми) вызывают инспектора, который проводит осмотр лошадей, у владельцев, кому это надо. Лошадь должна быть НЕ МЛАДШЕ 3 лет. Делают кучищу промеров ( начиная от стандартных рост_объем/пясть, заканчивая промерами ширины лба, длины затылка, угол наклона лопатки и иже с ними. Чуть ли не все косточки и углы сочленений измеряют и записывают. Еще смотрят на движениях. На свободе/корде. Это обязательная процедура . Без нее НЕТ допуска в разведение, ну то есть крыть то ты можешь, но документов породных жеребенок не получит, какой бы распрекрасный он не был. Прыжок у андалузов не оценивается, ибо, как я понимаю, им это просто не надо, порода в этом не используется.
Вот может хотя бы такой опыт перенять? что бы, если кто то хочет получить документы для разведения, то уж, будьте добры, получить на это разрешение от экспертов породы? Что данная лошадь подходит под стандарт. Понимаю, что крупные хозяйства и конзаводы бонитировку проводят, но ведь сейчас складывается ситуация, когда много просто по рукам лошадей, да и какие то небольшие хозяйства?
Еще у Испанцев есть сайт. И приложение на телефон. В котором ты можешь узнать ВСЕ про конкретных коней, которые конечно, допущены в разведение и там используются. Всю информацию по ним самим ( их оценки, может оценки выступлений...) , по их детям, промеры, и т п. То есть можно оперативно получить информацию по любой зарегистрированной в породе лошади.
 
Тоже, немного оффтопа, но с другой стороны, в качестве опыта "от туда". Например в Испании есть Ассоциация
Все это хорошо, но сколько заводчиков андалузов в Испании? Наверное несколько сотен? Если бы пару сотен заводчиков дончаков собрались на собрание - думаю тоже бы быстрей дело пошло. У нас система другая, свои фишки, к сожалению вряд ли система западная приложенная к нам будет работать. У нас и в спортивных породах много неразберихи. С текинцами какая-то муть.
Увы.
 
А кто-гибель знает почем продают Горобца? У меня знакомые интересуются.
 
Сверху