Не жалейте, что поздно, радуйтесь, что встретились) Душевный конь, даже по фото видно.
Да, я нашла СВОЕГО коня, давно у меня не было такого ощущения надежности, с ним я как дома!! Он меня просто влюбил в донскую породу, хотя дончаки мне давно нравятся))
 
Выкладывайте своих золотых теперь почаще:)
И делитесь рассказами о них.
Всегда очень приятно наблюдать такое.
 
Поделюсь и нашим золотом.

Донская кобыла Золотая Таис (Заботная) - Заботливый - Тэзи.

Видела Золотую Таис, когда была у Наташи в хозяйстве, очень величественная кобыла! Такое ощущение мощи от нее!!
А как она по характеру?
 
Ральф (Рельеф) - дон. ж, 1998 г.р., Речистый - Локализация
Диванчик)
2pvCK.jpg

Девчонок высматривает)
2pvCN.jpg


 
Видела Золотую Таис, когда была у Наташи в хозяйстве, очень величественная кобыла! Такое ощущение мощи от нее!!
А как она по характеру?

По характеру я от кобылы в восторге. Я конечно, пока ещё с ней не очень близка. Всё-таки, она недавно к нам приехала. Но кобыла добрейшая! Очень чуткая, ласковая, внимательная. С большим интересом учится новому, старается понять человека. Ответственная и честная.
Очень душевная лошадь и благодарная.
И от неё ощущение безопасности, не смотря на её внушительные размеры:)

Её характер - прекрасная реклама породе.
И я так понимаю, что живя в Питере она имела дело постоянно с разными людьми, и приехав к нам, тоже для неё все новые. Но при этом, кобыль ни разу не сделала никакой пакости человеку.

Это к вопросу о том, что дончак лошадь одного человека и не будет сотрудничать с чужими. Вот у нас перед глазами прекрасное опровержение.
 
По характеру я от кобылы в восторге. Я конечно, пока ещё с ней не очень близка. Всё-таки, она недавно к нам приехала. Но кобыла добрейшая! Очень чуткая, ласковая, внимательная. С большим интересом учится новому, старается понять человека. Ответственная и честная.
Очень душевная лошадь и благодарная.
И от неё ощущение безопасности, не смотря на её внушительные размеры:)

Её характер - прекрасная реклама породе.
И я так понимаю, что живя в Питере она имела дело постоянно с разными людьми, и приехав к нам, тоже для неё все новые. Но при этом, кобыль ни разу не сделала никакой пакости человеку.

Это к вопросу о том, что дончак лошадь одного человека и не будет сотрудничать с чужими. Вот у нас перед глазами прекрасное опровержение.
Дончаки - лучшие кони на свете!!!))) Для меня они являются идеальным сочетанием внешних данных и внутреннего мира!!
А вы ее себе приобрели? Планируете Цейсом крыть? Если мои вопросы слишком личные, извините меня пожалуйста и проигнорируйте их!)
 
На самом деле, это один из "последних" мифов про дончаков - дескать, для одного хозяина он.
Поскольку опыта общения с донскими лошадьми не было очень долго у многих вообще (я не про годы существования Золотой темы), то все что можно "рассказать" о породе - это тиражировать мифы :). Такова уж природа человека - НАДО что-то рассказывать, информировать, да еще и с важностью :D.
 
Дончаки - лучшие кони на свете!!!))) Для меня они являются идеальным сочетанием внешних данных и внутреннего мира!!
А вы ее себе приобрели? Планируете Цейсом крыть? Если мои вопросы слишком личные, извините меня пожалуйста и проигнорируйте их!)

Таис купили мои друзья из Америки и она в будущем отправится в Нью Йорк. Будет рекламировать донскую породу на чужбине:) Там дончаков нет на данный момент. Только будённовцы.


Цейсом бы её очень хотелось покрыть. Но живя у Натальи она не покрылась ни разу и я думала, что она бесплодная. А когда кобыла приехала к нам, то было обнаружено, что у неё сильно смещены кости таза и скорее всего, там чисто физически не получается ей зажеребиться.
Пока ещё не знаю, возможно ли ей восстановить таз в нормальное состояние. У неё если смотреть по седалищным буграм, то правый выше левого не 10 см примерно. Ну и маклоки на разной высоте и сам крестец деформирован.
Это последствия какой-то травмы. Может быть, упала когда-то в юности или в табуне кто-то из кобыл ударил..

А пока она живёт у меня, мы с ней занимаемся в руках и на свободе, начинаю на неё по чуть-чуть садиться. Но пока без седла и на пару минут. Спину восстанавливаем. Думаю, через месяцок уже начнём седлаться.
Перевожу её на работу без железа и в дальнейшем есть планы пробовать с ней и полностью без всего, как я со своими делаю.
Ну и потом она отправится за океан:)
 
Таис купили мои друзья из Америки и она в будущем отправится в Нью Йорк. Будет рекламировать донскую породу на чужбине:) Там дончаков нет на данный момент. Только будённовцы.


Цейсом бы её очень хотелось покрыть. Но живя у Натальи она не покрылась ни разу и я думала, что она бесплодная. А когда кобыла приехала к нам, то было обнаружено, что у неё сильно смещены кости таза и скорее всего, там чисто физически не получается ей зажеребиться.
Ого, какая ей дальняя дорога предстоит!!!
Очень жаль, что у девочки такие проблемы:(( Будем надеятся, что она восстановится и нарожает еще жеребят!!

Наконец-то удалось сфотографировать нормально Зарият (Загорск 224 - Тренза 62), а то она на фотографиях сама на себя не похожа!


Гулять выпускаем и домой заводим пока бесконтактно, сама идет следом за всеми. Начала вчера брать морковь с рук, подходить опасается, встанет на безопасном расстоянии и тянется клювом))), вздрагивает от любого движения.. А сегодня уже ближе подходит, увереннее берет и стала ходить за мной по леваде, привыкла что я всегда с вкусняшками))
 
Последнее редактирование:
А Зарият в положении? :)

Красивая кобыла!
Будут же ещё фото? :rolleyes:
И побольше))))
 
Давно своего деда на показывала) Зиму провожал)) Извиняюсь за фото с телефона, других нет, а показать его хочется, не все ж на чужих смотреть))
Бальзам дон. мерин 1997 гр

Решили в этом году в летниках зимовать, у них там зимы теплые, ночью дай бог чтоб минус 15 опускалось. У меня кобыла с хобл, ей показано, ну и Бальзам за компанию. Но Бальзам сказал свое "фи", шерсть нормальную отрастить не получилось, начал худеть, поэтому в конце ноября перешел опять в конюшню. Он конечно консервативен в плане содержания, любит во всем порядок и неизменный режим.
EP43MnWTmXQ.jpg
 
Последнее редактирование:
А Зарият в положении? :)

Красивая кобыла!
Будут же ещё фото? :rolleyes:
И побольше))))
Да, Зарият жеребиться в конце апреля, жереба от Магеллана))
Фотик только в телефоне, качество оставляет желать лучшего.. Надо кого-нибудь с нормальным фотоаппаратом дождаться)
Она на самом деле такая изящная и движения легкие (причем с таким то пузаном)! Я в восторге от нее!))
 
Ой как хорошо корреспондент проехала на золотом коне в завершении репортажа - наверное корреспондент просто не знала и даже не подумала, что это "лошадь одного всадника" :D (ирония).
Это просто еще один миф про эту замечательную породу, и миф рассеялся))


Да, Зарият жеребиться в конце апреля, жереба от Магеллана))
Магеллаша классный :), нежный такой по характеру, и уравновешенный, довелось пообщаться с ним, а уж грациозный какой!
И племенные кобылки на вот таких просторах воспитаны - уж точно им быть и изящными, и легкими, и уравновешенными, и уверенными в себе)))):
lA1oXnIC.jpg


lA1oXnID.jpg


lA1oXnIE.jpg
 
Последнее редактирование:
Она на самом деле такая изящная и движения легкие (причем с таким то пузаном)! Я в восторге от нее!))

Я свою Дею (Лицедейка 227) впервые увидела в маточном табуне Будённовского к/з за неделю до ее выжеребки.
Она с лёгкостью бегала рысью и галопом так, словно не было никакого пуза у неё и в помине)))

DSC_2625.jpg




DSC_2627.jpg


DSC_2629.jpg


DSC_2630.jpg


DSC_2631.jpg


DSC_2632.jpg
 
Это фот из зала Музея Коневодства.
Я так понимаю, что это уголок донской породы и будённовской. Только картина справа с тёмной лошадью уже не в этой "компании".


Фото Юлии Кузнецовой.
17098109_1886477244901933_6319920377466336771_o.jpg


17015727_1886477354901922_5800421287693105806_o.jpg
 
Последнее редактирование:
А у меня две новости:
1. Скоро выйдет из типографии альманах "Золотая лошадь" на 176 страницах, и все о них... https://vk.com/zol_losh - Буду продавать по 500 руб. - отправляю в любой город (с учетом почтовых расходов, оплата после получения). Можно будет также приобрести на весеннем "Эквиросе", альманаху пообещали рабочее место.

2. Готовим новую экскурсию по конным заводам на майские праздники.
1 часть - 29.04 - 3 мая - Ставрополье - ахалтекинцы, арабы, карачаевцы, терцы,
а 4-9 мая - 2-я часть - дончаки и буденновцы:
начало 4.05 около 19.00 в Волгограде, оттуда едем в Иловлю, ночуем в гостинице-кемпинге (2-местные номера с удобствами),
5.05 - целый день в Казачьем конном заводе. Ирина Павловна покажет нам красавцев-жеребцов-производителей, лошадей на продажу (если таковые еще останутся к тому времени) съездим в табун, насладимся красотой "золота" и иловлинской степи. Потом, возможно посещение краеведческого музей Иловли (очень интересно, сама была), казачьего куреня (тоже музей в Иловле), верховая прогулка (для желающих).
Ночуем в Иловле.
6.05. Рано утром выезжаем из Иловли на миктоавтобусе, заезжаем по пути в Волгоградский конзавод (чистокровные верховые), потом в полукровное отделение "Донского" конзавода - дончаки и буденновцы. Там смотрим табун, общаемся.
Вечером приезжаем в гостиницу в Сальске, где и живем дальше, с удобствами, в 2-местных номерах.
Переезд в этот день большой - около 500 км.
7.05. Конзавод "Целина" и конзавод им. Первой Конной армии - лошади на продажу, табуны, жеребцы - буденновцы.
8.05. Конзавод им. Буденного - то же - дончаки или буденновцы.
9.05. Заезжаем в Кировский конзавод, немножко смотрим турнир по конкуру и едем в Ростов, в аэропорт к 14.30.
Возможно, что-то изменится, но незначительно. Подробнее
Стоимость части 2 (дончаки+ будни) - 15 тыс. руб., включает:
Микроавтобус, гостиницу, сопровождение.
Подробнее - https://vk.com/konzavody

Контакт: +7 921 332-10-26, [email protected], https://vk.com/hippomania
 
Донской жеребец Джедай. Мой ласковый и нежный зверь. Как мне нравятся его умные глаза, как будто он знает о нас гораздо больше чем мы думаем.
IMG_3367.JPG
IMG_3368.JPG
IMG_3369.JPG
IMG_3370.JPG
 
Сверху