Смешно просто))) Ни одного комментария = никому это не интересно. Вот попоны как носят - это да, это разговор)

Было бы интересно услышать мнения профессионалов, что могу написать я, Зелайт красавец и у него красивые движения. А еще я смотрела видео, как он выступал под П.П. Лантухом -очень уверенно идет маршрут! Правда еще и всадник сильный, что не мало важно.

И согласна, на видео конь красуется, у меня мой так же двигается с подвисанием, как араб в ринге, шею выгнет, хвост задерет.... и несет себя так ровно и красиво, будто и перелома и травм не было никогда.
Мне сложно судить о качестве движений лошади, о ее потенциале и здоровье, для этого нужны знания...имхо.

Не очень поняла сарказма. Кто в чем разбирается или имеет опыт, тот о том и пишет.


Потому что полностью проигнорировано.
Была бы заинтересованность в качестве, были бы посты "хотелось бы увидеть в работе, на развязках, под седлом" и т.д.

А его выкладывали и не раз, на сколько я помню. Но возможно у меня память подводит, я могла видеть и в ВК и тут.
 
Всем привет! Уж не знаю есть ли в тех краях Золотые, но на всякий случай пишу , может и пригодится .
2 апреля еду Питер - Москва - Пермь - Красноуфимск, а 10 -11 апреля еду назад в Питер . Могу заехать на обратном пути в Рязань для передачи документов и крови во Вниик.
Если кому то что то надо передать пишите в личку. Или по телефону 8-921-330-17-49 Наталья.
 
Маша права, Зелайт не раз тут в теме появлялся. И обсуждали его ранее тоже не один раз.
А это видео как раз прекрасно дополняет то, что уже было показано и обсуждено здесь.
Так что, мне тоже кажется, что тему Зелайта не игнорируют.

Хотя, лайков у видео маловато. Это меня тоже удивило.
 
КМС Евгений Хурда и четырехлетний жеребец Изумруд 15 - бронзовые призеры Чемпионата России по конкуру 2016.

Изумруд* 15
буденновская (XIX,220)

рыж. ж., 07.04.2012 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1041 Ионизатор* ( Линия Инферно Семейство Гуслярка ) )
6900 Засечка ( Линия Загорск Семейство Канарейка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

 
Чемпионат России по конкуру Маршрут №4 125 Лантух Петр и Индира

Индира 34
буденновская (XVII,72)

рыж. к., 13.03.2009 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
997 Избранник ( Линия Инферно Семейство Жермелка ) )
7358 Рада ( Линия Рубильник Семейство Математика )
Владелец: частный владелец Анастасьев Евгений Сергеевич

166,0 - 0,0 - 191,0 - 20,5; 4 года

 
стало интересно. А чем отличается мекате от веревки на лошади автора? Тем что она мохнатенькая? Или она просто легкая и не тянет вниз?
А хэнгер чем отличается от куска уздечки?
гляньте наше :rolleyes:
Кмк эти вопросы уже совсем не для этой темы ;) а наверное для раздела Вестерн
 
В одноклассниках выложили фото дончаков...

Одного определили - Достаток.

562 Достаток 66
донская (IV,92)

з.-рыж. ж., 1948 г
В хозяйстве: Иссык-Кульский конзавод
475 Березняк ( Линия Буян Семейство Запорожская Сечь ) )
991 Маевка ( Линия Забавник I Семейство Алтея )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
00a1v3f7v132R9k0.jpg


кобыла из Иссык-Кульского завода
8071g3C7E192k981.jpg



донской Лебедь от Любезного
40f1p357r1G239F2.jpg
 
О длине спины. Хорошо ли лошади иметь длинную спину? У нас в выездке очень любят длинных лошадей, а вот тут услышала мнение что длинная спина это плохо, причём обоснований весомых не было. Мол Дончак должен быть коротким, вот я категорически с этим не согласна
IMG_3619.JPG
IMG_3620.JPG
 
Подогнать (если это возможно, именно этот босал - сомневаюсь), правильно привязать нормальный мекате, желательно прицепить все же хэнгер, а не кусок уздечки (который к тому же явно мал), т.к. уздечка меняет баланс, ко всему этому - красивый вестерн - иииии можно фоткаться :)) И никаких тапок! :)

Посмотреть вложение 261903

0_77368_35f19e2b_orig
Из этого куска уздечки он да, как резко вырос :D Макате и хэнгер уже скоро будут):rolleyes:
 
О длине спины. Хорошо ли лошади иметь длинную спину? У нас в выездке очень любят длинных лошадей, а вот тут услышала мнение что длинная спина это плохо, причём обоснований весомых не было. Мол Дончак должен быть коротким, вот я категорически с этим не согласна
Посмотреть вложение 261958 Посмотреть вложение 261959

Мне кажется, что на этих фото пропорции Джедая сильно искажены не в лучшую сторону и их как пример экстерьера совсем не стоит приводить.



Я не специалист, но мне кажется, что короткой не должна быть никакая лошадь.
И между длинной и короткой спиной есть и другие варианты.

Спина должна быть средней по длине. Длинная спина очень часто с возрастом сопровождается слабостью связок и провисает. Короткая - закрепощение грудного и спинного отдела позвоночников - нет гибкости.

Восточный тип более компактный, чем больше верховости, тем длиннее линии, на мой взгляд.
Но опять же, длинные линии - это не равно длинная спина.

Донская порода - это верховая порода, т.е. и требования к экстерьеру к ней - как к любой другой верховой породе. Экстерьер лошади всегда связан с ее функциями.
Хотя, ещё бывает и мода, которая не всегда действует во благо экстерьеру, как мне кажется.
 
Экстерьер лошади всегда связан с ее функциями.
"Строение определяет функции, функции обуславливают строение".
Про длину спины в вакууме говорить, имхо, бесполезно. Всегда имеет смысл уточнять то, в какую дисциплину рассматривается лошадь. Например, в выездку будут предпочтительнее более длинная спина, в конкур - более короткая. Средняя спина - это в какой-то степени универсальность, которая будет означать, что лошадь со средней спиной при прочих равных условиях будет проигрывать в требуемых для конкура качествах лошади с короткой спиной, и будет проигрывать в выездковых требованиях лошади с длинной спиной. Просто потому, что вторые под эти дисциплины экстерьерно более заточены, читай, специализированы, а универсальность - это все же некоторая условность.
Это так, в общем.

Позволю себе еще раз дать ссылочку на одну, с моей точки зрения, хорошую статью:
http://kofestudio.livejournal.com/72212.html
Посмотрев на этот материал стоит понимать, что каждая лошадь, в зависимости от того, в каком виде спорта или работы она задействована, должна иметь анатомическое строение максимально соответсвующее своему назначению!

Для выездки одно строение, для конкура другое, для скачек третье, для пробегов четверное и т.п. И каждую лошадь надо оценивать в совокупности всех анатомических факторов, так как идеальных и универсальных лошадей не бывает! К идеалу нужно стремиться, следуя современным тенденциям, но в каждом виде спорта он будет свой.





ritutik, а никто не обсуждает движения Зелайта, потому что те, кто могут, знают и умеют, чаще всего предпочтут промолчать, чтобы не начинать новые холивары. Поэтому ничего, кроме "красивый золотой конь", в таком обсуждении и не выйдет.
С теми, кому интересно, мы Зелайта уже в личке обсудили. В том числе в сравнениях с несколькими другими конями.
 
Последнее редактирование:
а можно влезть в дискуссию? с длиной спины - понятно, а вот как насчет длины поясницы? Я так понимаю, что длинная поясница - это тоже не хорошо?
 
Мне кажется, что на этих фото пропорции Джедая сильно искажены не в лучшую сторону и их как пример экстерьера совсем не стоит приводить.



Я не специалист, но мне кажется, что короткой не должна быть никакая лошадь.
И между длинной и короткой спиной есть и другие варианты.

Спина должна быть средней по длине. Длинная спина очень часто с возрастом сопровождается слабостью связок и провисает. Короткая - закрепощение грудного и спинного отдела позвоночников - нет гибкости.

Восточный тип более компактный, чем больше верховости, тем длиннее линии, на мой взгляд.
Но опять же, длинные линии - это не равно длинная спина.

Донская порода - это верховая порода, т.е. и требования к экстерьеру к ней - как к любой другой верховой породе. Экстерьер лошади всегда связан с ее функциями.
Хотя, ещё бывает и мода, которая не всегда действует во благо экстерьеру, как мне кажется.
Меня больше удивило убеждённость что дончак = короткая спина.
Может да здесь не очень удачные фото, но просто первые что были, но именно относительно обсуждений спины Джедая я его и привела в пример. Что он не тепичен для породы и как аргумент именно вход пошла спина.
Особенно это интересно из уст людей которые считают себя профессионалами.
Может быть это обратная сторона популярности породы, которая все больше и больше?
 
А мне очень нравится Зелайт, видела этого коня в живую у хозяйки и моей подруги Натальи, мощный, крупный, прекрасный жеребец, на красивых движениях и с головой, спокойный и адекватный, и для меня тоже странно, что у видео мало лайков... у нас конечно народ любит больше обсудить кто какие попоны одел, кто сколько покушал и т.д Полностью согласна с Ритой!!!
Я когда своих снимаю лошадей на продажу, они также себя преподносят перед камерой, а очень умные люди потом говорят, мол что перед съёмкой я из по 3 дня держу в деннике, идиотизм, у меня слов нет...
 
О длине спины. Хорошо ли лошади иметь длинную спину?

с длиной спины - понятно, а вот как насчет длины поясницы?

Про экстерьер и его отдельные стати хорошо написано в спец. книгах, в частности в "Книге о лошади", под ред. С.М. Буденного, т.1



 
Немного из истории донской породы
(из книги Л. Каштанова "Донская лошадь", 1939)

Родоначальница донской породы - казачья донская лошадь. Ряд иппологов, описывающих донскую казачью лошадь, называемую ими "стародонской", характеризуют ее как лошадь определенного сложившегося типа. Мы можем представить себе ее как лошадь небольшую, сухой конституции, энергичного темперамента, несколько укороченную, поджарую, с высоко поставленной шеей и сухой горбоносой головой.


Предком казачьей лошади были степные отродья лошадей юга России, среди которых наибольшее распространение и значение имела лошадь ногайских татар.

9yq52b3262315bfa_1024.jpg


Донская казачья лошадь в массе была лучше калмыцкой, т.к. на нее оказывала сильное влияние ногайская лошадь и поступившие на Дон жеребцы "аргамаки" (главным образом, персидские). Однако, и калмыцкая лошадь оказала на донскую значительное влияние. Проникновение на Дон калмыцкой лошади происходило в больших размерах благодаря переселению в донские станицы калмыков отдельными семьями, аймаками, а в 1710 году целого улуса со всеми пожитками и скотом.



Персидская лошадь в общем ряду пород, принимавших участие в создании и улучшении донской породы, имеет наибольшее значение. Именно этой породе донская лошадь обязана своим ростом, верховым экстерьером, восточным типом, прекрасными внутренними качествами и замечательной золотистой мастью.
Следует полагать, что в то время не существовало резкого разграничения между лошадьми карабахскими и собственно персидскими. Являвшаяся отродьем персидской лошади, карабахская лошадь называлась так по местности своего распространения. Центром этого северного района разведения персидской лошади был Карабах.
wfj52b32638e8ae2_1024.jpg

s8f52b32635c9308_1024.jpg

aui52b326318f537_1024.jpg

qub52b315a7654b5_1024.jpg


Однако, зачастую карабахская лошадь поступала на Дон под названием персидской. По статистическим данным, в 1837 г. в задонских конных заводах числилось 917 персидских лошадей. Этот "золотой поток" подавил своими размерами влияние на донскую лошадь всех прочих улучшающих пород, переродил донскую казачью лошадь и поставил на нее печать золотистой окраски - свидетельство ее происхождения.



Таким образом, лошадь донских казаков произошла от степных лошадей Юга России, среди которых наибольшее распространение имела лошадь ногайских татар. Позднее, с конца XVII в. начинается прилите крови лошадей калмыцких. В XVIII и первой четверти XIX вв. отмечается влияние на донскую казачью лошадь персидской и карабахской пород. С XIX начинается собственно коннозаводская работа с донской лошадью, которая превратила ее в племенную породу.
 
Потому что полностью проигнорировано.
Была бы заинтересованность в качестве, были бы посты "хотелось бы увидеть в работе, на развязках, под седлом" и т.д.
А зачем?
Тут разные лошади, у народа разное чувство прекрасного, никто здесь покупать его не собирается. В смысле, это не рыночный форум. Ну мне теоретически интересно вышеописанное, потому что вот так и моя кобыла может бегать. И даже не после 3х дней в деннике. Но я не буду напрягать человека и просить что-то снять, потому что это чисто моя хотелка. Потенциальный покупатель пусть просит снять.
Конечно, если лошадь продаешь, то разумно показать ее во всех ситуациях.
Здесь слишком разные люди собираются, чтобы заострять внимание на каких-то моментах.
 
Последнее редактирование:
З дня это камень в мой огород наверное... думайте как хотите, да люди здесь действительно разные... Именно поэтому я вообще не хочу, чтобы здесь выставляли моих лошадей на показ, мне хватило Идеала...
 
З дня это камень в мой огород наверное... думайте как хотите, да люди здесь действительно разные... Именно поэтому я вообще не хочу, чтобы здесь выставляли моих лошадей на показ, мне хватило Идеала...

Юль, не знала, что ты против. Не буду больше делать репосты твоих лошадей. Извини.



Про три дня и на показ...
Покажу фото не сильно художественные, но показательные со своей кобылой, которая гуляет ежедневно весь световой день в поле.
Но когда я выпускаю её на плац, то лошадушка любит там вот так поиграть.


Дея - дон. коб. Лицедейка 227 (Лессинг - Колыбель) 2002г.р.

IMG_9180.jpg



IMG_9184.jpg


IMG_9193.jpg


IMG_9224.jpg



IMG_9236.jpg





При этом, стоит мне подойти и взять её, как она тут же переключает режим реактивности в режим спокойности.

IMG_9248.jpg



IMG_9249.jpg
 
Сверху