Я иногда думаю, что лучше бы это было баловство, чем его такой вот трепетный характер.
Вот честно, я не верю в трепетный характер этих лошадей :) Нормальные они, здравого смысла там вагон и маленькая тележка. Может, просто взрослеет и пробует всякое. Смотрит на Вашу реакцию. Я бы посмотрела, как он себя ведет без человека.
Я на испуганный вид вообще больше не ведусь, как Станиславский :)
Даже если это действительно испуг, нет смысла реагировать на это вместе.
 
Но может быть всё-таки имеет место быть каким-то проблемам физического характера? Я знала одну лошадь, у которой были проблемы с внутричерепным давлением и лошадь периодически вштыривало на испуг и панику на ровном месте. И лошадь эту считали дурой на всю голову. А потом оказалось, что лошадь то не виновата совсем.

Ну и присоединяюсь к вопросу по поводу того, не мог ли кто напугать.
 
Но может быть всё-таки имеет место быть каким-то проблемам физического характера? Я знала одну лошадь, у которой были проблемы с внутричерепным давлением и лошадь периодически вштыривало на испуг и панику на ровном месте.
А как узнали, что это именно давление? Как-то померили? Или по косвенным признакам? Как вообще можно проверить такое? Я бы взяла на заметку на всякий.

Ну и присоединяюсь к вопросу по поводу того, не мог ли кто напугать.
А я вот даже перестала задаваться этим вопросом, мог не мог, если мог, то кто. У нас было такое один раз, возникла проблема с заходом в двери, внезапно. А толку-то выяснять, напугали или инцидент какой произошел? Что там случилось, дверь от ветра закрылась по попе (бывает иногда при невнимательности+ветре) или еще что (со света в тень вошли и столкнулись с другой лошадью, например). Никто и не скажет. Главное, проблему решить, а это можно только при доверии лошади к хозяину или тому, кто ей занимается.
Если такое регулярно, то, конечно, надо докапываться, а если разовый случай и есть уверенность, что персонал адекватный, то чего уж там, все равно эта информация никак на борьбу со страхом не повлияет. Ну это мое мнение.
 
Свет, у лошади череп был чуть деформирован. Вероятно, родовая травма.
Потом остеопат помог.
 
Мне в свое время помогла команда "потрогай". Я научила трогать носом за грандиозную похвалу всякие простые вещи. Потом, видя новое и страшное, конь шел трогать по просьбе, тк знал что следум будет танец счастья и гора вкуснях. Позже все страшные вещи быстро становились желанными, за реакцию после знакомства.
Если речь о движущейся машине, можно учить стоять рядом по команде за аналогичное вознаграждение.
Еще кстати- если сильно отвлекается, клянчит и тд - я резко делаю дурость- топаю ногой, непривычный звук и тд. Конь сразу- ты че, дебил??? И все, переключился на меня, слушает.

С очень тонко душевно организованым конем все было просто и выяснилось очевидное- спасибо конюху и берейтору за сто шагов назад, так сказать. Видел их- и садился на попу. А они кстати были очень милыми, улыбчивыми и готовыми прийти на помощь людьми. Нуну.
 
Ещё чуть-чуть Джедая (Дикий-Дилера) буду маленечко спамить нашими фотографиями по мере того как их будет выдавать фотограф
IMG_4467.JPG
IMG_4466.JPG
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за отзывы и советы, я думаю, Гранат еще не сильно мне доверяет, когда мы остаёмся один на один, но рядом с другой лошадью он чувствует себя увереннее. Но именно Гранат бежит ко мне через всё поле, когда я прихожу к ним на выпас, старший мой не такой общительный. Будем работать :rolleyes:
В красоте ему не занимать:oops::oops:

1222.jpg
mA0qOJLrDBM.jpg
WoYgqceygG4.jpg
IIgcJQAMkdI.jpg
y14PccyevY0.jpg
 
Гранат очень красивым растёт! И у него такая изящная проточинка.

А я хочу поделиться фотографиями сегодняшнего утра.

Дея - дон. коб. Лицедейка 227
Лессинг - Колыбель
2002г.р.

IMG_3488.jpg


IMG_3489.jpg


IMG_3493.jpg


IMG_3500.jpg


IMG_3511.jpg


IMG_3634.jpg


IMG_3635.jpg


IMG_3645.jpg


IMG_3654.jpg


IMG_3710.jpg
 
Нам выдали ещё порцию фотографии прекрасной Дианы и золотого жеребца Джедая (Дикий-Дилера) 12 г.р.
IMG_4480.JPG
IMG_4481.JPG
IMG_4482.JPG
IMG_4483.JPG
 

Вложения

  • IMG_4483.JPG
    IMG_4483.JPG
    289,4 KB · Просмотры: 537
Дея - дон. коб. Лицедейка 227
Лессинг - Колыбель
2002г.р.

IMG_3513.jpg


IMG_3517.jpg



Немного в болоте вывалявшаяся:)
IMG_3518.jpg


IMG_3617.jpg


IMG_3619.jpg


IMG_371023.jpg


IMG_3628.jpg


IMG_3633.jpg
 
Донской жеребец Джедай (дикий-дилера) 12 гр.
Первая фотография моя самая любимая, у него такой тонкий профиль
IMG_4487.JPG
IMG_4488.JPG
IMG_4489.JPG
IMG_4490.JPG
IMG_4492.JPG
IMG_4493.JPG
IMG_4494.JPG
IMG_4495.JPG
IMG_4496.JPG
 

Вложения

  • IMG_4491.JPG
    IMG_4491.JPG
    425 KB · Просмотры: 566
В соседней теме "почему нашенские породы не катят" народ демонстрирует полное отсутствие знаний по породе. Прицепились к росту и движениям и что вообще не похож. Мне в ту тему вход закрыт, а возмущение так и прёт... )))
1. Рост - даже в конце 70-х были дончаки выше 170-и, просто их браковали, как нестандарт породы. При улучшенном условии воспроизводства увеличение роста - обычное дело. В Аравии есть чистокровные арабы 170, если что... У нас была Любовь (фото выкладывала) - чистопородная заводская донская кобыла, класс элита - была выше 170-и; в конце 70-х в ШВЕ ЦМИ ходили донские Гонг, Дрозд и Дозор - все трое жирафы, выше 170-и однозначно, на фоне невысокого и изящного Безопасного смотрелись действительно как лошади другой породы, я сначала и думала что будни, оказалось что дончаки.
2. Движения. Там на видео обычные настильные движения, какими в советские годы было ни кого не удивить - хорошие, но средние, по тем меркам. Кто там увидел каретный, или просто высокий ход? Смущает лишь слишком напористый зад - для дончака не характерно, но всё может быть, почему нет?
3. По общей картинке - обычный спортивный тип, свойственный любой породе. Именно такой тип был у полубрата Сагайдака (от Счёта), который демонстрировал выездку на аукционе в Ростове в 1984 году и был самым дорогим лотом аукциона. А какую мы там видели чистопородную донскую кобылу - тот, что на видео в теме, рядом не стоял, жаль с жабкой была, а то б взяли и росточек у неё не меньше 168-и был - не мелочь, как Дрязга.
Гранат не очень радует нас своим характером:confused:, он очень пугливый интуитивный. Трепетная лань...
Кто сталкивался? p.s.: со зрением и здоровьем в целом всё в норме.
Это издержки конюшенного содержания. Нам старики рассказывали, что донской жеребёнок может вырасти в настоящего дончака, только если будет расти до двух лет в Сальских степях. Потом - куда угодно, хоть в тундру - акклиматизируется, но формирование должно быть только на родине. В частности говорили, что конюшенное воспитание им вообще противопоказано - именно вот такой реакцией. Ему движения не хватает, в генах записано одно, а по жизни получается другое (противоположное) - несоответствие бьёт по нервной системе и это не срыв, а деформация. Двигайте его принудительно да так, чтобы уставал - сильно уставал, иначе получите неадеквата.
 
Я не знаю было это объявление здесь или нет, но вот автор утверждает что рост 173 в холке согласно ростомера
https://m.avito.ru/belgorod/drugie_zhivotnye/donskoy_zherebets_173_v._h_1096250707
"На продажу выставляется бриллиант донской породы , шикарный золотой жеребец Запретный ( Зяблик- Туча),2012 г.р., 173 в.х.(точно по ростомеру),жеребец с прекрасным происхождением, Крупный , нарядный , экстерьерный , с очень красивой аккуратной головой и прекрасным выходом шеи , на движениях и с прыжком , молодое дарование в любую дисциплину , также шоу, выставки и ценен как производитель ,призер Всероссийской выставки "Золотая лошадь" 2016 , племенной паспорт ВНИИК донской породы."
 
Я Запретного в живую видела в прошлом году на выставке. Он действительно весьма высокий.

Вот в качества примеры высоких дончаков донские матки из плем. состава Будённовского к/з.



6167 Гречиха 225
донская
св.-з.-рыж. к., 01.05.2001 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1164 Гранат ( Семейство Лина ) )
5726 Чемерица ( Семейство Заирка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

10., -, 10., 9.0, -, 8.0; Элита, 2013
171,0 - 0,0 - 205,0 - 21,0; 12 лет

Восточно-Массивный тип
Оценка за экстерьер-4,05
YY0P0697.jpg


YY0P0698.jpg




Справа от Гречихи Бузина 331-08
172-203-21,5,
Восточно-Массивный тип
Оценка за экстерьер - 4
YY0P4899.jpg





6324 Догма 219
донская
св.-з.-рыж. к., 14.05.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1183 Датчанин ( Семейство Ладья ) )
5932 Гуцулка ( Семейство Степная )

Промеры:173-212-21
восточно-массивный тип


YY0P7594-250.jpg


YY0P7595-251.jpg



YY0P7597-253.jpg


YY0P7599-255.jpg


YY0P7600-256.jpg





Белена 342
донская
рыж. в сед. к., 06.05.2008 г
Рождена в к/з им. С.М.Буденного
1105 Бизон ( Семейство Находка ) )
6190 Латынь ( Семейство Вена )

Промеры: 170-200-21,5,
Тип -Восточно-Массивный
Оценка4,15



YY0P8945-3.jpg








YY0P8953-2.jpg




YY0P8957-2.jpg




YY0P8961-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Это издержки конюшенного содержания. Нам старики рассказывали, что донской жеребёнок может вырасти в настоящего дончака, только если будет расти до двух лет в Сальских степях.
Мне его в степи отправить? o_O:eek:
p.s: Чтоб было яснее- он гуляет с утра до вечера, ежедневно моционится в леваде и проводит остальное время, на данный момент, на выпасе. Он не стоит в конюшне с выгулом по 2-4 часа. Либо он сам по себе такой легковозбудимый, либо проблема могла возникнуть из-за отъема- он нашел "маму" в нашей второй лошади и с ней чувствует себя более уверенным, но пока не видит этой уверенности в человеке, ну или же это временное/возрастное.
 
Вот мне очень нравятся дончаки и будни восточного типа, но что-то их очень мало попадает в ленту. Они менее востребованы, или реже встречаются на конзаводах?
 
Сверху