Барабан 5 2012 г.(Бамбук-Бибракта)
eb43590930d7.jpg


День варенья, 5 лет)


04beceaddd28.jpg

e60c9bd157cd.jpg





Купили новое седло, правда еще не весь комплект собран)
 
Восточный тип наоборот самый распространённый и самый хорошо наследуемый.
Как раз-таки, их больше всего. А вот верховость наследуется наоборот хуже всего.

Вот из тех, кто недавно в ленте был из восточных то жер. Джедай, Дея моя (Лицедейка), Зурбек, Силезия, Берестень, именинник Барабан Гранатовый Браслет судя по тому, что родители восточные тоже должен быть востоком ( по фото мне сложно судить ).

Из будней восточные Мрия, да и у Jamaika табунчик весьма восточный.

Это по последним трём страницам я пробежалась.


На самом деле восточно-массивный тип по фото вообще от востока не отличить. Понять о нём можно только исходя из соотношения промеров.

Вот выложенные мною кобылы из плем. состава на фото от востока ведь не отличить.
 
Мне его в степи отправить? o_O:eek:
p.s: Чтоб было яснее- он гуляет с утра до вечера, ежедневно моционится в леваде и проводит остальное время, на данный момент, на выпасе. Он не стоит в конюшне с выгулом по 2-4 часа. Либо он сам по себе такой легковозбудимый, либо проблема могла возникнуть из-за отъема- он нашел "маму" в нашей второй лошади и с ней чувствует себя более уверенным, но пока не видит этой уверенности в человеке, ну или же это временное/возрастное.
У меня Злата была такая легковозбудимая, все было нормально в один день раз и начала биться на развязках и один раз даже перевернулась через голову, я даже не знаю как такое возможно, но...если б не рассказывала моя подруга не поверила.
Лечилось только вниманием, ласковый и терпением. Нельзя форсировать и нервничать, на то что б она привыкла к жизни с человеком ушло 2 года: год у нас и год у нового хозяина, хотя и сейчас есть у неё страшилки, но не уже такие капельные.
Я тоже считаю что все это было из-за раннего Ее изъятия из табуна в 2 года, потому что Джеда был 3-ка и таких проблем не было. Но мы сами сделали ей табун из людской любви и прогулок с мерином и все выровнялось.
 
А я вот в последнее время стала обращать внимание на отзывы владельцев молодых жеребчиков, ровесников Атея. И от многих слышу, что жеребята слишком активные, что вызывает некоторую сложность в общении с ними. И это списывается на характер.
Естественно, я всё время сравниваю со своим.
Атей приехал к нам в прошлом августе абсолютно диким и было ему чуть меньше года. Он, конечно, первое время тоже чудил. И свечки с копытами над головой делал, и мог вырвать верёвку из рук и сбежать . Но это довольно быстро у него прошло. Особенно, когда конюха научила правильно себя вести рядом с юным проверяющим всех жеребчиком.
Но взрослея, Атей и те, за кем наблюдаю по чужим рассказам, начинают себя проявлять уже по другому.
И вот тут стало видно сильную разницу.
Атей весь день гуляет на довольно большом пространстве с Цейсом ( дон. жер. Глицерин) Они много играют, двигаются. Все свои кусачки игровые Атей выплёскивает на старшем. Плюс, помимо игр и движения есть постоянное обучение социальным правилам поведения, а так же младший явно копирует модель поведения с людьми у старшего. И получается, что от многих сложностей, которые возникают у юных жеребчиков мы получились защищены, благодаря условиям содержания и воспитания старшим жеребцом.
Для меня это новый и интересный опыт.
И я вот вижу, что основная заслуга в послушности и адекватности Атея не моя, а цейсовая. Он занимается полноценным воспитанием младшего. У нас даже обучение каким-то упражнениям выглядит в виде копирования за старшим. И благодаря этому я с Атеем ни разу не получила отказа от выполнения чего-то. Более того, видя, как делает что-то старший и получает моё внимание и похвалу, младший готов из кожи вон лезть, только бы и ему досталось внимания и похвалы.


Покажу место, где проводят весь день мои золотые мальчики.

Так же, наблюдая за взрослением наших сверстников дон. жер. Гелия и буд. жер. Брея, которые так же имеют возможность активного движения и рядом более опытного и взрослого жеребца. И судя по отзывам их хозяев, они тоже не имеют проблем с гипер активностью, хамством, пугливостью и т.п.



Кстати, про обучение при помощи старшей и опытной лошади могу ещё привести в пример обучение Деи (дон. коб. Лицедейки) Как неоднократно уже здесь я писала, Дею я купила взрослой и абсолютно дикой. Она ко мне приехала в возрасте 8,5 лет. И заинтересовать в чём-то такую взрослую лошадь, которая раньше рожала и ела, не всегда легко. Мне очень помогла моя старшая кобыла, с помощью которой я Дею научила бегать на корде ровно, прыгать и Дея ни разу не попыталась уйти от препятствия. Ей даже в голову не приходило, что это можно делать. Она благодаря примеру старшей видела, что той прыгать очень нравится, что за это она получает внимание и похвалу и Дея чётко переняла это отношение к прыжкам и в остальном в работе она так же очень честная.

А вот в плане психики у лошади, жившей всю жизнь в степи и на свободе тут с одной стороны всё железобетонное, но с другой стороны, есть у нас то, к чему Дея пока так и не может привыкнуть.
Дея не чувствует себя спокойно в закрытых пространствах. Она даже не спит почти в деннике. Выходит в поле и по привычке заводской ложится там спать. Ей сложно расслабиться в закрытой бочке. Волнуется от грохота снаружи. Хотя, мы делаем много упражнений на расслабление и успокоение. Очень помогает, когда кроме бочки работать негде.
Но на открытом пространстве можно хоть из пушки стрелять. Любую страшность она ( если со мной рядом) то пойдёт проверять и рассматривать. Потому что привыкла она жить всю свою жизнь свободной и когда ей всё видно. Даже будучи уже у меня, после приезда из завода, она большую часть времени жила в табуне, а не в деннике.
 
Последнее редактирование:
У меня с котами как у Фефы с лошадьми: воспитала одного, он научил всех остальных, проблем вообще ни с кем не было ни у меня, ни у новых хозяев. Очень удобно.
Поделюсь Мрией (2013, Магнали-Разговорка). Ездящий муж это удобно. Посадил на лошадь, дал ЦУ сколько рыси, сколько шага, а сама "спи-отдыхай", в смысле, коси себе траву спокойно :)


YMPbeXDD-GY.jpg

RmbkfDF3igM.jpg
 
Мне его в степи отправить? o_O:eek:
p.s: Чтоб было яснее- он гуляет с утра до вечера, ежедневно моционится в леваде и проводит остальное время, на данный момент, на выпасе. Он не стоит в конюшне с выгулом по 2-4 часа. Либо он сам по себе такой легковозбудимый, либо проблема могла возникнуть из-за отъема- он нашел "маму" в нашей второй лошади и с ней чувствует себя более уверенным, но пока не видит этой уверенности в человеке, ну или же это временное/возрастное.
Прошу прощения, опять забыла что разговариваю не с зоотехником, у которого априори разговор о жеребятах, вне контекста пастбищ, просто не ведётся, ибо без пастбищ не вырастишь лошадь ни какой породы. Под конюшенным воспитанием, естественно, подразумевалось культурное разведение.
Сейчас поясню. В коневодстве есть три классических вида разведения: культурное, культурно-табунное и табунное. Культурное - лошади содержатся в конюшнях, каждый день выпускаясь - зимой в левады (паддоки), летом на искусственные (культурные), часто принудительно орошаемые и обязательно подсеваемые пастбища (систему сменяемых в течении лета пастбищ, размеры которых исчисляются десятками гектаров - т.е. каждое пастбище от 1 га на голову лошади). При культурном разведении на ночь лошади встают в конюшни.
Культурно-табунное - зимой лошади содержатся в конюшнях, выгоняясь днём в левады (паддоки) а летом содержатся на пригонах - это подсеваемые пастбища на сотни гектаров, не сменные (т.е. одна группа лошадей всё лето содержится на одном большом пастбище), обычно они довольно далеко от завода, т.е. на ночь лошади остаются на пастбище, которое максимально приближено к естественному, имеет водопой и навес. После окончания пастбищного сезона лошади возвращаются в завод и содержатся традиционно-культурным способом.
Табунное коневодство - лошади содержатся круглый год на естественных пастбищах, площадь которых исчисляется тысячами гектаров. В лучшем случае у лошадей есть навес с прикормочной площадкой.
Табунные степные лошади, в поисках нормальной (насколько это возможно в разгар лета в степи) травы отходят от водопоя и прикормочной площадки на 10-15-20 км (туда и обратно до 40 км В ДЕНЬ) - вот это - естественное среда дончака.
"Моционится в леваде и находится на выпасе" (где - в МО?) - для донского жеребёнка это даже не смешно. Я написала вам чем заменить, но увидеть вы не захотели - ваше право.
 
"Моционится в леваде и находится на выпасе" (где - в МО?) - для донского жеребёнка это даже не смешно. Я написала вам чем заменить, но увидеть вы не захотели - ваше право.

А я вот тоже не совсем поняла, какое предложение по замене образа жизни.
Всё-таки, отправить жеребёнка в степи на доращивание - это не самый легкоосуществимый вариант.





Берестень*
донская (XXI,)

св.-з.-рыж. ж., 20.06.2014 г
В хозяйстве: Семяхин Александр Игоревич
1212 Бомбей ( Линия Барвинок Семейство Симпатичная ) )
6410 Силезия ( Линия Счет Семейство Маруська )

Восточный внутрипородный тип.
Был лучшим годовалым жеребчиком на выставке "Золото Росси 2015" в рамках Иппосферы.

Yi4tEyEt35s.jpg



BjM5wt1ejh8.jpg


DTRpFfmso0U.jpg


d3RNog_pSVc.jpg
 
Дея - дон. коб. Лицедейка 227
Лессинг - Колыбель
2002г.р.
Восточный внутрипородный тип

IMG_3605.jpg


IMG_3610.jpg




IMG_3639.jpg


IMG_3640.jpg


IMG_3646.jpg


IMG_3682.jpg


IMG_3683.jpg



IMG_3692.jpg


IMG_3694.jpg


IMG_3697.jpg


IMG_3707.jpg


IMG_3708.jpg
 
А я вот тоже не совсем поняла, какое предложение по замене образа жизни.
Всё-таки, отправить жеребёнка в степи на доращивание - это не самый легкоосуществимый вариант.
Двигайте его принудительно да так, чтобы уставал - сильно уставал
 
А, теперь поняла:)
Да, я согласна! Активное движение для молодой лошади - это крайне необходимо.
Правда, движение движению рознь. Но это уже не для этой темы обсуждение, так что вопрос тренинга тут поднимать не буду:)
 
Тут нужно не просто активное движение, тут надо заменить генетически заложенную модель поведения на аналогичную, но в других условиях. Т.е. дать такую нагрузку на организм и голову, которая была бы адекватна генетически-требуемой общей физической нагрузке.
Движение должно быть равномерно-тихое, но длительное, в степях лошади на свободном выпасе особо не носятся.
 
Мы в любом случае не знаем, какой образ жизни и нагрузку несёт Гранатовый Браслет.
Наверное, не очень корректно нам всем делать выводы по не полной информации.


Конечно, выращенный в степи в табуне донской жеребёнок - это идеально, но за пределами юга дончаки тоже живут и растут. И я знаю много примеров выращенных адекватных на голову и тело жеребят, не знавших степи вообще.
Насчёт высокой нагрузки с маленького возраста ничего не знаю у тех лошадей. Знаю только, что гуляли до двух лет, а потом у всех по разному.
 
Кстати, возвращаясь к теме выставки "Золото степей"
Ринг меринов тоже планируется. Так что владельцы донских и будённовских меринов, не теряйтесь.
Участники постепенно набираются.
 
Прошу прощения за офф топ в теме, но последний раз отвечу Овип (кстати, у меня еще и красно-серый орловец, кажется это вы утверждали, что такой масти у орловцев не может быть?;)).
у которого априори разговор о жеребятах, вне контекста пастбищ, просто не ведётся, ибо без пастбищ не вырастишь лошадь ни какой породы
:D:D:DЯ такого не говорила.
"Моционится в леваде и находится на выпасе" (где - в МО?) - для донского жеребёнка это даже не смешно. Я написала вам чем заменить, но увидеть вы не захотели - ваше право.
Я не знаю что сказать...:eek: Вы, видимо, даже не захотели увидеть, что мы находимся в Ленинградской области (это написано у меня под аватаркой ;)). Что смешного или таки не смешного в выпасе, не пойму? Вы же писали, ему надо в степи? Траву есть?Так вот, пожалуйста, 300 га в его распоряжении, только вот незадача- ему не нужно за ней бегать и искать нормальную, потому что она, блин, везде хорошая:D (да, искусственные пастбища, да, все мои).
Табунные степные лошади, в поисках нормальной (насколько это возможно в разгар лета в степи) травы отходят от водопоя и прикормочной площадки на 10-15-20 км
Вот поэтому я и указывала, что лошадь моционится, потому что на пастбище ему не надо проходить по 10 км в поисках хорошей травы. Что здесь не так? Вы же сами предложили, что раз дончак вне степи выращивается, то следовательно нужно давать ему нагрузку. Ну вот, он принудительно двигается, а судя по вашей реакции это "смешно"?
Не стоит делать выводы, не имея достаточного объема информации. Если вы хотите поговорить сами с собой- пожалуйста.
Давайте не засорять Золотую тему.
 
Вот чего не ожидала, так это наездов в этой теме. Я очень трепетно отношусь как к дончакам, так и к собственным воспоминаниям о том же Сагайдаке, поэтому наезды именно тут, в отличии от остальных тем, мне крайне неприятны.
Моцион от работы не отличаем - это я поняла. Специфику степных пастбищ и культурных тоже.
Всё всё, ухожу.
 
Вот чего не ожидала, так это наездов в этой теме. Я очень трепетно отношусь как к дончакам, так и к собственным воспоминаниям о том же Сагайдаке, поэтому наезды именно тут, в отличии от остальных тем, мне крайне неприятны.
Моцион от работы не отличаем - это я поняла. Специфику степных пастбищ и культурных тоже.
Всё всё, ухожу.

Извините, поинтересуюсь (тк у самой на данный момент годовалый донской жеребчик, который тоже, помимо выгула 12/7 шагается в руках и моционится принудительно на свободе) : Вы считаете, что годовика, который не в степи живёт, нужно работать? Не моционить, а именно работать?
 
Да, именно работать. Приблизительно по тому же принципу, по которому готовят к испытаниям годовалых - двухлетних рысаков, даже, в общем-то, ещё интенсивней (зависит от особенностей лошади и "состава его кровей") - это именно работа а не моцион. Работать можно и на свободе, работа от моциона отличается именно интенсивностью (размером) нагрузки. Работы бывают разные, моцион всегда выглядит приблизительно (по нагрузке) одинаково.
 
Я вообще считаю что работать надо весь молодняк, только у молодняка культурных пород, при отсутствии работы, отстаёт исключительно физическое развитие, а у дончака страдает в первую очередь голова.
 
Сверху