Кхм, а по итогу выйдет динозавр...
Странно, настраивала себя, что намеренно возьму себе дончака, будет хорошая, универсальная лошадка.
А тут куда уж мне после тракенов-ганноверов и белок..х)

@ Fefa, а не подскажете, почему верховой тип так тяжело передаётся в донской породе? Вроде и теков и арабов много приливали, а по факту наиболее часто встречаются широкие, даже где-то массивные кони... спасибо)
А приведите пожалуйста пример какие Вам нравятся Дончаки, просто интересно какие лошади больше привлекают внимание.
А кто имел опыт заморозки спермы поделитесь пожалуйста
 
Последнее редактирование:

Vf0aF7aUam4.jpg

А что там за чубарые попы виднеются? ( можно в личку чтоб тут не флудить)
А кто имел опыт заморозки спермы поделитесь пожалуйста
Знакомая занимается забором и заморозкой, если есть конкретный интерес, могу поделиться телефоном )))
 
А что там за чубарые попы виднеются? ( можно в личку чтоб тут не флудить)
Знакомая занимается забором и заморозкой, если есть конкретный интерес, могу поделиться телефоном )))
Пока только на уровне планов и теоретических размышлений. Спасибо. Но если я решусь, то обязательно обращусь.
Просто знаю что к-то породы можно замараживать например арабов, а вот текинцев вроде нельзя.
Мне интересно можно ли дончаков и пока с теоретической точки зрения как это все проходит
 
Просто знаю что к-то породы можно замараживать например арабов, а вот текинцев вроде нельзя.
Мне интересно можно ли дончаков и пока с теоретической точки зрения как это все проходит
Это связано с правилами студбуков?

У дончаков запрета на это нет. Если финансы позволят, то это можно сделать.
Будённовцев морозили. Вот Изюм знаменитый был наморожен. В Первоконном есть производитель Ионизатор. Он как раз искусственник от Изюма.



1041 Ионизатор* 26
буденновская (XV, 194)

св.-з.-рыж. ж., 17.04.2004 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
759 Изюм ( Линия Инферно Семейство Бурунсала ) )
6709 Зрячая ( Линия Загорск Семейство Гуслярка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 10., 9.0, 7.0, 9.0; Элита, 2015
10., 10., 10., 9.0, 7.0, -; Элита, 2013
170,0 - 0,0 - 200,0 - 21,5; 9 лет

Характерно-восточный внутрипородный тип.

Xk5SBRhSBAA.jpg


_ZXjx1N459o.jpg




I7NniY-KfIw.jpg
 
Это связано с правилами студбуков?

У дончаков запрета на это нет. Если финансы позволят, то это можно сделать.
Будённовцев морозили. Вот Изюм знаменитый был наморожен. В Первоконном есть производитель Ионизатор. Он как раз искусственник от Изюма.



1041 Ионизатор* 26
буденновская (XV, 194)

св.-з.-рыж. ж., 17.04.2004 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
759 Изюм ( Линия Инферно Семейство Бурунсала ) )
6709 Зрячая ( Линия Загорск Семейство Гуслярка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 10., 9.0, 7.0, 9.0; Элита, 2015
10., 10., 10., 9.0, 7.0, -; Элита, 2013
170,0 - 0,0 - 200,0 - 21,5; 9 лет

Характерно-восточный внутрипородный тип.

Xk5SBRhSBAA.jpg


_ZXjx1N459o.jpg




I7NniY-KfIw.jpg
Спасибо.
 
Морозят семя любых пород. Другое дело, что в чистокровных породах нет искусственного осеменения, только естественная случка. В других породах ограничений нет.
 
Мои золотые мальчишки.

Цейс - дон. жер. Глицерин 69 1997г.р. и мер. Атей 2015г.р.


Цейс
IMG_4065.jpg


IMG_4067.jpg



Атей

IMG_4068.jpg


IMG_4069.jpg


IMG_4070.jpg


IMG_4071.jpg





IMG_4078.jpg


IMG_4079.jpg


IMG_4083.jpg


IMG_4085.jpg


IMG_4086.jpg
 
23-25 июня в нашем клубе прошли муниципальные соревнования по выездке и конкуру. Всего собралось 105 спортивных пар из различных уголков ЮФО. Фото дозалью позже)

Третье место в ППА Дети с результатом 59, 038% занял буденновский Эпизод-06 от Экзекутора.

H-NIC0Wgz4Q.jpg

Второе в КПЮ с результатом 61,171% занял Фарадей-00 от Зиндерса,

3dKL3mm_zYc.jpg

третье - Эсперанто-01 от Эмбарго с результатом 60,901%; он же занял 1 место в МП с результатом 64,825%.

iUNjOHRgjSk.jpg


Вне конкурса выступал англо-донской Талисман-11, по юношам он набрал 60,676%

nMb3NoT-zL0.jpg


В соревнованиях по конкуру на маршруте 80 см для детей третье место занял Рэд-08 от Радиуса, он же занял 2 место в маршруте 90 см.

На маршруте 100 см для детей 3 место занял буденновский Эпизод-06 от Экзекутора
2SW4rME055c.jpg



На маршруте 110 см 3 место занял Престиж-06 от Принца Астеро.

Неплохо себя показали тракено-донские помеси (идут, как полукровные), было много буденновцев, которые, к сожалению, не заняли первых мест, но показали себя отлично.
 
Последнее редактирование:
Фарадей - это не тот, который на Ростовском ипподроме жил и в прокате ещё бегал когда-то давно?
Золотистый яркий.
 
Фарадей - это не тот, который на Ростовском ипподроме жил и в прокате ещё бегал когда-то давно?
Золотистый яркий.
Да, это он) Прошлая хозяйка довела его до уровня МП, если не ошибаюсь. Выездковые будешки все ипподромовские, только Талисман из Гармонии и Фарадей из Ривьеры)
 
Я помню Фарадея ещё до того, как я "влилась" в золотую тему.
Тогда у меня к будёхам было безразличие, т.к. эта порода для меня была слишком привычной и обычной и рыжих лошадей я не любила, как мне казалось)). Я выросла как конник среди будённовцев. Но Фарадей таким ярким пятном остался в воспоминаниях. Именно его внешность. Близко я с ним не была знакома. Просто я часто пересекалась по времени с вечерним группами проката на конкурном поле.
 
А приведите пожалуйста пример какие Вам нравятся Дончаки, просто интересно какие лошади больше привлекают внимание.
Наверное, я, это слишком маленькая выборка, верно? Поэтому я поделюсь мнениями ещё 4 человек, которым в своё время скидывала в личные сообщения, показывала на лекциях или просто тыкала в фотографии дончаков и будней.(Итого 5 человек: 3 человека лошадники, 2 студ.вет)
Буду оперировать теми фото, что есть на компьютере. Итак, первое место будет у буд. Дуэлиста
Это наиболее понравившийся тип, который люди хотели бы себе, даже если бы не ездили, а любовались.
Второе место у донского Лазурного,(Или Лазурита, кот. от Лессинга)(?) т.е тут явно просматривается тяга к некоторой стройности-сухости или как о
Третье место дон. Валдая
Четвертое у дон. Бразильца.
пятое у дон. Сета

дуэлист буден.jpg дон.Лазурный.jpg дон валдай.jpgбразилец жер.jpg дон.Сет.jpg
Мой топ несомненно это Дуэлист и Валдай. Дуэлист "шобы было":D, а Валдай как наиболее приближенный к тому, чего душе хочется):rolleyes:
Опять же, не все фото экстерьерные, где-то лошадь преподнесена лучше, где-то я я давила авторитетом...) В выборке было порядка 15 голов(тех, что я когда-то утащила себе в закрома), но опять же, всё было по принципу "зацепился взглядом".
 
Морозят семя любых пород. Другое дело, что в чистокровных породах нет искусственного осеменения, только естественная случка. В других породах ограничений нет.
Как нет? Тут же на форуме предлагают семя араба Низами и я так понимаю не для полукровок исключительно
 
Дуэлист - восточный тип в будённовской прооде.

Вот его фото в более круглой кондиции.
954005244.jpg


Лазурит - это восточный тип в донской породе.
Я Лазурита в живую не видела, но т.к. он брат моей Деи (Лицедейка 227) и очень на неё похож, то как мне кажется, Лазурит не столько сухой и тонкий, сколько худоват и мало обмускулен. Я просто по Дее смотрю, что она у меня когда в теле и обмускулена, то очень широкая и крупная, а когда нет, то вся такая эльфийско-текинская.

Вот фото Лазурита не тощего ещё при жизни в конном заводе.
10277516_10203703403974791_3650243334746980987_n.jpg


Валдай - это ахалтекино-донская помесь и я не уверена, что в данном случае его корректно относить к какому-то типу, т.к. в нём явно видно сочетание двух пород. Но я могу заблуждаться. Так что если более грамотные люди меня поправят, то будет здорово.

Бразилец - восточный тип в донской породе.

Последнее фото - это не Сет. Это будённовский жеребец производитель Рис 52.
Он тоже в восточном типе.

А вот Сет (Собр - Тулуза) верхово-восточный тип в донской породе.
В живую он огромный и широченный))) Ростом 175 или как-то так.
553604_3982063479177_726938753_n.jpg






И приведу в пример фото Деи в разной кондиции, что бы понятнее было по поводу Лазурита что писала.

Когда у неё мало движения, то тут же превращается в сельдь безмышечную.

0_11be6b_3dd61490_orig


IMG_0897%2B0.43.43.jpg


IMG_3654.jpg
 
Наверное, я, это слишком маленькая выборка, верно? Поэтому я поделюсь мнениями ещё 4 человек, которым в своё время скидывала в личные сообщения, показывала на лекциях или просто тыкала в фотографии дончаков и будней.(Итого 5 человек: 3 человека лошадники, 2 студ.вет)
Буду оперировать теми фото, что есть на компьютере. Итак, первое место будет у буд. Дуэлиста
Это наиболее понравившийся тип, который люди хотели бы себе, даже если бы не ездили, а любовались.
Второе место у донского Лазурного,(Или Лазурита, кот. от Лессинга)(?) т.е тут явно просматривается тяга к некоторой стройности-сухости или как о
Третье место дон. Валдая
Четвертое у дон. Бразильца.
пятое у дон. Сета

Посмотреть вложение 277664 Посмотреть вложение 277665 Посмотреть вложение 277676Посмотреть вложение 277666 Посмотреть вложение 277668
Мой топ несомненно это Дуэлист и Валдай. Дуэлист "шобы было":D, а Валдай как наиболее приближенный к тому, чего душе хочется):rolleyes:
Опять же, не все фото экстерьерные, где-то лошадь преподнесена лучше, где-то я я давила авторитетом...) В выборке было порядка 15 голов(тех, что я когда-то утащила себе в закрома), но опять же, всё было по принципу "зацепился взглядом".
Дуались хорош, очень красивая лошадь
 
Тема о продажах Казачьего к/з на проконях

Вот такие красавицы восточные сейчас продаются там.

Магия 10, 2015 г.р.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1163729
Светло-золотисто-рыжая, восточный внутрипороный тип, рост 162 см.
Правильный экстерьер, гармоничное развитие, уравновешенный темперамент, безупречное здоровье.
Цена 130 т.р.
(губы на фото испачканы мелом)
VCuTHYooSGQ.jpg

BEyzcsL41g8.jpg


Малага 9, 2015 г.р.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1163721
Золотисто-рыжая, восточный тип, рост 160 см.
Цена 130 т.р.
70FAC0BD.jpeg


Девчата у минеральной кормушки, "красят губы" мелом:). Малага 9 справа:
B9E0D857.jpeg


Магнолия 17, 2014 г.р.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1139921
Золотисто-рыжая, восточного типа, очень нарядная, невысокая, но широкая, рост 158 см.
Цена 150 т.р.
8F6C0FCB.jpeg



7940EBB8.jpeg
 
А я поделюсь еще Барием по мере обработки фоток. Он мечта фотографа: терпеливый, морды не корчит, можно просто поставить и снимать. Один минус - чувствительная кожа. Пока через лес шли, комары покусали, конь покрылся пупырками, бедный :)

Барий 3
донская (XX,50)
рыж. ж., 06.05.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
02470 Арагва ( Семейство Спекуляция )

С хозяйкой:

PGAl6iFLhw0.jpg


c32Z1GEzt4I.jpg

aaj8npGz0hk.jpg

zGYPToBhDVY.jpg

LgK-XJLwyjI.jpg
 
Чудесный отзыв о донской лошади.

Взято тут:

Казачьи лошади казачьего центра

Cнова о дончаках

В течение многих лет мы работаем с дончаками и буденновцами.Конечно, каждая лошадь неповторимая, но общие черты породы (несмотря на разные типы) все равно есть. Поскольку буденновцев у нас аж двое, расскажем о дончаке.

Торг 336 был рожден в 2010 году в к/з имени Буденного от Тибула и Гиены (обеим лошадям присвоен класс "элита"). В нем сочетаются интересные донские линии (линия Бред и Барвинок с одной стороны и Гульсын и Забавник II с другой).
От Тибула получено большое количество отличного потомства, в частности, жеребец-производитель Тунгус,жеребец-производитель Тиам, матка Тихая Заводь; всего у него 29 детей.

От Гиены получено 5 детей - и донской, и буденновской породы.
От этой пары родились двойняшни - Торг и Тайга. Две интересные лошади восточного типа.

В силу особенностей восточного типа - хорошо развитой грудной клетки, удлиненной головы с узким храпом и тонкими ноздрями, но большим выразительным глазом, а также мастью с ярко выраженным золотым отливом, его часто путают с помесью араба или ахалтекинца, но Тоша - чистопородный дончак :)

Торг верный, как собачка, очень сообразительный, смелый (за своим человеком пойдет куда угодно), обладает техничным прыжком и хорошими, летящими движениями, но подходит только для умелого всадника, потому что воспринимает малейшее движение железа или ноги.


Sjg99AuWodE.jpg


pGoCM5Xb028.jpg


h1C8AWdXLaE.jpg


 
Сверху