А я поделюсь сегодняшними фото :)

Цейс - дон. жер. Глицерин 69
Гасан - Люстра
1997г.р.
Восточно-верховый внутрипородный тип.

Моя мама ( она не конник) отшагивает моего страшного донского жеребца перед работой)))
IMG_5052.jpg



К работе готов!
IMG_5045.jpg


IMG_5073.jpg


IMG_5087.jpg
 
Немного телефонных фотографий моего обожаемого Зёмы)
Зембриг 26 (Землемер-Бригада), будённовский жеребец 2002 г.р., 166 см в холке. Рождён в КЗ им. Первой конной армии.
Доброго дня) Зембриг стоял производителем у нас в хозяйстве несколько лет, потом был продан в частные руки. Фото детей
Звездный (Ники - Зембриг) 2009г.р. живет в г. Безенчуке

Зенит ( Ники - Зембриг) 2010 г.р. продан цирковой династии Александровых-Серж


Загадка (Газель - Зембриг) 2010 г.р. стоит у нас в хозяйстве, продается.

Первозванный (Победа - Зембриг) 2010 г.р. был продан и след его потерялся.

Было еще несколько жеребят, но фото их нет к сожалению.
 
Спасибо огромное! Да, Дарлин молодец - и скакал отлично, и прыгает старательно:)
 
Все возможные квалификации мы уже набегали. Пусть малыш отдыхает. Еще набегаемся. Не форсируемся. Конечно, было огромное желание стать чемпионами РФ по молодым, но тут все против нас: погода, грунт и общая ситуация в стране. Все получается на порядок труднее, чем 7-10 лет назад. В любом случае, будем готовиться, чтобы хорошо бежать со свободной скоростью в 6 лет. Благодарю за добрые слова.
спасибо за подробный ответ! Я просто не "сильна" в пробегах, по этому интересовалась)) теперь ясно! Еще раз удачи!
 
Буденновский Эксперимент (принадлежит СШОР-22)
А что за пятна белые на нем?


Хочу поделиться.... В прошлом году от моего светло-золотисто-гнедого будехи и рыжей кобылы (также от буденновца), родился жеребчик, думала - будет светло-гнедым... При этом имеет инбридинг на чистокровного жеребца и донскую кобылу, светло-золотисто-рыжую, мастью похожей на известную Мистику, только не саврасую. Жеребчик же получился очень светлым, на гнедую масть непохоже... Задалась вопросом - а не рыжий ли он... Конечно, к более старшему возрасту ясно станет, но все же... Масть его похожа на те, которые описывались при характеристике карабахских лошадей.

Вот что говорится о масти карабахских лошадей:
"Отличительной особенностью карабахов была также золотистая масть, за что этих лошадей называли в Карабахе “сарыляр”, то есть “золотистые”. Серых и вороных среди них почти не было, а кроме золотисто-рыжей и золотисто-гнедой была распространена необычная масть “нарындж”: шерсть желтой окраски при бурых гриве и хвосте, что-то среднее между буланой и соловой." (Конный мир)

"К наиболее ценным карабахам в конце XIX века относили лошадей, происходящих от племенных, кровных лошадей бывших ханских заводов, которые по местным понятиям считались "чистокровными". Всем этим лошадям была свойственна характерная "лимонно-желтая" масть с золотистым отливом. Ханский рассадник служил основным репродуктором племенного материала для всего карабахского коневодства. Местное название этих лошадей - "кеглян сарыляр"." (Книга о лошади, 1952 г.)

Я хочу сказать, что если он действительно рыжий, то вот наглядный яркий пример масти "нарындж".

Вот сей жеребенок маленький (3-4 мес.), в прошлом году.
HBxUjhVWGB4.jpg


фото сделано 18.07.2017 г.
tCtBTWVXWaM.jpg

aZuFT99pAEM.jpg
 
Размечталась... Разглядела толком - гривка черная, с вкраплениями бурых волосков. Так что гнедой..
Ответила в теме про масти - это дикая гнедая масть. Дело тут не в окрасе гривы, а в окрасе волоса на венчике - у рыжих он всегда рыжий, даже если по ногам потемнения.
А вашего жеребчика имело бы смысл еще на саврасость-псевдосаврасость тестировать. Саврасость дает достаточное осветление покровного волоса и частенько меняет оттенок масти.

Для примера перенесу сюда:

Для бОльшй наглядности покажу то, с чем частенько путают.
Rs_K3W48r8U.jpg

Это жеребец-производитель донской породы Тунгус** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза). Масть - золотисто-бурый. Генетически рыжий.
Потому что - смотрим на венчик:
88lUadgsg2o.jpg

А венчик рыжий. Несмотря на очень темную гриву, почти черную. Несмотря на сильные потемнения по низу ног. Лошадь генетически рыжая.
 
Саврасость дает достаточное осветление покровного волоса и частенько меняет оттенок масти.

Кстати, ремень у него имеется, с рождения. И разглядела небольшую, еле заметную, зеброидность на передних ногах. Очень возможно, что у него псевдосаврасость...
 
Последнее редактирование:
Надо посмотреть получше. На фото венчик кажется рыжим, еще и с пятнами черными..
В вашем случае, если это принципиально, все можно решить двумя тестами: на ген Extension (вороная или рыжая) и ген Agouti (гнедая (если есть хотя бы один доминантный аллель гена Extension), рыжая с носительством гена Agouti (если генетически лошадь рыжая) или рыжая без носительства Agouti).
Но лично я рыжей масти там не вижу )) Дикую гнедую вижу )
 
Такая масть обычно называется "чубарой - снежные хлопья", чего в буденновской породе быть не может. Значит, что-то другое..
По паспорту он гнедой, владельцы сказали, что со временем появились такие пятнышки. В области есть еще одна лошадь с похожими пятнами, но серыми
 
По паспорту он гнедой, владельцы сказали, что со временем появились такие пятнышки. В области есть еще одна лошадь с похожими пятнами, но серыми
похоже на отметины бердкэтчера

 
СРОЧНАЯ ПРОДАЖА. НЕДОРОГО
Продается донской жеребец Листик 2010г.р. золотисто-рыжей масти 165 см в холке.
Эффектный, яркий, нарядный, на хороших движениях, простой в управлении. Мягкие аллюры, очень удобный галоп. НЕ жеребцует, работает в одном манеже с кобылами и жеребцами. Ласковый, приятный в общении, без проблем в быту. Не пуглив, приучен к технике, собакам. Лучше под опытного всадника. При наличии берейтора подойдет под уверенного новичка, ездящего подростка. В полях адекватен. Маршруты до метра (в перспективе выше), детские езды. Паспорт племенной лошади донской породы, паспорт спортивной лошади, вет. документы. Находится в КСК "Белая Лошадь"
89122083875 или в лс
https://vk.com/id192597788



Листик
донская (XX,)

з.-рыж. ж., 2010 г
В хозяйстве: КФХ Черникова
Ларингит ( Линия Барвинок Семейство Жермелка ) )
02462 Талонка ( Семейство Заирка )
Владелец: Рыбакова Елизавета Александровна
JdLSMNrwJHA.jpg


h_Oo_63nMn8.jpg


9v7OiHAM3ps.jpg


_UzuSvTO288.jpg


me6nhYDXBC8.jpg


AnyOkHUlUuM.jpg


qfBsbziXA3A.jpg
 
Такая масть обычно называется "чубарой - снежные хлопья", чего в буденновской породе быть не может. Значит, что-то другое..

Это отметины Бёрдкэтчера, как уже выше упоминали.

Цитируя "Масти лошадей" Веры Курской:
"Это круглые белые пятнышки размером примерно со среднюю монету, иногда больше, хаотично разбросанные по телу лошади. Реже встречаются пятнышки неправильной формы - овальные, яйцевидные. Края у них четкие. Они могут появляться с возрастом (у жеребят их нет) или, появившись, через какое-то время исчезнуть. Их число увеличивается редко, иногда они увеличиваются в размерах. Лошадь с отметинами Бёрдкэтчера можно принять за чубарую редчайшего типа - "снежные хлопья". Разрешить сомнения может обращение к родословной (у чубарой лошади хотя бы один из родителей должен быть чубарым), к породе лошади (встречается ли в ней чубарая масть) или внимательный осмотр животного: отметины Бёрдкэтчера либо расположены хаотично, либо концентрируются на одной части тела - лопатке, боку, верхней линии и т.д. "Хлопья" же концентрируются на крупе, особенно на его верхней стороне, и им нередко сопутствует слабая "чалость" вокруг.
Есть версия, что отметины Бёрдкэтчера контролируются генами, отвечающими за пегую масть типа сабино: наблюдения показывают, что у лошадей с такими отметинами почти всегда есть белые отметины на ногах и голове. При этом отметины Бёрдкэтчера считаются своего рода формой пежины, которая есть у некоторых лошадей сабино возле передних ног. В любом случае, такие отметины наблюдаются у представителей определенных линий, а это основание думать, что они имеют наследственную природу.
Отметины Бёрдкэтчера встречаются почти во всех породах лошадей, чаще всего в арабской и чистокровной верховой."



По паспорту он гнедой, владельцы сказали, что со временем появились такие пятнышки. В области есть еще одна лошадь с похожими пятнами, но серыми
Случайно не Допинга имеете ввиду?

в пр. 6710 Допинг 11
буденновская (XVI,206)

з.-рыж. ж., 22.04.2006 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 4982 Дуэлист ( Линия Джемс Семейство Вена ) )
6710 Игорка ( Линия Инферно Семейство Серна )

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
171,0 - 0,0 - 200,0 - 21,0; 7 лет

pFygDz65L7o.jpg


LhXIOGAy0Tg.jpg


Если его, то у него как раз не отметины Бёрдкэтчера.
 
Последнее редактирование:
На первом фото нам ровно год, на остальных 1,4) Растёт, лошадёнок
Гранатовый Браслет (Гудзон-Бузина) 2016гр
page2.jpg
0s2WuuMEr1o.jpg
xcL8nJCcAh0.jpg
 
Сверху