Никого не хотел обидеть.
Тема в разделе Трибуна,а трибуна понятно для чего.
Другие не только критикуют,а за лошадью не на бойню едут,а в завод.
После войны суворовские училища и пионерлагеря сначала строили,а не дома пристарелых т.к о будующем думали.
А породе небыло бы хуже,если бы вместо старикана ее рекламировал бы жеребец помоложе,которого сдали на колбасу,потому что хозяева старикана спасали,которому так и так через пару лет на покой.
Фефа,еще раз извините,если огорчил.
А теме ,на мой взгляд,не помешает немного встряхнуться
 
К сожалению, в ситуации с донской породой уже все способы рекламы хороши. Любое положительное упоминание работает в копилочку породе.
Конечно, было бы замечательно спасать и рекламировать с помощью молодняка и тем более высококлассного. А лучше не спасать, а просто покупать и рекламировать.
И очень хочется, что бы молодые лошади попадали в грамотные руки в спорте и проявляли себя.
 
Согласен.
Реалии таковы,что даже в Казачий на праздник не удалось выбраться.
А уж в Москву на выставку... Хотя коневозка и машина во дворе
 
Вот их и надо пристраивать.
Пристраивать самых-самых куда? В какое место?У Вас есть на примете что-то?
Без наезда, просто вот есть идеи, план?
Если по частникам разойдутся, большой беды не будет, думаю, но в плане разведения с большой долей вероятности, будет глухо.
 
А породе небыло бы хуже,если бы вместо старикана ее рекламировал бы жеребец помоложе,которого сдали на колбасу,потому что хозяева старикана спасали,которому так и так через пару лет на покой.
Фефа,еще раз извините,если огорчил.
Как владелец того ущербного неплеменного дончака, коий посмел рекламировать породу на выставке, проехав полстраны скажу вот что: тот "гипотетический жеребец помоложе" в любом случае оказался бы там, где оказался. Потому что я ехала выкупать именно конкретного вот этого коня. Остальные меня не интересовали, как и порода в принципе. И именно с Басты началось моё более внимательное отношение к породе, начала приглядываться к коням в его типе.
И спасибо за пожелание ему привыкать к земле. Передам. Ибо верю в примету, что те, кого рано хоронят, потом еще долго живут ;)

Пардон за кажущуюся резкость.. это вам показалось. Просто всякий раз царапают фразы в духе "лучше бы молодых выкупали, чем старых". Каждый поступает ровно так, как ему нужно.
 
Это Вы мне, генетику по основной специальности???:eek:.
А что, у генетиков нынче зоотехния - основной предмет? Что такое стандарт породы вы вообще себе представляете?
Серого дончака я прекрасно представляю. В конце 19-го - начале 20 века они были, хотя и в небольшом количестве. Затем были исключены из разведения..
Вы путаете донскую лошадь (лошадь, рождённую на Дону) и донскую породу, основоположником которой был атаман Платов. На Дону, конечно, рождались лошади любой масти, хотя серая масть была явно не в почёте, ибо для боевой лошади сия масть не желательна. А вот порода подразумевала исключительно рыжих и бурых.
Текино-донская соловая кобыла (пусть в данном конкретном случае она считается помесной) может быть покрыта чистопородным рыжим дончаком, и ее потомство будет с вероятностью 1/2 соловым и 1/2 - рыжим. Такая лошадь 2-го поколения с 1/4 текинца будет уже чистопородным дончаком.
Вероятность появления солового жеребёнка от рыжей кобылы и солового ахал-текинца будет выше 1/2-й, т.к. рыжая масть у теков встречается довольно редко и вероятность попадания рыжего гена со стороны ахал-тека весьма мала. А вот во втором поколении - ниже 1/2-й, т.к. у соловой доно-текинской лошади минимум 50% генов будут именно рыжей масти, что в сочетании с 100%-но рыжим партнёром повышает вероятность появление рыжего потомства до 75-%. Т.е. во втором поколении (кровность по текам 1/4), при чистопородном разведении (от рыжего дончака), вероятность появления рыжего потомства 75%, солового - 25%, в третьем поколении вероятность появления солового приплода сводится к минимуму, кровность по ахал-текам составляет 1/8, соловые из разведения исключаются как не соответствующие стандарту породы, а соответствующие стандарту получают статус чистопородных. Кстати там не только масть учитывается - это целый комплекс качеств, включая типичность и работоспособность.
Далее, такая соловая лошадь (1/4 текинца, 1/8, 1/16 и т.д. текинца) может быть случена как с соловой, так и с рыжей лошадью..
Не может, это уже метизация а не чистопородное разведение и результат считаться чистопородным не будет. Во всяком случае по законам зоотехнии.
Школьный учебник генетики Вам в помощь.
Видимо вам он не помог, ликбез не удался. :)
 
"50% рыжих генов" - это пять, канешн:D А их там сколько? Тыща?
Овип, да вы динозавр какой-то:eek: или просто двоешница;)
По Лысенко учились, что ли?
Все в кучу свалили. Для особо неодаренных еще раз и медленно.
При скрещивании рыжей и соловой лошади любой породы, любого происхождения вероятность появления рыжего потомства - 50% (или 1/2, что одно и то же) и солового - тоже 50%. Всегда. Что у дончаков, что у теков, что у белорусов.

Вероятность появления солового жеребёнка от рыжей кобылы и солового ахал-текинца будет выше 1/2-й, т.к. рыжая масть у теков встречается довольно редко и вероятность попадания рыжего гена со стороны ахал-тека весьма мала.
- а без разницы, часто или не часто встречается рыжая масть у теков. Если конкретная лошадь соловая - то ee генотип - "ее Ccrcr". Он дает два типа гамет - "e Ccr" и "e cr". С равной вероятностью. Рыжая лошадь имеет генотип ee crcr и дает только один тип гамет - e cr. Далее - простая комбинаторика.
В общем, учите матчасть. А то вы уже стали посмешищем всего форума.

И да, в базе ВНИИК около 20 соловых и еще некоторое количество золотисто-соловых донских лошадей http://www.base.ruhorses.ru/horses/horses.php?RowFrom=1
Все родословные можно проследить, в каком поколении и у кого какой текинец сидит.
 
Последнее редактирование:
Не пугайтесь. У моих друзей в Волжском смотрите какая красота живёт. Жеребец между прочим. Зевс (Закат-Валенсия)
581eLkSPF6E.jpg


Летом он прям прозрачный, такая масть красивая, даже я зачарованно смотрела минут пять не отрываясь.
 
А поделитесь, кто у вас?
Фефа,до недавнего времени был дончак без документов(внук Ликбеза). Погиб полгода назад.
Сейчас клеппер пегий и кобыла Барбара(Баргамот-Амбава).

Omlek
Дай Бог здоровья и долгих лет вашему коню и всем остальным,племенным и не очень.
 
А, @Ловкий Ветер , это Вы - новый хозяин Барбары! Поздравляем и ждём рассказов про новенькую))) Знаю, что смотрели и Балладу, расскажите, пожалуйста, какая она - потенциальным покупателям может быть интересно.
Кстати, раз пошла такая тема про "собрать деньги , выслать специалиста, выкупить и пристроить" - предлагаю подумать над этой идеей. Хотя мне кажется, Анна Николаева и без выезда может определить плем.ценность, она ж их всех бонитирует. Главное - куда именно устраивать выкупленных?
Предлагаю варианты:
1. передавать на действующие племхозяйства буденновского/донского направления ;
2. частникам-разведенцам/спортсменам для дальнейшего использования.
Это в идеале, конечно :) Мне кажется, будет логично рассматривать любые предложения. Надо собрать базу таких желающих и подумать. Вопрос сложный, т.к. подразумевает много тонкостей - но пообсуждать-то можем?

Кстати, ссылка на тему по продаже кобыл: http://www.prokoni.ru/forum/threads/donskie-kobyly-po-100-tys-rub-k-z-donskoj.216932/
@amanita, подскажите, пробежнику могут быть интересны кобылы с 1/4 и 1/8 арабской крови?
Зевс - красавец))
 
Последнее редактирование:
Да, Аля продает его, по причине строительства новой конюшни. Ну я думаю там вопросы со спасениями не стоит, там скорее для эстетов вариант. Мне просто самой он очень нравится, если честно, были бы у меня дети в смысле в возрастной группе дети, я бы такого взяла коня, он смирный, покладистый и очень уж нарядный. Да и строение у него неплохое по современным меркам и движения приличные. Некрупный только, ну 158-160 будет.

nsO9rd0cXb4.jpg
 
Может задуматься о строительстве совместной конюшни, пусть это будет не большой комплекс, который бы брал на передержку лошадей и потом устраивать в хорошие руки. Скинуться по 10,20 тысяч и выкупить это не проблема, а вот дальнейшее содержание до Того как найдутся руки это проблема.
 
Последнее редактирование:
При скрещивании рыжей и соловой лошади любой породы, любого происхождения вероятность появления рыжего потомства - 50% (или 1/2, что одно и то же) и солового - тоже 50%. Всегда. Что у дончаков, что у теков, что у белорусов.
Т.е. вы хотите сказать, что соловая масть рецессивна и "слабее" её только рыжая? Или другими словами - соловая масть либо гомозиготна, либо имеет в генотипе соловую+только рыжую, или вообще без рыжей невозможна, ибо является отмастком рыжей? А как же тогда соловая+соловая= изабелловая?
P.S. Может я и динозавр, а вы хамка, сударыня, диалог, наверно, надо вести конструктивно?
 
Да, Аля продает его, по причине строительства новой конюшни. Ну я думаю там вопросы со спасениями не стоит, там скорее для эстетов вариант. Мне просто самой он очень нравится, если честно, были бы у меня дети в смысле в возрастной группе дети, я бы такого взяла коня, он смирный, покладистый и очень уж нарядный. Да и строение у него неплохое по современным меркам и движения приличные. Некрупный только, ну 158-160 будет.

nsO9rd0cXb4.jpg
Елена, а есть еще фото экстерьерные и можно в ЛС сколько за него хочет хозяйка? Спасибо.
Я в восторге от детей Валенсии, как и от самой Валенсии. В идеале конечно присматриваю коня в типе дончака, а мастью в текинца. Есть помеси на мой взгляд менее удачные, которые в текинцев.
 
Т.е. вы хотите сказать, что соловая масть рецессивна и "слабее" её только рыжая? Или другими словами - соловая масть либо гомозиготна, либо имеет в генотипе соловую+только рыжую, или вообще без рыжей невозможна, ибо является отмастком рыжей? А как же тогда соловая+соловая= изабелловая?
P.S. Может я и динозавр, а вы хамка, сударыня, диалог, наверно, надо вести конструктивно?
Соловая масть это соловая. Есть базовые масти. Рыжая-базовая. Соловая это ген осветитель кремелло на рыжей масти. На гнедой кремелло дает буланую. Изабелловая получается если осветлить дважды- т е кремелло попадет от кобылы и жеребца. Вероятность этого 50% Изабелловая масть это два гена кремелло, может быть и на рыжей и на гнедой. Вера Курская очень об этом понятно пишет в теме о мастях.
 
1. Про арабо-донские помеси. Да, пробежникам эти лошади интересны. У меня самой растет будешка с 1/4 араба. Посмотрим, что в итоге вырастет. А инфу о продаже в к/з Донской я уже кинула в тему об арабских помесях.
Текино-донские помеси также бывают успешны в пробегах.

2. Овип, за рыжую/вороную и соловую/изабелловую масть отвечают два разных гена, и наследуются они независимо.
Ген Е - доминантный, поэтому лошади EE и Ee - вороные (если не рассматривать еще и третий ген, отвечающий за распределение черного пигмента, дающий гнедых/не гнедых), а лошади ее - рыжие. Ген Ccr (Cremello) - случай неполного доминирования. Его еще называют "ген-осветлитель". В гомозиготном состоянии CcrCcr дает изабелловую масть независимо от основной масти. В гетерозиготном состоянии Ccrcr осветляет основную масть. Генетически рыжая лошадь будет соловой, а генетически гнедая - буланой. Генетически вороная в некоторых случаях тоже осветляется, проявляясь как пепельно-вороная, но, поскольку на черный пигмент именно этот ген-осветлитель практически не действует, то пепельно-вороная не всегда может быть визуально идентифицирована.

Вот одна из лучших пробежных лошадей России, текино-донская Власть. 3-е место на ЧР в 2016 г. на 160 км. Не всякая лошадь способна просто пройти и не сняться на этой дистанции.
p-KwANfMozM.jpg

А я ее видела вживую. Необыкновенной красоты кобыла. Довольно высокая, кстати.
uinAhmeKSL4.jpg
 
Сверху