Донской жеребец Джедай 12 гр. (Дикий-Дилера)
Провожая солнце
753E8AEC-A6A5-44C1-B10E-EF2C30CBF737.jpeg
 
Гранатовый Браслет (Гудзон-Бузина) 2016г
Сегодня стал ещё на месяц старше- 1,9г)))
IMG_0415.JPG
IMG_0416.JPG
IMG_0417.JPG
 
А у нас только вот такие фото, не гламурные, зато смешные. Мрия Магналиевна показывает свое отношение к снегу. Причем в леваде у нее нормальное лицо, веселое. А гулять вышли, сразу трагедия, бедная лошадка ковыряет из-под снега остатки травы как будто только что не ела ВТМ с морковкой. Артистизм зашкаливает.
Причем, я не ловила удачный момент, это вот так все время: бровки домиком и жалостливый хоботок.
BOGDHzNxWAU.jpg

osI01ZzCHHg.jpg
 
Я наконец-то сделала первую часть фото про Казачий завод. Некоторые я уже показывала, но покажу уже целиком рассказ и фото серию.

Конный завод Казачий - часть1

Я хотела попасть в Казачий конный завод с момента его создания. Но всё никак не складывалась поездка туда. Однако в августе этого года звёзды сошлись и я оказалась в Казачьем.

Сердце завода - это маточный табун. У конного завода Казачий сердце золотое, ведь оно состоит из золотых кобыл с жеребятами.
Я много раз была в разных табунах в конных заводах и поняла, что самое удивительное и волшебное время для меня - это рассвет и выход табуна на выпас.
Степь ещё почти спящая, тихая. В это время дыхание и шаги лошадей звучат особенно отчётливо и кажется, что в мире в этот момент нет больше ничего кроме лошадей и тишины утренней степи.

Многих кобыл я уже видела ранее в Зимовниковском заводе и тогда это было тяжёлое время. Кобылы были худыми и дикими, опасающимися человека. А сейчас это совсем другие лошади. С лоснящимися золотыми боками, спокойным взглядом и доверием к человеку. Атмосфера в заводе этому всячески способствует.

Каждое утро табун приходит к броду на водопой, а потом пересекая его, уходит дальше в степь на выпас.

Этим волшебным моментом я и хочу поделиться.



IMG_0642.jpg



IMG_0645.jpg


IMG_0648.jpg


IMG_0652.jpg


IMG_0658.jpg


IMG_0660.jpg


IMG_0661.jpg


IMG_0665.jpg


IMG_0666.jpg


IMG_0673.jpg


IMG_0676.jpg


IMG_0678.jpg
 
Не могу удержаться!
Это невероятно красивое описание к столь же потрясающим фотографиям. Так передать атмосферу текстом и фото - это настоящее искусство. У меня дух захватило... на секунду я почувствовала это утро, как будто сама там стою
 
Фото великолепные! На мой взгляд, самые лучшие - 1, 3, 9 и 11. Но 11-й я бы лично нижний край чуток подрезала.
 
20.08.2017 года
Фефа снимает лошадей, а мы ... снимаем Фефу:)

Кобылы перешли реку и поднялись на другой берег

22976D45.jpeg


980697D2.jpeg


Некоторые особо любопытные вернулись и разглядывают внизу что-то очень интересное (или кого-то;))
FDDE7B07.jpeg


6E2726CB.jpeg


Фефа поднимается к табуну, и к ней начинает домагиваться молодежь

A87B4275.jpeg


37D3E41F.jpeg


C791A2C3.jpeg


54BC1B16.jpeg


25D1CA02.jpeg


6466B643.jpeg


8BD468E2.jpeg


9D9A1095.jpeg


79EAC70E.jpeg


А это подошла Фефина "внучка" - Голубка (Глицерин-Баржа), родная сестра Чемпиона Гибона 25. В табуне это одна из самых строгих кобыл среди молодняка

CD02F50F.jpeg


CC857244.jpeg


но по отношению к людям Голубка очень мила.:)
Вероятно, Фефин полосатый объектив вызвал у нее какие-то ассоциации с жезлом гаишника,и Голубка пошла проверять авто:D:D:D
D6C83255.jpeg


53A59FC3.jpeg

Фото Валентины Кудаевой
 
Последнее редактирование:
Давно читаю молча. Не могу удержаться - табунщик у Вас одной масти с табуном:). А брюки у него со степью сливаются.
Замечательные репортажи!
 
Давно читаю молча. Не могу удержаться - табунщик у Вас одной масти с табуном:). А брюки у него со степью сливаются.
Замечательные репортажи!
Табунщики у нас действительно во всех смыслах золотые!
А так как их у нас всего трое (штат работников Казачьего конного завода состоит всего из 4х человек + начкон), то разрешите представить одного из них персонально.
Как никак, качество наших лошадей получается благодаря этим героическим парням.
Знакомтесь - Евгений, ростовский хлопец.
Отслужил в спецназе, снайпер, храбрец и богатырь, мужественный и скромный, "золотые руки", добрый и порядочный человек. Любит лошадей, работает у нас уже третий год.

072C2B08.jpeg


С кобылкой Маримба (Магеллан-Бубновая)
B4778609.jpeg


С жеребчиком Тюльпаном (Теолог-Нимфа)
MYSa0cQi4-I.jpg


Женя расчищает подсосного жеребенка
8BE92880.jpeg


На коб. Сунгари, подготовка к Казачьему кроссу
32F866BC.jpeg


Казачий кросс, 2 место на Майбе 12 (Магеллан-Базелика)
3ByN9QS50dU.jpg


TFso7a12qSY.jpg


На выводке жеребцов-производителей с Баббитом, рп Иловля, 6 мая 2017 г.
1A1B6C72.jpeg


89988DD5.jpeg


На выставке "Золотая лошадь - 2017" с лучшей донской кобылой Синеглазкой.

3A149C27.jpeg


87BC7727.jpeg


Во время конного перехода, посвященного 75-летию контрнаступления Советской Армии под Сталинградом
20171121_09_48_19_IMG_4871_resize-800x445.jpg


С любимой кобылой Баббу (Бамбук-Борозда)

C49E8299.jpeg


Скажу честно, это большое удовольствие работать рядом с такими мужественными ребятами.
Именно такие в военное время совершают героические поступки, а в мирное - трудовые подвиги.
Например, выращивают донских лошадей:)

Использованы фото Кристины Крицкой, Фефы Королевой и Валентины Кудаевой.
 
@Palna Спасибо за еще один репортаж. Так и хочется сказать - золотым лошадям золотые люди. Все взаимосвязано, по другому не получится хороший результат. И помимо рассказов о лошадях, рассказывайте о людях, которые этих лошадей пестуют.
 
Табунщики у нас действительно во всех смыслах золотые!
А так как их у нас всего трое (штат работников Казачьего конного завода состоит всего из 4х человек + начкон), то разрешите представить одного из них персонально.
Как никак, качество наших лошадей получается благодаря этим героическим парням.
Знакомтесь - Евгений, ростовский хлопец.
Отслужил в спецназе, снайпер, храбрец и богатырь, мужественный и скромный, "золотые руки", добрый и порядочный человек. Любит лошадей, работает у нас уже третий год.

072C2B08.jpeg


С кобылкой Маримба (Магеллан-Бубновая)
B4778609.jpeg


С жеребчиком Тюльпаном (Теолог-Нимфа)
MYSa0cQi4-I.jpg


Женя расчищает подсосного жеребенка
8BE92880.jpeg


На коб. Сунгари, подготовка к Казачьему кроссу
32F866BC.jpeg


Казачий кросс, 2 место на Майбе 12 (Магеллан-Базелика)
3ByN9QS50dU.jpg


TFso7a12qSY.jpg


На выводке жеребцов-производителей с Баббитом, рп Иловля, 6 мая 2017 г.
1A1B6C72.jpeg


89988DD5.jpeg


На выставке "Золотая лошадь - 2017" с лучшей донской кобылой Синеглазкой.

3A149C27.jpeg


87BC7727.jpeg


Во время конного перехода, посвященного 75-летию контрнаступления Советской Армии под Сталинградом
20171121_09_48_19_IMG_4871_resize-800x445.jpg


С любимой кобылой Баббу (Бамбук-Борозда)

C49E8299.jpeg


Скажу честно, это большое удовольствие работать рядом с такими мужественными ребятами.
Именно такие в военное время совершают героические поступки, а в мирное - трудовые подвиги.
Например, выращивают донских лошадей:)

Использованы фото Кристины Крицкой, Фефы Королевой и Валентины Кудаевой.

Когда Женя сопровождал меня в табун, было очень приятно видеть, как смело подходят к нему кобылы с жеребятами, как ласково он с ними общается, знает по именам и с добротой смотрит на каждую лошадь.
Я повидала разное и плохого отношения к дончакам очень много видела. И как же приятно было видеть столько доброты по отношению к этим лошадям!
 
Цейс - дон. жер Глицерин 69 (Гасан - Люстра) 1997г.р.
и дон. мер. Атей 2015г.р.


IMG_5541.jpg


IMG_5542.jpg


IMG_5543.jpg


IMG_5544.jpg


IMG_5545.jpg


IMG_5548.jpg
 
Феф, фото золотой компании в снегах супер! Дея прям Золотая Королевишна).
Серия фотографий из Казачьего кз просто без слов, она восхитительна! И цвет и вода и кобылы..
Присоединяюсь к словам, что будто сама побывала там...
Я тоже мечтаю попасть в ККЗ с момента его основания, мечта должна сбыться).
Ира, фоторепортаж о сотруднике -это так здорово! Страна должна знать своих героев!
Большое спасибо ВАМ всем за дончаков.
 
@Palna Спасибо за рассказ о людях! И передайте вашему золотому Жене большое спасибо от тех, кто следит за судьбой золотых!
 
Сверху