Барабан 5 (Бяша)
донская (XX,)

з.-рыж. м., 21.05.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
5886 Бибракта ( Линия Буян Семейство Америка )

Anna1sNPGe4.jpg


2bp2hbPupfI.jpg


WbfNy239_ok.jpg
 
да я понимаю что лошади не живут всю жизнь на заводе, но это повод к размышлению, что с этим делать?
Потому что постоянно попадающие в больших количествах Донские лошади на бойню на пользу популизации породы не идёт.
И опять же если мы работает на породу, условно рассмотрим что это племенной брак, то можно придумать схему когда такие лошади заранее бы по этой цене пристраивались бы по тихой, у меня уже у самой список телефонов желающих купить донскую лошадь по адекватной цене, пусть это будет прокат, учебная группа, но лучше чем мясо. Конечно если это не по голове их списали.
Другой вопрос что эти лошади болтаются фиг знает где, зарабатывают кучу болячек, а потом оказываются на бойне, где букет больше становится (не у всех), и потом развозят это все с сердобольными гражданами по стране
 
Последнее редактирование:
Если откинуть сочувствие как к живым существам, а оценивать ситуацию с точки зрения сохранения породы, то как мне кажется, если по тихому продавать брак по мясной цене, то покупать будут только его. И первыми в "свет" будут попадать именно такие лошади.
Лен, ты ведь сама писала о том, что цены на дончаков должны быть такими, что бы их считали серьёзными лошадьми.
у меня уже у самой список телефонов желающих купить донскую лошадь по адекватной цене

А чем неадекватны цены на дончаков в Казачьем, Донском? Да и в Будённовском тоже можно купить по нормальной цене лошадь, если повезёт.

Но в голове у большинства - Дончак - это дешёвая лошадь. Цена дончака - мясная цена. Дончаков не покупают в заводах, их выкупает с бойни.

Скупая плем. брак. будет падать ценность качественных животных.

Другой вопрос что эти лошади болтаются фиг знает где, зарабатывают кучу болячек, а потом оказываются на бойне, где букет больше становится (не у всех), и потом развозят это все с сердобольными гражданами по стране

Есть у меня подозрение, что эти лошади не болтаются (если говорить о нынешней партии) , а их скупают оптом по низкой цене, зная, куда они поедут дальше. И продают их тоже, зная, что эти лошади не выйдут в свет, не будут лицом породы.

В нынешней партии донских опознано только двое. 20летняя кобыла Затопка, которую выбраковали может быть по причине, что она не кроется и донской жеребец Любимец, у которого вроде как частичный паралич конечностей и плюс, на бонитировке выявленный шпат.
Остальные будённовцы. И среди них тоже есть травмированные лошади.

Но и будённовцы тоже нуждаются в поддержке и сохранении качества. Я к этим двум породам отношусь одинаково и не делю их на более нуждающихся в поддержке и менее.

д
Потому что постоянно попадающие в больших количествах Донские лошади на бойню на пользу популизации породы не идёт.
Есть у меня подозрение, что другие породы попадают на бойню не реже. Просто мы не интересуемся ими.



Может быть всё это звучит жёстко. Но с донской и будёновской породой я плотно 9 лет и всё это время я занимаюсь не только популяризацией, но и вытаскиванием с мяса или попытками не допустить отправку туда. И очень грустно видеть, когда людям очень интересно спасать калечей, а вот здоровые и качественные лошади остаются без внимания и уходят под нож.



Вот сейчас в к/з Донской прекрасные здоровые донские кобылы продаются за адекватные деньги. С вет. справками.
И если на них не будет спроса, то они пойдут под нож, потому что заводы не могут лошадей накапливать.

В Казачьем прекрасные жеребчики на продажу ещё остались тоже за очень адекватные деньги.

В Первоконном тоже молодняк за адекватные деньги сейчас есть.


Но купить лошадь с бойни за 100тыс. - это нормально, а купить лошадь в заводе за такие же или чуть большие деньги - так это никому не интересно и породу никто спасать не хочет.
Я не призываю становиться бессердечными. Но если мы говорим о спасении и поддержке породы, то акценты расставлять лучше по другому и пытаться спасать и поддерживать в первую очередь лучших представителей.

Хотя, я понимаю, что не со всеми заводами легко вести переговоры о покупке. И не все заводы у нас хотят и умеют общаться с покупателями.


Спасение взрослых лошадей, служивших человеку - это отдельная история и тут я их в расчёт не беру.
 
Последнее редактирование:
Если откинуть сочувствие как к живым существам, а оценивать ситуацию с точки зрения сохранения породы, то как мне кажется, если по тихому продавать брак по мясной цене, то покупать будут только его. И первыми в "свет" будут попадать именно такие лошади.
Лен, ты ведь сама писала о том, что цены на дончаков должны быть такими, что бы их считали серьёзными лошадьми.


А чем неадекватны цены на дончаков в Казачьем, Донском? Да и в Будённовском тоже можно купить по нормальной цене лошадь, если повезёт.

Но в голове у большинства - Дончак - это дешёвая лошадь. Цена дончака - мясная цена. Дончаков не покупают в заводах, их выкупает с бойни.

Скупая плем. брак. будет падать ценность качественных животных.



Есть у меня подозрение, что эти лошади не болтаются (если говорить о нынешней партии) , а их скупают оптом по низкой цене, зная, куда они поедут дальше. И продают их тоже, зная, что эти лошади не выйдут в свет, не будут лицом породы.

В нынешней партии донских опознано только двое. 20летняя кобыла Затопка, которую выбраковали может быть по причине, что она не кроется и донской жеребец Любимец, у которого вроде как частичный паралич конечностей и плюс, на бонитировке выявленный шпат.
Остальные будённовцы. И среди них тоже есть травмированные лошади.

Но и будённовцы тоже нуждаются в поддержке и сохранении качества. Я к этим двум породам отношусь одинаково и не делю их на более нуждающихся в поддержке и менее.


Есть у меня подозрение, что другие породы попадают на бойню не реже. Просто мы не интересуемся ими.



Может быть всё это звучит жёстко. Но с донской и будёновской породой я плотно 9 лет и всё это время я занимаюсь не только популяризацией, но и вытаскиванием с мяса или попытками не допустить отправку туда. И очень грустно видеть, когда людям очень интересно спасать калечей, а вот здоровые и качественные лошади остаются без внимания и уходят под нож.



Вот сейчас в к/з Донской прекрасные здоровые донские кобылы продаются за адекватные деньги. С вет. справками.
И если на них не будет спроса, то они пойдут под нож, потому что заводы не могут лошадей накапливать.

В Казачьем прекрасные жеребчики на продажу ещё остались тоже за очень адекватные деньги.

В Первоконном тоже молодняк за адекватные деньги сейчас есть.


Но купить лошадь с бойни за 100тыс. - это нормально, а купить лошадь в заводе за такие же или чуть большие деньги - так это никому не интересно и породу никто спасать не хочет.
Я не призываю становиться бессердечными. Но если мы говорим о спасении и поддержке породы, то акценты расставлять лучше по другому и пытаться спасать и поддерживать в первую очередь лучших представителей.

Хотя, я понимаю, что не со всеми заводами легко вести переговоры о покупке. И не все заводы у нас хотят и умеют общаться с покупателями.


Спасение взрослых лошадей, служивших человеку - это отдельная история и тут я их в расчёт не беру.
Да все просто, в заводе за сто тысяч ты купишь годовичка или двухлеток максимум, а люди хотят за 150 взрослую лошадь, уж поверь мне столько народу мне перезвонило за этот год и я уже наслышана.
Критерии современного массового покупателя здоровая лошадь за 150-200, у частников такую сложно найти, вот и ищут по бойням.
А про цены на дончака, как я говорила так и считаю, что они должны быть адекватными, я не понимаю почему тракен с шипами 500 тыс., а дончак по мнению покупателей таких денег не стоит, потому что дончак.
Тайна этих лошадей раскрыта в ВКонтакте, что они с завода Буденного и автор сообщения даже высказал своё отношение к данной теме
https://vk.com/wall-144445627_14929
А по поводу других пород ничего сказать не могу,потому что сколько следила не видела там массово орловцев или терцев или текинцев.

И отдельно о кобылах, мы в тобой о них разговаривали и ты дала контакт, так на них человек вышел и изъявил желание купить сразу несколько, и что ты думаешь, хоть кто-то ему ответил? А человек недоумевает как так?! И меня спрашивает, а я что должна ответить, что это русская традиция продажи лошадей
 
Так заводы не держат в большинстве своём взрослых лошадей. За редким исключением - это или спортивные лошади, выступающие и они стоят реально дорого. Заводы производят и реализуют молодняк. У них на большее нет возможностей как правило.
А на бойнях если из завода взрослые лошади, то это либо "провинившийся" представитель плем. состава, который зачастую в лучшем случае оповожен, либо молодняк, который завод посчитал неликвидным и не хочет кормить, не сумев продать, или же это травмированные лошади.
Я могу только на свой опыт опираться в суждениях и выводах. Я вот не сталкивалась с желающими взять взрослую породную лошадь с бойни, потому что в заводе такой не нашли. Бойня - это кот в мешке и нельзя быть уверенным, что берёшь оттуда здоровую лошадь. Одно дело, когда вытаскиваешь какую-то известную тебе лошадь, попавшую туда , но в остальном гарантий того, что это будет полноценная лошадь, которая стоит потраченных на неё денег нет.
И как часто случается, что люди верят в то, что сейчас найдут в мусоре алмаз ( простите за грубое сравнение) а потом разочаровавшись этот не оправдавший себя алмаз продают, а того и гляди вообще обратно под нож отправляют, уже поливая грязью и породу, и заводы.

А чего далеко ходить? Возьмём пример всем известного и в первую очередь тебе донского мерина Губаря. Вот его купили с бойни в прокат. Как раз как вариант, который ты тут озвучивала. И чем могло у него всё закончиться?
А Глобус (Гетсби) которого так же покупали и продавали, ставя ему задачи, не вникая в его проблемы и даже не зная о них?

Да, когда человек вытаскивает лошадь с бойни, осознавая то, что у лошади могут быть проблемы и готовый принять то, что эта лошадь может всю жизнь прожить в роли газонокосилки, это одно. Но в большинстве своём люди хотят лошадь для каких-то конкретных целей и вот когда лошадка этим целям не соответствует, то история становится весьма грустной для этой лошадки.
И не забываем про перекупов, которые тоже прекрасно пользуются канарейкой за копейку, а потом перепродают это уже по другой стоимости, а у лошадки вылезают серьёзные проблемы.

Выкупая Басту, Губаря, Глобуса, Атея и пр, мы все осознавали, что они первоначально просто едут жить. К ним не предъявляются требования по хождению под седлом или какой-то спец нагрузке. Хотя, Баста, Губарь и Глобус ( простите, что не пишу других кличек) просто заслужили свою новую жизнь.
Атея я вытащила во первых, осознавая, что он может никогда не станет верховой лошадью, во вторых, имея поддержку людей, которые готовы заниматься его выправлением физическим и дали гарантии, что у него есть все шансы не быть инвалидом на всю жизнь при правильном подходе.


Я не говорю, что всё просто и в любом заводе ждут с распростёртыми объятиями. Но если мы хотим менять систему, то её может быть стоит менять не на бойнях, а в заводах? До того, как хорошие лошади отправятся на бойню.


А про кобыл в Донском... есть у меня подозрение, что там просто не хотели заморачиваться с иностранным покупателем. Не готовы они пока к такому уровню отношений. Но это же тоже можно будет со временем менять.
Вон шум подняли с этими кобылами и они сразу сделали страничку завода.
 
Так заводы не держат в большинстве своём взрослых лошадей. За редким исключением - это или спортивные лошади, выступающие и они стоят реально дорого. Заводы производят и реализуют молодняк. У них на большее нет возможностей как правило.
А на бойнях если из завода взрослые лошади, то это либо "провинившийся" представитель плем. состава, который зачастую в лучшем случае оповожен, либо молодняк, который завод посчитал неликвидным и не хочет кормить, не сумев продать, или же это травмированные лошади.
Я могу только на свой опыт опираться в суждениях и выводах. Я вот не сталкивалась с желающими взять взрослую породную лошадь с бойни, потому что в заводе такой не нашли. Бойня - это кот в мешке и нельзя быть уверенным, что берёшь оттуда здоровую лошадь. Одно дело, когда вытаскиваешь какую-то известную тебе лошадь, попавшую туда , но в остальном гарантий того, что это будет полноценная лошадь, которая стоит потраченных на неё денег нет.
И как часто случается, что люди верят в то, что сейчас найдут в мусоре алмаз ( простите за грубое сравнение) а потом разочаровавшись этот не оправдавший себя алмаз продают, а того и гляди вообще обратно под нож отправляют, уже поливая грязью и породу, и заводы.

А чего далеко ходить? Возьмём пример всем известного и в первую очередь тебе донского мерина Губаря. Вот его купили с бойни в прокат. Как раз как вариант, который ты тут озвучивала. И чем могло у него всё закончиться?
А Глобус (Гетсби) которого так же покупали и продавали, ставя ему задачи, не вникая в его проблемы и даже не зная о них?

Да, когда человек вытаскивает лошадь с бойни, осознавая то, что у лошади могут быть проблемы и готовый принять то, что эта лошадь может всю жизнь прожить в роли газонокосилки, это одно. Но в большинстве своём люди хотят лошадь для каких-то конкретных целей и вот когда лошадка этим целям не соответствует, то история становится весьма грустной для этой лошадки.
И не забываем про перекупов, которые тоже прекрасно пользуются канарейкой за копейку, а потом перепродают это уже по другой стоимости, а у лошадки вылезают серьёзные проблемы.

Выкупая Басту, Губаря, Глобуса, Атея и пр, мы все осознавали, что они первоначально просто едут жить. К ним не предъявляются требования по хождению под седлом или какой-то спец нагрузке. Хотя, Баста, Губарь и Глобус ( простите, что не пишу других кличек) просто заслужили свою новую жизнь.
Атея я вытащила во первых, осознавая, что он может никогда не станет верховой лошадью, во вторых, имея поддержку людей, которые готовы заниматься его выправлением физическим и дали гарантии, что у него есть все шансы не быть инвалидом на всю жизнь при правильном подходе.


Я не говорю, что всё просто и в любом заводе ждут с распростёртыми объятиями. Но если мы хотим менять систему, то её может быть стоит менять не на бойнях, а в заводах? До того, как хорошие лошади отправятся на бойню.


А про кобыл в Донском... есть у меня подозрение, что там просто не хотели заморачиваться с иностранным покупателем. Не готовы они пока к такому уровню отношений. Но это же тоже можно будет со временем менять.
Вон шум подняли с этими кобылами и они сразу сделали страничку завода.
Мы можем долго с тобой спорить, совпадать и не совпадать во взглядах и это нормально. Ты судишь со своего опыта, идя от лошади и ситуации.
А я пишу тебе относительно тех людей которые через меня искали лошадь.
В массе своей это бывший прокат/Родители проката, которые в поисках лошади, им напели что вам нужна своя лошадь, ведь инструкторам тоже хочется кушать и получать денежку за работу, большенство этого списка (отмечу не все) не представляют реальную стоимость лошади, её содержания и той ответственности которая на них ляжет, но им очень хочется, и когда их удивляет цена Джедай я искренне предлогаю им обратиться в ККЗ, расписывая и рекомендуя лошадей выращенных в этом заводе, потому что я сама если захочу когда-нибудь купить лошадь, то обращусь к ним. На своё предложение я получаю ответ, почтить молодняк нам сказали что это дорого, мы же не сможем сейчас на нем ездить, поэтому молодняк с завода берут истинные ценители.
И вот тут всплывают лошади на бойне и тот же дончак и чего бы не взять, а потом в интернете всплывают истории про откушанные пальцы, разбитые головы, злых дончаков.
А относительно Губаря, у людей которые его купили были возможности взять нормальную лошадь, но они хотели канарейку за копейку и таких у нас в регионе много, может быть это особенности жизни в переферии (как заявил один московский заводчик котов).
Относительно завода Буденного как мои знакомые хотели купить этого жеребца, им пудрили мозг, мне пудрили мозг и где сейчас в итоге эта лошадь? А могла бы быть под присмотром в хороших руках и как резерв для породы, потому что я очень долго им объясняла как это важно.
А донской поднял цены с 80-100 изначальных до 150, это месяц назад мы узнавали для этого мужчины, и чего они добились- странички в ВКонтакте или негатива? Потому что наверное не я одна наткнулась на такой рост цен и когда это всплывет какая репутация у них будет?
 
мы же не сможем сейчас на нем ездить, поэтому молодняк с завода берут истинные ценители.

Так а на бойне люди покупая лошадь, даже не могут проверить ни заезженность, ни какие-то проблемы. И покупать лошадь на бойне для верховой езды и якобы без дальнейших вложений , как мне кажется, очень рискованно. А что потом, если лошадь оказывается незаезженной, или же с проблемами в спине, ногам, голове?

Вот Глобуса считали агрессивным идиотом за то, что он не давал на себе ездить. А кто-нибудь ему спину вообще проверял? Рентген делал? Нет, его только хаяли и перепродавали каждый раз как лошадь под седло.

На своём мнении не настаиваю, но вот как мне видится... если хочется спасти лошадку ради спасения жизни, то да, нет ничего плохого взять лошадь с бойни, а вот если хочется лошадь для определённых целей, а бойня выступает как место, где можно взять подешевле, то нередко это оказывается слишком дорогим вариантом как для людей, так и для лошадей.
 
Прошу прощения за возможно неконструктивный выплеск эмоций, но наболело.
Вот среди этой партии на бойне Затопка 1998 г. р. Зацепил глаз, поскольку там папа - Златогор, знаменитый производитель, кобыла - тетка по матери нашему Заморозку.
На фото у Фефы там, где она в заводе - охрененная матка, по промерам - класс элита, 171 в холке, отличные ноги.
Лезем в базу, набираем ее в поиске в графе "мать", видим, что она жеребилась примерно каждые два года с 2004 по 2015 г. Всего принесла 7 жеребят. В 2017 г. не жеребилась, следовательно, можно предположить, что списана как возрастная матка. И что, она не служила людям? Все, досвидос, ты биомусор:mad:
А ведь 20 лет для матки не предел, и еще 1-2х жеребят она могла бы дать. Пристраивал же Казачий завод возрастных маток...
Так что выбраковка выбраковке рознь.
Ну ладно, пусть жеребчик со шпатом - выбраковка (хотя и его очень жалко). Пусть неадекватные злыдни или невосстановимо травмированные - выбраковка. Но ведь в заводскую выбраковку попадают и мелкие, недобравшие роста, и прохолостившие несколько раз кобылы (вон, две молодые будехи там - 8 и 5 лет). Что здесь любителю не канает? Мелкого жеребца - кастрировать, а кому-то может и лучше, что кобыла не кроется, меньше хлопот.
И вот такие заводские лошади могут и должны находить своих владельцев.
 
Лиз, так я ж не говорю, что их не надо спасать.
Я говорю о том, что если таких лошадей спасать, то надо быть готовыми к тому, что это просто спасение ради жизни, а не вариант купить подешевле.

Потому что, когда люди сталкиваются с тем, что они не купили идеальную верховую лошадь или их возрастная матка почему-то больше не кроется, то не все готовы смириться с этим и держать лошадь просто из любви к ней.А потом становится виновата порода и завод. Но никак не человек, купивший эту лошадь.


Часто, люди, которые хотят лошадку подешевле , не имеют достаточно опыта, а ещё условий для содержания. И лошади, которые потенциально и могли бы в дальнейшем стать прекрасными хоббиками, не находят нужной помощи и условий содержания и воспитания.
Конечно, есть много хороших примеров. Но плохих много, очень много, к сожалению.
 
В нынешней партии донских опознано только двое. 20летняя кобыла Затопка, которую выбраковали может быть по причине, что она не кроется и донской жеребец Любимец, у которого вроде как частичный паралич конечностей и плюс, на бонитировке выявленный шпат.
Феф, там третьего жеребчика опознали - бельма на обоих глазах.
 
Ещё какая-то кобылка в этой партии должна быть с потравмированной сильно губой.
Но я не знаю, какая именно.
 
Прошу прощения за возможно неконструктивный выплеск эмоций, но наболело.
Вот среди этой партии на бойне Затопка 1998 г. р. В 2017 г. не жеребилась, следовательно, можно предположить, что списана как возрастная матка. И что, она не служила людям? Все, досвидос, ты биомусор:mad:
Меня это тоже выморозило прям. Не по-людски как-то :(
 
А вот про спасение возрастных маток... не каждый новый хозяин для такой лошади станет лучшей участью, чем уйти под нож.
Хорошо, когда удаётся пристроить такую кобылу в условия, схожие с теми, в каких она жила. Но такие условия доступны далеко не всем, мягко говоря. А ведь есть люди, которые готовы выкупить такую лошадку, посадить её в 4 стены и выводить гулять на час -два в левадку.
Можете себе представить, каким это будет издевательством над всю жизнь свободным животным, которое двигалось много и жило в компании?

Или же, народ планирует такую лошадку под седло и даже в прокат.

Я пишу не предполагая, а посто потому что сталкивалась с этим неоднократно, когда занималась поиском рук для возрастных маток.

Вот, как пример удачного сохранения возрастной дикой матки - это донская кобыла Бабура, которую выкупил владелец её сына Гербария (Глицерин - Бабура) и оставил доживать в родном табуне в Казачьем к/з.
Как здорово, что завод идёт на такое, позволяя заслуженной лошади жить без каких-либо ограничений. Хорошо, что владелец осознаёт необходимость сохранения привычных условий для лошади , привыкшей к такому образу жизни.
 
Вот сейчас в к/з Донской прекрасные здоровые донские кобылы продаются за адекватные деньги. С вет. справками.
И если на них не будет спроса, то они пойдут под нож, потому что заводы не могут лошадей накапливать.

Справедливости ради. Я связывалась с заводом по поводу этих кобыл. С реальной готовностью оплатить и купить. Списывалась, звонила. Мне радостно пообещали все: фото, видео, информацию о росте и здоровье.
Не сделали НИЧЕГО.
А ехать за 2000 км за неведомой зверушкой не рискнула. Но так как молодая лошадь была нужна, привезла себе араба в том же ценовом диапазоне - но на него мне по первой просьбе и рост измерили и видео сделали, и на вопросы о здоровье-характере подробно ответили.

Парадоксально, но получить информацию о дончаке с бойни проще, чем о нем же до бойни.
 
Да все просто, в заводе за сто тысяч ты купишь годовичка или двухлеток максимум, а люди хотят за 150 взрослую лошадь, уж поверь мне столько народу мне перезвонило за этот год и я уже наслышана.
Критерии современного массового покупателя здоровая лошадь за 150-200, у частников такую сложно найти, вот и ищут по бойням.
А про цены на дончака, как я говорила так и считаю, что они должны быть адекватными, я не понимаю почему тракен с шипами 500 тыс., а дончак по мнению покупателей таких денег не стоит, потому что дончак.
Т

НОРМАЛЬНО, что человек хочет за 150-200 тыс. купить здоровую породистую заезженную лошадь. Потому что это и есть рыночная цена такой лошади на сегодняшний день. И предложений на рынке масса: тракены, ганноверы, арабы, беларусы, рысаки...Кто ищет здорового, нарядного хоббика и дешевле найдет, за 100-120 тыс. А за 200 у него будет очень приличный выбор, причем действительно хороших лошадей.

Если речь идет не о спорте, а о хобби, то найти по такой цене -- адекватное желание покупателя. Мне напротив, непонятно, почему дончак или буденовец хобби класса должен стоить больше. Судя по тому, сколько по времени (годами) продаются дончаки с ценой 200+, это не только мое мнение.
 
Вот, как пример удачного сохранения возрастной дикой матки - это донская кобыла Бабура, которую выкупил владелец её сына Гербария (Глицерин - Бабура) и оставил доживать в родном табуне в Казачьем к/з.
Вот! А люди про такую опцию даже и не знают. А можно, оказывается. И сколько стоит такое содержание в заводе?
Почему бы заводам не сделать это возможным? Т.е. "хотите помочь? - есть такая возможность". Это как кураторство над животным в зоопарке. Почему нет? Я знаю какое-то количество людей, которые далеки от лошадей в плане навыков и желания ездить верхом, но хотели бы помочь.
НОРМАЛЬНО, что человек хочет за 150-200 тыс. купить здоровую породистую заезженную лошадь. Потому что это и есть рыночная цена такой лошади на сегодняшний день. И предложений на рынке масса: тракены, ганноверы, арабы, беларусы, рысаки....
Кстати, да. Вот тут знакомые продают ганновера(? точно не помню), высокого, добронравного, из-под хорошего КМСа (она мою лошадь заезжала), в соревнованиях участвовал. Ну в большой спорт, видимо, не пошел, а для любителей вполне. В указанном ценовом диапазоне.
 
Я прямо сейчас могу предложить покупателям на выбор 5 лошадей: здоровых, молодых, породистых, с успешным опытом выступления по детям и любителям в диапазоне 120-200 тыс. включая доставку до Москвы и МО. Но очередь не стоит, увы. Но тем не менее продается в течении полугода, так как цена соответствует ожиданиям конного рынка.
 
Так а на бойне люди покупая лошадь, даже не могут проверить ни заезженность, ни какие-то проблемы. И покупать лошадь на бойне для верховой езды и якобы без дальнейших вложений , как мне кажется, очень рискованно. А что потом, если лошадь оказывается незаезженной, или же с проблемами в спине, ногам, голове?

Вот Глобуса считали агрессивным идиотом за то, что он не давал на себе ездить. А кто-нибудь ему спину вообще проверял? Рентген делал? Нет, его только хаяли и перепродавали каждый раз как лошадь под седло.

На своём мнении не настаиваю, но вот как мне видится... если хочется спасти лошадку ради спасения жизни, то да, нет ничего плохого взять лошадь с бойни, а вот если хочется лошадь для определённых целей, а бойня выступает как место, где можно взять подешевле, то нередко это оказывается слишком дорогим вариантом как для людей, так и для лошадей.
Вот ты сказала именно то что я хотела сказать, у меня сейчас криво с мыслями. Но это понимали единицы, а большенство хотят канарейку за копейку.
Я не понимаю ажиотажа спасения больных или дурных лошадей, наверное так вернее написать мою мысль, но если среди этого большого количества списанных лошадей есть пару-тройку, а может и пяток хороших хоббиков, вот их жалко, о них можно маякнуть заранее. У меня я повторяюсь очень многие спрашивали именно дончака, люди хотят этих лошадей и это плюс твоей работы проделанной за эти года, но люди видят вот это все и считают что дончак и столько должен стоить. И ты права берут вот это все и получают кота в мешке, опять же потому то тот пяток разойдётся среди своего круга здесь или в группах о дрнчаках, а тем кто не знаком с этими группами достанется остатки.
А моя изначальная идея была в том, что все равно заводы знают своих лошадей, понятно что у них нет возможности отфоткать, описать и провести к-то предпродажную работу, но позвонить и сказать, условно тебе напиши объявление, может кого заинтересует, цены мол мясные и думаешь не нашлось бы на этот пяток желающих?
 
Без фото, мне кажется, не нашлись бы. Людям, которые покупают с бойни, важно видеть эти глазки и этот носик.
 
Сверху