А у нас тоже зимне-праздничные фото завалялись:)

Атей - дон. мер. 2015г.р.

IMG_6908.jpg


Цейс пришёл проверить, что на ребёнке надето новое)))
Цейс - дон. жер. Глицерин 69 (Гасан-Люстра) 1997г.р.
IMG_6910.jpg


IMG_6911.jpg


IMG_6912.jpg


IMG_6913.jpg


IMG_6921.jpg


IMG_6924.jpg


IMG_6929.jpg


IMG_6931.jpg


IMG_6932.jpg


IMG_6933.jpg



IMG_6936.jpg
 
А у нас сегодня ночью первый жеребенок родился.
На 26 дней раньше срока (почти на месяц!), 10-месячный.
Поэтому кобылу на ночь не завели под крышу, и младенец выпал на общем базу прям в снег и холод.
Утром забрали в корпус мамашу с баббитенышем - толстый, веселый, сосет, прыгает и скачет, как доношенный.ТТТ.
Дончаки, одно слово:)
 
Урааа!
Поздравляю с первопроходцем этого года:)

Наверное, будет бойцом и спортсменом победителем, раз так торопился на свет и успешно преодолел первое своё препятствие с запасом по времени))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

а в Питере был Березовый - бежал БП.

Березовый 212, дон
рыж. жер. 1981 г.р. в к/з им. С.М. Буденного
893 Березовик (Линия Бордо)
2891 Зубочистка (Линия Забавника II, семейство Молвы)
Использовался в качестве производителя в ОПХ "Заря", г. Великий Новгород (нынче АО "Акрон") на буденновских и тракененских матках.
Позже был продан в СПб

Березовый.jpg
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Хотим спасти "красную" неопознанную кобылу из последней партии в Пензе
Группа помощи https://vk.com/club161592131
Будем благодарны за любую помощь.
 
Не могла удержаться... вывели кобылу первый раз в поля на новом месте :D:D:D Мрия 4-13
apeBIMC0Mko.jpg


Закончилось все хорошо:
5XVahowSUVo.jpg
 
Уважаемые любители донской породы!
Подскажите пожалуйста как вы относитесь к идее использовать дончаков в качестве массово прикладной пастушьей лошади?
 
Теоретически - дончак отличный пастух, но практически, зная, как безграмотно и безжалостно эксплуатируются у нас пастушьи лошади, то не вижу массовости этого применения. Жалко дончаков.
 
К моему стыду не знаю ,кто это. Но наверное не дешовое. У нас вообще пешком пасут. Да и некого скоро будет. Справятся лучше,чем кто-бы то ни был. Только они сточт как три местных "Корюхи".
 
Ну , ходят слухи что Мираторг закупил 2000 голов квотеров сугубо под пастьбу.
Взялись бы им предложить дончаков, как местную альтернативу?
Обучить, снять готовое видео типа такого
View: https://www.youtube.com/watch?v=kvzncOygZak
 
Думаю, научить этому дончаков будет очень легко, другое дело, что нет у нас сейчас даже 1000 голов этой породы(
 
Думаю, научить этому дончаков будет очень легко, другое дело, что нет у нас сейчас даже 1000 голов этой породы(
ну хотя бы пару десятков предложить готовых, то можно и разведением заинтересовать.
Но для этого нужно показать готовых лошадей, а не "думаю".
Взялись бы?
 
У меня нет 20, у меня один и тот маленький))), если бы были, то да взялась бы, но надо понимать , что обученные лошади будут стоить не три копейки.
 
Гы, а что, у Мираторга уже есть в наличии 2000 комплектов вестерн-амуниции и 2000 специально обученных всадников-пастухов;)?
В двух партиях 2013-2014 г. из Пензы были, в основном, возрастные (нескольким было и 20 лет) укрючные донские мерины, несколько десятков голов. Т.е. это были как раз пастухи. Но по тому, какие на них были белые полосы от раздолбанных строевиков, шрамы в углах рта, и как многие боялись мужчин, можно догадаться, как с ними всю жизнь обращались:(.

А заказ на разведение... Вот вроде бы сейчас наметился спрос на дончаков высокого роста, верхОвого или верхОво-восточного типа, экстерьерно приближенных к типу современной спортивной лошади конкурного или троеборного направления. И это штучный товар!
А тут - тыдыщ!!! Быренько выдайте некрупных, коротконогих совких восточников или массивно-восточников. Ага, щаз. Были такие, да N лет как сплыли, когда это многотысячное поголовье росчерком чиновничьего пера на колбасу вагонами отправляли...
 
Последнее редактирование:
В таком бизнесе нет свои и не свои.Не ничего личного,прибыль во главе угла.Просто взяли потому,что готовое предложение на рынке было.Если бы были верблюды ,стоили дешевле и выполняли задачу лучше,Мираторг бы их взял. Никто же не сидит и не ждет,когда отечественная техника будет на уровне,все берут иномарку и выполняют задачу. Денег они наверное стоят хороших,может заводам и стоит заморочиться.
Элиту в разведения,шлак пасти,все лучше чем на Пензенскую бойню
 
Сверху