Если кто-нибудь надумает этим заняться - почему нет? Для этого всего-то надо купить голов 30 молодняка (вполне реально набрать со всех племхозяйств) поставить на базу и тренировать.На выходе посмотрим что получилось и в какой пропорции успешна продукция. Но, подозреваю, нужен заказ (перспектива того,что получившихся пастухов купят:cool:). Вот этой потребности не вижу, Мираторг о желании закупить отечественных лошадей не объявлял, а обычных укрючных/пастушьих у нас получают из того, что под рукой, специально готовить нерационально.
Да, когда дончаков было не 200 маток, а 20 тысяч - тогда куда только не уходили - и улучшателями, и на границу, и пасти...
Но почему бы не обсудить идею?;)
 
В таком бизнесе нет свои и не свои.Не ничего личного,прибыль во главе угла.Просто взяли потому,что готовое предложение на рынке было.Если бы были верблюды ,стоили дешевле и выполняли задачу лучше,Мираторг бы их взял Никто же не сидит и не ждет,когда отечественная техника будет на уровне,все берут иномарку и выполняют задачу.Дончаки ,уверен ,лучше. Но надо их получить,вырастить,подготовить и предложить. Денег они наверное стоят хороших,может заводам и стоит заморочиться.
Элиту в разведения,шлак пасти,все лучше чем на Пензенскую бойню.
 
Заказа на такое не будет. Любой новый продукт попадает на рынок благодаря усилиям продавцов и только, так что если кто-то возьмётся
 
Заказа на такое не будет. Любой новый продукт попадает на рынок благодаря усилиям продавцов и только, так что если кто-то возьмётся
Этот уже состоявшийся заказ обсуждается в дневнике у Риты уже четвёртый день:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/istorii-moix-loshadej-novyj-sajt.29105/page-1606#post-4702676
Как раз в разрезе квотеры & дончаки.
 
Этот уже состоявшийся заказ обсуждается в дневнике у Риты уже четвёртый день:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/istorii-moix-loshadej-novyj-sajt.29105/page-1606#post-4702676
Как раз в разрезе квотеры & дончаки.
К этому "столу" уже не успели. А на следующий "стол", если он и предвидится, готовиться надо заранее. И это, как справедливо заметила tekinka007, будет только усилиями продавцов. Ибо тот же Мираторг, наученный горьким опытом, не полезет больше экспериментировать.
 
А, кстати, так как такой скот есть, и разводится, то может и спрос будет на коней?
 
А, кстати, так как такой скот есть, и разводится, то может и спрос будет на коней?
Вопрос не в сколько наличии скота, сколько в наличии технологии его выращивания, подразумевающей использование конной силы. Причем, конной силы с определенными характеристиками, позволяющими в данной технологии работать максимально эффективно.
 
Вопрос не в сколько наличии скота, сколько в наличии технологии его выращивания, подразумевающей использование конной силы. Причем, конной силы с определенными характеристиками, позволяющими в данной технологии работать максимально эффективно.
Ну, вон, там же писали, что много сейчас ферм с такими коровами, и они ж как то развиваются? или там поголовье совсем маленькое? ( я не сравниваю с размахом Мираторга конечно, но не 10 же буренок? ) Хотя... на небольших очень цена имеет значение . :Dкак то я упустила из головы, что у меня владелец лузитан имеет стадо. И интересовался покупкой карачаев. Во главе угла стояла цена. По этому и карачаи... Предыдущих коней ухандокали работники, да, все по тому же "сценарию", как писала Аня. То есть в его случае, готовых и дорогих, он покупать не будет. Возможно и другие фермеры так же..
Ну вот, задушила историю пастушьего дончака на корню..:D
 
Этот уже состоявшийся заказ обсуждается в дневнике у Риты уже четвёртый день:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/istorii-moix-loshadej-novyj-sajt.29105/page-1606#post-4702676
Как раз в разрезе квотеры & дончаки.
Спасибо, я в этой теме уже третий день отвечаю в том числе и Вам:)
Я как раз много работала на тему вывода нового продукта на рынок в том числе конкурируя с зарубежным. Чтобы перебить качественный импорт с любым отечественным продуктом придётся плясать вприсядку и не один десяток раз если мы говорим о столь серьезном клиенте.
 
Вопрос не в сколько наличии скота, сколько в наличии технологии его выращивания, подразумевающей использование конной силы.
Почти нащупали истину. :)
Все эти споры исходят из отсутствия базовых зоотехнических знаний. Есть два вида, грубо говоря технологий в животноводстве - интенсивный и экстенсивный. Так вот, американская технология, в которой необходим квотер хорс - это типичный пример экстенсивного животноводства в условиях больших территорий малопродуктивных пастбищ. В условиях Брянской области, собственно как и везде по России - это путь, создающий больше проблем чем их решений. В России традиционно и давно ведётся интенсивное животноводство, при котором перегон скота на большие расстояния просто не нужен, породы, излишне вёрткие и резвые - не нужны, лошади,со спецификой квотеров на генетическом уровне - не нужны. Есть только одно но - если нет своей технологии (потеряна) - берётся чужая; если берётся какая-то технология, то она, во всяком случае в первое время, берётся целиком, с специалистами и их традициями.
Yulia (yuliok), ваша ошибка в том, что вы сравниваете советских дончаков с современными. Дончак тогда и дончак сегодня - это две совершенно разные лошади. Вон люди вообще не понимают, как лошадь может быть универсальной... не просто же так?
И про ангусов в свете их традиционного - американского разведения. Лично я, почитав тут на сайте как их выращивают, есть такое мясо точно не буду. Оно либо жёсткое, либо в кормах, для придания мясу сочности и мягкости, есть определённые добавки (вряд ли естественного происхождения), скорее всего гормональные - нафиг-нафиг...
 
Оно совсем не жесткое, по мягкости и сочности я пока не находила равных мясу ангусов. А говядину я люблю )
У нас очень давно основное откормочное поголовье - бычки и выбраковка молочных или мясо-молочных пород. Основную массу КРС всегда составляли именно такие породы. Даже если посчитать породы коров для молока и для мяса, последних было раз-два и обчелся.
На молоке куда проще заработать, чем на мясе. Средний срок использования коровы - три лактации, доится она начинает через 24 мес.после рождения. Итого за три лактации при продуктивности 5000л за каждую получаем 15000 л молока, которое можно сдать по цене от 20 до 30 руб. Откормочный бычок растёт до 2 лет и фсе. Три раза не сдашь. Убойный выход уже не помню, цена на мясо сильно зависит от его качества и части туши.
Но математика, думаю, понятна.
 
Вон люди вообще не понимают, как лошадь может быть универсальной... не просто же так?
Про универсальность - эт не ко мне, эт к фанатам породы, это они вечно про нее. Я не совсем понимаю, что такое универсальная лошадь. Что такое универсальная порода - понимаю. А вот отдельно взятая лошадь... ну, до определенного уровня любая лошадь универсальна. Но и уровень этот невысокий. И на этом невысоком уровне конкурентами дончака может быть вообще любая лошадь, в том числе беспородные.
Так что мое личное мнение, что, если уж говорить об универсальности породы и пытаться на этом строить маркетинг, то тогда нужно выделять и селекционировать отдельные линии и затачивать их под определенные направления. Но эт мое сугубо чайниковское непрофессиональное мнение.
Если вы об этом.
 
А я беседовала с управленцами Мираторга по этому вопросу.
Как раз обсуждали организацию закупок и воспроизводства рабочих лошадей. 2 года назад.
Работать звали на Брянщину:)
Они уже тогда были настроены в первую очередь на квотеров.
По некоторым причинам закупать скот/лошадей за границей "интересней" для крупных компаний.
Тех же абердинов в нашу область с Австралии тысячами завозили (здесь, под Сталинградом, они и полегли), а в то же время уничтожен племенной репродуктор калмыцкого скота в Зимовниковском заводе.
Политика (животноводство) - грязное дело (с):(
Хотя первый импорт квотеров в Россию для пастьбы мясного КРС был еще раньше, если память не изменяет- в Калужской области. Тогда вместе с лошадьми и ковбои приезжали за "длинным рублем" (долларом), вахтовым методом работали.

Из нашего разговора с менеджерами Мираторга:
М: - А как вы насчет, например, якутских лошадей?
Я: - Маленькие.
М: - Но самые подходящие - это ведь квотеры? Они ведь такие широкие!
Я: - ?
М: - Чтобы бычков в раскол грудью заталкивать.
Я: - А если кнутом? Старым русским способом:rolleyes:
М: - Нее.. Русским способом нельзя.

Вот после этого диалога действительно вспомнилось - наш русский пастушок с кнутом и дудочкой, а ихний ковбой - с лассо и кольтами:D А коровы более-менее одинаковые - 4 ноги, а позади длинный хвост.:p
 
Последнее редактирование:
Это при экстенсивном бычок растёт 2 года (я даже не помню о таком - чтобы кто-то до 2-х лет держал на откорме). При интенсивном их сдают до года, при этом жира в мясе нет, потому что молодой организм жиры не накапливает, а нежное оно потому, что бычок двигается мало и нет развития "рабочей" мускулатуры. Если в мясе бычка 2-х лет, который резвый, вёрткий и много бегает нет жёсткости - это значит только одно, что оно формируется при жизни не естественными физиологическими процессами а корректируется кормовыми добавками, делающими мясо нежным - это гормоны, насколько мне известно.
А коровы более-менее одинаковые - 4 ноги, а позади длинный хвост.:p
Только нашим (и адаптированным к нашим условиям) коровам бегать по тыщу вёрст не надо, а ихним (американским т.е.) - надо, со всеми вытекающими. Лично я за то, чтобы на откорме бычки росли тихо-мирно, а по тыщу км бегали дончаки. Тогда проблем ни с коровами ни с лошадьми для пастьбы не будет.
 
Это при экстенсивом бычок растёт 2 года (я даже не помню о таком). При интенсивном их сдают до года, при этом жира в мясе нет, потому что молодой организм жиры не накапливает, а нежное оно потому, что бычок двигается мало и нет развития "рабочей" мускулатуры. Если в мясе бычка 2-х лет, который резвый, вёрткий и много бегает нет жёсткости - это значит только одно, что оно формируется при жизни не естественными физиологическими процессами а корректируется кормовыми добавками, делающими мясо нежным - это гормоны, насколько мне известно.

Только нашим (и адаптированным к нашим условиям) коровам бегать по тыщу вёрст не надо, а ихним (американским т.е.) - надо, со всеми вытекающими. Лично я за то, чтобы на откорме бычки росли тихо-мирно, а по тыщу км бегали дончаки. Тогда проблем ни с коровами ни с лошадьми для пастьбы не будет.
Не, ну про одинаковость буренок - это я исключительно с точки зрения исскуства, фото/живописи, наример:) Из уважения к автору темы.
 
А рассматривали таки в Мираторге будёновцев/дончаков?
Почему отказались?
Во-первых, потому что нет такого количества. Обсуждалась потребность - 1000 голов рабочих лошадей в год.
Во-вторых, на том этапе промышленное пользовательское разведение как основное, а не побочное от племенного, ничего хорошего для исчезающего дончака не сулило. А племрепродуктором донской породы Мираторг никак не собирался быть.

И на первых порах предполагались закупки дешевых лошадей по хозяйствам. Эдакая конкуренция Пензенским скупщикам.
 
Бычки не бегают постоянно, никто их не гоняет галопом с пастбища на пастбище. Вёрткостью и резвость они проявляют, когда нужно отбить конкретное животное от стада или вернуть при перегоне.
 
И на первых порах предполагались закупки дешевых лошадей по хозяйствам.
Вот именно это виделось бы логичным вариантом. Пусть среди этих дешёвых лошадей было бы потом много выбраковки. Но неужели это дороже привоза 2000 квотеров с другого полушария планеты?
 
Сверху