советом помочь не могу, но судя по всему - пухнуть от воздуха - породная особенность донской лошади:))
 
А расшифруйте, пожалуйста, что значит "кушает смех, как мало". Что именно и сколько он кушает?
И сколько и как гуляет?
 
советом помочь не могу, но судя по всему - пухнуть от воздуха - породная особенность донской лошади:))
Ах,вот оно что))
А расшифруйте, пожалуйста, что значит "кушает смех, как мало". Что именно и сколько он кушает?
И сколько и как гуляет?
Гуляет пару часов,но не всегда
Если грунта не боюсь-то выпускаю
А кушает примерно 1кг овса в день(утро,вечер-в сухом виде,обед-в виде каши )
Сено и морковку,яблоки,грушу))
У меня ещё один дончак есть в работе 15летний
Так вот ему наоборот пайку прибавляю
Раза в три больше молодого кушает
Нагрузки схожи
 
Последнее редактирование:
Березовый 212, дон
рыж. жер. 1981 г.р. в к/з им. С.М. Буденного
893 Березовик (Линия Бордо)
2891 Зубочистка (Линия Забавника II, семейство Молвы)
Использовался в качестве производителя в ОПХ "Заря", г. Великий Новгород (нынче АО "Акрон") на буденновских и тракененских матках.
Позже был продан в СПб

Посмотреть вложение 309644

А нет ли ещё его фотографий?
Как здорово читать про таких лошадей. Очень нам не хватает информации о спортивных лошадях.

Жаль, что не все спортсмены пишут про своих лошадей. Но очень приятно в общении с ними слышать отзывы о том, как им нравятся их золотые лошади. Да и видеть результаты со стартов тоже приятно.
 
Ах,вот оно что))

Гуляет пару часов,но не всегда
Если грунта не боюсь-то выпускаю
А кушает примерно 1кг овса в день(утро,вечер-в сухом виде,обед-в виде каши )
Сено и морковку,яблоки,грушу))
У меня ещё один дончак есть в работе 15летний
Так вот ему наоборот пайку прибавляю
Раза в три больше молодого кушает
Нагрузки схожи
Закономерно, что возрастной конь усваивает корм хуже молодого, ведь и здоровье уже не то, и зубы.
Действительно породная особенность дончаков - высокая оплата корма. Очень экономично, между почим:)
А еще - повышенная устойчивость к плохим грунтам. Если дончак вырос в табуне с круглогодичным моционом, то он оттачивает свой баланс с детства - и на ростовской глине после дождя, и на волгоградском гололеде. Нет возможности лишить лошадей выгула и подножного корма, пастьба "состоится в любую погоду" (с).
Вот сейчас у нас везде гололед сильный, и в КСК не выезжают на других лошадях, только на наших дончаках, а остальные некованные лошади томятся в денниках. И народ удивляется, как устойчивы дончаки.
А я не устаю удивляться, как жеребые матки, опустив голову, аккуратно и уверенно преодолевают ледяные участки.
Они тоже понимают, что перед выжеребкой нельзя застаиваться на базу, променаж необходим.
 
Ах,вот оно что))

Гуляет пару часов,но не всегда
Если грунта не боюсь-то выпускаю
А кушает примерно 1кг овса в день(утро,вечер-в сухом виде,обед-в виде каши )
Сено и морковку,яблоки,грушу))
У меня ещё один дончак есть в работе 15летний
Так вот ему наоборот пайку прибавляю
Раза в три больше молодого кушает
Нагрузки схожи

А расскажите подробнее про своих дончаков! В смысле, клички, профессиональная направленность. Вообще ваши впечатления с ними.
А может быть и фотографиями нас побалуете? :) Было бы очень здорово!
 
У них есть владельцы.Я просто работаю с ними.
Сама я выездковый всадник,а также-тренер,берейтор.
С дончаками столкнулась впервые.
15летний жеребец попал ко мне в работу в ноябре 2016г.Кличка коня Пуск.Он есть в базе эквестриан.Знаю,что у него конкурное прошлое,и что он был когда то на Планерной.
А молодой,7летний мерин попал в работу ко мне в сентябре 2017
Кличка Аэр Форс.Куплен в Ренесансе в возрасте 6лет,уровня ППЮ.Сказали,что там же рожден и выращен.
Ни один,ни второй-меня,как выездкового всадника,не впечатлили от слова совсем
Пока не окунулась в рутинную каждодневную работу
Вижу прогресс и это радует меня
Молодой, вообще,очень талантливый оказался
А вот тараканы у них в головах схожие)))
Фото постараюсь выложить в ближайшее время
 
А что за тараканы у них?

Пуска помню. Арабо донской. У него ещё брат Па-Де-Де ( по-моему прыгает) , так же унаследовавший масть от арабского отца Параграфа. Сейчас арабо-донские и ахалтекино-донские / будённовские лошади получают паспорт помесей, а тогда был период, когда им давали паспорта чистопородных. Поэтому у нас встречаются донские лошади непривычных для породы мастей в старшем возрасте.

А Аэр форс от Делегата и Змеевички. Внук Датчанина.
Я его видела как-то на видео.

Но будет здорово, если покажете их обоих в нынешнем виде.
Вообще, очень интересно впечатления в работе от них и других золотых лошадей.

А вот арабский Параграф, работавший какое-то время на донских и будённовских кобылах.
%25D0%259F%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584_%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B1.jpg
 
Покажу фотографии из группы в вк Первоконного к/з



Изгиб* 14
буденновская (XIX,198)

з.-рыж. ж., 05.04.2012 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1041 Ионизатор** ( Линия Инферно Семейство Гуслярка ) )
7470 Гарантия ( Семейство Луиза )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

6I5XleqivBg.jpg


ScS_bv2BQkA.jpg


qvYzcVa4dU4.jpg
 
Подаренный заводом в СШОР Новосибирска Марципан
Замечательная, умная и талантливая лошадь! Будущий троеборный боец

Марципан 6
высококровная

рыж. ж., 12.04.2014 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
0377-3 Монтальбан
7717 Рогнэза ( Линия Рубин Семейство Миссисипи )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

vheLub1_-FQ.jpg


nhKL4OPUCos.jpg


u9RJCGYlB4w.jpg


KCHWuWFIZWU.jpg


IZ_mRztcW0M.jpg


57_MOr1WzTA.jpg
 
А что за тараканы у них?

Пуска помню. Арабо донской. У него ещё брат Па-Де-Де ( по-моему прыгает) , так же унаследовавший масть от арабского отца Параграфа. Сейчас арабо-донские и ахалтекино-донские / будённовские лошади получают паспорт помесей, а тогда был период, когда им давали паспорта чистопородных. Поэтому у нас встречаются донские лошади непривычных для породы мастей в старшем возрасте.

А Аэр форс от Делегата и Змеевички. Внук Датчанина.
Я его видела как-то на видео.

Но будет здорово, если покажете их обоих в нынешнем виде.
Вообще, очень интересно впечатления в работе от них и других золотых лошадей.

А вот арабский Параграф, работавший какое-то время на донских и будённовских кобылах.
%25D0%259F%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584_%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B1.jpg
О,Пусик очень похож на папаньку
А про тараканов не буду
Скользкая тема для форума
 
А рассматривали таки в Мираторге будёновцев/дончаков?
Почему отказались?
Ну, раз эта тема такая животрепещущая (кинули ссылку:)), должна внести дополнение для полноты дела.
А то некоторые участники дискуссии имеют извращенное представление о ситуации.
Последний звонок из отдела закупок Мираторга был в середине декабря 2017 г. Интересовались покупкой всех половозрастных групп - и молодняка, и производящего состава. Без какой-либо подготовки.
Вынуждена была отказать и посоветовала обратиться в Ростовские степи.
Причина - отсутствие предложения. Представьте себе, что у меня сейчас даже очередь из покупателей образовалась.
И еще уточню - наше хозяйство не сдает лошадей на бойню. ТТТ много раз.
 
Т.е. Мираторг всё-таки интересуется нашими лошадьми? А цену они вам предлагали нормальную? Как за квотеров? Или хотели за три копейки поживиться?

Кстати, странно, что они с Буденновским к/з на таких условиях не договорились.
 
А почему за непрофильную породу цену предлагать надо как за профильную? За лошадь, например конкурную, образно говоря, потенциальную на 150 цена такая же, как на потенциально 130? Или потенциально БПризную, такая же как за МП? o_O
 
Представьте себе, что у меня сейчас даже очередь из покупателей образовалась.
Я в 2016 году таки решилась на персональную собственную лошадь. Долго шерстила объявления. Вот ничего нет из того, что мне нужно было. И так вышло, что мне понравилась кобылка, родившаяся в нашей же конюшне (Граф, буд. высококровный - Арктика, арабо-буд., хороший такой пробежный замес, ИМХО, я ее называю "англо-араб недоделанный", хотя по паспорту она будешка), и я купила ее. В противном случае поехала бы к вам за лошадкой:)
 
Т.е. Мираторг всё-таки интересуется нашими лошадьми? А цену они вам предлагали нормальную? Как за квотеров? Или хотели за три копейки поживиться?

Кстати, странно, что они с Буденновским к/з на таких условиях не договорились.
Нет, цену не озвучивали, не дошел разговор. На нет и цены нет:)
 
Я в 2016 году таки решилась на персональную собственную лошадь. Долго шерстила объявления. Вот ничего нет из того, что мне нужно было. И так вышло, что мне понравилась кобылка, родившаяся в нашей же конюшне (Граф, буд. высококровный - Арктика, арабо-буд., хороший такой пробежный замес, ИМХО, я ее называю "англо-араб недоделанный", хотя по паспорту она будешка), и я купила ее. В противном случае поехала бы к вам за лошадкой:)
Ой, не зарекайтесь!;) Может, еще свидимся.
 
Сверху