Как это - все племенные? То есть все рождённые жеребята настолько хороши, что идут в разведение?
 
Для того, чтобы спрос появлялся, породу надо рекламировать. А не подавать как "спасите исчезающее наследие" на протяжении нескольких десятков лет (уже сбилась со счету лет, как долго я слышу фразу "дончаков осталось всего 200 голов", уже лет 15 точно прошло, а их неизменно каждый год "всего 200 голов").
Но, ИМХО, не массовыми продажами лошадей любой ценности без разбора (к вопросу о том, почему гадкий Буденновский выбраковку не стал открыто продавать), а продвижением отдельных выдающихся по рабочим качествам представителей. Для того, чтобы эти отдельные звездочки появлялись чаще, должно увеличиваться поголовье, чтобы было, из кого отбирать.
А вариант с Мираторгом был хорош тем, что им можно было стабильно продавать рабочий материал среднего качества, оставляя себе лучших и тратя полученные ресурсы на наращивание поголовья. И рекламировать породу не большим количеством лошадей среднего качества в частных руках, а лучшими ее представителями. В то время как рабочие, стабильно покупаемые та хоть тем же Мираторгом, кормили бы дальнейшую селекцию на улучшение.


Опять-таки, мое ИМХО. Ну и схожие мнения еще у нескольких человек. Но мы да, не селекционеры. Так что эт так, умозрительные размышления. Не берите в голову.

Скажите, а Вы там были на заводе ККЗ, много ли там среднего материалы и вообще есть ли он средний на продажу и вообще есть ли он хотя бы в ко-ве 10шт, откуда такие домыслы?
 
Как это - все племенные? То есть все рождённые жеребята настолько хороши, что идут в разведение?
А ведь это базовое зоотехническое понятие. А вы, не зная элементарных вещей, туда же:D:D:D

Чем невежественнее человек, тем нетерпеливее желает он судить.(с) Этьен Кондильяк
 
Вот интересно все те кто сейчас рассуждает о том, что есть, что может быть, учит других о том как надо поступить, хаит дончаков, Вы были в ККЗ?

"А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:....."
 
Последнее редактирование:
А ведь это базовое зоотехническое понятие. А вы, не зная элементарных вещей, туда же:D:D:D

Чем невежественнее человек, тем нетерпеливее желает он судить.(с) Этьен Кондильяк
Ну да, где уж мне ))) прям пошла учебник перепроверять, но нет, все правильно )))
 
На середину декабря в ККЗ при общем поголовье 120 голов племенных на продажу было:
- кобыл старшего возраста - 0 гол.;
- кобылок молодых - 0 гол.;
- жеребцов старшего возраста - 0 гол.;
- жеребчиков отъема 2017 г.р. - 5 гол.
Но 5 отъемышей я придержала для наших текущих клиентов.

В свою очередь у меня к вам тоже вопрос. Вы в курсе, что Буденновский завод не так давно сдал на бойню большую партию лошадей? Там вроде не только калеки и слепые были. Почему они не пошли прогрессивным Мираторг-путем?
Вам что-нибудь известно? Или Буденновский завод уже понял, что пастьба коров - это прорыв и уже несколько лет сотрудничает с Мираторгом?

1. Это на декабрь какого года?
2. Нет, не в курсе. Я про закупки Мираторга узнала из обсуждения в дневнике Маргариты. А с Буденновским я не в тех отношениях, чтобы передо мной отчитывались обо всех потенциальных покупателях.
Про сданных на бойню в курсе. Более того, некоторых их них видела и фотографировала лично. И - о ужас! предвкушаю помидоры в мой адрес - частично с позицией завода согласна. Да, вот такая я вот циничная сволочь. Которая, тем не менее, на выкуп Затопки денег подкинула. Не просто циничная, но еще и двуличная сволочь.


В ККЗ в 2017 году было продано лошадей в 1,5 раза больше, чем рождено в тот же год.
Переплетается с первым вопросом. Если приведенная ранее статистика за 2017ый год, то было на продажу 5 голов, а, если продали в 1,5 раза больше, это сколько? 7,5? Простите, у меня что-то арифметика сломалась.


Вот интересно все те кто сейчас рассуждает о том, что есть, что может быть, учит других о том как надо поступить, хаит дончаков, Вы были в ККЗ?
Увы, не складывается все как-то.
Очень надеюсь, что когда-нибудь получится, если, я очень надеюсь, Ирина Павловна не сочтет меня врагом породы и завода на основании некоторых моих провокационных высказываний в интернетах.
 
Последнее редактирование:
Я ненавижу сплетни в виде версий! (с)
Татьяна, я же вроде по-русски пишу, а вы все понимаете шиворот-навыворот, как вам хочется.
Давайте еще разок попытаемся;)
На середину декабря в ККЗ при общем поголовье 120 голов племенных на продажу было:
- кобыл старшего возраста - 0 гол.;
- кобылок молодых - 0 гол.;
- жеребцов старшего возраста - 0 гол.;
- жеребчиков отъема 2017 г.р. - 5 гол.
Но 5 отъемышей я придержала для наших текущих клиентов.
Верьте мне, Таня! Я - честный человек:D Нет у меня означает только нет.

В свою очередь у меня к вам тоже вопрос. Вы в курсе, что Буденновский завод не так давно сдал на бойню большую партию лошадей? Там вроде не только калеки и слепые были. Почему они не пошли прогрессивным Мираторг-путем?
Вам что-нибудь известно? Или Буденновский завод уже понял, что пастьба коров - это прорыв и уже несколько лет сотрудничает с Мираторгом?


Большое спасибо за статистику.
Если позволите, пару вопросов, уточняющих.
1. Как я понял 120 голов, это общая численность завода (т.е. сам завод из разряда небольших хозяйств)
2. Маток при таком поголовье у вас около 40 голов.
3. Следовательно деловой выход порядка 32-35 жеребят в год
4. Молодняк 2017 года вы продаете по 120 тыс за голову, это информация на конец 2017 года.
Если мои вычисления верны, то вы несмотря на то что самый крупный по количеству рожденных жеребят в году производил дончаков в России, но простите, не можете себе позволить развитие, т.к. рыночная ценна на ваш товар близка или даже ниже себестоимости (при точном учете всех расходов).
Понятно, что вы пытаетесь рассказывать об огромном спросе на дончаков, и он и вправду есть, на то жалкое поголовье что рождается в последние годы в России, любителей золотых шкурок вполне хватает, плюс казаки и джигиты, им часто смена поголовья треба.
Но, предлагаю быть честными до конца. Статистика на то и точная наука, что любит правду.
Вопросы собственно простые.
1. Сколько по вашим сведениям вы продали лошадей для классических видов КС и каковы их успехи.
2. Сколько вами было продано лошадей в качестве племенных для соседних хозяйств вашего же класса, а сколько для тех же целей на уровне плем. ферм и небольших КФХ.
3. За последние 5 лет, по вашим данным, количество рожденных донских лошадей в год сократилось или увеличилось в стране и на какое число?
4. Как вы считаете, кто ваш основной, желательный потребитель и какую стоимость по вашем сведениям он готов платить за ваш молодняк в среднем.
5. В отношении ценника на рынке полукровных лошадей как вы считаете, какое место и нишу ценовую занимают дончаки, и кто их ближайшие конкуренты по цене первичной продаже.
6. Как много лошадей вы, либо известные вам заводчики дончаков продали за сумму выше 300 тыс руб.
7. При каком критичном количестве делового выхода жеребят в год, вы посчитаете, что донская порода закончила свое существования?

Это касательно вопросов о породе.
Теперь о Мираторге, как бы не странно это звучало, но по моим скромным познаниям, дончаки на сегодняшний день не востребованы вообще никак на рынке спортивных лошадей ни в одном виде КС, на уровне выше любительских стартов.
Никак, нигде, много лет.
Есть очень редкие, единичные исключения, об них говорили в этой теме не раз, нет смысла повторять говоренное.
Для того, что бы была племенная работа, должен быть рынок сбыта и потребитель, причем не эмоциональный, хочу не могу фото на рыжем фоне, а сознательный, хочу конкретно вот эту лошадь потому что...... нужное вписать.
Даже при цене очень не высокой, нет спроса на донской молодняк, нет по сути вторичного рынка данных лошадей.
сразу скажу, я не в курсе предложения Мираторга, не видел их коммерческого предложения, не очень разбираюсь в системе пастьбы коров и в работе пастушечьей лошади, только знаю, что на югах, в бытность еще СССР пасли стада на дончаках ,и коров и лошадей ,и это было частое явление.
Следовательно, генетически никаких ужасов нет от работы в этом направлении у породы.
Далее, предложение Мираторга, может сильно задевать ЧСВ некоторых зоотехников или владельцев К/З, оно может не соответсвовать генеральной линии ВНИИКа, по работе с породой, но простите, как раз под крылом данной организации исчезли, либо поставлены на грань исчезновения большая часть отечественных пород лошадей. Так нужно ли прислушиваться к замшелым ученым ,мало соображающим в реалиях современного рынка?
Причем, я очень уважительно отношусь к их работе, по бонитировке и составления ГПК, но простите, они профаны полные в простых рыночных механизмах. Начиная от зав. экономическим отделом - Ковешникова, и заканчивая собственно уважаемой мною г-жой Николаевой. К прискорбию это факт, почерпнутый при личном неоднократном общении.
Еще раз, вам было сделано предложение, по новому рынку сбыта, не разовой акции, а расширению возможных каналов продаж, и вероятно инвестиционной составляющей, т.к. требовалось много и не однократно. Но, вы сделали то что нормальному человеку от бизнеса не пришло в голову, отклонили предложения, и как улитка заползли в домик, с фразой нас и так не плохо пока кормят...
Безусловно ,вы имеет право, принимать либо отклонять коммерческие предложения, в конце концов пока у нас не плановая экономика до конца, но для породы, на мой дилетантский взгляд вы сделали огромную подлянку отказавшись сотрудничать в вопросе создания пастушьих лошадей для Мираторга. В любом как я понял виде.
Ну и последние, как вы думаете, даже с учетом перевозки морем, плюс растаможка и.т.д. 2000 американских кватеров, стоили дороже либо дешевле 300 тыс за голову?
 
Не могу удержаться от комментария.
Донская порода, как и подавляющее большинство современных русских пород сейчас находится в крайне уязвимом положении. Их мало. Катастрофически мало. Мало для ведения хоть какой-нибудь активной племенной работы. Поэтому поголовье стараются максимально сохранить, выбраковывая только совсем откровенный хлам. Остальные остаются на преумножение этого самого поголовья. И только по достижению хоть какой-то критической массы поголовья можно будет начинать хоть какую-то более эффективную и жесткую племенную работу, создавая, по сути, новую породу "по мотивам старой".
Но предложение Мираторга в сторону дончаков этому совершенно не способствует. Мираторгу нужны готовые рабочие лошади в первую очередь. Для них это тупо расходный материал. Кто-то серьезно из вас думает, что хоть какая-то часть поголовья, проданного Мираторгу, в дальнейшем сможет вернуться на заводы в качестве производителей? Продать лошадей туда равно пустить их на колбасу. Как и ангусов, которых пасти надо.
А для КЗ в их нынешнем положении это равносильно скорейшей смерти. Предложение Мираторга тупо высосет и без того малые запасы производительности. Компании нужен опт, большой опт. Это огромный холдинг. И заморачиваться со сборами в пару десятков молоденьких, необученных рыжиков с каждого завода, их доращиванием, обучением, перетасовкой, отбраковкой нерабочих животных они не будут. Им действительно проще и дешевле в разы купить несколько сотен готовых обученных квотеров.
Ну, это так. ИМХО наблюдающего любителя лошадок.
 
Слушайте, а мне вот после всей этой темы захотелось погонять коров. Пусть на будне, пусть в выездковом седле (такие мы немодные, да). Посмотреть вообще, как лошадь отреагирует.
Осталось найти согласную корову :) В МО всех коров повывели.
Если коров не будет, то у нас две козы есть :D
 
1. Сколько по вашим сведениям вы продали лошадей для классических видов КС и каковы их успехи.
Заводу не так много лет, чтобы у выпускников были успехи в классических видах, максимум по молодым. В базе лошади рождения 14 года самые "старые".

В базе эквестриан дончаки начинаются с 13 года.
Дончаки 13 года 4 штуки
Пробеги и конкур.
Дончаки 12 года 5 штук.
Пробеги и конкур.
Дончаки 11 года 8 штук.
10 года 8 штук, ну и т.п. В основном, пробеги и конкур. Ну и примерно дальше такое же распределение по годам (8-10 новых лошадей в год по официальным данным). По результатам не скажу, не тот формат базы, чтобы собрать данные без серьезного напряга.
Пару раз тыкала: обычно в 5-6 лет прыгают 100-110. Но у меня платной подписки нет, так что не знаю, чего я не вижу
 
Последнее редактирование:
Вы говорите очень странные вещи. Что и зачем сохранять, если нет спроса, либо спрос по цене скажем так выбраковки обычного К/З полукровного направления. Для чего сохранять? Точнее для кого?
Еще раз, на пастьбу коров не надо выращивать элиту и даже первый класс. Замечу, что даже по производителям К/З Казачий есть масса вопросов в их качествах генетических. Что уж говорить об их детях. Не стоит цеплять корону, с точки зрения обычных полукровных лошадей, 90% того что производят заводчики донских лошадей- максимум хобби класс, а на на самом деле плембрак. Опережая, вопли дончелюбов, сразу уточню, у большинства полукровных пород России статистика похожая. Это вообще норма, и заграницей статистика та же, огромный процент хоббиков, у них переизбыток буквально некуда девать, даже по бросовым для Европы ценам. Замечу, что там такие хоббики, что дончакам и не снилось по рабочим качествам и особенно по райдабилити.
Была возможность,уникальная, захватить внутренний рынок лошадей для пастьбы коров. Скажем прямо в отсутствии прямой конкуренции и в связи с политическими мотивами, возможность вполне реальная. Да, с закрытием продаж сторонним покупателям на 4-5 лет, но с увеличением маточного состава за то же время в три-четыре раза. За счет основного заказчика, причем отмечу, что стада у Мраторга только растут, и следовательно спрос на лошадей так же только возрастет, это не разовая акция и не единичная закупка. Но, проще просто ждать пока порода загнется гордо показав фигу по типу, наш товар не отдадим в грязные руки мясников...


Заводу не так много лет, чтобы у выпускников были успехи в классических видах, максимум по молодым. В базе лошади рождения 14 года самые "старые".

У меня в собственности лошадь 2014 года, пока понятно что успехов нет, но в этом году обязательно уже будут. И то что это именно спортивная лошадь, я мог сказать уже год назад. Собственно в этом и вопрос. Есть продажи в спорт либо только хоббики и в неолимпийские виды, по большей части пробеги низкоуровневые и военно-прикладной КС.
 
А зачем дончакам в принципе классические виды спорта?
На них есть спрос и без спорта.
И поверьте, жеребенок 2017 года проданный за 120 тыс. это не себестоимость. А вполне себе нормальная коммерческая продажа. В нормальный (пусть и не заоблачный) плюс. И если продается все, что выставляется, то хозяйство будет прекрасно себя чувствовать с такими ценами.

Возможность растить лошадей в табуне сильно экономит на кормах. Табун этот обслуживает небольшое количество человек с достаточно скромными зарплатами. Жеребцы-производители свои. Себестоимость несравнима с заводами, где огромные средства вложены на строения-помещения, большой штат, зато нет своих пастбищ-сенокосов.

У дончака есть свои поклонники и своя ниша. Пойдут отдельные лошади в спорт -- отлично. Но тянуть туда всех смысла нет никакого, в том числе экономического. Все же рынок хобби-лошадей куда больше.
 
Еще раз, речь шла о развитии а не сохранении того что есть. Про дончаков ,я как бы в курсе с середины 90х годов, сам выступал на них, видел их в спорте, но так же видел полноую деградацию породы и именно что попытки сохранить то что осталось, пока желающих развивать породу нет, за свои деньги, т.к. это прямо много денег, и нее факт что они когда нибудь вернутся. Цена 120 тыс за по сути 1,5 (цена на декабрь 2017 года) это по меркам полукровного коневодства на грани рентабельности, понятно, что если считать все расходы, а не только видимые простые. Что очень не любят или простите не умеют делать зоотехники и даже владельцы бизнеса коневодческого. Про спорт и прочие продажи я спросил, т..к именно данный сегмент рынка самый высоко маржинальный, если подобных продаж нет вообще, то хозяйство по по определению дотационное, вопрос сколько будет донор терпеть прямой убыток.
 
В
У меня в собственности лошадь 2014 года, пока понятно что успехов нет, но в этом году обязательно уже будут. И то что это именно спортивная лошадь, я мог сказать уже год назад.
Я вот что еще хочу сказать. Большое поголовье дончаков разово оказалось в руках частников с развалом Зимовников. Где-то это даже сыграло в плюс (они стали видны невооруженным взглядом в МО, например), но то, что лошадей покупали часто любители, желающие спасти, не спортсмены, люди, не имеющие финансов и желания готовить и вывозить спортивную лошадь, тоже сказалось.Так бывает, что спорт (именно в плане соревнований, выездов) к человеку никаким местом не прикручен. Спортсмены скупать коней не бросились, бросились обычные люди, которые часто и лошадей-то близко видели редко. Какие у них могут быть спортивные результаты? Да никаких, они на другое работают.

О, ну вот, например, про данные базы и релевантность: https://www.equestrian.ru/sport/horses/15937

Результаты в базе 60-80 см, а фотка с первенства Европы по троеборью.
 
Последнее редактирование:
но с увеличением маточного состава за то же время в три-четыре раза
Я, наверное, туплю на ночь глядя... Но вот каким образом маточный состав увеличится?.. Если пытаться обеспечивать огромный холдинг, продавая им чуть ли не всех и вся. Без прилития чужой крови, без вливания иных пород это будет просто-напросто невозможно. Никак. После "карьеры" в Мираторге лошади на те же чевапчичи и пойдут. Не вернутся они на заводы. А вливать иные крови для возможности покрытия мираторговского спроса - это это просто плюнуть на весь труд по сохранению хоть какого-то генсостава породы и клепать совершенно новые нестабильные узкоспециализированные гибриды.
Сейчас еще нечего развивать. От слова совсем. И еще лет 10-15 нечего будет.
 
Но вот каким образом маточный состав увеличится?..
Могу подсказать один гипотетический вариант.
Рождаются и кобылки, и жеребчики. Жеребчиков, кроме явных бриллиантов, способных превзойти действующих производителей, продавать. Кобылок - все, что оценивается в плем работу - на увеличение маточного состава, то бишь саморемонт.
Вот примерно так.
Никто, в общем-то, не говорит о возвращении лошадей в плем. составы из Мираторга.
Но, давайте будем честными, из частных рук они в плем. работу тоже далеко не всегда возвращаются (у ККЗ есть несколько примеров (Баббит, несколько кобыл, если не ошибаюсь), но, опять-таки, это скорее единичные случаи, нежели тенденция).
Так что особой разницы для плем. состава завода в плане возможности возвращения лошадей в этот самый плем. состав не вижу между продажами в частные руки и по таким вот "госзаказам".
 
Зимовники развалились не вчера, маточное ядро было вывезено в ККЗ, собственно вопрос об данных лошадях, точнее жеребят от них.
Касательно дончаков в частных руках, то особой веры в перспективность частного владения и особенно результатов заметных в классических видах КС у меня нет. Равно как и для породы как правило данные лошади будут потеряны, сужу как раз по аналгии с РВ лошадьми. Частник, как правило вообще не сильно заинтересован в селекции, редко кто готов отдать своих лошадей потом обратно в завод, а если и отдают то есть причина, в частности поганое райдобилити.

Я, наверное, туплю на ночь глядя... Но вот каким образом маточный состав увеличится?.. Если пытаться обеспечивать огромный холдинг, продавая им чуть ли не всех и вся. Без прилития чужой крови, без вливания иных пород это будет просто-напросто невозможно. Никак. После "карьеры" в Мираторге лошади на те же чевапчичи и пойдут. Не вернутся они на заводы. А вливать иные крови для возможности покрытия мираторговского спроса - это это просто плюнуть на весь труд по сохранению хоть какого-то генсостава породы и клепать совершенно новые нестабильные узкоспециализированные гибриды.
Сейчас еще нечего развивать. От слова совсем. И еще лет 10-15 нечего будет.

Боюсь на вас точно ночное время так действует.
Маточный состав увеличивается за счет само ремонта ,и вполне вероятно закупок в сторонних хозяйствах, которые к слову далеко не так шоколадно живут в плане продаж кобыл молодых, как декларирует представитель ККЗ в отношении своего хозяйства.
Если есть спрос, и стабильный, то возможно и предложение, только работать надо под нужды заказчика, а не под нужды ВНИИКа и его сотрудников. Кто девушку оплачивает тот ее и танцует, но еще раз, видимо умереть лучше с гордо поднятой головой. Еще раз, только генетическое разнообразие внутри породы дает шанс на жизнь, без массовости не будет никакого сохранения, будет выживание, и 10-15 лет порода не протянет.
И у меня совершенно трезвый подход, конечно дончаки что были бы виртуально представим себе проданы Мираторгу, никогда бы в породу не вернулись, а пошли бы скорее всего на колбаску, да они и так частые гости на бойнях, что греха таить. Никто не просит торговать для пастьбы лучшими лошадьми или ценными матками, в том числе и молодыми. Но крупный и постоянный заказчик обеспечивает стабильность и востребованность породы, что простите горстка поклонников мало понимающая на мой взгляд зачем им конкретно по потребительским, а не по визуальным качествам донские лошади, в массе своей.

P.S. Только прошу не надо про Бабита, это очень грустная история. Часть которой мен лично достаточно хорошо известна. Есть разные мнения по поводу того хорошо ,или не очень хорошо возвращение данного коня в племя.
 
Сверху