Могу подсказать один гипотетический вариант.
Рождаются и кобылки, и жеребчики. Жеребчиков, кроме явных бриллиантов, способных превзойти действующих производителей, продавать. Кобылок - все, что оценивается в плем работу - на увеличение маточного состава.
Вот примерно так.
А вообще реально при неидеальных условиях (рождается 50% кобылок, все они выжили и могут идти в матки) за 6-7 лет увеличить маточное поголовье в 3-4 раза? Чтобы именно готовых маток было столько? Я специфики совсем не знаю, это же не кошки с собаками.
 
Граждане, простите, пожалуйста, вы точно читали то сообщение Ирины Павловны, которое цитируете/с которым спорите? В нем четко написано, что молодняка на продажу в момент обращения Мираторга в заводе не было. Мираторг, правда, готов был купить и весь производящий состав. Надо было продавать? Не, можно было, конечно. Продать, завод закрыть и не париться уже о судьбе донской породы.

Сначала у Маргариты в дневнике обе стороны спорили-спорили не с тем, что написано в сообщениях оппонентов, а с тем, что сами в них "вычитали", теперь сюда этот подход принесли.
 
Граждане, простите, пожалуйста, вы точно читали то сообщение Ирины Павловны, которое цитируете/с которым спорите?
Я так поняла, что идет уже гипотетическое обсуждение, а что могло бы быть, если бы. Мне, например. интереснее всего, обращался ли Мираторг в другие заводы и что им там ответили? Вот КЗ "Донской" продавал и продает около десятка кобыл, предлагали ли их Мираторгу?
Ну и задачка, похожая на пошаговую стратегию: возможно ли с конкретной стартовой точки развиться исключительно за счет продаж лошадей под коров так бурно, как об этом говорят? Практически построение бизнес-плана :)
Или вот, для ушлого продажника: собрать дончаков по хозяйствам и предложить Мираторгу. Возьмут, нет?
Ну и все в таком духе.
 
Реально, вот простые цифры, было 50 маток к примеру при выходе 80% жеребят в год. Следовательно 40 жеребят из них 20 кобыл. Хотя я сторонник отбора, предположим, что для массовости решили оставить всех кобыл, и так 5 лет подряд. Считаем, плюс 100 маток, или на 200%, но уже на 4 году, первые 20 маток дадут еще 8 кобылок, это так статистика. Но, для нормальный селекции вовсе не нужно оставлять 100% молодых кобылок в матки , это скорее вредно. И проблема решается проще, закупками в сторонних хозяйствах, замечу, что многие готовы расстаться сейчас с дончаками, это не рентабельная порода. И время экономится и возможность выбора есть.


Граждане, простите, пожалуйста, вы точно читали то сообщение Ирины Павловны, которое цитируете/с которым спорите? В нем четко написано, что молодняка на продажу в момент обращения Мираторга в заводе не было. Мираторг, правда, готов был купить и весь производящий состав. Надо было продавать? Не, можно было, конечно. Продать, завод закрыть и не париться уже о судьбе донской породы.

Сначала у Маргариты в дневнике обе стороны спорили-спорили не с тем, что написано в сообщениях оппонентов, а с тем, что сами в них "вычитали", теперь сюда этот подход принесли.


Кто просил закрывать завод? Интересовались всем поголовьем, это вовсе не равно решению о продаже плем ядра.
Еще раз, как мен показалось при внимательном прочтении поста зоотехника, на предложения о сотрудничестве, в любом виде был дан ответ ,а нафиг вы нам нужны? Исчерпывающий, замечу ответ. И это при том, что еще пару лет назад, завод вообще стоял на грани закрытия из-за смены собственника. Молодняк замечу, был, и возможность решить вопрос так же была, но еще раз под лежачий камень вода не течет, что лишний раз доказывает, отечественное образование селекционеров получено в отрыве от экономических реалий, и особенно от законов бизнеса и маркетинга.
Бизнес план выстроить возможно, Мираторг скорее всего взял бы и лошадей сторонних хозяйств. И еще раз, для меня дико в првую очередь, тот факт, что великие зоотехники даже не попытались наиь студичсвто, это преступно на мой взгляд. Еще раз, в современных реалиях, вовсе не зазорно пасти коров на дончаках, более того, по моим убеждениям, большинство из представителей данной природы на большее годятся с большим трудом и скрипом. Хотя я встречал и большепизных дончаков и дончков что прыгали маршруты по 150 см. Но, давно.
 
Последнее редактирование:
Если конторе нужны 1000 голов - зачем им покупать "около десятка"? Под свою попу кататься? Им и квотеров хватить, уже обученных. Ну если вдруг кто захочет из руководства непременно дончака - ну купит сам себе и будет еще один "губитель породы", купил, панимашь, в частные руки, гад, ни на Олимпиаду не выставит, ни в племсостав не отдаст, тьфу! :)

Вообще потеряла уже нить разговора :) особенно не понятны эти выступления вокруг Мираторга, ага. Хотя... да, руководство ККЗ упустило прекрасную возможность :) развести Мираторг на клонирование дончаков. А чего, им бабла девать некуда, на том краю земли уже давно клонируют тех же самых квотеров, даже в правила AQHA поправки внесли по их поводу. А тут какое широкое поле для деятельности - вся Россия не пахана! Клонируй, сколько хочешь.
 
Вообще изначально на Мироторг как раз наехали на тему того, что с какой то он кстати покупал квотеров, когда мог бы купить дончаков. С этого все началось. Оказалось, что хотел купить, но все уже было продано. Ну и отлично. Если дончаки и так продаются, если в породе все отлично, то в чем вопрос тогда?
 
А вообще реально при неидеальных условиях (рождается 50% кобылок, все они выжили и могут идти в матки) за 6-7 лет увеличить маточное поголовье в 3-4 раза? Чтобы именно готовых маток было столько? Я специфики совсем не знаю, это же не кошки с собаками.
На самом деле при нормальных раскладах с завода всегда труднее купить хорошую кобылы чем хорошего жеребца, это как раз нормально. Сильно быстро производство не наростишь, но есть некоторые возможности.
Скажем приходит мироторг, продаётся ему пробная и если лошади подошли ведётся разговор сколько в год они готовы таких брать. Под это увеличивается поголовье, можно скажем взять в производство нечистопородных кобыл на первое время, за несколько лет меняем полукровных на чистых, выйдя на объём начинаем своих маток дальше улучшать, отбирать и селекционировать. Только видите в чем вопрос, если вы хотите породу улучшать, а не спасать то маток тоже приходится выбраковывать, они могут быть возрастными, они могут быть на данный момент просто не интересными для производства и так далее куда их? Особо если их в завод оставили сразу?
Короче что хочу сказать, спасение и развитие это очень разные процессы.
 
Еще раз, речь шла о развитии а не сохранении того что есть. Про дончаков ,я как бы в курсе с середины 90х годов, сам выступал на них, видел их в спорте, но так же видел полноую деградацию породы и именно что попытки сохранить то что осталось, пока желающих развивать породу нет, за свои деньги, т.к. это прямо много денег, и нее факт что они когда нибудь вернутся. Цена 120 тыс за по сути 1,5 (цена на декабрь 2017 года) это по меркам полукровного коневодства на грани рентабельности, понятно, что если считать все расходы, а не только видимые простые. Что очень не любят или простите не умеют делать зоотехники и даже владельцы бизнеса коневодческого. Про спорт и прочие продажи я спросил, т..к именно данный сегмент рынка самый высоко маржинальный, если подобных продаж нет вообще, то хозяйство по по определению дотационное, вопрос сколько будет донор терпеть прямой убыток.

Выращивать лошадей в спорт, это и изначально гораздо большие вложение. Потому что нельзя купить матокпо 100 тысяч, нанять чудесного дядю Ваню из соседней деревни для ухода за молодняком и продавать результат по 20 тыс. евро.
Считать расходы стороннего хозяйства я не могу, но так как сама являюсь совладельцем племенной конефермы, где разводят лошадей не для спорта, прекрасно знаю, из чего складываются затраты и кому/за сколько могу продать жеребенка.
Результаты деятельности КЗ "Козачий" удивительны. Они растят отличных лошадей, на них есть спрос, причем такой, что реально в очередь надо становится. Их лошади светятся на всех выставках и получают только положительные отзывы у новых владельцев относительно характера/здоровья.
Еще кто-то может похвастать таким заделом за несколько лет работы?
А там где есть спрос, и цены будут расти. Очень мудрая политика у завода.
 
Дорогие участники дискуссии, у нас тема мирная. Поливание грязью и переходы на личности здесь не приветствуются.
Хотите сделать что-то полезное для развития породы, делайте, а не критикуйте, сотрясая воздух.
Уважаемый Ронул, вас читать откровенно говоря противно и тошно. Даже теряется нить вашего повествования за кучей грязи в вашем тексте. Уважения ни к вам, ни к вашим словам при прочтении ваших текстов не возникает вообще. А вы собственно говоря вообще кто? Какие у вас успехи в спорте? А в разведении? В маркетинге и конном менеджменте? Вы очень серьёзно и со знанием дела поучаете всех. А в чём ваши результаты проявляются? Поделитесь!
Не нравятся вам дончаки? Ну так чего вы забыли в нашей теме? Переизбыток внутреннего негатива?

Да и не только к Ронулу предложение. Критиковать горазды многие. Но от критики, которая местами мало имеет отношения к реалиям кроме того, что негатив остаётся, ведь толку никакого.


P.S.Ир, видео прям в тему :)
 
Если дончаки и так продаются, если в породе все отлично, то в чем вопрос тогда?
"Дончаки продаются" и "в породе все отлично" это несколько разные категории. Дончаки продаются, но порода малочисленная, так правильнее. Дончаки должны продаваться лучше, а порода должна быть более многочисленной - это желаемый результат. Вот и обсуждают на разные лады как из точки А попасть в точку Б.
 
Мираторг купил квотеров, потому что это специализированная порода (надо понимать, что покупали не потециальных чемпионов каттеров, плежеров или рейнеров, а рабочее поголовье, простоватое, недорогое) с заданными качествами и подготовленных под тот стиль работы с ангусами, который предприятие привезло со всей технологией. А уж кто там начал ругать Мираторг и почему - их дело и смысла не имеет. Если мне для работы нужен пикап - я куплю пикап, а не джип и можете меня ругать, да :)

Еще раз, как мен показалось при внимательном прочтении поста зоотехника
Вам показалось.

Скажем приходит мироторг, продаётся ему пробная и если лошади подошли ведётся разговор сколько в год они готовы таких брать. Под это увеличивается поголовье, можно скажем взять в производство нечистопородных кобыл на первое время, за несколько лет меняем полукровных на чистых, выйдя на объём начинаем своих маток дальше улучшать, отбирать и селекционировать.
Скажем так, а зачем Мираторгу ждать покаааа кто-то там путем набора кучи нечистопородных кобыл наплодит потенциальный рабочий материал? Когда можно купить здесь (ну в смысле "там") и сейчас столько, сколько нужно?
 
Мираторг купил квотеров, потому что это специализированная порода (надо понимать, что покупали не потециальных чемпионов каттеров, плежеров или рейнеров, а рабочее поголовье, простоватое, недорогое) с заданными качествами и подготовленных под тот стиль работы с ангусами, который предприятие привезло со всей технологией. А уж кто там начал ругать Мираторг и почему - их дело и смысла не имеет. Если мне для работы нужен пикап - я куплю пикап, а не джип и можете меня ругать, да :)


Вам показалось.


Скажем так, а зачем Мираторгу ждать покаааа кто-то там путем набора кучи нечистопородных кобыл наплодит потенциальный рабочий материал? Когда можно купить здесь (ну в смысле "там") и сейчас столько, сколько нужно?
Скажем так мироторг купил и дальше готов покупать, вроде последний раз в прошлом году обращался, я не уверенная что мироторгу выгоднее своё разводить, чем покупать тем более в Америке. Но ещё раз, надо не надо, пойдёт, не пойдёт, можно только гадать, разговаривать с ним никто не стал, не интересно.
 
Но ещё раз, надо не надо, пойдёт, не пойдёт, можно только гадать, разговаривать с ним никто не стал, не интересно.

А откуда информация, что с ними никто не стал разговаривать?
Вот начкон ККЗ написала нам о своём диалоге с Мираторгом и доходчиво объяснила свою позицию и ситуацию. По поводу остальных заводов ни у кого из нас, как я понимаю, информации нет насчёт переговоров с Мираторгом. Так откуда же такие выводы?
 
Я прям чувствую, что летом надо будет устроить флэшмоб "дончаки и будни с коровами" :) Чисто ради интереса.
 
Свет, мне тоже идея нравится)))У нас корова есть на конюшне, но у неё рог большой и страшный. Один))
Но есть ещё овцы, которые с лошадьми тусуются часто. Можно на них тренироваться)))
 
Скажем так мироторг купил и дальше готов покупать, вроде последний раз в прошлом году обращался, я не уверенная что мироторгу выгоднее своё разводить, чем покупать тем более в Америке. Но ещё раз, надо не надо, пойдёт, не пойдёт, можно только гадать, разговаривать с ним никто не стал, не интересно.
Мне нравится вот что: из всех, кто лично знаком с ситуацией, в этой теме только Palna. Остальным - показалось, скажем, предположить, гадать.. не? Не странно? :) Додумали уже столько всего, что это даже и не смешно.
Мираторг не собирался и не собирается разводить дончков и какую угодно другую породу, им нужен рабочий материал. Да, вероятно, с возможностью постоянного "резерва" и "ремонта". Но им нужны "пикапы" уже на парковке, а не в цехах завода (особенно с учетом того, что большая часть деталей для цехов еще и не готова).

Товарищи коровоиспытатели, вы только в выездковых седлах не испытывайте :) не предназначены они для этого. А вы мне дороги, как память и как друзья, ессн :)
 
Выращивать лошадей в спорт, это и изначально гораздо большие вложение. Потому что нельзя купить матокпо 100 тысяч, нанять чудесного дядю Ваню из соседней деревни для ухода за молодняком и продавать результат по 20 тыс. евро.
Считать расходы стороннего хозяйства я не могу, но так как сама являюсь совладельцем племенной конефермы, где разводят лошадей не для спорта, прекрасно знаю, из чего складываются затраты и кому/за сколько могу продать жеребенка.
Результаты деятельности КЗ "Козачий" удивительны. Они растят отличных лошадей, на них есть спрос, причем такой, что реально в очередь надо становится. Их лошади светятся на всех выставках и получают только положительные отзывы у новых владельцев относительно характера/здоровья.
Еще кто-то может похвастать таким заделом за несколько лет работы?
А там где есть спрос, и цены будут расти. Очень мудрая политика у завода.



Удивлю вас, но выращивание спортивной лошади и лошади хобби класса стоит одинаково. Вот до копейки. Другой вопрос в стоимости подготовки до результатов в спорте, но это уже не про конезаводство.
Вот пример:
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=7241 Иллион и вот его соконюшенник http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9917
Стоимость выращивания одинаковая, результаты разные ,равно как и продажная цена из хозяйства. Замечу, что в данном хозяйстве все матки были куплены дешевле 100 тыс, и даже удивлю дешевле 50 тыс...Вместо дяди Васи таджики и узбеки, много лет. Это так для справедливости.

Про то что вы разводите и продаете, простите вы в другой стране работаете. При многих сходных позициях есть и масса различий.
Результатов деятельности ККЗ по развитию породы простите нет, вот никаких, продажи частникам это не результат, результаты по сохранению есть не спорю, но это вовсе не повод вопить что все отлично и нахрен нам дядя мясник с толстым кошельком. На конкретные вопросы, ответа нет и видимо не предвидится, поскольку статистика не сильная сторона зоотехника, бывает.
Цена на дончаков не растет вот уже много лет, это самая дешевая из полукровных пород, особенно заметно это на вторичном рынке. Дешевле только отбежавшие рысаки. Если не брать откровенный хлам, и брак по здоровью.

Дорогие участники дискуссии, у нас тема мирная. Поливание грязью и переходы на личности здесь не приветствуются.
Хотите сделать что-то полезное для развития породы, делайте, а не критикуйте, сотрясая воздух.
Уважаемый Ронул, вас читать откровенно говоря противно и тошно. Даже теряется нить вашего повествования за кучей грязи в вашем тексте. Уважения ни к вам, ни к вашим словам при прочтении ваших текстов не возникает вообще. А вы собственно говоря вообще кто? Какие у вас успехи в спорте? А в разведении? В маркетинге и конном менеджменте? Вы очень серьёзно и со знанием дела поучаете всех. А в чём ваши результаты проявляются? Поделитесь!
Не нравятся вам дончаки? Ну так чего вы забыли в нашей теме? Переизбыток внутреннего негатива?

Да и не только к Ронулу предложение. Критиковать горазды многие. Но от критики, которая местами мало имеет отношения к реалиям кроме того, что негатив остаётся, ведь толку никакого.


P.S.Ир, видео прям в тему :)

Никто никого на мой взгляд кроме вас конкретно грязью не поливает, и на разговоры по типу "А ты кто такой" я давно не ведусь, уж простите.

Есть конкретная проблема, не заметить ее может только слепой, она касается практически всех отечественных полукровных пород, они вымирают, и не вдруг и не сразу, а планомерно в течении последних 20 лет. Причины есть как общие так и различные для каждой из пород.

Замечу, что тот факт ,что я не писаю кипятком, при виде дончака, вовсе не означает, что мне не нравится данная порода, как раз наоборот, не нравилась, не писал бы тут, уж простите, но самый страшный грех - равнодушие.

Нет единого рецепта для всех пород полукровных-х отечественных, это факт. Для каждой породы надо находить свои рынки сбыта и нишу на общем рынке. В режиме жесткой конкуренции с иностранными производителями, которых пока отпугивает от рынка хоббиков отечественных, только драконовские пошлины таможенные, надо учится выживать. К сожалению, этого большинство хозяйств делать не умеют, разоряются.
 
Коровы у нас пасутся у конюшни, но я думаю, что хозяева коров не обрадуются такой перспективе), да и дончак у нас глубоко возрастной, хотя она их и без человека с его командами построит коров в два счета). А вот овцы хозяина конюшни, он каждый год предлагает всем их попасти на коне, еще бычков собирается в этот год заводить, чувствую ждут нас не только сани , но еще и бычки).
 
Была возможность,уникальная, захватить внутренний рынок лошадей для пастьбы коров
У ККЗ такой возможности не было, тк не было достаточного количества лошадей. Крупной компании нужны постоянные оптовые поставки лошадей, желательно от одного поставщика, тк это существенно упрощает логистику. Они готовы за это платить. Но у конкретно Казачьего был выбор или реально сдать всех в Мираторг и закрыть свой бизнес (тогда бы эти лошади стоили значительно дороже квотеров, тк владельцы бы заложили в продажную стоимость многолетние инвестиции), или отказать им, тк продажа нескольких голов молодняка корпорацию бы не устроило. При этом решение продать весь молодняк крупному оптовому покупателю негативно повлияло бы на имидж завода у его основной ЦА, тк они были бы вынуждены отказать в брони существующим покупателям. При этом они бы ни при каких условиях не стали бы якорным поставщиком для Миратрорга в силу недостаточности предложения и по итогу оказались бы в минусе во всех смыслах. Поэтому решение отказать с точки зрения бизнеса было абсолютно правильным. Можно было бы предложить Мираторгу свои консалтерские услуги по подбору и поставке нужного количества голов с нескольких других заводов, но и тут вопрос: хотел бы клиент ждать, пока посредник соберёт поставку нужного объема, на каких условиях (обычно корпорации работают по постоплате и тогда бы ККЗ оказался бы в огромном кассовом разрыве, что для высокорискового бизнеса по поставке животных очень чревато) и пр. Согласна, что для донской породы контракт с Мираторгом был бы решением всех проблем, тк нарастилось бы поголовье и можно было бы начать отбирать лучших лошадей в частные продажи и экспериментировать с селекцией имея внушительный и стабильный сбыт, но конкретно ККЗ такой проект был бы не под силу. А нет ничего хуже, чем влезть в крупный проект, не имея достаточных ресурсов. Вот если бы был некий активный племенной донской союз, то он бы как раз мог бы выступить в роли посредника, объединив усилия нескольких заводов для обеспечения объемов.
 
Сверху