СтоимостьСбизнеса не равно стоимости активов. Если владелец продает свой бизнес крупной сети, он продает не просто товар, а свои ожидания от этого бизнеса на несколько лет. Обычно такое бывает при поглощении маленького бизнеса крупным. Я продавала свой микробизнес крупной компании, рыночная стоимость активов была тыщ 800, реально продалось за 2 млн, тк корпорации нужно было здесь и сейчас.


Отчасти угадали :)

При всем уважении, производство дончаков, это не бизнес, и в данном случаи продают не ожидаемые прибыли а ожидаемые убытки. Переход данного маточного ядра насколько я понимаю был уже дважды осуществлен из рук в руки. Оба раза без скажем мягко, переплат. Вы продавали бизнес, тут, если речь об конкретно направлении по производству дончаков- убыточная фо фан структура. Конечно, продать можно все и за разные деньги в нашей стране, но пока любителей ухнуть пару десятков миллионов на гиблое дело не находится. Замечу, что не только в донской породе, подобных альтруистов нет и в других породах полукровных отечественных. Только энтузиасты, но как правило без серьезной финансовой подушки. Хотя качество лошадей отечественных спортивных-полукровных пород в среднем за последние годы скорее ухудшилось, но в отдельных кстати небольших хозяйствах (20-25 маток) есть прорыв реальный, по качеству и по потенциалу молодняка. Но, жаль, что таких хозяйств очень не много. Равно, как я очень мало встречал владельцев бизнеса по разведению лошадей, что может составить реальный а не фейковый бизнес план или даже план продаж своей продукции ,не то что на период в пять лет, а на следующий год. Понятно, что вопрос ожидаемой прибыли и возврата инвестиций не стоит как правило ни в одном хозяйстве. Жить сегодняшним днем и только основной девиз, а это утопия. Но, так сладко чувствовать себя спасителем породы, и подвижником на ниве конезаводства.
 
столько слов и теории и, как всегда, о тех лицах, кто на практике осуществляет то, о чем ломаются копья у теоретиков.
видимо, диагноз.
 
Простите, а кто вам сказал что большинство пишущих в данной теме теоретики? Это так для общего развития.
 
Татьяна, при всем уважении к Вашему исследованию и благодарности за фото, которые Вы вешаете, и за информацию, которой делитесь в этой теме, боюсь, в цитируемом сообщении сломалась не арифметика :(
Давайте еще разок попытаемся, теперь вместе со мной.
Увы, я никогда не была сильна в решении задачек типа "летели два верблюда, один рыжий, другой на Юг, сколько весит килограмм гвоздей, если ежику 2 года". Ну и да, я извинилась, что моя арифметика (ну и логика, да, чего уж тут таить) с этим не справляется.
Ок, хорошо. Про декабрь 2017го я интуитивно догадывалась, просто посчитала нужным уточнить на всякий случай. Но я все равно, простите, хоть убейте, не могу посчитать, исходя из информации этих двух сообщений, сколько же было продано за 2017ый год... Может, я где-то упустила цифру о том, сколько было рождено за 2017ый? Поэтому и не могу посчитать, сколько весит килограмм гвоздей?..
Вероятно, все-таки это я туплю, да.
 
Простите, а кто вам сказал что большинство пишущих в данной теме теоретики? Это так для общего развития.
типичнейший стиль!
и так в каждом посте.
просто давно ахинеи в таком увесистом объеме не доводилось читать (нет, не все темы, в самом деле, успеваю прочитывать на форуме).

Вероятно, все-таки это я туплю, да.
да.
и это ваше полное право. тупить.
 
Если вы настолько категоричны, то возможно у вас есть иная позиция по заявленной теме, иначе ваши слова еще большая ахинея на мой взгляд.
 
Предлагаю отвлечься от животрепещущей и любимой многими темы моих тупок.

Что мы все об одном и том же. Предлагаю вспомнить о том, что у нас не два завода в стране.

Скажите, а кто в курсе нынешнего состояния хозяйства Мощалкова? Фото Фефы помню, помню, мне еще попадалась фотография с конем с его тавром.
Но в целом как-то по хозяйству в интернетах очень тихо.
Хотя сайт вполне жив, последняя новость - от 1 октября прошлого года:
01.10.2017 Трехлетки Сайгон и Скромный отправились в Казань
Давно у нас не было новостей! И тем приятней сообщить, что позавчера, сентября 2017 года конная милиция города Казани приобрела у нас на заводе двух донских жеребцов трёхлеток Скромного ( Стамбул - Кадриль) 2014 г.р. и Сайгона ( Стамбул - Гульсара) 2014 г.р.

IMG_1736.jpg

Цены там вроде вполне себе адекватные.
 
Последнее редактирование:
Был там около года назад, забирал двух жеребцов одного чистого дончака, второго арабо-дончака. Крепкое хозяйство, без особых изменений последние 8 лет. Цены не высокие на хороших дончаков причем не молодых а в том чисел и 3-5 летних.
Сам покупал у П.О. в 2010 году правда РВ ,а не дончака. Был всем доволен.
 
Увы, я никогда не была сильна в решении задачек типа "летели два верблюда, один рыжий, другой на Юг, сколько весит килограмм гвоздей, если ежику 2 года". Ну и да, я извинилась, что моя арифметика (ну и логика, да, чего уж тут таить) с этим не справляется.
Ок, хорошо. Про декабрь 2017го я интуитивно догадывалась, просто посчитала нужным уточнить на всякий случай. Но я все равно, простите, хоть убейте, не могу посчитать, исходя из информации этих двух сообщений, сколько же было продано за 2017ый год... Может, я где-то упустила цифру о том, сколько было рождено за 2017ый? Поэтому и не могу посчитать, сколько весит килограмм гвоздей?..
Вероятно, все-таки это я туплю, да.

Татьяна, возможно, если Вы перестанете видеть задачки указанного Вами рода там, где их нет, Вам станет проще находить ответы на вопросы :) В сообщении Ирины Павловны содержится только та информация, которая изложена черным по фону форума: соотношение количества проданных в 2017 году голов к количеству голов, в 2017 году рожденных. Точное число рожденных и/или проданных голов там не указано. Для самостоятельного расчета этих цифр информации в теме недостаточно. Если они Вам интересны, самый простой путь - спросить у Ирины Павловны. Лучше не иносказательно, истинный смысл некоторых иносказаний понятен только авторам, а рубануть так по простому, напрямую: "Ирина Павловна, а сколько именно лошадей родилось в хозяйстве в 2017 году?"

Кстати, в "головной" теме (дневнике Маргариты) еще возник вопрос, как можно продать в год больше голов, чем в этот же год родилось. Ирина Павловна, может, поясните, пока у тех, для кого ответ неочевиден, не появились какие-нибудь дикие версии :D И еще хорошо бы дать определение термина "племенная лошадь", потому что одинаковое понимание терминов - ключевой момент продуктивной дискуссии.


Об опыте взаимодействия с хозяйством П.О.Мощалкова расскажу, с позволения участников дискуссии, ближе к вечеру. Сейчас дела вынуждают покинуть вашу компанию.
 
Ирина Павловна, может, поясните, пока у тех, для кого ответ неочевиден, не появились какие-нибудь дикие версии :D
уж куда лучше дикие версии, чем, кхм, """обоснованные ""фактами"" факты"":D. дикая версия - не беда, а лишь отражение :D.

Кстати, в "головной" теме (дневнике Маргариты) еще возник вопрос,
в самом деле! это действительно и логично, и куда более ценно - изучать вопрос развития, а заодно и прогнозировать перспективы развития донской породы в "головной теме".
 
Кстати, в "головной" теме (дневнике Маргариты) еще возник вопрос, как можно продать в год больше голов, чем в этот же год родилось. Ирина Павловна, может, поясните, пока у тех, для кого ответ неочевиден, не появились какие-нибудь дикие версии :D И еще хорошо бы дать определение термина "племенная лошадь", потому что одинаковое понимание терминов - ключевой момент продуктивной дискуссии.
Ирина, для Вас я готова на все.:D
Дело в том, что не надо думать, что лошади продаются пока "свеженькие", так сказать, с пылу с жару. Это же не пирожки!
Приплод не продается.
Если жеребенок родился в 2017 году, то его не продают в этом году.
Продается старший возраст.
2017 год я начала продавать только в январе 2018-го.
(понятно?)

Помилуйте, я не употребила термин "племенная лошадь" ни разу!
Я написала - племенная продажа. Клянусь, мне не понятно, почему люди отождествляют эти понятия, ведь это разные слова, разные значения. Там всего 3 буквы одинаковые - о, а, д.
 
Клянусь, мне не понятно, почему люди отождествляют эти понятия, ведь это разные слова, разные значения. Там всего 3 буквы одинаковые - о, а, д.
хм. и вовсе никакого мошенничества: отождествляют любое "слово" с тем объемом "знаний", которыми обладают на данный момент.
а уж когда Родина в опасности - долой любые профессионализмы!
 
Последнее редактирование:
Я написала - племенная продажа. Клянусь, мне не понятно, почему люди отождествляют эти понятия, ведь это разные слова, разные значения. Там всего 3 буквы одинаковые - о, а, д.
Ирина Павловна, поясните, пожалуйста, различие между этими терминами.
Ибо подавляющее большинство читателей темы не являются профессиональными селекционерами, зоотехниками и да, ввиду ряда причин, в том числе профессиональных, понимают написанное далеко не так, как это понимают узкие в этом специалисты. Отсюда и непонимания и домысливания.



Abdaahal, а что, теперь для участия в дискуссии всем, кто желает высказаться, обязательно нужно предъявлять профильные профессиональные корочки?..
Объем профессиональных знаний разный у всех не только по объему, но и по содержанию. Пожалуйста, надо быть снисходительнее к окружающим и не корить за то, что они не являются профессионалами в том, в чем вы сильны. Ибо вы так же можете оказаться полным профаном и дилетантом в другой области, и также будете "отождествлять" понятия со своими небогатыми объемами в незнакомой вам области. И не очень уверена, что вам понравится, если вас начнут в это насмешливо тыкать носом.
Впрочем, не мне вам указывать, как вести дискуссии. Ваше право.
 
Последнее редактирование:
Разрядим накаленную обстановку:D
Принимаем эстафету! Сегодня, в 8:00 по Московскому времени Гербион дон. жер 2013г/р/
Стал ПАПОЙ!!!:rolleyes:
УРААААА!
 
рост вес ? :D и на какую букву имя мамаши, какая планируется кличка рожденного?)))
Рост выше метра:eek: ноги длинююющие:cool: Имя было выбрано еще до рождения:) Гармония
Ура! Кто родился? Кобылка/жеребчик? :)
Дочка:D Ооочень мимишная:rolleyes: от восторга аж заплакала:oops:
 
Поздравляю Гербиона!
Очень красивое имя -Гармония).

За темой не поспеваю, в "головную" не хожу), поняла, что там больше сотни страниц уже с параллельными рассуждениями. Очень здорово, что всех так волнует судьба донской породы!
Расстраивает стиль общения, но это формат форума. Однако, уважительно обращаться к старшим надо, это хороший тон. А так же задавать прямые вопросы, если что-то не понятно... по-моему это очень просто. Зачем усложнять.

Из постов многих участников можно вынести много полезного, в целом, в любой горячей дискуссии рождается много интересных идей. Мозговой штурм.

Сегодня особо чувствуется, что близко весна! Солнце уже греет по настоящему.

Не знаю, кто на фото, может кто-то знает). Нашла на просторах интернета, тут вроде их не было.

Ab7t4JlQ-DE.jpg


Cr1LZ7-6n9c.jpg
 
Сверху