9ad06cfd654d.jpg

Глаза уже блестят, рёбра, к сожалению, пока тоже сверкают. Отъедаемся.


Вчера 7-летняя Катя первый раз увидела Баритона. Зашла к нему в денник со мной, а он в своей любимой манере голову сразу ей в руки положил, глаза закрыл и замер. Катя стоит, молчит пару минут. А потом, шепотом так, видимо, чтобы коня не потревожить, маме, стоящей за спиной, говорит: «Мама, я буду на конюшне работать!».


Мне досталась волшебная лошадь.
 
9ad06cfd654d.jpg

Глаза уже блестят, рёбра, к сожалению, пока тоже сверкают. Отъедаемся.


Вчера 7-летняя Катя первый раз увидела Баритона. Зашла к нему в денник со мной, а он в своей любимой манере голову сразу ей в руки положил, глаза закрыл и замер. Катя стоит, молчит пару минут. А потом, шепотом так, видимо, чтобы коня не потревожить, маме, стоящей за спиной, говорит: «Мама, я буду на конюшне работать!».


Мне досталась волшебная лошадь.
А вот его волшебная мама в возрасте 20,5 лет, жеребая.
И сама очень уравновешенная, добрая и детей давала удивительно спокойных.
Агата 6 (Аферист - Гагата), 1996 г.рожд., 166 см/х
F3C26344.jpeg


771ADBEA.jpeg
 
детей давала удивительно спокойных.

Спасибо большое за фото! А за информацию - отдельное спасибо.

Потому что сколько бы я раз не называла кличку Баритона и его родителей, реакция всегда примерно такая: «Дончак? От неадекватного Бентоса?! И получекухи?!! Скакавший?!!! Под детей?!!!!».
 
У Агаты на лице прям написано, что добрая и рассудительная кобыла:)



Анастасия Сидорова https://vk.com/id39016085?w=wall39016085_7973
19 фев в 22:18
Действия
Продается кобыла донской породы,2010г.р.,золотисто- рыжей масти,161см в холке
Приятная в работе,импульсивная,резвая,адекватная!
Очень добрая,нежная девушка)
Едет в призах любительские и детские езды,конкур 110см под юношей (готова ехать выше),дома 120см,одиночки 140см.
По маршрутам резвая,не отказывает и выручает! Много ездили на старты( Волгоград, Татарстан ,Марий Эл ,Москва) всегда в призах!
Все вет процедуры без проблем,бреется,моется,грузиться в любой коневоз, куется.на выездах лучше чем дома!
В паспорте Фкср есть все результаты!
Есть полный вет чек ,делали в июле в Максима Стейблз
Документы ...паспорта ФКСР,ВНИИК,чипированная
Продажа с лошадью не связанна!Кобыла не под новичка!
Все видео фото предоставим без проблем!
Цена 200т.р.( возможен торг у копыт!) Так же возможна продажа с амуницией!

9uIN7uEkr2g.jpg


REscX6yBkbI.jpg


Ayj5ZOf9FI8.jpg


ND0K-RNZV1I.jpg


xPiaCrzPP_o.jpg


iqG5rpT1AP8.jpg


RFUWlrAt8-I.jpg


LVFjegnj9Xo.jpg


N-ZtH9XcEGw.jpg
 
Герб 18
донская (XIX,52)

рыж. м., 03.05.2009 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
0427 Геленджик ( Линия Гульсын Семейство Свита ) )
5815 Беседа ( Линия Буян Семейство Заирка )


Светлана Зуйкова https://vk.com/club64146818?w=wall-64146818_3249/all

Действия
Срочно по семейным обстоятельствам продается мерин 2009гр, в постоянном тренинге,здоров, маршруты 80-110, шпринт 130

S6zv5Si-IlY.jpg


BdtuKlQkFbU.jpg


JhLqzYjehHQ.jpg


r7ZOAHb8aY0.jpg


4x6vL0-Pl-4.jpg


9GYh1scJIs4.jpg




Фото 2015г.
pbGJMHgM9QY.jpg
 
Анастасия Сидорова https://vk.com/id39016085?w=wall39016085_7973
19 фев в 22:18
Действия
Продается кобыла донской породы,2010г.р.,золотисто- рыжей масти,161см в холке
Приятная в работе,импульсивная,резвая,адекватная!
Очень добрая,нежная девушка)
Едет в призах любительские и детские езды,конкур 110см под юношей (готова ехать выше),дома 120см,одиночки 140см.
По маршрутам резвая,не отказывает и выручает! Много ездили на старты( Волгоград, Татарстан ,Марий Эл ,Москва) всегда в призах!
Все вет процедуры без проблем,бреется,моется,грузиться в любой коневоз, куется.на выездах лучше чем дома!
В паспорте Фкср есть все результаты!
Есть полный вет чек ,делали в июле в Максима Стейблз
Документы ...паспорта ФКСР,ВНИИК,чипированная
Продажа с лошадью не связанна!Кобыла не под новичка!
Все видео фото предоставим без проблем!
Цена 200т.р.( возможен торг у копыт!) Так же возможна продажа с амуницией!
Какая хорошая прыгунья! А кто это? Я мало что понимаю в конкуре, но мне видится здесь хорошая техника прыжка.
Облизываюсь прям на кобылу:)
А Герб экстерьерно хорош очень. Пясть-то какая!
 
Кобылу зовут Афина. Она из Астраханской области от ахалтекино-донского Ти-Джея и кобылы без документов. Получила жёлтый паспорт.
Жаль, что там у них не редки случаи с лошадьми, которым невозможно подтвердить происхождение, а лошади при этом хорошие.
 
Кобылу зовут Афина. Она из Астраханской области от ахалтекино-донского Ти-Джея и кобылы без документов. Получила жёлтый паспорт.
Жаль, что там у них не редки случаи с лошадьми, которым невозможно подтвердить происхождение, а лошади при этом хорошие.
Вот то-то я не совсем донскую голову увидела у кобылы:D
Хорошая голова, красивая, а че-та не хватает.
А Герб на Зяму похож, хотя родство незначительное и весьма далекое (общий предок - Бадейщик в 4-м колене).
 
Да, вот головой кобыль не очень донская. Я видела некоторых детей Герлыка ( её деда) от донских и будённовских кобыл. Что-то общее у них в головах было и у этой тоже.

Мне тоже показалось, что Герб на Зяму поход по корпусу и выходу шеи.
 
Потому что сколько бы я раз не называла кличку Баритона и его родителей, реакция всегда примерно такая: «Дончак? От неадекватного Бентоса?! И получекухи?!! Скакавший?!!! Под детей?!!!!».
Вот прям за Бентоса даже обидно стало. Практически никто с ним лично не знаком, а слухи и мнения летают - офигеть можно.
Мне тоже такое говорили, но хоть неадекватным его не называли, и все на чье-то мнение ссылаются, и физиономии такие скептические, с поджатыми губами.
 
Может среди участников форума есть кто лично знаком с Бентосом, было бы интересно узнать о нем.
Я видела его детей в Зимовниках еще годовичками, двухлетками и конечно от него много детей старшего поколения, и дети славные и масть у него великолепная, оттенок золота, слиток. Говорили строгим был, а дети от него (о ком слышала) хорошие, адекватные.
 
Может среди участников форума есть кто лично знаком с Бентосом, было бы интересно узнать о нем.
Я видела его детей в Зимовниках еще годовичками, двухлетками и конечно от него много детей старшего поколения, и дети славные и масть у него великолепная, оттенок золота, слиток. Говорили строгим был, а дети от него (о ком слышала) хорошие, адекватные.
Внучка его пока только радует.
 
Может среди участников форума есть кто лично знаком с Бентосом, было бы интересно узнать о нем.
Мне его посчастливилось увидеть лично за пару месяцев до его смерти.
Глубокий, умный, очень харизматичный. Со взглядом, который смотрит аж в душу.
Строгий, да, но это, скорее, следствие того, что он всю жизнь жил косячником, с людьми контактрировал не так часто и не плотно.
В монастыре, где он жил после отъезда из Зимовников, его очень любили, ценили и уважали.


11 июня 2017
Свято-Покровский мужской монастырь (с. Верхнемакеевка Кашарского района Ростовской области).


1160 Бентос 49
донская (XIII,151)

св.-з.-рыж. ж., 16.04.1991 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
888 Беззлобный ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5290 Стезя ( Линия Счет Семейство Мексика )

9.0, 9.0, 9.0, 9.0, -, -; Элита, 1995
164 - 0 - 188 - 22,0; 4 года
s_iFAgWWg-Y.jpg


HbAINh_fhlA.jpg


GETxxi-uFzo.jpg
 
В нашем хозяйстве родилось 6 детей Бентоса 2014 года рожд. Все шесть - милейшие создания!
Один из них - Балагур 3, который живет в Шаховской, и к которому уехала Затопка.
Кстати, Балагур живет с кобылами, что не мешает ему оставаться добряком
Балагур 3 (Бентос-Геба), 2014 г.рожд.
В 1,5 года уехал в Подмосковье и с тех пор "живет без всякой славы средь зеленыя дубравы".
Сразу бросается в глаза, что конь доволен жизнью. Он сыт, его никто не обижает, не обделен заботой и любовью хозяина, имеет неограниченный выгул и свою лошадиную компанию.
Жеребец очень общительный, вежливый.
Очень радостно, когда наблюдаешь счастливых лошадей.
FFC0B8A8.jpeg


CD1D7189.jpeg


0EB39338.jpeg


A5F90CA9.jpeg


325CF134.jpeg


BA58E60C.jpeg


Девушка никогда не общалась с лошадьми, а тем более с донским косячным жеребцом, поэтому поначалу немного теряется от человекоориентированности сына Бентоса. Но быстро находится:)
AD416D19.jpeg


13471EC7.jpeg


6083AAE2.jpeg


Балагур провожает хозяина, заглядывая в салон через открытое окно. Ему на прощание чешут нос.

695C4D37.jpeg


00805388.jpeg


На выставке "Золотая Лошадь -2016"
EYM8i7bakhQ.jpg


z8KkcY2PH2A.jpg
 
А вот красавчик Бебут 2 (Бентос-База), 2014 г.р.
В 1,5 года уехал от нас к московской хозяйке, и к сожалению, связь с ним оборвалась.
А ведь какой милашка был, купаться очень любил
FC442A54.jpeg


И с Ириной Палной пообщаться не брезговал...

4C4E3FD4.jpeg


F7D73204.jpeg


На выставке "Золотая лошадь-2015"
2 место в ринге донских годовиков
с другом Гетманом, фото Фефы
QGFHtExzeNE.jpg


VbY9oULhkbw.jpg


CYDWLEATgik.jpg


hXqtWcutREs.jpg


oqpv5cK2tAM.jpg
 
Вот здесь прям Глицерин...

7.jpg


Таврение жеребят донской породы, ООО "АгроСоюз Юг Руси" филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного".

Такие симпатяги!! Лапочки!

Вот прям за Бентоса даже обидно стало. Практически никто с ним лично не знаком, а слухи и мнения летают - офигеть можно.

Жеребец-косячник... Хороший косячник чужих в косяк свой не пустит.. Вне косяка вполне может быть смирным, без прибабахов...
 
это, скорее, следствие того, что он всю жизнь жил косячником, с людьми контактрировал не так часто и не плотно.

Товарищи!..
Не надо так о Зимовниковском заводе!
Жеребцы в косяке находились на случке 1-2 месяца в году. Остальные 10 - 11 месяцев в году жеребцы-производители содержались в денниках. В лучшие годы - на центральной кончасти, в последние - на точке у Исмаила.
И вот как раз эти 11 месяцев в году играли решающую роль в формировании поведенчески привычек у жеребца.
А обстоятельства не всегда складываются в пользу "харизматичных".

Вот прям за Бентоса даже обидно стало. Практически никто с ним лично не знаком, а слухи и мнения летают - офигеть можно.
Мне тоже такое говорили, но хоть неадекватным его не называли, и все на чье-то мнение ссылаются, и физиономии такие скептические, с поджатыми губами.
Да-да, Анжела. Именно с многозначительным выражением на лице:D

А вот и третий сын Бентоса, проданный от нас в Чебоксары.
Булат 1 (Бентос-Арагва), 2014 г.р., ККЗ.
Хозяйка не очень активна на форуме по уважителным причинам, но вот эти фото выкладывала полтора года назад
qqqzui0po40-jpg.244501


ejcf3bjlbao-jpg.244502

А это из ее личного сообщения мне:
Передайте всем огромное СПАСИБО за такого волшебного золотого коня )))
 
Последнее редактирование:
В 2013 году Зимовниковский завод посещала 7 раз с конца мая по ноябрь. И по тому сезону могу сказать , что жеребцов- производителей гулять выводили только " по праздникам" , тем жеребцам кто был на продаже везло больше, их хоть выгоняли в леваду из денника гоном для показа покупателям, погоняя сзади метлой...
Глицерину везло больше, его выпускали гулять при конюшне.
Больно все это было видеть....
Все это запустение и равнодушие людей, находящихся рядом с лошадьми...

Дети от Бентоса разные : доверчивые , однолюбы , доверяющие только одному человеку, а с другими людьми , как дикий мустанг...
Но опять же , я уверена , что это последствия содержания лошадей при конюшнях завода , а не в табуне.
 
Я тоже имела возможность плотно общаться и заниматься с несколькими детьми Бентоса. Не увидела в них никакой строгости и сложности. Да, дети Глицерина побыстрее идут на контакт и более уступчивы сразу, но Бентосята скорее просто немного больше времени требуют на обдумывание задачи. Может быть больше самодостаточности в характере. Но это не минус, а просто особенность.
У меня Дея такая самодостаточная. Но она очень ответственная в работе и отношениях при уважительном обращении с ней.

Вообще, из-за подобных клеше у породы в целом сложности.

Много общаюсь с иностранцами, к кому попадают донские и будённовские лошади. И т.к. люди не знают о том, что это "страшная и сложная" порода, то у них золотые кони тихушничают и косят под добряков и никаких проблем с ними не возникает в общении и работе.
 
Последнее редактирование:
Цейс - дон. жер. Глицерин 69 (Гасан - Люстра) 1997г.р.
Атей - дон. мер. 2016г.р.

Дремлют на морозном солнышке
IMG_7408.jpg


IMG_7411.jpg


IMG_7412.jpg


IMG_7413.jpg


IMG_7414.jpg



IMG_7415.jpg


IMG_7419.jpg


IMG_7420.jpg


IMG_7425.jpg


IMG_7426.jpg





IMG_7427.jpg
 
Сверху