Зрителям не все видно. Интересно или скакать самому :), или когда на площадке все время что-то происходит (выводка, джигитовка и пр.). Вот если экран поставить и с квадрокоптеров вывести картинку в реальном времени, будет здорово.
Кстати, о пробежниках подумала. Вот и им зрелищности добавляло бы.
Даааа, взять в аренду большие экраны (поставить так, чтобы солнце не отсвечивало) и квадрокоптер с комментатором - шоу огонь получилось бы.
Мы в Кз видели местную борьбу на лошадях, там два экрана стояли, чтобы зрители с трибун видели подробности.
А в перерывах транслировать там песни-пляски. И/или аукцион/выводку лошадей :)
 
В арабских эмиратах все время рядом с лошадьми едут журналисты и все транслируется на большой экран. С комментариями и прочим.
Но когда на старт выходят четыре сотни лошадей и скорости огромны, оно в любом случае зрелищно. На старте финише бесконечная туссовка и движение )))
В Европе на обычных стартах такого нет. На крупных соревнованиях трансляции бывают.

В России на пробегах в КСК "Караван" параллельно проходили соревнования и показательные выступления по вестерну, и зрители не скучали.
Опыт проводит параллельно какие-то старты/показуху есть и он себя оправдывает.
 
Осталось только найти финансирование для такого масштаба.
Это всё очень хорошие и правильные идеи, но не стоит забывать о том, в каких условиях это создаётся и какие возможности у тех, кто это делает.

Но чем больше это обсуждается, тем больше шансов, что можно привлечь к этому и какие-то новые возможности.
В том числе и финансовые. Главное, что б предложения были не только о том, что стоит сделать, а и то, как это можно реализовать.
 
А ежели еще не только на экраны посреди степей, а через веб-камеру и сразу в инет:rolleyes:
И гостям вместо гречневой каши с мясом и чая (как было в этот раз - бесплатная полевая кухня), разносили бы бесплатные холодные напитки и мороженое, ваще ляпота...:rolleyes:
Фефа, + 1000!!!
Казачий кросс изначально задумывался исключительно как полевые испытания, никаких зрителей, никаких шоу не предполагалось. Но после анонса в областном СМИ канале мы были вынуждены переформатировать мероприятие в конноспортивный праздник, с возможностью посещения гостями.
Те из зрителей, кто после делились со мной впечатлениями, остались довольны, а некоторые даже в восторге.
Участники остались довольны все, кроме одного, которого подвел наемный жокей. Участник этот изначально был фаворитом, но жокей (с Краснодарского иппо) приехал очень поздно и не успел выучить маршрут, напетлял, сильно превысил время.
Было также много пожеланий, критических замечаний - а вот бы вам еще вот это добавить, и тут убрать, а здесь переделать... Да и нам самим, честно сказать, тоже не все кажется безупречным.
Однако, мы делали, старались.
Это мероприятие полностью финансировалось одним человеком - владельцем Казачьего конного завода, в непосредственной организации конной части соревнований участвовали 3 человека.
Что получилось - то получилось.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих делать! За подсказки, идеи, критику - всем, конечно, огромное спасибо.
Но те, кто захочит осуществить эти идеи - милости просим. (Причем, увы, пока на голом энтузиазме. Это мероприятие абсолютно некоммерческое.)
Обращайтесь непосредственно ко мне или к Николаевой А.А. Будем очень рады деятельным помощникам!

фото с Казачьего кросса Маргариты Губиной
Ipe49lRQLxA.jpg


O1I2lRsFlbo.jpg


zhb5ZStTnJ0.jpg


qV04lW2wu8I.jpg


mCStfoOPMPk.jpg


6Hp2HnvOJbA.jpg


pZTi8SKeSag.jpg


gUNqEMoKzBs.jpg


Падения не было! Всадники удержались в седле!
n39sZE_ouak.jpg


c4nSA5Dj7Vw.jpg
 
Последнее редактирование:
Как очевидец и почти участник события хочу ещё немного своих впечатлений рассказать.
Когда смотришь с земли, то людей весьма много , хотя конечно, всё относительно. Но по подсчётам зрителей было более 200 Конечно, со съёмки квадрокоптера всё это выглядело не так масштабно. Степь большая. На таком пространстве количество зрителей выглядело очень скудным ( при взгляде сверху).

Как я поняла задачу мероприятия - это не праздник казачьей культуры. Не сабантуй. Это мероприятие создавалось ( и надеюсь и дальше будет) как привлечение внимания к донской породе и по сути, создания нового вида спорта, в котором эту породу можно использовать в массовом порядке. ДЛя выявления возможностей лошадей и демонстрации их природных данных, а так же подготовки.

Эффектность придавало мероприятию то, что всадники были одеты в казачью одежду, что показывало так же и историческую связь донской породы лошадей с культурой, в которой её вывели. Но не более того.

Хотя помимо кросса было выступление по джигитовке, а так же рубка лозы. И один из участников кросса - донской жеребец Гросс выступил и в этой шоу программе.

После кросса все лошади отправились на ринги выводки и зрители смогли увидеть экстерьер этих лошадей во всей красе.

А ещё был конкурс костюмов, где были представлены казаки не только донские.



Мне доводилось бывать на крупных сабантуях с байгой и скачками в Калмыкии и КЧР. Ничего не хочу сказать плохого про те мероприятия, но там цель была развлекательная, а лошади - это просто средство. Казачий кросс оказался мероприятием с совсем иной целью. Это был праздник породы.

Очень хочется, что бы это дело развивалось, что бы приезжало больше людей и я надеюсь, что в этом году зрителей и участников будет ещё больше.
 
Добавлю портретов участников.
Какие симпатичные казаки собрались! А девушки и того лучше - одна краше другой!
Наблюдать здоровую спортивную молодежь молодняк - сплошное эстетическое удовольствие (не только для зоотехника;))
фото Маргариты Губиной
DGeGDJZAQLw.jpg


bXQANQXJqeU.jpg


cLXjSpA5AeU.jpg


4K5YhxpmOyM.jpg



8VijAQ7Z7Pg.jpg


V0LwHdptmnA.jpg


tj4iGUGXcSQ.jpg


Девушкам трудно удержаться от эмоций:)
bA93zpdbsY0.jpg


vBJgqFh_NAs.jpg


Самая красивая казачка Настя со Змееборцем 2 (Закат-Базилика), 2015 г.р.
Kqa6dJ3aYFw.jpg


xz2IlO_Zjmw.jpg


YBxJ_wQKQro.jpg


BZDtFxhMmhA.jpg


DSU8zuRZaAw.jpg
 
Какие замечательные фото!!! Я сейчас слушаю уже во второй раз "Тихий Дон", все так близко)
 
Пара слов в защиту моей идеи про шоу. Помимо людей, которые будут покупать дончаков по пользовательским качествам (для спорта, для прогулок, для НХ и т.п.) будут еще люди, которые купят легенду. Вроде как "шайр - потомок рыцарских коней". Нишу таких покупателей лошадей данной породы как раз создаст легенда. Ну это я так думаю :) И в тему особых качеств донской лошади (может быть глупость скажу, я любитель. а не специалист по возможностям лошадей) может быть, например, "проверка боем" - после кросса лошади участвуют с небольшим перерывом в реконструкции боевых действий: имитация атаки кавалерии на позиции пехоты, например, или фигурная езда на тачанках, ну или что-то менее фантастичное. :) Пользователям может быть интересно, как лошадь после скачки не просто восстанавливается, а сохраняет мозги и силы для совершенно других действий. Потом - шоу-выводка. Оценка кондиций и состояния. Если дончаки после такой нагрузки будут красивыми и энергичными огурцами, это большой плюс к имиджу породы. Еще раз извините если глупость написала. Не лошадник, а просто сочувствующая.
 
1214 Габарит** 213
донская (XVIII,)

св.-з.-рыж. ж., 06.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1164 Гранат ( Линия Гульсын Семейство Лина ) )
5747 Биржевичка ( Линия Буян Семейство Савва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
165 - 0 - 192 - 21,0; 8 лет

Май 2015:
tWunZ2ZVuS8.jpg


4oLwfy1fsuA.jpg


AJ5aAUykJgA.jpg



Октябрь 2016
i-JReta-fJQ.jpg


lSjzBUfwh1c.jpg


Pbe6I6tib9I.jpg


mJGHKgz7kSA.jpg


GhV4d_2YDpc.jpg


NBVuJpiFeE4.jpg


RlNw_9KAZ8k.jpg


X-RVh38t5iE.jpg


7g76OZwZ79Y.jpg




Про мать Гаделя Догму Фефа в свое время написала прекрасный иллюстрированный пост в ЖЖ.
 
Последнее редактирование:
Мероприятие было замечательное, как зрителю мне было видно все, всю трассу, полевая кухня, каша с тушенкой(невероятно вкусная), красивые и мужественные хлопцы, а главное золотые кони, они блестели на солнце так, что больно было глазам. Трасса в степи, жара больше 30 гр.(но была холодная родниковая вода и арбузы))), большие экраны(по мне) , не нужны там, там все естественно было и в этом особенность. А если хотите шоу, его надо устраивать в конном комплексе.
 
Посмотрела фото с мероприятия и вот о чём подумала.

Я не раз размышляла, почему "золотые" в намного лучшем положении и состоянии, чем терцы.
У терцев какой минус обычно называют? Низкий рост. А так только позитивное вспоминают. А к "золотым" вроде и претензий больше, но породы себя намного увереннее чувствуют.

Я думаю, что секрет в том, что у "золотых" есть своё богатство - люди, которые ассоциируют себя с этой породой. Для которых она родная. Какой казак без верного дончака/будня? Казак на тракене, казак на КВПНе - это же смех. Фотографии с мероприятия смотрятся так жизненно, так органично. А у терцев этого нет.

"Золотым" повезло. Пусть подобных мероприятий будет больше.
 
Мероприятие было замечательное, как зрителю мне было видно все, всю трассу, полевая кухня, каша с тушенкой(невероятно вкусная), красивые и мужественные хлопцы, а главное золотые кони, они блестели на солнце так, что больно было глазам. Трасса в степи, жара больше 30 гр.(но была холодная родниковая вода и арбузы))), большие экраны(по мне) , не нужны там, там все естественно было и в этом особенность.

Это и есть шоу - мероприятие, направленное на то, чтобы люди получали удовольствие от его просмотра :) (в том числе и пищевые удовольствия в процессе просмотра). В КСК будут просто другие типы шоу.
 
Фото из к/з им. Первой Конной армии
Табун будённовских кобыл с жеребятами. Октябрь 2017г.

IMG_3261.jpg


IMG_3263.jpg


IMG_3264.jpg


IMG_3265.jpg


IMG_3266.jpg


IMG_3276.jpg


IMG_3296.jpg


IMG_3297.jpg


IMG_3298.jpg


IMG_3301.jpg


IMG_3303.jpg


А это замечательный бригадир рыжего табуна. Очень любит лошадей и они ему отвечают взаимностью :)
IMG_3307.jpg


IMG_3313.jpg
 
И немного фотографий этого года.

Дея - дон. коб. Лицедейка 227
Лессинг - Колыбель
2002г.р.
Восточный внутрипородный тип


IMG_6493.jpg


IMG_6500.jpg


IMG_6502.jpg


IMG_6507.jpg



IMG_6357.jpg


IMG_6358.jpg



IMG_6362.jpg



IMG_6365.jpg


IMG_6371.jpg


IMG_6377.jpg
 
А между тем, заслуженный производитель и чемпион все еще ищет надежные ручки:

FBK8ib39aNs.jpg


ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного" предлагает на продажу заслуженного титулованного жеребца-производителя донской породы:

1206 Бруч** 207
донская
св.-з.-рыж. ж., 31.03.2000 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1105 Бизон ( Линия Буян Семейство Находка ) )
5725 Челеста ( Линия Закат Семейство Аллегория )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 8.0, -, 10.; Элита, 2013
167 - 0 - 201 - 21,5; 13 лет

Восточно-массивный внутрипородный тип.
Абсолютный Чемпион конной выставки "Эквирос" в 2006 году.
Чемпион выставки "Золотая Лошадь" в 2007 году.
Сын Бруча Блюз 327 (Бруч - Завалинка) 2010 г.р. году стал Чемпионом выставки "Золотая лошадь" в 2013 году.

О самом коне поподробнее и о предках - в ЖЖ Фефы Королевой.


Цена договорная.

По вопросам приобретения обращайтесь, пожалуйста, к директору конной части Камфарину Дмитрию Петровичу по телефону +7 928 600 6911 (в рабочее время).





П.с.: делюсь впечатлениями.
По поводу Гаделя.
Парень приехал вчера. Поставлен на обтяжку за 4 дня до этого.
Фото пока оч нехудожественное:
eGuJuN2DoqM.jpg


Из коневоза вышел спокойно, в конюшню зашел спокойно, в поводу - как взрослый.
Спокойный, уверенный, любознательный, уравновешенный. Сразу познакомился с соседями, не заискивал, по-взрослому. С автопоилкой разобрался с ходу, сам.
Сено из рук взял сразу, человека немного опасается, но не паникует.
Когда стояла за дверью, подошел пытаться обнюхать мое лицо.
Очень заинтересовался кошкой, подошел ее обнюхивать и исследовать.
В деннике сразу расслабился, пошел хрустеть сеном.

Когда собрались выгружать, соконюшенники собрались на представление "выгрузка едва оповоженного донского жеребчика". Шоу не случилось, парень вел себя как взрослый.

Кстати, у нас же на конюшне стоит его брат по отцу, Гандикап. И отец матерей один и тот же, Датчанин. То есть, на 3/4 брат.
 
Последнее редактирование:
Тань, а Гандикапа ты не фотографируешь?
Очень красивый парень. Я подписана на его владельца в Инстаграм.

Здорово, что золотыми мальчишками теперь стало больше у вас там.




А я хочу поделиться ласковыми будённовцами из Первоконного к/з
Всё тот же табун, который я выкладывала выше.

Это они нападают на Кристину @erase_she
Собираются её съесть)))
IMG_3270.jpg


IMG_3272.jpg



А это я уже пристаю к кому-то)))
IMG_3285.jpg


IMG_3286.jpg


IMG_3290.jpg


IMG_3294.jpg


Опять Кристину съесть пытаются:)
IMG_3315.jpg


IMG_3318.jpg



Продолжение следует:)
 
Сверху