Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Так они видели лошадей, я же приезжала к ним верхом ))
Аааа, понятно. Я думала на машине приезжала.
Василиса определённо хочет присоединиться к нашему табуну
Умная лошадка )))))
А не ходить на речку совсем мы не можем, да и вести всех в поводу нереально, не хватает рук.
Мы водили по 4-5 лошадей одновременно. На одну садишься и и 2 с каждой стороны на чомбурах. Но это при условии, что лошади не дертся и не ломятся.
 
Мы так на пастбище водили/забирали кобыл. Едешь на Ласточке галопом, Герда рядом рысит на корде ))
Ну а на речке как? Привязывать всех, чтобы не бегали по этой поляне, и купать по очереди? Да и Гобоя не поведешь пока на чомбуре, он плохо ещё ходит в поводу. Иногда упирается и приходится подталкивать его под зад.

Плохо ещё, что больше на этом берегу нигде не покупаешься особо. В одном месте пляжик для людей, а в остальных у рыбаков наставлены сети...
Есть вариант повесить яркие флажки на проволоку или какую-нибудь ленту отпугивательную. Должно сработать. Когда лошади стояли на старом месте, придурошный сосед тоже растягивал колючку вдоль своего дома. Я повесила флажки из мешка, лошади стали бояться проволоки и не совались туда.
Но сосед-урод добивался именно того, чтобы кони покалечились. И снял флажки, после чего проволока стала просто незаметна на снегу. И на следующий день Ласточка налетела на неё... Сильно покалечила переднюю ногу, мы боялись, что она охромеет на всю жизнь. ((((
 
Последнее редактирование:
:D




Гобой ооочень любит Ландыша. Вплоть до того, что если я еду на Герде в поле, а Ландыш не хочет идти за нами и остаётся у конюшни, то Гобой тоже остаётся с ним. Правда, орёт при этом, как порось резаный, возмущаясь, что маман удаляется без него. Или может проводить нас до поля и галопищем несётся обратно по деревне к Ландышу.
Либо наоборот, Ландыш не хочет идти с поля. Бывает такое, когда погода комфортная, лошади с удовольствием гуляют, а я иду забирать их в середине дня для проката. Ландыш тогда остаётся в поле, и Гобой с ним.
Вот и прошлый прокат, когда ходили в Ушерско, Ландыша с Гобошей с нами не было, зато Васька вместо Гобоя подменилась, ходила вслед за Гердой ))

Удивительно, но моя истеричная лошадь уже привыкла к долгому отсутствию дитяти и вообще не нервничает. Что на работе в поле, что во время проката.





 
Последнее редактирование:
Нашла еще вот такое фото нашего бати Булата



Было ему на тот момент 2,5 года, но уже видно, что крепенький такой рабочий конёк, с увесистой головушкой. В Гобое пока больше Герда узнаётся. Хотя, будет он коренастей её, однозначно.

... состояние фермы, где живут кони и остальные животные :(

 
Последнее редактирование:
Пока лошадки позировали на камеру, пончик воссоединился со своим любимым деревом-чесалкой и устроил себе сеанс СПА :D







 






и Рыженький напоследок. Прижился и освоился на этой конюшне. Скоро опять светит ему переезд. Надо будет котоловку выпрашивать...

 
Мы так на пастбище водили/забирали кобыл. Едешь на Ласточке галопом, Герда рядом рысит на корде ))
Не, мы таким макаром только шагом ходили.
Да и Гобоя не поведешь пока на чомбуре, он плохо ещё ходит в поводу.
Не затягивай это дело. Мы жеребят с 2-х недель приучали к хождению с человеком. Зато потом можно было спокойно и шагать и учить уму-разуму и грузить в коневоз, если надо.
 
Понятно, что с четырьмя- пятью лошадьми на прицепе особо уже не поскачешь, я бы тоже безопасности ради шагом ходила.

Да, надо с Гобоем заниматься время от времени. А то был у меня печальный опыт приучения жеребенка к недоуздку. Со своим первым жеребенком, вороной кобылкой Гердой, выращенной мной с двухмесячного возраста, я много занималась, гуляла с ней везде, и она в возрасте Гобоя прекрасно уже ходила на чомбуре... А в воспитании второго в моём конном опыте жеребёнка - Графа, тоже вороного, от тяжеловозной кобылы, я допустила жирный промах. Взялась за его оповаживание в год, и не то что уздечку - недоуздок надеть еле смогла! Граф панически боялся, что на его голову что-то надевают, а уж трензель впихнуть ему в рот стоило больших усилий. Во всем остальном он был ручной, чистился, давал ноги... К трензелю потихоньку приучились, но ходить в поводу жеребёнок категорически не хотел! Мы по полчаса стояли с ним в сугробе, и я не могла сдвинуть его с места. Он вообще не реагировал на давление. Если пыталась хлыстиком подогнать сзади - сопротивлялся, вырывался, как мог. Вредный оказался, это просто ужас.

Так что на Гобоя я сразу после рождения нацепила недоуздок. Пока только за недоуздок завожу жеребёнка в денник, а то он все время считает, что он ещё не нагулялся ))
 
Последнее редактирование:
Все, больше я на речку с Гобоем не поеду o_O Вчера ходили с Аней В. фотографироваться на берег Волховца, и Гобой там так разносился, бешеным галопом с прыжками через проволоку :eek::eek::eek: !!!! Меня чуть Кондратий не хватил!!! Сигал через проволоку, аки конкурный конь, но заднюю ногу все-таки чуток поцарапал ((((. Могло быть гораздо хуже, мог бы вообще без ног остаться.
В общем, пусть теперь стоит дома, от беды подальше.

Фотки здоровские получились, как всегда, с аниного портретника, попозже выложу.
Довыкладываю фотохронику событий с совместного купания с Василисой







 
Дина, кубышечка, регулярно ползает с нами на речку







Местный богатей - тот самый, который от забора до реки натянул проволоку - выстроил себе купаленку. Проволокой он как бы пресекает к ней дорогу от общественного пляжика. Мы с девчонками пару раз плавали там )) Не удивлюсь, если этот невменяемый товарищ в скором времени обнесёт проволокой и свой "бассейн".

 
Последнее редактирование:
Сверху