Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!







Гобой нос расхреначил об колючую проволоку на заборе фермы (((
Сопля появилась, простыл все-таки за ночь...



 
Герда главная. Раньше я так и делала - кобылу привязывала, а Ландыш с Гобоем на свободе. Я уже рассказала о преимуществах пастьбы без привязи - и для лошади, и для меня они очевидны. Но тут уже надо выбирать, что важнее, мои нервы или свобода. Если буду приезжать до темноты, то привязывать не буду.
Зафиксировала сегодня Герду за огородом, т.к. опять до 20 работаю.
Гобой с Ландышем вместе с троицей со скотника (Роза, Бостон и Вася) ушли чуть подальше, а Герда беспокойно ходила, страдальчески глядела на меня и возмущенно орала. Но я не хочу снова бегать искать в ночи, где там мои кони.

Фермерские вконец обнаглели - даже до поля своих лошадей не ведут, 500 м. лень им пройти. Сегодня просто выгнали лошадей за забор, на соседские грядки.
 
Последнее редактирование:
Сентябрьские коняшки







Герда, уже наполовину расчищенная от репьев

 
Опять арест. Но это точно,так свихнуться можно.Никаких нервов не хватит.
Да нет, это я просто привязывала перед прокатом с утра, чтобы девочки смогли лошадей спокойно поймать, в обед. Я-то не могла откатать, работала...
Герда хорошо ловится в поле, сама подходит, но вот Роза... Мало того, что линяет, завидя уздечку, так еще и пенделя может отвесить, если зазеваешься и не увернёшься. Мне на прошлых выходных прилетело o_O хорошо, попало по заднице, она самортизировала :D
Герда ловится без угощения, без вкусняшек, за просто так. А чтобы поймать Розу, вкусняшки не помогут, она на это не купится, слишком прошаренная.

Но с Розой, похоже, нам удалось договориться. Она поняла, что от человека можно ждать не только тумаков и жестокости, дёрганья за рот и сайгачанья по асфальту галопом... Мы с девчонками её чистили, разбирали от репья, ласково разговаривали. Во время проката угощали и хвалили. И результат не заставил себя ждать. Сегодня Роза спокойно дала поймать себя в поле, даже не пыталась улизнуть. Более того, дала Ане запрыгнуть на себя, стояла смирно. А еще неделю назад, когда мы брали ее с Полиной, кобыла злобствовала, крысилась и пиналась, при попытке сесть на нее.
Даже прокат мы не сразу посадили, т.к. Роза делала страшные гримасы и всем своим видом говорила, что сейчас убьёт того, кто на нее сядет o_O Но в конце концов мужик все-таки осмелился и всю дорогу потом удивлялся, какая лошадь, оказывается, паинька!





:D


Вот такую Розу мы сегодня забирали с поля

 
У меня почти такие же единороги.
Что поделать, сезон сейчас такой. Каждую осень одно и то же... Созревает этот репей, и как назло, под ним остаются островки еще несъеденной травы. Кони так и околачиваются в этих колючках.
У Герды снова пол-чёлки осталось... потому что когда вычёсываешь колючки, даже аккуратно разбирая пальцами, все равно с колючками неизбежно выдираются волосы. Челка была густая и длинная такая, до середины морды. А сейчас три волосины в два ряда, чуть ниже глаз ((







Бостон в дредах

 


Паучок, маленький получился на снимке. На самом деле он гигантский.
У меня какая-то странная арахнофобия. Я боюсь, когда паук по мне ползёт, а если он на меня свалится сверху откуда-то, это вообще, разрыв сердца сразу будет! Но наблюдать за ними мне нравится, при этом я склоняюсь к насекомому вплотную, приближаю лицо на расстоянии 5 см, и даже могу пальцем пузико потрогать







Ландыш. Это прямо отдельная моя проблема :(

Только на днях как-то ругалась на фермерских, что совсем запустили коней. У Розы безобразные копыта, уже сто лет не расчищаемые. У жеребят тоже не ахти, но Роза жалуется на ноги и старательно выбирает для ходьбы участки помягче. А жеребята пока еще могут бегать по асфальту рысью/галопом, чем пользуется узбек, которому поручено заездить Боса и проводить с ним всю дальнейшую верховую работу. Скочет дурным галопом посреди деревни, по дороге, каждый день :eek: При этом башка у коня задрана по самое не могу, нос аж в небо смотрит, чему еще способствует узбек, взяв повод донельзя короче.
... Сегодня в который раз ругалась, высказала все и про галоп по асфальту, и про понячий трензель во рту у жеребца. Не знаю, вроде дошло что-то до узбека. Может, хоть он что-то поменяет, раз до его хозяина не доходит (((

Так вот, Бостон сильно хромал тут на днях, на одну из задних ног, не помню уже, на какую. Прямо на цыпках ходил, на зацеп ногу ставил, так, что у него даже круп скособочился сильно при ходьбе.
И у Васьки что-то с передней ногой.
Я костерила этих фермерских, что вот, за конями не смотрят, одни инвалиды у них.
И тут мне понь выдал сюрприз... Вчера утром выводила за огород здорового, вечером пришел уже хромоногий, причем сильно хромает на ЛЗ :( Сначала подумала, гвоздь или щепу словил, было похоже на это. Но подошва чистая. И понь время от времени держит ногу на весу, прямо задирая над землёй. Потихоньку ходит, но я переживаю, можно ли позволять ему ходить?.. Всю ногу прощупала, и бедро, и маклок, и путо. Вроде, щупать спокойно даёт.
Завтра ветеринара привезу, хотя, особой надежды, что что-то дельное скажет, нет (( У нас веты всё больше по кошкам и собачкам.
Может, растяжение связок?..
 
Последнее редактирование:


Полина с Гердой







И картинка, встретившаяся мне в нотах )) Просто, чтобы поднять настроение

 
Какая же жесть с этими репьями! Мне бы терпения не хватило каждый Божий день вычесывать ))))
 
Меня обычно хватает на месяц-полтора почти каждодневного вычесывания, потом я психую и стригу Ландыша налысо. Герду обкорнать рука не поднимается, не представляю её без шевелюры.
В этом году не один Ландыш будет "аля новобранец" -Гобой к нему присоединится.
 
Ненавижу эту жизнь и эту козлиную деревню Волотово!!!!!!!!!!!
Лорда убили... в ночь с 26 на 27, расстреляли в упор, беззащитного, на цепи. Я застала его еще живым, и моей ошибкой было то, что сразу не повезла к врачу (((( Ждала помощи, чтобы поднять здоровенного пса в багажник. Собака мучилась и истекала кровью час... Привезли в ветклинику уже мёртвого (((( Нашла пулевое отверстие под правой лапой, ушло вглубь груди.



Вот что стало с моим зайкой...





Хотели изъять пулю, чтобы передать участковому и дать ход делу против стрелявшего подонка, но пулю на рентгене не нашли ((( она навылет прошла... Стреляли специально так, аккуратно (((( Метили в грудную часть, чтобы задеть лёгкое и сердце. Расстреляли в упор, зайку моего, ему ни убежать было, ни спрятаться, ни за себя постоять!..
Стреляли так, чтобы у собаки не было шансов (((( Врач сказал, чудо, что он так долго прожил, всю ночь кровью истекал... сильный был зверь... Или меня ждал, попрощаться... (((((((
Я отстегнула его от цепи и побежала за чем-то, а он ведь встал и побрёл за мной!... Я привязала метрах в 10, чтобы не ходил, не двигался.... Потом опять отвязала, пошла, он снова за мной поднялся, еще метров 50 прошел. Потом лёг. Там, где он лежал, оставались лужицы крови. Кровь было не остановить ((((((
мне очень тяжело... так плохо на душе... Перед глазами вся эта кровь и мучения зайки моего (((((
Молю бога, чтобы у этого урода все было "хорошо". Чтоб он сдох. а перед смертью помучился так же, как Лорд.
По-другому мне, видимо, его никак не достать. Я могла бы раскрутить это дело по полной, есть подозреваемые. Но боюсь за своих остальных животных, пока еще живых. Меня уже отговаривали в полицию обращаться. Типа, люди мстительные, буду потом конину по полю собирать.

Прости меня, мой друг, что берегла берегла, да не уберегла....





 
Последнее редактирование:
Сверху