Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Овес с отрубями я пончику, конечно, не даю... А вот насчет сладких яблок и морковки слышала уже от кого-то предупреждение, или сама читала. Но все равно что-то расслабилась ((
У нас из-за морковки и случился этот проклятый ламинит! Я по ведру давала, Ландышу 12-литровое ведёрко каждый день, Герде - 15-литровое... Зимой это было... Мешка 4 скормила. В последние дни такого кормления морковку уже мороз прихватил, плюс пони стоял вообще без нагрузки, в поля я его не брала. Ездила только на Герде. Плюс начались морозы и кровообращение в копытах совсем плохое стало, т.к. сосуды сузились. И Ландыш - пони,т.е. более подвержен ламиниту, из-за особенностей обмена веществ. Правда, и переносят пони ламинит легче, - ведь вес на копыта приходится меньший. Это всё в совокупности и привело к беде.

Съездила завела коней до темноты. В 16:30 поехала, заехала еще на колонку за водой, в 17:10 завела. Кони меня малость не узнали :D:D пошли сперва на голос, потом остановились такие, на полдороге, особенно Герда с подозрением вглядывалась ))) - я была в незнакомой для них одежде - покормила собак, котов и сразу побежала на поле, в городском одеянии (в длинной куртке), не захотела переодеваться в холодной каморке в ледяные шмотки... бррр... Согласна была даже вести лошадь с поля в руках, на поводке, не ехать верхом, лишь бы не переодеваться.
В 18:20 только дома была - час в пробках ехала, через центр. Чуть не померла :mad: Больше ни за что не поеду там в такое время.

Продолжаю засорять эфир фотками ))







 
Последнее редактирование:


Динка



Колю ей второй курс Нейромидина и Мильгамы. Вроде получше передвигается, довольно большие расстояния со мной проходит. Но так она верещит, когда уколы делаю!.. Больнючие они (Мильгама). Жалко собаку так, что лучше бы и не колола вовсе! Сегодня во время укола заметалась так, что иглу в мышце погнула :eek:
А Нейромидин в холку вообще спокойно терпит.
Слава богу, завтра последние уколы, 10-й день буду колоть.



 
Рыжик - еще один старичок. Тоже болящий. Как осень/зима - начинает хрипловато дышать, сопеть носом ((( Какое-то хроническое простудное заболевание у него обостряется. И никак не полечить, в руки не даётся, сразу убегает! Даже от блох из-за этого не могу обработать.







Моя машинка, помощница по хозяйству :) Сколько мешков с травой, опилками и навозом на ней было вывезено - не перечесть

 
Последнее редактирование:
Собачатник (и это еще далеко не все собрались o_O)



Курсируют в окрестностях, клянчат поесть... Не могу ничего с собой поделать, иногда даю горсточку-другую, каждому... Особенно когда холода наступают, ненастная погода, так жалко их всех, тощих, беспризорных.
Ну, у некоторых-то есть хозяева (у Аббы, у Брошки, у Черного лохматого, у Мишки). Но по разным причинам они за своими животными не следят и не кормят.

Айра играет с Брошкой. Зашла я как-то дать и Броше горсточку корма, и с разрешения хозяев-алкашей спустила Брошку побегать, а то все лето она сидела на короткой цепке...





 
Динка пытается чужих собак гонять, но пока что ей удаётся только защищать свою пайку )) Всё еще удаётся.





У Брошки такая хорошая шерсть, мех и подшёрсток качественный. Не то что у Айры - три волосины в два ряда, и то круглогодично линяет



 
Недалеко от нашего города есть село... Там держали тоже на ферме лошадей, так вот возили жереба крыть их кобыл... Жереба возили к дамам по уговору на какое то время не помню.. Постой их.. Выпас.. Ну и все что полагается... Так когда приехали они с хозяйкой на место ...хозяин и говорит.. Худой какой ваш конь( орловец)... По сколько его кормить то .. Он поди у вас мало ест. . полведра овса хватит говорит ему ..на раз... У хозяйки и глаза на лоб...а он говорит ну мои то кобылы по ведру едят ...:eek: Это к слову о кормежке....

Эх...А вот нам бы тоже похудеть не мешало... :confused: А то уже больше на шарпея похоже чем на лошадь... Отъелась...
 
Последнее редактирование:
к слову о кормежке....

Эх...А вот нам бы тоже похудеть не мешало... :confused: А то уже больше на шарпея похоже чем на лошадь... Отъелась...
Ээ, успокойся, пущай ребёнок кушает. Она еще растёт :)

Когда-то и я коней своих кормила по 2-2,5 кг овса за раз, два раза в день таких кормёжек... Утром и вечером. Но и нагрузка была ого-го, соответствующая, я считаю. По 5 часов ездили, с одного края города в другой, с одной деревни в другую. Довольно активно, по пересечёнке, много галопа было, прыжки там всякие. И так каждый день почти. Эх, молодость, был у меня еще порох в пороховницах.
Года два назад еще хотя бы по выходным каталась в поле, а теперь и этого нет. Неохота. Не знаю, для кого Гобой растёт?..:rolleyes: Для проката, видимо :(
А так, будет филонить, бить баклуши целыми днями. И вырастет невыезженным балбесом, с такой хозяйкой o_O
Так Айра в тепле живёт, зачем ей такая шуба, как у уличных )))
Это да, согласна ))
 
У меня кобыла тоже не особо выезженная. Тремя аллюрами бегает и ладно ))))
 
А так, будет филонить, бить баклуши целыми днями. И вырастет невыезженным балбесом, с такой хозяйкой o_O
Вот мы такие и растем! Филонит только гуляет и ест.. езжу я раз в два месяца.. ну или как повезет.. а с ней же сейчас как можно чаще надо работать.. а как работать, грунт на круге сейчас просто ужасный, а выехать куда то подальше времени нет.. получается филонить будем пока снег не ляжет .. пробовала по такому грунту работать ее, ноги едут, падаем.. решила не мучить лошадь...
Кормить ребенка .. он растет .. уже местами в складочку.. боюсь как бы на здоровье не отразилось.. одно дело если бы она активно двигалась каждый день.. а так ну шышляет по леваде, встанет стоит.. ножку подожмет и дремлет. лентяйка.. (Даю 1кг концентратов утром и 1 вечером и сено.. без сена почти не стоит..) хотя папа же.. у нас.... тяжик..
Вот в него моя "тучка"...
Ладно ничего.. скоро зима.. будем лень вылечивать...
:D:D:D старая говорит она.. аха.. насмешила )))))))))))))))))))))
Хотела еще написать что рада что Пух нашелся.. и про Айру .. действительно она же у тебя домашняя .. мой вот только сейчас стал зимний подшерсток наращивать.. ходили сегодня с ним гулять тянет .. не справляюсь.. еду прямо как на лыжах за ним! ну ничего скоро и его время придет )) только бы шлея как раз была .. а то в прошлый год она нам была маловата.. сшили немножко не по размеру.. а сейчас незнаю впихну ли я его туда :confused:
 
Последнее редактирование:
Вчера распаковала один рулон сена - посмотреть, какой слой там испорчен... Выкинула больше половины рулона ((( Еще три рулона такие же. Остальные не стала открывать. Хотя, до морозов надо бы их тоже распаковать, добраться до сухого... а то застынут в ледяном панцире, потом если только бензопилой вскрывать ((( Сено - жесть, никогда еще такого у меня не было - чего в нём только нет: черви, грибы, мох растёт, опарыши какие-то, плесень (((( Только центрик хороший, не затронут гнилью. Дай бог, хватит его на 3-4 дня кормить... :(
Расстроилась так, всю ночь спать не могу (((( 15200 за эту партию выложила (( 1400 за рулон.
Надо было, конечно, раньше покупать. Да всё ждала, что до зимы поставим конюшню и сено сразу туда повезём. Когда поняла, что ждать нечего, заказала-таки сено, в конце октября. И вот такое гов..ще привезли ((((

Участок пока в таком состоянии, на днях будем еще только фундамент заливать





Вид на выкошенный участок соседей напротив. У них там только бытовка стоит.
Кусочек полей виден и речка вдалеке



наши соседи...





Распутала вчера хвосты коням и все-таки подстригла Герду o_O Бобриком не стала стричь, оставила где 5 см гривы, где 8, как получилось... Так быстрее отрастёт. Первый раз я лошадь стригла, за 7 лет. В два года гриву ей чуть ровняла, пару см срезала, и всё.

Через месяц буду Гобоя отставлять. Он жирный, а Герда тощеет. Высасывает её мелкий. Рёбра у нее уже прощупываются. Хоть с виду так не скажешь, из-за зимнего меха.
 
Последнее редактирование:
Герду то покажи нам ))) стриженую ..
Ничего, наест тело.. не переживай. С сеном да.. косяк.. но я уже писала тебе в лс.. и с дорогой по участку тоже.. ну накатали бы пару метров в сторону и все.. там же ничего не препятствует это сделать, построек никаких нет.. а то зачем от своей земли.. такие нужные метры отдавать кому то..
 
Сверху