Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Можно. Всё никак руки не доходят. Обязательно это сделаю.
Ветеринары приезжали вакцинировать скот, у нас это бесплатно делают. Так были в шоке... Говорят, фермер очень расстроился, узнав, что скотину после вакцинации нельзя бить на мясо две недели. Но я так думаю, ему на это наплевать. Там каждый день кого-нибудь колбасят. Он постоянно закупает новых животных и режет их...
 
Нет, свиней нет... Есть ещё курицы, грязные и больные тоже.
Собакам он бросает только кишки вонючие, с навозом, и головы. Даже ноги куда-то сбывает.
 
Напишу немножко о том, как мы поживаем...
Я тут иногда встречаю в деревне маму своей Айры... и заодно еще 6-ти щенков волотовских, про которых думали, что их подбросили в деревню. А они оказались от местной бездомной собаки. Я ее прошлым летом всего пару раз видела, а тут стала часто на глаза попадаться, пару раз в неделю так точно.
Сегодня хромала на переднюю лапу, держала на весу (( Трусливая, к себе не подпускает. Доча вся в нее :rolleyes: Я вот тут думаю, может, если получится ее прикормить и поймать, может, стерилизовать? А то плодит, наверняка, щенков... Либо погибают они, либо убирают их. По крайней мере, я больше с тех пор никого не видела.
Возможно, сообака уже беременная.





Чешется - в паразитах ((( Ну оно и понятно, щенки от нее заразились власоедами всякими, блохами и глистами. Голодная всегда, на еду прямо набрасывается и глотает, не жуя. Прошлый раз давала ей кашу, она проглотила в секунду. А все мои собаки, например, мяско выберут, а геркулес оставляют.
Вижу я ее всегда в начале деревни, напротив магазина. Лежит калачиком на обочине или под кустом, неподалёку от дороги...
Может, и чья-то, как-то же выживает. Хотя, тут столько скотины с фермы дохнет, что местным собакам всегда есть, чем поживиться - местность усыпана костями и шкурами.

Ростом собака с Айру, уши только меньше. Глаза поразительно похожи, взгляд!
Айра к ней особо родственных чувств не проявляет. Понюхались, чуть хвостом повиляли друг другу и всё.



 
Еще, местные выпивающие попросили меня пристроить их котёнка. Двое у них уже сгинули куда-то, после очередного наказания по поводу того, что сходили в туалет не туда. Ага, попробуй сходи, куда надо, если лоток переполнен какашками и мокрыми опилками, чуть ли не льётся уже через него ((( Понятное дело, нормальная кошка побрезгует в такое место садиться.

Кошечка чисто белая, ласковая. На вид мес. 3-4. Надеюсь, пристроится поскорее в лучшие условия.





 
Конь мужает




Блин, беспокоит меня его левое заднее копыто. Уже с неделю как хромает. (( Несильно, на шагу почти незаметно. Но когда стоит, левая задняя у него отдыхает. И ходит, бегает на зацепе, видно, что пятку бережёт.
Нога, копыто не греется, отёка нет. Щупать даёт везде, надавливать на подошву и пятку, всю ногу спокойно прощупываю... Сегодня ковырялась в копыте, ковырялась, думала, может, не заметила щепку какую, может, внутрь забилась? Ничего нет.
Уж не знаю, что и думать ((( Может, ушиб?.. Ветеринаров наших вызывать бесполезно, у меня больше познаний, чем у них.

Еще один конь. Конь-понь. Не утерпела, прокатилась сегодня на нем немножко, шагом. Ностальгия! Так здорово мы с ним носились вместе, очень мне нравилось на нём кататься



Отощал совсем, моя лошадушка. Под мехом сегодня рёбрышки нащупала. Не сразу, но прощупываются. Поэтому очень бесят комментарии ВК вроде того, что пони жирный, и советы меньше его кормить.
Вот верите, вообще почти ничего не даю, три травины-былины, пучок сена! Наконец-то начал сдуваться, аж рёбра нащупываю. Раньше на этом месте на боках можно было собрать складку сала.
Так что фото обманчиво, мех зрительно очень утолщает лошадку.
А у Ландыша еще и конституция такая, плотный он, широкий. Одна шея чего стоит

 
Последнее редактирование:
Вот кто действительно толстый







Айра принесла добычу с фермы, и Брошка ходит кругами в надежде тоже поживиться

 


Догадайтесь, что Брошка делает с таким довольным лицом? Обняла передними лапами мою ногу и... Да да, оно самое o_O Я раньше думала, что таким только кобели грешат. Ну, Брошка, видимо, от избытка чувств ко мне не выдержала )))







 








В остальном житьё-бытьё на конюшне, как всегда.
Регулярно гоняю фермерских коз/овец/лошадей с огорода Лёши, куда они залезают пожрать моего сена. В последний раз повалили загородку из поддонов и такой кусман от стога отъели, целый бок, что я не выдержала и побежала на ферму разбираться :mad: Жаль, хозяина там не было, а на следующий день у меня запал прошёл.
Мало того, что я в принципе, неконфликтный человек, а этого типа я конкретно боюсь. Тем более, проще огородить своё сено понадёжней, чем добиться от этого козла каких-то действий. По-моему, он специально свою скотину выпускает на вольные хлеба, кормиться сеном таких дураков, как я.
Поэтому сегодня мы с Лёней всё воскресенье посвятили тому, чтобы сделать основательный забор из поддонов вокруг чужого огорода o_O Хорошо хоть поддоны покупать не пришлось.
Без забора овцы за несколько дней оставят меня без сена на зиму. А мне хватает того, что вторая партия сена вся гнилая. Рулона, которого должно было хватить на 10-12 дней, хватило от силы на 5 ((( Центр скормила, остальное выкинула.
 
Последнее редактирование:
Броша-то? Ничего себе, во даёт! Обычно она сразу брякается на спину и пузо подставляет, то есть, демонстрирует позу подчинения. Сегодня несколько раз заваливалась. Я ее начинаю гладить, а она сразу валится пузом кверху ))

Да мне не жалко, пусть доминячит ))) Главное, чтоб не прыгала так, когда я в городской одежде, в колготках капроновых, с машины до конюшни иду... а тут Брошка со своими грязными глиняными лапами :mad: Было уже у нас такое ))

Айра (!!!!! :eek:) Брошу, бывает, обижает - ревнует ко мне. Играют играют, и тут Айра как напрыгнет на Брошку, и прямо катает ее по земле так, что та визжит. И еду у нее отбирает, рычит зло так, за шкирку хватануть может.
Это моя Айра, которая боится всего и вся и трясётся от малейшего шороха.
Так что, может, пусть Броша сначала на мне подоминячит, потом, глядишь, Айру на место поставит, а то мне уже надоело их разнимать.
 
Последнее редактирование:
К копыту бы соль поприматывать. Соляные растворы быстро всю гадость вытягивают, но это надо не гулять, а с соляной примочкой дома стоять. Может наколол чего. После соляных ещё сахар с йодом приматывают, тоже хорошая штука. Мы так прошлой зимой с проколом неделю "развлекались".
 
Надо попробовать с солью. Погода как раз портится, дожди и мокрый снег обещают. Кони будут дома стоять.
 
Ну на фиг! Сегодня эти две шкуры - Броша и Джери (чёрная) - сцепились между собой вокруг моих ног, и кто-то из них промахнулся и цапнул меня за ногу :mad: Синячок хороший поставили, хорошо, не прокусили. Огрела первую попавшуюся свёрнутой кордой и разогнала всех.
Достали со своей ревностью!

 
Пара фотографов прислала мне фото с сентябрьских фотосессий. Три фотки на двоих - негусто, но все равно, спасибо. Неожиданный сюрприз :) А я тут как раз думала на днях, что надо бы в дневник залезть, выложить хоть что-нибудь... Но нет никакого желания снимать серость и грязь.
Сами кони-то вроде еще ничего, симпатишные :rolleyes: Колючки я с них вычесала, шевелюры отрастают, уже не так стрёмно смотрится. Либо я привыкла ))... Но погода...





 
Последнее редактирование:
Сверху