Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Прочитала сейчас запись в дневнике от 7 мая 2011 г. :"Сегодня под утро сон приснился, что какая-то девочка подстригла Герду ёжиком, криво, а челку не до конца состригла, и она страшненьким хохолком так торчала o_O
Боже мой, я проснулась в холодном поту и с облегчением поняла, что это всего лишь сон, и грива на месте ))
А во сне я еще подумала с досадой: блин, а ведь ей идет. Дело еще можно исправить, подравняв весь этот ужас. И я больше злилась на то, что девочка без спросу это сделала, лишив меня этим удовольствия самой подстричь. Обожаю этот процесс :)
"

))):D Как раз в тему нашей сегодняшней стрижки. Понемногу отрастает, но все равно, так непривычно. Особенно без длинной густой чёлки странно видеть Герду. И теперь я не сказала бы, что ей идёт короткая стрижка.
А вот мальчикам, Ландышу и Гобою, действительно прикольно с короткими волосами.
 
Последнее редактирование:
Я вот никак не могу решить, что Нюське с гривой делать. Она у нас не богатырская, а подстригать все-равно жалко.
 
Нее, я бы не стала нюсину гриву трогать :)

Сегодня на стройке доделали коробку, собрали сруб до конца. Ну как собрали, надо еще дверь выпиливать, чтоб пошире была, и сделать вынос 3-х метровый...
На след. выходных займемся всем этим, и начнём делать крышу.

Герда уже не очень хочет заходить в денник, когда там стоит Гобой. Тесно им там, лечь может только кто-то один.
Жалко коней, а поделать ничего не могу пока ((( Остаётся только вещи все - сёдла, одежду, бочку с кормами - вынести на улицу, тентом укрыть, а в каморку Ландыша запихать. Но тогда Ландышу не очень комфортно будет ((
В общем, надеюсь, что мы в течение января достроим конюшню и переберёмся все-таки в нормальные условия.

Еще, нас пригласили на праздник в город, покатать детей во дворе. Три года подряд мы так ездили. Топать надо через весь город, на другой конец, в западный район.
Я согласилась, поскольку у меня с октября не было проката, а деньги очень нужны. И вот теперь думаю, что зря согласилась... Переживаю, как Гобой один останется на конюшне, часа на четыре. Детей мы покатаем за полчаса, но дорога в основном шагом и чуть рысцою, займет два часа туда и два обратно.
В "леваде" Гобоя одного не оставить, он ее перемахнёт или разломает в два счета. Можно было бы на территории фермы оставить, с Розой и Васькой, с ними он был бы поспокойней, но с одной стороны, я в контрах с Фермером (почему и проката-то нет), с другой стороны, там забор обнесён колючей проволокой, не дай бог, Гобой напорется...

А вообще, он уже большой мальчик, 9-й месяц как-никак. Пора уже отпускать мать на работу и оставаться одному. Плохо, что и Ландыш уйдет, и Гобой останется один взаперти.

А весной Герде с Ландышем так же надо будет на Масленицу сходить, тоже жеребёнка с собой не возьмёшь...
 
Последнее редактирование:
4.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg

По ходу, Радикал у меня накрылся, поэтому фото будут вот в таком виде.

Съездили мы вчера с Катей в город, на праздник, откатали малышню. Я очень переживала, как всё пройдет, но Гобой спокойно остался в деннике один, пару раз заржал. Герда ответила, без особой истерики.
Из деревни Герда с Ландышем вышли бодро, деловые такие )) На самом деле они застоялись уже, надоело им в леваде гулять, давно уже за калитку пытаются лыжи навострить.

Всего наш путь составлял 12 км в одну сторону.
Первую часть пути, одну шестую - км 2, Катя шла с пони в поводу. Ограждённая обочина более менее была расчищена, слой снега небольшой. Потом был кусок дороги с плохо расчищенным снегом, мы его прошли, Катя с пони существенно поотстали сзади. Я смотрю, у Кати язык уже на боку. Посадила её на Герду, т.к. лошадь была спокойна и не порывалась никуда нестись. Под Катей Герда вначале вроде бы загарцевала, но быстро успокоилась. Пошли дальше.

Где-то через минут 10 такой ходьбы и бега вприпрыжку с пони - мы здорово опаздывали - я сказала: "Ландыш, прости" и села на него верхом.
Ландыш не очень расстроился, даже встрепенулся, я бы сказала. Типа, ура! наконец-то можно пробежаться. И весь оставшийся отрезок пути до города, по трассе, мы проехали рысью и галопом.

Я обалдеваю, какой сильный этот маленький (и худенький теперь :() пончик!
Мчал меня по приличному такому слою снега, и практически не вспотел, только шея чуть-чуть.
Очень здорово было проехаться на нём, спустя такое количество времени :) Последний раз я на нём так каталась году в 2015.
Рысью ехать было так удобно, что я даже не облегчалась, а вот на галопе седло уезжало вперёд, практически на шею, из-за того, что посёдлано было на скользкую попону. На этот день обещали хреновую погоду, с ветром 6-13 м/с и ливневым снегом. Ветер действительно был сильный, но снежок сыпал приятный, поэтому с попонами мы перестраховались, не надо было надевать.
Так вот, седло постоянно уезжало вперед, и я несколько раз за поездку его поправляла.
Лошади бодро дошли до парка и с чувством выполненного долга сбросили там скорость движения. Однако мы двинулись дальше и лошадки немного приуныли :rolleyes: Ландыш дал понять, что он уже проголодался, срывая на ходу различные былины и обгрызая встречающийся кое-где на пути новогодний декор в виде еловых веток.
 
Последнее редактирование:
16.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
Конечно же, я решила пофоткать коней именно после нашего похода o_O
Кони во всей красе - похудевшие после такой неожиданной нагрузочки, в заклейках, со слипшейся шерстью...
 
Последнее редактирование:
Продолжу дальше рассказ. До конечной точки мы добрались без приключений.
Успешно прошли ж/д переезд и страшный узенький мостик через канаву.
Катя рассказала мне, как в прошлом году они надолго застряли на этом месте, с Ласточкой и Ландышем. В этот раз была Герда, которая у Кати тоже не желала переходить мостик. Села я, и лошадь с первого же посыла его перепрыгнула.
Ландыш с минуту позапинался, но, видя удаляющуся Герду, тоже мостик перешел.
Потом мы минут с 40 еще плутали по дворам, заехали вообще не туда, в общем, лишних км полтора навернули.

Наконец, нашли нужный двор. Навстречу нам с криками: "Ура, лошадки!!!!" ринулась толпа детей. Я думала, они нас снесут. Но лошади были уже подуставшие, и даже не отреагировали. Тем более в руках у детей была морковка :)
Через некоторое время Герда вспомнила про Гобоя и начала орать, как динозавр, прямо мне в ухо. Сначала примерно раз в 3 минуты, потом чуть ли не каждые 30 секунд. А началось все с того, что какой-то находчивый мальчик при виде лошадей заржал тоненько, как жеребёнок, и с того момента Герде стало чудиться, что Гобой где-то за углом.

Перекатали мы всех и отправились в обратный путь.
На этот раз минут на 15 встряли на ж/д переезде. Ландыш сказал, что второй раз он через этот жуткий мостик не пойдет. Несмотря на то, что Герда уже ушла далеко вперед. Можно было перейти через другую переправу, метрах в 300, но я была упряма. Тут нам очень кстати подвернулся смелый дядечка, который подтолкнул пончика сзади )) Да что там подтолкнул, он его со всей силы толкал, пытаясь сдвинуть с места. В конце концов, понь на подкашивающихся ногах перемахнул через мостик, не касаясь его :eek:

Несмотря на эту заминку, назад дорога, как это всегда бывает, проходила быстрее. Но все равно заняла 2 часа, хоть мы всю трассу от города до Волотово мчали рысью и галопом, не останавливаясь на пошагать. Я только один раз слезла поправить седло.
 
Последнее редактирование:
Удивительно, что Катя на Герде очень спокойно преодолела весь путь. Они скакали всеми аллюрами и Катя вполне себе справилась. Герда ее не растащила. К
И вообще Катя сказала мне, что Герда мега-крутая для езды верхом, очень удобная и комфортная :) И что она стала намного спокойней после родов.

9.jpg 11.jpg 10.jpg 12.jpg
 
Последнее редактирование:
42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg

Айра с Аббой и Джери (черная)
 
Последнее редактирование:
У нас с Рыжим случился огромный прогресс - он дал себя погладить :)
Погладила его осторожно сзади по спинке, пока он ел. И кот даже замурлыкал )), правда одновременно с этим съёжился и скрысился, но есть не перестал и не убежал )
Теперь всегда глажу его во время кормёжки. Так и от блох смогу обработать, наконец.

41.jpg40.jpg
 
Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Очень надеюсь, что этот год собаки будет более благополучным, чем предыдущий, оказавшийся для меня тяжелым и богатым на всякие потрясения...

Новый год встретили спокойно, вдвоём с Лёней. Ну как, вдвоём. Вчетвером, вернее было бы сказать :) Мика, Айра, Лёня и я ))
5.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху