Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Новость чудесная,но,как с таким поголовьем лошадей,может,пора подсократить?Все же дети важнее,чем лошади.
 
Безусловно, важнее, но продать никого не смогу - люблю, они мои "дети" тоже. Одно другому не мешает, если будут помощники. Лёня будет помогать, и кого-нибудь из девчонок надо будет просить время от времени помогать. Надеюсь на Полину. Ну это если родится конь. А что с кобылкой делать... Ладно, Герда родит, выкормит, а там посмотрим.
А вообще, я время от времени сомневаюсь, что Герда вообще жерёбая. Вроде и не шевелится у нее там никто, а должно уже прощупываться.

В моей же беременности самое страшное, что положат на сохранение надолго. Раньше хоть с Машей коней держали вместе, я её все время выручала, пока она рожала и первое время кормила. А теперь все останется на Лёне, одному ему будет тяжело... И мне беспокойно, все-таки человек не конник, мало ли где недосмотрит или что не так сделает.

Гобою спокойно сегодня заложила мазь, на закрутке. Только что она вся вытекла через 5 минут, карман сильно оттопыривается. И Гобой там ещё поковырялся, мазюку съел и весь нос теперь в зелёнке.
Буду шить нагрудник из пелёнки, чтобы закрыть рану.
 
Последнее редактирование:
Так выглядит наша рана. В свежем виде выглядело намного страшнее, еще и кровища лилась... На фото состояние на сегодня, рана немного подзатянулась, и клочки висящие ветеринар обрезала, когда зашивала. Не знаю, может, стоило зашить во второй раз? Я не стала, т.к. прошло гораздо больше суток.

1.jpg 2.jpg

Сам конь сегодня уже немного повеселей, даже немного пробежался и помотал головой, играясь.

3.jpg 4.jpg
 
На груди навязана порнография, потом я переделала висюльки. Простынка не даёт слизать лекарство и защищает от сена, когда Гобой ест с рулона.

5.jpg 7.jpg 8.jpg 6.jpg
 
как бы там дикое мясо не начало расти,может стоит асд обр-ть?А на рану,хорошо прокладку лепить.
 
как бы там дикое мясо не начало расти,может стоит асд обр-ть?А на рану,хорошо прокладку лепить.
Почитала про дикое мясо, тьфу ты, ну и ужас. Там написано, что кошки и собаки меньше подвержены таким разрастаниям грануляционной ткани, т.к. они приостанавливают процесс грануляции зализыванием ран. И, типа, лошадь в этом смысле очень сильно отстаёт, потому что она не такая гибкая, как кошки и собаки. Вот теперь не знаю, может снимать тогда повязку, хоть на ночь, пусть зализывает?

А как АСД обрабатывать?
Прокладку, пропитанную лекарством, хотела налепить, но подумала, что будет мешать заживлению, соприкасаясь с раной. Короче, ну я и болван (((
 
асд 3 фракция в вет.аптеке,попробуйте на бинт или салфетку,поприкладывать на рану,если лить,боюсь,будет щипать,ну а потом прокладку и сверху ваш слюнявчик,оно вонючее,может,разгрызать не будет?
 
Поняла про АСД, сделаю. Террамицином пшикаю. У Гобоя постоянно какие-то царапины, давно уже пшикалкой этой пользуюсь. Вначале панически боялся, теперь спокойно даёт запшикать, привык.
Сниму сегодня слюнявчик на ночь, пусть Гобой зализывает рану. Он туда все время с языком лезет. Заодно постираю тряпочку.
 
Да мазюкать долго теперь придется. Но главное не опускать руки, обязательно затянется.
У меня так Злака (первая лошадь) ногу распанахала, шить не дала даже под наркозом. Мазали ооочень долго, нудно, по 2 раза в день меняли повязки. Остался небольшой шрам, на скорость никак не влиял.
Я бы разлизывать не давала, хотя, я не знаю, как лучше...
 
Мазюкаем... Вет, которая зашивала, чего-то категорически отсоветовала мазать АСД, сказала продолжать левомеколем o_O Ну, если увижу, что дикое мясо начнет переть, то прижгу, конечно.
Надо швы вытащить, а то концы ниток могут попасть в рану, да и вообще, врастут еще в края раны. Буду сама вытаскивать, видимо, ветеринаров что-то прямо проблема сегодня/завтра дождаться.

Конюшня, состояние на сегодняшнее утро. Я пораньше уехала - живот подсхватило. Наработалась на морозе, блин, натаскалась досок, налазилась по стропилам и т.д. ((((
К вечеру доделали крышу, застелили досками, можно крыть уже. Все отговаривают ондулином крыть. Говорят, лет 5 простоит, а потом замучаешься каждый год латать. Под каждым гвоздём будет течь. Вот думаем профлистом крыть, но боимся, что конденсат будет скапливаться...

2.jpg 1.jpg 4.jpg
 
Все отговаривают ондулином крыть.
Да? У нас 8 лет стоит на летниках и конюшне. Проблем нет вообще. Ничего не течет.Но сейчас много его аналогов развелось, Шут знает.У знакомых на даче 16 ондулину. Полет нормальный.Собственно-мы по их примеру и крыли.
Я работала в конюшне,где была крыша из профлиста. В дождь бомбежка отдыхает.
 
Ого! Понятно. Мы тоже думали , что в дождь будет очень шумно, а ведь я наверху над конями собираюсь летом жить )))
Может быть, шифером будем крыть.
 
Последнее редактирование:
У моей знакомой тоже крыша ондулином крыта. Крышу делали в 2010 году, не жалуется. Полы переделывала разок, а крыша стоит.
 
Ясно... Тогда может быть и ондулин. Мы на старой конюшне крышу перекрывали ондулином. Интересно, как она сейчас. Хотя, времени мало прошло - года три.
 
Тьфу ты, с этими "фермерами" никакого покоя мне не будет. Надо, надо было покупать участок под конюшню вообще в другой округе, подальше от этих придурошных коневодов! Так ведь думала, к тому моменту, когда построю свою конюшню, коней со скотника продадут. Продавались же... и покупателей было достаточно. Видимо, цену навертел неслабую, раз до сих пор никто не купил.

Сейчас позвонил знакомый - Гобой бегает с фермерскими лошадьми по всей деревне, с верёвкой на шее ((( Не знаю, откуда она на шее взялась, он у меня за недоуздок был привязан. Оборвался... Гуляет у меня теперь на привязи, после того ранения. Не фиг приключения на свою ...опу искать. К привязи приучился моментом, в один день. Стала привязывать, т.к. "коневоды" своих лошадей снова выпустили за территорию, пастись на вольных хлебах, и Роза с Васькой снова ночуют в снегах, в поле или в деревне где-нибудь. И моих коней ганашат, уводят за собой.
Хорошо, Герду тоже привязала, а то Лёня советовал дать ей погулять на свободе, раз Гобой привязан.
Поеду искать беглеца. Надеюсь, никакой шишки себе не набил в этот раз.

Кстати, крышу покрыли шифером. Симпатично получилось. Фотки есть на телефоне, не скинуть - старый телефон глючит. Осталось вот совсем чуть-чуть, и все никак не доделать. Пока все работы приостановлены - Лёня заболел, простудился. Температура 37,4 , а уже умирает. Тоже мне, мужчины, хиляки ))) Я с 37,4 уже два месяца хожу, и ничего.
У меня с карапузом в животике всё хорошо. Растёт, уже 8 неделек через три дня :) Всё-таки мне крупно повезло, что нет ни токсикоза, ни угрозы, иначе как бы я со своим табуном справлялась... А так я на ногах и в полной рабочей готовности, ттт.
 
Последнее редактирование:
Сверху