Зубы молодой лошади

Bettel

Pro
Часто встречаю мнение, что молодую лошадь не надо показывать стоматологу, потому что молодая и стало быть все нормально. Дык вот хочу поделиться тем, что может быть с зубами у молодой лошади и почему надо обязательно показывать молодую лошадь (от полутора до 4-4.5 лет) стоматологу каждые пол года (если нет явных проблем) и в любой момент, если молодая лошадь начинает не так реагировать на повод, даже чуть-чуть (если лошадь, например, не била в повод, и вдруг несколько дней как стала это делать, то это повод позвонить врачу сразу и, например, ослабить(!) капсуль до максимума, пока вет не приедет):

1) Бывает молочные зубы сидят черезчур крепко и не дают постоянным расти правильно (в результате постоянные вырастают криво)
2) Бывает молочные зубы отваливаются, оставив одну из ножек в десне, зачастую ножка сама отвалится позже, но может остаться надолго и сделать лошадь нетерпимой к железу
3) Бывает, что молочный зуб просто не сразу сдается и выпадает, и раздражает лошадь, заставляя опять таки сопротивляться железу
4) Очень часто постоянные зубы вылезают очень острыми (так заложено природой, чтобы прорезать десны), и пока они ступятся самостоятельно, они ранят щеку изнутри, особенно при работе на железе, вызывая негативную ассоциацию с железом
5) Верхние и нижние зубы вырастают не одновременно, поэтому могут вырастать сильнее, чем нужно, создавая волну.

И это я не говорю, про волчки, о которых не знает только ленивый.

Да, это стоит денег, но в долгосрочной перспективе плюс в том, что лошадь не вырабатывает отрицательного отношения к работе и амуниции.
 
Ань, вообще это странное мнение, стандартный протокол - молодых смотреть в два раза чаще, чем взрослых. График как у коней в большой нагрузке. Молодые и старые, минимум дважды в год. Или ты еще чаще думаешь надо (я про график, когда все ок, случаи, когда посмотрел, увидел, что надо подождать - и смотришь вне графика через неделю / месяц я не считаю)? У вас правда часто считают ненужным??
 
Ань, вообще это странное мнение, стандартный протокол - молодых смотреть в два раза чаще, чем взрослых.
Нееее, ну дантисты то так и говорят. Более того в период активной смены молочных на постоянные советуют вообще каждые 3 месяца смотреть (то есть именно проверять, а не делать какую-либо процедуру).

У вас правда часто считают ненужным??
А вот от обычных конников я не так редко слышу (и здесь, в Канаде, и на проконях), что нафига вообще молодой лошади до 4 лет дантист, если там еще даже зубы не поменялись, ну типа деньги зря выкидывать :)))
 
Аааа :) А то я испугалась уже (у нас некоторые веты так говорят, но редкие).
 
Именно что смотреть не надо говорят? Может быть всё-таки что нечего пилить (это не отменяет осмотра)?
 
Я сталкивалась и с "а что его/ее смотреть". Причём от уважаемых врачей...
весной попозже мне предстоит мою молодую показывать, посмотри, что скажут.
 
вот результат осмотра зубов у двух 3-хлеток.. решили подпилить перед приучением к железу..
т.е. у 3-хлетней лошади в фазе смены зубов - выпадающие зубы достаются просто пальцами, к тому же есть уже волчки. А теперь представим что может чувствовать и как реагировать бедное животное у которого и так что-то на челюсти болтается, при этом неудобно есть, а ей еще засунули железо в рот и что-то пытаются объяснить (хорошо если просто в руках), а в большинстве своем - еще и на корду берут со всеми вытекающими последствиями
ajYyZz7xeTY.jpg
 
Именно что смотреть не надо говорят? Может быть всё-таки что нечего пилить (это не отменяет осмотра)?
Я сталкивалась именно, что и смотреть не надо, то есть в принципе мнение бытует, что до 5 лет (и некоторые так и до 6) дантиста к лошади приглашать не надо.
 
Я сталкивалась именно, что и смотреть не надо, то есть в принципе мнение бытует, что до 5 лет (и некоторые так и до 6) дантиста к лошади приглашать не надо.

знаю кучу людей, которые "специалисты, вс. жизнь с лошадьми" и не в курсе что лошадям вообще пилят зубы)))
 
Сверху