Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Нам тоже земля попала такая что несколько лет пришлось на ней работать что-бы добится результата. Сначала два года убирали камни, причем штук 15 были такие что на мотоблок вчетвером едва закатили, что-бы вывести.
А три штуки так и не смогли ничем выдернуть, пришлось копать рядом большие и глубокие ямы а затем их туда сталкивали. Кроме камней земля оказалась сыпучим жёлтым песком. И что совсем удивительно очень кислой. Видимо река которая сейчас находится за огородом раньше была намного шире. В настоящий момент вдоль реки только у меня и ещё у одних людей огород. А в остальных людей трава. Может и у меня была бы трава если бы не занялся переработкой навоза червями. Простой навоз на нашем песке не даёт эфекта. Перегной немного помогает и то если год сырой а если засушливый то тоже не помогает.
Ну а что и где садить то смотрю по сорнякам, какие сорняки растут то и кислотность земли узнать можно без анализов. Да и плохо если вся земля щелочная, потому как есть растение что любят и кислую почву.
 
К нам наконец-то неожиданно заглянула весна. Уже целых два дня у нас тепло. А как оживает природа!
IMAG0974_500x889_0144500712.jpg

IMAG0979_500x889_0119500689.jpg

IMAG0980_500x889_2133500706.jpg

IMAG0981_500x889 (1)_0181497756.jpg

Вчера мы уже даже огород пахали и садили овощи. Кобылу я пожалела, земля очень утоптана. Поэтому пахал конь на своём мотоблоке и громко ругался на мою кобылу, что она так сильно за зиму всё утоптала. Сказал, что в следующем году гулять на огород её уже не пустит.И вот как ему объяснить, что от моей кобылы не только вред, но ещё и польза какая!Она же не только топтала, но ещё и унавоживала грядки.
 
У нас тоже песок и тоже кислая почва. На третий год кидания в нее навоза, стали чуть расти плодовые деревья, посаженные в первый год
 
Сказал, что в следующем году гулять на огород её уже не пусти
Правильно! Пусть строит ей персональную леваду.А по мне, так лучше везде травой засеять для лошадки, а огорода и в теплицах хватит.Но муж у меня против.Ему картошку подавай.Сколько же на них терпения надо.
 
У нас тоже песок и тоже кислая почва. На третий год кидания в нее навоза, стали чуть расти плодовые деревья, посаженные в первый год

Когда мы жили в Минске то я смотрел фильмы и сериалы про то как милиция целыми днями бегала или ездила на машинах и постоянно стреляли. И это среди белого дня и в большущих городах. Я ещё подумал: Сколько мешков потронав им на день выдают? Ой я что-то отвлёкся.
Мы в первый год ничего толком не поимели. И я очень пожалел что смотрел сериалы, лучше читал бы какие книги умные. Самый больной вопрос возник с копустой, по тому что на кислой почве у неё кила это как професиональная болезнь. Пришлось начать изучать хоть чего о почве.
Пошёл сразу в нескольких направлениях, это современные книги, это бывшие хозяева ( кулаки) и вообще история древнего земляделия.
Интересный факт. Еще в 19 веке, в некоторых районах Росии сжигали кости животных что-бы получить удобрение.
Пришёл к савокупному выводу, можно раскислять как по научному так и по народному методу. Народный метод даёт даже лучший результат.
По тому что разные растения любят свою кислотность.
Капуста, огурцы, кабачки, тыквы и тд любят щелочную почву.
Картошка, помидории, щавель и тд, хорошо растут на легко-кислой почве.
Чеснок, лук, свекла и тд, любят нейтральную почву.
Но навоз почву почти не раскисляет, и ещё в навозе много нитратов.
Перегной раскисляет почву лучше, и пока он перепревает то уходит и азот. По этому в перегное нитратов мало.
 
На третий год кидания в нее навоза
Поделитесь пожалуйста, как и куда нужно бросать навоз, чтобы плодовые деревья всё же росли? У меня две яблони, третий год как посажены, вроде и не дохнут, но и не растут совсем. Почва плохая, перед посадкой выкопали большие ямы и заложили туда навоз и перегной из ольшаника. Видимо им не достаточно

Виктор, расскажите пожалуйста подробнее про червей, где их берут и как содержат
 
Поделитесь пожалуйста, как и куда нужно бросать навоз, чтобы плодовые деревья всё же росли? У меня две яблони, третий год как посажены, вроде и не дохнут, но и не растут совсем. Почва плохая, перед посадкой выкопали большие ямы и заложили туда навоз и перегной из ольшаника. Видимо им не достаточно

Виктор, расскажите пожалуйста подробнее про червей, где их берут и как содержат

Александра, я сейчас немножко о деревьях. А о червях немного попозже и постараюсь по подробнее и самый дешёвый вариант.
Под деревья я копал большие ямы, 120 см на 120 см и в глубину тоже больше метра. На дно ложил глину, по углам немного перегноя, а остальную яму засыпал простой чёрной землёй. В первое время поливал водой, но не часто ( по тому как если часто поливать то они ленятся пускать дополнительные корни, а это важно, чем больше корней пустит тем лучше растёт и урожай будет лучший.
При поливе можно из коровского навоза сделать коровяк. Килограмм коровьего добра на 10 литров воды. Желательно добавить несколько грамм калийной соли и фосфорного удобрений. В будущём я на зиму вокруг корней облаживаю перегноем. Чем большее дерево тем больший диаметр.
Ой совсем забыл сказать. Свежий навоз деревья и многие растения не любят.
Можете проверить, когда будете сеять свеклу то под пару рядков подкинте свежего навоза и посмотрите что получится.
А некоторые растение от навоза идут в рост но совсем урожай маленький.
Деревья и растения капризные как девушки и каждой нужно угодить, тогда будут хорошо родить.
 
Последнее редактирование:
А вот в Смоленской области сохранились яблоневые сады помещичьих усадеб.Им по 100 лет!. Так там при посадке яблонь привозили полную телегу конского навоза.А колхозные сады померли давно.Я под свои яблони всегда с конюшни приводила подстилку с навозом( чистый не давали) и толстым слоем сыпала под яблони.Не перекапывала.Все лето это лежало, иногда поливала поверху, а осенью ещё сеном присыпала.Червей там было море.Яблони были довольны.Только там копилось много вредителей плодожорок.Для этого выпускала весной в сад куриц, они все перекапывали как культиватор.К лету там был чернозем.Только осенью фосфорные и калийные удобрения надо вносить в лунки ( ломом пробить) по периметру кроны.
 
Юлия при советской власти навоза не хватало даже на поля. Навоз смешивали с торфокрошкой так и вносили. Даже были специальные навозоразбрасыватели. Урожаи были низкие, а удобрение окисляет почву.
Так что не думаю что специально для колхозного сада они делали перегной.
Пан вносил конский навоз наверное по тому что он самый малоозотный.
Большое количество озота не даёт корням развиватся.
Я по весне перегной вокруг яблонь перекапываю. И врадителей меньше, и корням дышать легче. Вообще рекомендуется рыхлить несколько раз за год.
Наши местные хозяева ( кулаки) до 1939 года вносили на поля перегной.
Скотины было много, две - три лошади, четыре - пять коров, свинья, овцы, птица, так что навоза было много. И ещё из десяти возов навоза получалось три воза перегноя. Значить и вывозить было меньше. А эфект намного больше.
Но когда нас 1939 освободили то и у нас стало навоза не хватать а о перегное только вспоминали. По тому что в первую очередь освободили хозяев от скотины, а в колхозах начались падежи но это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Вчера Братислава привела к нам табун лошадей, они крутнулись возле нашего дома, она покрасовалась, что крутая и не обращая никакого внимание на мои вопли они ускакали дальше, по своим лошадиным делам. Я только сфотать успела. Витя расстроился, он не понимает, как ей хорошо в полях среди своих сородичей.
IMAG1012_22764012201685_500x527(1).jpg
 
Как хорошо, когда можно вот так отпустить лошадку гулять с друзьями.У нас это невозможно на дачах.Приходится гулять с ней , изображая табун.И уносится в поля с ней на мотоцикле:D:D:D.Зато хорошая отмазка от дел! А то совсем запрягут дома;).
 
Как хорошо, когда можно вот так отпустить лошадку гулять с друзьями.
Было бы ещё лучше, если бы она сама возвращалась обратно. Теперь надо идти искать её по следам, отлавливать и отводить домой. Хорошо что она ещё нормально ловится.
Что бы дать ей вот это счастье общения, тоже приходится жертвовать временем и другими делами. Но когда ей хорошо, то мне тоже хорошо, поэтому я её отпускаю.
Пы. Сы.
Пока я тут писала, она снова появилась с друзьями возле нашего дома. Убегаю фоткать.
 
Последнее редактирование:
Да, ей видимо хорошо у вас.Вот она и друзей приводит.Скоро у вас будет табун!Вы ей мобильник старый на ошейник прикрутите и поставьте на вибрацию.Звоните и давайте овес.Она будет по звонку прибегать.Только табун за ней прибежит:eek::D:D.Она видимо претендует на альфу кобылу.
 
У нас кобыла - прирождённый партизанский камандир. Сорвалась и за 2 часа умудрилась сколотить себе табун. И это в деревне где практически нет лошадей. Пока жена ловит свою любимую кобылу и компьютер свободен мои цыплята требуют открыть им Хроники безумного начкона. Может что-нибудь там нового появилось.
IMAG1150_028814321916_500x568.jpg
 
Вот такой табунчик у нас.
IMAG1077_21943114401590_500x475.jpg

Белый мерин и рыжая кобылка.
IMAG1081_064012311916_500x518.jpg

Белого мерина в колхоз продал хозяин потому, что не мог с ним справиться. Он бился передом и разносил телеги. В колхозе он теперь живёт неплохо, не работает и ходит на свободе.
IMAG1088_054814402135_500x551.jpg

Как его зовут не знаю, я зову Принц. Он такой белоснежный. У них с Братиславой нежная жружба. Даже когда мы едем в упряжи он всегда подбегает и прижимается к ней. Постоят так 5 минут и мы едем дальше, а он бежит за нами, провожает.
IMAG1105_19032914401711_500x553.jpg

А этой кобылке 8 лет, а выглядит как жеребёнок, наверное родилась и росла в колхозе. Ей бы хозяина любящего, она бы расцвела, а так что-то с экстерьером не то. Но её тоже не нагружают, не работает.
IMAG1085_344214402274_500x638(1).jpg

Тут я Братиславу взяла почухать так у неё такие глаза стали грустные и друзья смотрят с тоскою: тебя что уже забирают? Ну не выдержало сердце моё, отпустила её. Пущай полетают. Может потом годами будут жить в неволе. А тут же вольная воля, свист в ушах и ветер в гриве, трава, солнце и поля.
IMAG1095_036513042560_301x506.jpg
IMAG1114_024514402556_301x483.jpg
 
Последнее редактирование:
а можно меня тоже в такой колхоз продать? )))
Это кому как повезёт в жизни. Там в колхозе есть коник которому 28 лет. Он и возы тягает и огороды пашет и днём и ночью. Вот уж воистину как говорится, кто везёт, на том и едут. Сам росточком не высокий 140 может, лохматый как медведь.
 
Принц точно рожден для любви.Такой чистый!!! Красавец! У Братиславы неплохой вкус.А кобылку жалко...кожа до кости.Ну Братислава не дура.Подружку пострашней выбрала, чтоб избежать конкуренции.Так и надо!
 
Последнее редактирование:
Сегодня у нас опять снег шёл. А ведь скоро лето.Кедры подрастают потихоньку.Бегаю их смотреть несколько раз в день. Прямо видно как подрастают. Если бы была тёплая погода, они бы росли быстрее. Накрыла их сеткой, мало ли куры заинтересуются орешками и могут склевать.
IMAG1125_21951512821916_500x659.jpg

Рядом в озере поселился какой-то зверь и когда мы поздно вечером идём с Братиславой с выпаса, он выпрыгивает из воды и делает большой и страшный плюх. Мы обе подскакиваем от неожиданности. Решила я его выследить и сфотографировать. Почти получилось. Выглядит он вот так.
IMAG1026_35964012601916_500x708.jpg

IMAG1027_35964011501795_500x730.jpg

На телефон плохо видно. Но он весь мокрый и очень жирный. Плавает хорошо.Эх, надо новый фотик покупать или старый ремонтировать.
IMAG1022_35964012201824_500x688.jpg

Собака вчера вечером ёжика словил, хорошо что я заметила и пустила его под сетку к соседу. Так бы мог прокусить до мяса, его иголки очень злят. Он хоть и старый пёс, но в некоторых вопросах глупый как щенок.
Аист разлетался, наверное счастье очередной паре понёс.
IMAG1034_9152611722037_500x699.jpg

С Братиславой пока ничем не занимаемся. Только пасёмся.
 
Сверху