Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

о величайшие словесники и знатоки деревенской жизни Помимо огороженных огородов в деревнях ещё были поля. Вообще не огороженные Но за потраву этих самых не огороженных полей праздношатающейся скотиной деревенские вставляли такого фитиля её хозяевам, что мало не казалось, ни до праздников им становилось
но никакой скотины на свободном выгуле в деревнях не водилось. Она или паслась привязанная, или в стаде с пастухом Который как раз и следил что бы не было потрав

а так представляю себе чья корова на конюшню забежит....Чисто от скуки...
 
Но за потраву этих самых не огороженных полей праздношатающейся скотиной деревенские вставляли такого фитиля её хозяевам, что мало не казалось, ни до праздников им становилось.......или в стаде с пастухом Который как раз и следил что бы не было потрав

В качестве иллюстрации из худлита :)

Почтенная, с пегой проседью борода расчесана, волосы помазаны коровьим маслом, шелковый пояс о сорока именах святителей повязан под соски по розовой рубахе... И не на это даже, а на круглый досыта сытый живот Ивана Артемьича Бровкина глядели мужики — бывшие кумовья, сватья, шабры... То-то и дело, что — бывшие... Иван Артемьич сидел на лавке, руки засунул под зад. Очи — строгие, без мигания, портки тонкого сукна, сапоги пестрые, казанской работы, с носками — крючком. А мужики стояли у двери на новой рогоже, чтоб не наследили лаптями в чистой горнице.
— Что ж, — говорил им Иван Артемьич, — я вам, мужички, не враг. Что могу — то могу, а чего не могу — не прогневайтесь...
— Куренка некуда выпустить, Иван Артемьич.
— Скотине-то ведь не скажешь, она и балует, ходит на твой покосик-то.
А уж пастуха всем миром посечем на твое здоровье.
— Так, так, — повторил Иван Артемьич.
— Отпусти скотинку-то.
— Уж так стеснились, так стеснились...
— Мне от вас, мужички, прибыль малая, — ответил Иван Артемьич и, высвободив руки из-под зада, сложил их — пальцы в пальцы — наверху живота. — Порядок мне дорог, мужички... Денег я вам роздал, — ой-ой сколько...
— Роздал, Иван Артемьич, помним, помним...
— По доброте... Как я уроженец этой местности, родитель мой здесь помер. Так что — бог мне благодетель, а я вам. Из какого роста деньги вам даю, — смех... Гривна с рубля в год, — ай-ай-ай... Не для наживы, для порядку...
— Спасибо тебе, Иван Артемьич.
— Скоро от вас совсем уеду... Большие дела начинаю, большие дела... В Москве буду жить... Ну, ладно... (Вздохнув, закрыл глаза.) Кабы с вас одних мне было жить, плохо бы я жил, плохо... По старой памяти, для души благодетельствую... А вы что? Как вы меня благодарите? Потравы. Кляузы. Ах, ах... Ну уж, бог с вами... По алтыну с коровенки, по деньге с овцы, — берите скотину...
 
о величайшие словесники и знатоки деревенской жизни Помимо огороженных огородов в деревнях ещё были поля. Вообще не огороженные Но за потраву этих самых не огороженных полей праздношатающейся скотиной деревенские вставляли такого фитиля её хозяевам, что мало не казалось, ни до праздников им становилось
но никакой скотины на свободном выгуле в деревнях не водилось. Она или паслась привязанная, или в стаде с пастухом Который как раз и следил что бы не было потрав

а так представляю себе чья корова на конюшню забежит....Чисто от скуки...

Были и личные поля за деревней, и всей деревней делали прогоны для животных. И пастухов нанимали всей деревней, и потравы тоже были но как не странно не одного пастуха не казнили.
Я немного вникаю в историю деревни. Лично в этой деревне в которой мы сейчас живём до 1939 года был обычай, раз в год в деревне все выводили животных и хозяевам лучших коней, коров и тд, злые польские власти давали премии. Так же всей деревней скидывались и покупали производителей, жеребцов, быков и тд.
Это уже после освобождения в 1939 году при савецкой власти за потраву колхозных полей лагера пастухам светили. Но это было давно. А ещё при злом польском режиме каждый крестьянин должен был отработать на строительстве дорог. Если с лошадью то два дня а если без лошади то пять дней, хоть за это и платили но это все наверное панский гнёт. Дороги строили и подделывали в своём гмине ( по современному это сельский совет) и до сих пор ещё во многих деревнях лежать эти польские дороги из камня. Саветской власти наверное некогда было строить дороги они строили коммунизм, а сейчас зачем строить по тому что в деревнях остались в основном свой век доживать старики.
Есть и модные деревни такие как наша. Ещё десять лет назад в деревне было всего 200 домов а сейчас уже в два раза больше. Но возле нашей деревни проходить трасса Минск - Молодечно, рядом железная дорога и ходит через каждый час электричка, много рядом небольших городков, до Молодечно уже 12 километров, а до Минска уже меньше 60 километров, река, сосновый бор, озеро и много других прелестей жизни.
Вот и потянулись бедные городские жители покупать в нашей деревни участки, если ещё несколько лет назад можно было купить участок на аукционе за три тысячи доларов то сейчас намного подорожали.
А дома стоят как квартири в Минске.
Вот и получается с одной стороны вроде бы деревня, а с другой вроде бы и круто.
А нам то вообще хорошо с каждым разом голова болит меньше куда девать никому не нужные молоко, мясо и яйца. Так что не всегда всё плохо если хорошо присмотреться то все к лучшему.
 
60 километров до Минска, это прям близко.
А фотки подрастающих котят будут, я всех своих кошек стерелизовала, но была грешна, котята в том году были, прехорошенькие. Одного оставили себе, назвали Козявкин, остальных пристроили моментом, благодаря удачным фотосессиям. Так что было бы приятно посмотреть на подрастающие усы, лапы и хвост.
У нас такие были.

gallery_1_330_134066.jpg
 
Дороги строили и подделывали в своём гмине ( по современному это сельский совет) и до сих пор ещё во многих деревнях лежать эти польские дороги из камня. Саветской власти наверное некогда было строить дороги они строили коммунизм, а сейчас зачем строить по тому что в деревнях остались в основном свой век доживать старики.

Но возле нашей деревни проходить трасса Минск - Молодечно, рядом железная дорога и ходит через каждый час электричка,

Трасса - это дорога? Или коммунизм? Электричка ходит по польским каменным рельсам?
 
Но возле нашей деревни проходить трасса Минск - Молодечно, рядом железная дорога и ходит через каждый час электричка,
польскими панами построенная?

И пастухов нанимали всей деревней, и потравы тоже были но как не странно не одного пастуха не казнили
вас тоже не казнят. Если вы об этом переживаете
 
Я прошу прощения, а почему колхозники должны кого-то прям вилами и прям в бок тыкать? У нас таких кровожадных селян нет.
Ну в любом случае люди, которые работают со скотиной, головой своей понимают, что скотина может сбежать паче чаяния.
У Маринки соседская собака козла порвала, ну да взгрустнули, что с цепи сорвалась, но никто вилами никого не колол, зато когда Маринкины кони капусту потоптали, соседи тоже поворчали и забыли. Не вижу проблем, если с людьми не скандалить и самим на них с вилами не кидаться организованной толпой.
 
вообще не должны) подписки такой не давали
но одно дело скотина сбежавшая, по случайности, и другое дело скотина выпускаемая в свободный полёт под лозунгом - да плевать нам на ваших коров, лишь бы лошадушке было весело
Первый день в путах отстояла нормально, но если нам не понравится, пусть они лучше психику свою тренируют, а кобылу мучить из-за них я не стану.
 
польскими панами построенная?


вас тоже не казнят. Если вы об этом переживаете

Вера я всего лишь пишу о небольшом кусочке истории этой деревни. Но если Вам это важно то на дороге под асфальтом лежит каменка. Асфальт положили с верху на готовую дорогу.
А вообще деревня очень древняя, Пётр 1 при отступлении сжёг её а жителей угнал с собой. Через некоторое время она снова возродилась. После войны коммунисты хотели разрушить церковь, и уже начали рушить,женщины и дети прибежали и не дали её разрушить.
Мне очень интересна история этой деревни, много белых пятен. Совсем недавно вытянули из болота советский самолёт. В самолёте были лётчики, при перезахоронении были даже родственники лётчика, их нашли в Петербурге.
Но местные жители с войны знали об упавшем самолёте, и молчали.
При чём в нашей деревне совсем недавно при строительстве катеджа нашли ящики с минами которые лежали с войны. Но что ещё больше удивительно то до этого там была колхозная конюшня.
Школа тоже размещалась в панском доме, обсаженном огромными липами. Рядом с нашей деревней есть деревня Ракутёвщина там тоже есть панское поместье, оно знаменито тем что жил там некоторое время Максим Багданович.
Вера так что если Вам интересна история нашей деревни то я когда будет свободное время с радостью буду делится с Вами информацией.
 
информация действительно интересная. А почему местные жители молчали про самолёт?

но как всё это связано с лошадью мотающейся по коровнику....
 
А если мимо коров на неогороженной ферме, пробежала лошадь, они в принципе от травы не отрываются, потому как корова не лань, ей хорошо, когда есть есть чего.
Не знаю, как на той ферме, а на Сиверской когда стадо в мае впервые на траву выводят, они чокнутые слегка. У нас же был случай, когда мы всей семьей катались в полях, скакали галопом наперегонки, и за нами рвануло стадо. Хотя мы и не очень близко от него пролетали, но как-то решили коровки тоже присоединиться. Я тогда испугалась за коров, с трудом оттормозила своего коня и развернула обратно. Вроде коровы притормаживать стали, но тут пастухи добежали на расстояние звука, и я услышала, какие слова они мне кричат :oops::oops::oops: Совсем не "спасибо"o_O. И на этих словах я решила - пусть сами со своими коровами разбираются, а то еще и меня прибьют под горячую руку. И поскакала догонять мужа и дочь.
 
Коровам для нормального производства молока покой нужен, а не скакотня.
 
Очень интересная, особо интересно во время какой компании и откуда отступал Петр I где то в 60 км от Минска?
ну это же всё мелочи))

помню в на раскопках в Тверской губернии местные жители рассказывали нам как у них в болоте утонула золотая карета Екатерины второй)) каким образом она атм оказалась не рассказывали Но карету искали справно До мезозоя шуфты били) и всё думали что мы тоже карету ищем)

Коровам для нормального производства молока покой нужен, а не скакотня.
ага. сравнивать тем более коров на выпасе когда они траву жуют и мимо них проходят лошади и коров в коровнике когда по проходу тыгдымает кобыла это сильно

если поменять местами. Лошади. в большинстве своём, хоть и не все, так же спокойно проходят мимо пасущихся коров. Ну и представим корова носится по конюшне... Каково будет спокойствие лошадей?
 
Ксения, да я понимаю, но вот поверьте, что мы это сделали совсем не нарочно. И я помогла бы уладить ситуацию, насколько возможно, если бы не испугалась за себя. Пастухов, конечно, тоже можно понять. Но мало ли. Вдруг погорячатся.
 
Очень интересная, особо интересно во время какой компании и откуда отступал Петр I где то в 60 км от Минска?

Именно эта информация взята из книги Память Молодеченского района.
Ещё мне обещали достать древнюю книгу местного священника, там вообще много интересного и познавательного.
Я вообще не могу понять по чему люди такие котегоричные. Думают что их мнение единственно правильное.
Жизнь показывает совсем другое. Жизненный пример.
Рядом с нами в Красном, есть и церковь и костёл. Не смотря на то что были под Польшей большинство жителей православные. Вот по этому главное не навязывать своё мнение а вникать в уже устоявшееся.
 
Именно эта информация взята из книги Память Молодеченского района.
так какая была компания то? что в книге написано?

интересно куда ещё Пётр I угнал с собой жителей) и на фига ему это было нужно..

Книга годов так 2000? ну в этом я собственно не сомневалась ((
угу, типа как у соседе про их предков основавших Древний Египет и Китай попутно..
.
 
ну это же всё мелочи))

помню в на раскопках в Тверской губернии местные жители рассказывали нам как у них в болоте утонула золотая карета Екатерины второй)) каким образом она атм оказалась не рассказывали Но карету искали справно До мезозоя шуфты били) и всё думали что мы тоже карету ищем)


ага. сравнивать тем более коров на выпасе когда они траву жуют и мимо них проходят лошади и коров в коровнике когда по проходу тыгдымает кобыла это сильно

если поменять местами. Лошади. в большинстве своём, хоть и не все, так же спокойно проходят мимо пасущихся коров. Ну и представим корова носится по конюшне... Каково будет спокойствие лошадей?


Вера я очень рад что Вы так переживаете за колхозных коров. По этому я не буду писать о том как их кормят и как их чистят и вообще сколько их переживает зиму.
 
Сверху