Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

А я бездельник.(((( Нет ни сил, ни времени. Посадила пгмидоры, огурцы воткну и зелень и все, силы кончились.
Вы этом году муж взращивает индющат, а я бесполезных брам и бентамок. Зато красивые.)))))

Зря Вы на себя наговариваете, каждый трудится в силу своих возможностей. Было бы больше возможностей было бы больше зелени.:)
Брамы красивые но нестись начинают поздно, мы вместо брам завели чёрных и голубых орпингтонов но это практически тоже самое. Очень красивые но нестись начинают поздно. Бентамки хорошие мамки и несутся хорошо но только яички у них небольшие.
Мы вообще перебрали много пород и почти у каждой породы есть недостатки. По этому в курятниках в основном помеси а породные только для наблюдения и экспериментов.
Муж Ваш молодец, по тому что белые широкогрудые и БИГи ростут быстро мясо у них много. Только в первый месяц возится нужно не только с кормами для них но ещё тепло у них должно быть обязательно.
Мясо у них нежное и вкусное.
Простые индюшки не смотря на все эти заморочки растут в разы медленее.
 
Последнее редактирование:
Индюшки очень любят летать, вот это прям беда.
А со временем да, грустно. Под седло в день несколько голов и по 7-8 тренировок бывает.
 
а я бесполезных брам и бентамок
Как это бесполезных? У меня было стадо бентамок, так они неслись ещё как, яйца размером как третий сорт, при этом сами жили, гуляли, размножались. И душевные такие были, умные.Только у меня их в прошлом году какая-то зараза скосила, я бестолочь приволокла с декоративными цыплятами.Очень жалко бентамок, отличные были птички
 
А я бездельник.(((( Нет ни сил, ни времени. Посадила пгмидоры, огурцы воткну и зелень и все, силы кончились.
И правда не наговаривай! Помимо основной работы еще и культурный досуг некоторым организовываешь. Я теперь подруг тащу минералку пить. А то живем тут все в заботах и работах, не пользуемся тем, что прямо под боком есть.
 
Да, массовик-затейник я знатный, надо было идти работать им.
А это никогда не поздно. Главное захотеть и всё получится. Можете походы конные водить.
Позовчера я села верхом после долгого перерыва и немного удивилась. Мне было страшно ехать на рыси! Вот ещё новости. Может от того, что уже темнеть начало, я плохо видела дорогу, а попёрлась на природу, или что слишком увлеклась ездой в упряжи и пропала уверенность. Я постоянно ждала какого-то подвоха от кобылы, прыжков в сторону от птичек и разносов и сама была очень напряжена. А она наоборот - полный адекват. Предлагала мне скорость, но я не пускала и она слушалась:нет, так нет,будем трюхать медленной рысцой или хочешь, так шагом пойдём. Умная такая стала будто повзрослела. Сегодня поеду верхом куда-нибудь подальше с резвой рысью и с галопами, что бы разобраться с собой и с кобылой. Что-то с ней не то и со мной что-то не то.
Вот моя кедровая рощица.
IMAG1260_064014402073_500x498.jpg

В кедрах мы не разбирались и не слишком надеясь, что они взойдут, очень близко их посадили друг к другу и теперь будут проблемы. Сын у меня закончил лесной техникум, почему было сначала с ним не посоветоваться, я не знаю. Он сказал, что сеянцы сеют в теплицу и они там растут два-три года, а потом саженцы пересаживают в ряды.
 
очень близко их посадили друг к другу и теперь будут проблемы
Не скажу, что сильно разбираюсь, но опыт пересадки был. Если решите пересаживать, то очень важно не перекрутить по сторонам света (надеюсь, понятно написала). То есть тем боком, который к югу, при пересадке точно так же к югу и пересадить.
 
Спасибо, я этого не знала. Переживаю, что корни у них за 2-3 года сильно переплетутся и при пересадке, когда начну распутывать, могут повредиться. А вы когда пересаживали их, сколько им было по возрасту?
 
У меня растут в горшке на балконе. Им строны света вообще по барабану. Как горшок удобней ставить, так и кручу.
А рассадить и на следующий год не поздно. Я бы поздней осенью, когда рост остановится, повытаскивала и по горшкам рассадила. Первые бы года два держала бы в горшках, а потом бы смотрела, сколько выжили, какие покрупнее, какие помельче и кого куда приткнуть.
С теплицей сомнения берут. У меня выжили только те, кто рос на свежем воздухе с естесственными перепадами температур и в рассеянной тени (тень от елки колышится)
 
А вы когда пересаживали их
Мне соседка сменяла на помодрную рассаду. Сколько им было не спросила, но маленькие, см по десять высотой. Годик, наверное? Вот те, которые воткнули как попало не выжили. А последние три, которые мы , по подсказке, сориентировали по сторонам света растут. Правда, они тоже слишком близко друг к другу. Наверное метрах в полутора. При этом один растёт активно (метра четыре сейчас, а может и выше), то другие два и до половины первого не дотягивают. Им сейчас лет пятнадцать, к сожалению, не помню в каком году сажала.
 
Вот такое значит дело. Купили мы мешок льняного семя. Очень хочется что-бы у Братиславы были и хвост и грива красивыми. И она как не говори а девочка, да и людям которые к ней приходят приятно будет посмотреть на пушистую гриву.
У нас льняное семя заваривают и дают в случаях когда у животных проблемы с пищеварением.
А вот как заваривать и как ей это семя давать я что-то не догадываюсь.
 
Это геморрой. И лен больше для жкт, а не для гривы. Но тоже полезно, варите его до образования соплей, потом все вместе с семечками в овес.
 
Льняное семя для жкт я готовила по инструкции для людей (ее легко найти в интернете). Для линьки я давала не семя, а масло. Как действует на гриву, я не знаю.
 
Большое спасибо. Вот и я другим животным даю если возникают проблемы с ЖКТ, а для того что-бы шерсть блестела то собаке давал раз в день куриное яйцо. И шерсть прямо искрилась.
Интересно Братиславе можно давать яйцо или не желательно. А если можно то сколько их в день можно давать?
 
Я заливаю семя льна кипятком в пищевом пластиковом контейнере с плотно закрывающейся крышкой. Через пару часов там получается "холодец".
 
У меня частница своей кобыле давала яйцо в день.Лошадь и так лоснилась,без яиц,правда.
 
Сверху