Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Вчера прошёл долгожданный дождь. Лил целый день и хорошо промочил землю. Огород хоть оживёт. Мы перешли на подножный корм, на холодники из леса и салатики с огорода. От шашлыков в жару даже собака морду воротит.
Братислава что-то на траве снова растолстела. Что с ней делать я не знаю, гоняю каждый день, а толку нету. Весной такая красивая была, а сейчас опять не пойми что.
Было пару месяцев назад:
Посмотреть вложение 274426

Стала теперь:
Посмотреть вложение 274427
Та же фигня.На траве упряжные лошади толстеют как на дрожжах.Уже пастьбу ограничили, работу увеличили и ноль результата.Хорошо хоть слепни пошли.Теперь она ещё от них бегает.
 
Пошли гады. У нас сегодня гоняли лошадей, пришлось заводить на день.
 
Ну не совсем сферой, просто животик чуть опять отрос.
Screenshot_2017-06-08-17-54-31.png

Я нашла картинку в телефоне, как я два года назад поехала впервые на Братиславе на природу. По деревне попробовала шагать, она нормально себя вела, не возражала. Ну я и поехала с ней по полям и по лесам. Она ещё под всадником не привыкла бегать и я верхом себя смутно представляла. Сбылась моя мечта. Помню, что разочаровалась я тогда немножко. Что думаю, хорошего в этой верховой езде? Трясёт же неимоверно. Эх, говорил мне Витя, надо было лучше кабриолет покупать. Но за время прогулки, вспомнилось как облегчаться на рыси надо, а шагом ехать даже понравилось. Галоп - тихий ужас, лучше и не вспоминать. Но вот два года почти прошло, верховая езда очень нравится.
 
Это физика.Любое тело в пространстве стремится занять наименее энергозатратную форму.А это как раз и есть шар.
 
Вчера опять я улетела из седла. Поехала вечером Братиславу выгуливать, она боялась что-то всего: луж на дороге, птичек в лесу и шелестящих кустов. Мы рысью ехали не спеша. Сумерки наступали и ей что-то привиделось впереди, она рывком развернулась на 180 градусов, ну я и улетела. А она помчалась диким галопом по лесу. Через метров 100 я нашла крышку от седла, а ещё через 100 вальтрап и седло. Пристругу опять оторвала. До дома далеко, но я как не звала её, она не откликалась. Пришлось седло тащить домой на себе. Хотела спрятать в лесу, но побоялась, что могу потом не найти. А по дороге ещё брод надо было переходить по брёвнышку. Ничего такая тренировка у меня получилась. Хорошо что Братиславу хоть не пришлось по лесу искать. Она уже ждала меня дома в конюшне. В угол забилась и дрожала. Я её отругала только словесно и всё. С одной стороны хорошо, что в конюшню побежала, это её домик, где она чувствует себя в безопасности. С другой стороны плохо, если привыкнет так делать. Было уже темно и я не стала лезть верхом и ехать на то страшное место, где она испугалась, а если бы был день, то поехала бы обязательно.
IMAG1297_496x279.jpg

Я повесила седло просушить немножко
А под ним уже в тенёчке поселилась кошка.
 
Вы зааязывайте там с полетами! Братиславе выговор с занесением. Я бы за первую же пугалку ей строгое внушение сделала. Все-таки она не манежное создание, давно уже к природе привыкшая. Чего там пугаться.
 
Я ей делаю внушение если успеваю, но иногда даже моргнуть не успею и опа, уже на травке.
У нас снова жара, поливать всё надо. Это отнимает много времени, хочется с лошадью покупаться или хотя бы вымыть её, но всё некогда, то одно, то другое. Эх, надо всё бросить и поехать на озеро.
 
Расскажу как я приучала к пугалкам.Сначала с земли .Приношу страшный предмет.Кладу.Хвалю за каждое внимание к предмету.Постепенно любопытство берет верх и нос касается предмета.Засыпаю вкусняхой и пою диферамбы.Уношу предмет.На следующий день повторяю.В итоге не боится.Усложняют задачу.Приношу ещё пугалку и стою само спокойствие и умиротворение в душе, прямо зеваю.Опять все по схеме , пока не подойдёт нюхать.Потом спокойно касаюсь её и т.д.Итог: не боится.Потом с другими предметами так же.В итоге лошадь начинает отличать моё эмоциональное состояние.Если я спокойна, это игра и за смелость последуют награды вкусняхи.Дальше терпеливая работа над разными страхами.Главное что бы они появлялись не резко и у неё была возможность подумать и убежать.Т.е. не держим насильно.Только её выбор.Но сами идём смело на предмет и отгоняем или убираем его.Постепенно лошадь начнёт доверять и даже спрашивать- боимся убегаем или нет?Если наказывать , то ситуация только ухудшиться.Лошадь вообще перестанет доверять и будет стремиться в случае опасности избавиться от груза и убежать.Такие развороты очень опасны.Падаешь на спину.Если работать над доверием,то каждый новый страх будет преодолеваться легче.
 
С земли она гораздо спокойнее на всё реагирует. Если какая-то серьёзная опасность, фура или мотоцикл и нам некуда свернуть, я по возможности быстро спрыгиваю и успокаиваю её в руках. Но я верхом не всегда успеваю среагировать на её страх. Она очень импульсивная и решение у неё всегда одно - бежать. Если я заранее вижу что она чего-то боится, то я с ней разговариваю, хвалю за каждый шаг и мы проходим страшное место. А бывает неожиданно что-то увидела - сразу прыжок и бежать. Вот в таких случаях я часто спадываю. Предметы с земли она даже если боится, всегда идёт рассматривать, она очень любопытная. Помню когда её ещё только привезли и она ко мне ещё не привыкла, я ночью ловила её в поле на сотовый телефон. Она пёрлась посмотреть, а что это светится в темноте.
В итоге лошадь начинает отличать моё эмоциональное состояние.Если я спокойна, это игра и за смелость последуют награды вкусняхи. Дальше терпеливая работа над разными страхами.Главное что бы они появлялись не резко и у неё была возможность подумать и убежать.Т.е. не держим насильно.Только её выбор.Но сами идём смело на предмет и отгоняем или убираем его.Постепенно лошадь начнёт доверять и даже спрашивать- боимся убегаем или нет?
Вот такого очень хочется достигнуть. Будем стараться.
 
Она очень умная, но не доверяет всаднику и берет управление в свои руки.Доверие сразу не завоюешь.Надо каждый день доказывать, что ты её защитник и справишься с любым хищником.Очень помогает бросаться в защиту если на неё нападает собака.Главное в её присутствии самой ничего не бояться.Лошади видят гормоны страха как мы видим дым от сигареты, но они не могут понять причину страха и боятся неизвестности ещё больше.Поэтому это больше работа над собой, своими эмоциями и энергиями.
 
Под верхом надо загружать мозги себе и лошади. И обязательно двигать вперед. Если по дороге едете, где нельзя делать вольты, перемены, то хотя бы менять постановление, ногу облегчения, делать переход рысь-шаг и обратно. Т.е. вы выехали не ждать засады со стороны, а делом заниматься. Если начинает по сторонам озираться, то переключать внимание на себя, голосом громко говорить: работаем, работаем. И снова что-то требовать, вовремя хвалить.
Кстати, в ситуации, когда не успеваешь пока за реакцией лошади, а она может в любой момент шарахнутся, не грех держаться за что-нибудь, за ремешок на седле, например.
 
Под верхом надо загружать мозги себе и лошади. И обязательно двигать вперед. Если по дороге едете, где нельзя делать вольты, перемены, то хотя бы менять постановление, ногу облегчения, делать переход рысь-шаг и обратно. Т.е. вы выехали не ждать засады со стороны, а делом заниматься. Если начинает по сторонам озираться, то переключать внимание на себя, голосом громко говорить: работаем, работаем. И снова что-то требовать, вовремя хвалить.
Кстати, в ситуации, когда не успеваешь пока за реакцией лошади, а она может в любой момент шарахнутся, не грех держаться за что-нибудь, за ремешок на седле, например.
Я поняла, что надо больше ею управлять и не уступать её желаниям, а то бывает захочет Братислава рысью, едем рысью, захочет галопом - мне нравится, я не препятствую, захочет в шаг перейти, шагом идём, вот она и решила, что она главнее. Я от неё мало чего требую. К нам девочка раньше из Ратомки приезжала, так они с прогулки обе мокрые возвращались. А я катаюсь просто в своё удовольствие, сама не напрягаюсь и кобылу не напрягаю. Вот кобыла и решила, что я там просто так сверху сижу. Авторитета нету короче.
Она очень умная, но не доверяет всаднику и берет управление в свои руки.Доверие сразу не завоюешь.Надо каждый день доказывать, что ты её защитник и справишься с любым хищником.Очень помогает бросаться в защиту если на неё нападает собака.
Когда нападает собака на нас или на нашего пса, Братислава первая летит на разборки. Она бьёт передом и устрашающе ржёт. Вот блин, значит она считает меня ниже по рангу, она думает, что я нуждаюсь в её защите? Ну конечно, у меня и ноги то только две и хвоста даже нет и голова маленькая. Поэтому она сама и решает за нас двоих, когда надо спасаться бегством. Слишком она самостоятельная. Мне броситься в защиту, когда на неё нападает собака, не получится, она и сама так может, а вот если я фуры буду разгонять и мотоциклы, вот тогда может она меня и зауважает.
 
Вот кобыла и решила, что я там просто так сверху сижу. Авторитета нету короче.
У меня своей лошади нет, катаюсь в прокате на ком дадут. И вот этот "авторитет" мне нужно завоевывать еще на расшагивании. Т.е. дать лошади понять, что сейчас ей придется слушать всадника, а не по сторонам смотреть. Так что вы с Братиславой так же можете все исправить в следующий же раз. Не надо думать, что нужно какое-то долгое время. Просто займите себя на ней чем-то именно в плане требований от лошади.

Когда нападает собака на нас или на нашего пса, Братислава первая летит на разборки. Она бьёт передом и устрашающе ржёт. Вот блин, значит она считает меня ниже по рангу, она думает, что я нуждаюсь в её защите?
По-моему, в данном случае можно расслабиться и получать удовольствие )))
 
У нас пошли дожди, под ногами лужи и грязь, поэтому эти два дня работали с Братиславой в упряжи. Ну и развесёлая у меня кобыла! В упряжи она тоже чего-нибудь пугается и прыгает в сторону, а иногда упрямится и не хочет идти вперёд. Возле фермы работники сделали на дереве качели что бы расслабиться иногда от тяжёлого физического труда. Братислава как баран на новые ворота на них смотрит и боится мимо проходить, начинает пятиться назад. Приходится спрыгивать с телеги и идти с ней рядом, тогда она проходит нормально. Надо будет в руках её туда подвести, что бы она ознакомилась с конструкцией и больше не боялась.
Сегодня в упряжи она носилась рысью и галопом так, что я пожалела, что не одела гоночные очки. Землёй из под копыт закидала и меня и телегу. Но зато выбегалась хорошо, съездили в ближайший городок и обратно. С большой горки спускались шагом, я всегда так её приучаю и в упряжи и под верхом в горку - рысью, с горки - шагом. Слушается, хоть ей очень хочется побежать с горки, прямо пиафе выдаёт. И откуда только у неё на одной траве столько энергии берётся не очень понятно.
 
Как они похожи! С Матильдой.У нас тоже дожди! Последние время погода у нас такая же как у вас только на два дня позже.Матильда решила , что пора бы уже и семье помочь и повезла навоз продавать.Заработала 200 р! От гордости разбила телегу на обратном пути на 1500р.Ну а какого фига порожняком гоняться! Понаставили столбов своих тут повсюду!Я же женщина! С габаритами у меня проблема.
 
Как они похожи! С Матильдой.У нас тоже дожди! Последние время погода у нас такая же как у вас только на два дня позже.Матильда решила , что пора бы уже и семье помочь и повезла навоз продавать.Заработала 200 р! От гордости разбила телегу на обратном пути на 1500р.Ну а какого фига порожняком гоняться! Понаставили столбов своих тут повсюду!Я же женщина! С габаритами у меня проблема.

Нет Матильда с Братиславою вообще не похожи. Ваша хоть 200 р заработала, а наша бесплатно всё ломает. Матильда хоть пользу какую-то приносит а Братислава в тесном союзе с женой только вред.
За последних несколько дней она сбросила жену и та пол ночи по лесу как умная седло на себе носила. А вчера жена поехала на возу и воз Братислава то же сломала. Когда жена мне рассказывала с радостным лицом как она носилась голопам с возом по окрестностям то я сделал вывод что это не поддаётся никакой логике и на всякий случай перебрался ночевать на сеновал.
Я ей обьяснял что: Какой же русский не любит быстрой езды, Гоголь написал от нече делать а на самом деле русская пословица гласит: тише едешь дальше будешь.
Даже цыгане, которым на роду написано любить лошадей уже 70 процентов боятся даже подходить к лошадям. Я их понимаю мерседес и надёжнее, и комфортнее.
 
Последнее редактирование:
на всякий случай перебрался ночевать на сеновал.
А я то думаю, что это мой вдруг заявил что нам просто необходим навес для хранения сена! Отступление готовит!!!
Матильда хоть пользу какую-то приносит а Братислава в тесном союзе с женой только вред.
А навоз!!!! Опять же за вениками съездить можно....
 
А навоз!!!! Опять же за вениками съездить можно....

Сначала отвечу про навоз. Ещё в позапрошлом веке кто-то в нашей местности пустил слух: Что если свиньям давать конский навоз то глистов у свиней не будет.
А в нашей местности многие выращивают белых свиней и себе и на продажу. Это уже как обычай, ну типо: Помирать собрался а свиней рости.
Я и сам подметив этот странный обычай держу свиноматок, ну что-бы люди поросят не искали далеко когда можно рядом купить, ой я уже отвлёкся.
Так вот можете представить такую картину, Братислава посётся а рядом с ней с вёдрами пасутся дедушки и бабушки, и когда Братислава покакает то они бегут к этой кучке, по тому как они договорились: кто первым прибежит того и кучка.
Ну и немного про веники.
Жена очень сильно захотела мне показать что от её кобылы огромная польза.
И так как мне постоянно нужны дрова для варки каши и картошки для свиней сказала: Можно дрова не покупать а навозить из леса на Братиславе.
Я подвоха не почувствовал, вроде бы всё логично, по тому что люди берут коней из колхоза для того что-бы дров навозить.
Поехали в лес и началось. Аказывается Братислава одна стоять не хочет, ну это дело поправимое. Жена стояла с ней а я заготавливал сухой валежник и сухостой. Когда пришла пора нам с женой грузить на воз Братислава взяла и наглым образом отошла на приличное растояние, и мне как дураку или придурку ( незнаю как правильно) пришлось таскать за 200 метров.
После второй поездки у меня возить дрова на Братиславе желание пропало полностью. Я до сих пор пока ещё в поиске: Какая от Братиславы может быть польза?
 
Сверху