Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

На самом деле эгоизм в женщинах проявляется очень редко. Нам самой природой заложено заботится о детях. Одна моя знакомая не довольная своим браком, подавала на развод, но они всё равно живут вместе. Меня тронули её слова: Моя жизнь целиком мне уже не принадлежит, только на 30%. Муж выпивает и ничего не хочет делать по дому, но у меня двое детей, они в нём души не чают, как я могу лишить их отца? Вот так и жертвуют бедные женщины собой во имя детей и их будущего.
 
У меня тоже есть история перед глазами, но там она не стала класть себя на алтарь семьи. Изменила свое отношение к себе, застроила бывшего, пить он не бросил, но между запоями заботится о них, обеспечивает. не скажу, что это все ей легко далось, много лет прошло, пока она научилась, но результат радует.
 
У меня тоже есть история перед глазами, но там она не стала класть себя на алтарь семьи. Изменила свое отношение к себе, застроила бывшего, пить он не бросил, но между запоями заботится о них, обеспечивает. не скажу, что это все ей легко далось, много лет прошло, пока она научилась, но результат радует.

Дело в том что не все так просто. Анта и мне постоянно со слезами на глазах расказывает о том: что если человек родился женщиной то это уже героизм. Хотя я жене веру беззаговорочно, но против фактов не порёшь. А факты в следующем, этот горький пьяница уже 20 лет работает машинистом на железной дороге. И перед каждым выездом проходит медицинское освидетельствоние. Зарплату получает как бригада трактористов в нашем колхозе. Эта же горотница за всю свою жизнь наработала три года стажу поменяв при этом более десяти мест работы. На огороде нет не одной грядки, я понимаю муж пьяница но сыновьям уже больше 16 лет. В хозяйстве три курочки, правда с петухом.
Как видите у любой медали есть две стороны, Анта видит одну сторону а я случайно взглянул на другую.
Вот по этому не зная всех обстоятельств трудно прити к истине.
 
Сегодня ездила в правление колхоза, написала заявление на сено. Пока ничего не ясно. Идут дожди караткачасовыя амаль без перапынку, неизвестно будет ли колхоз продавать сено людям. Заявление приняли, сказали позвонят.
Наш колхоз ещё не всё скосил. А соседний колхоз скосил месяц назад, но оно всё почернело. В рулоны не скатали. Только на пригорках собрали, где сухо было.
Братиславу заели всякие летучие гады так, что она волдырями покрылась. Мажу кремом от гнуса самые разъетые места на груди и на вымени. Днём слепни и оводни, а ночью комары не дают покоя.
Вчера тренировала её в упряжи. За нами пристроились дети на велосипедах, старались не отставать, но на третьем круге сдались. Круги то большие, по 2-3 км. Братислава скакала галопом и рысью, изредка прошагивалась. Пропотела хорошо. Особенно приятно было въезжать в прохладный туман на лугу возле речки.
Верхом пока ехать не могу, повод кто-то изгрыз то ли собака от безделия, то ли козы от нечего делать, то ли Витя с голоду. И никто не признаётся. Я кусок зажёванный вырезала, теперь сшить надо то что осталось. Но лучше новый съездить купить и дёгтем намажу что бы был не вкусный.
 
Сегодня Братислава меня удивила. Она сейчас пасётся у бабушки на огороде. Я пришла её напоить и заодно обкосить бурьян, который она не доела. Вижу издали что-то она насторожилась и смотрит в кусты возле речки. Ну, думаю, наверное внук бабушкин со своей девчонкой на природе уединились, а кобыла их чует. Ну я и кошу себе дальше. Вдруг слышу громко так: "Гу-гу-гу!" Ничего себе думаю, кому это она гугукает, предательница? И тут из речки вылезает наш пёс, мокрый и чёрный от торфяной грязи. Значит кобыла считает его родным, с нашего табуна, но он же ей вкусняшек не давал никогда, а вот гугукает ему. Значит лошади проявляют какие-то свои чувства, а не только на вкусняшки ведутся и морковку. Есть у них дружба, есть!
Фотоаппарат нашёлся, когда уборку в доме сделала,, скоро повезу в ремонт. Ну а пока фотки не мои, но очень к Братиславе относятся.
JuoJwwc-kL0.jpg
G43W0ely7iU.jpg
_iIqpX9SSfw.jpg
rkhhWC0YjrU.jpg
0x0FGsc6FmY.jpg
okuhAt3grgw.jpg
X78dlgKlq60.jpg
OAZJu6eVMPQ.jpg
 
Да, это они на конеферме "Заречье". Девчата нафоткали, которые за ними ухаживали. Братислава малявочка совсем, даже не верится. А такой она приехала к нам. С сынулей моим вышли погулять, детки.
DSCI2267.JPG
 
Cегодня наконец-то я выбралась верхом. Вечером забрала Братиславу с выпаса и повела седлать. Сначала раскрючковала ей ноги и подпилила рашпилем небольшой заломчик. Вальтрап она восприняла нормально, а от седла почему-то шарахнулась. Вот новость для неё седло, никогда не видела и не надевала. Дала ей его понюхать, угостила вкусняшкой (надеюсь она поняла, что не за то, что она шарахается, а за то, что носом дотронулась до своего любимого родного седла), забросила седло ей на спину. Подпруга застегнулась на 4 дырочку с обеих сторон, значит схуднула на одну дырочку ( слепни и мошки крови дурной с неё видать малость отпили). Я залезла на телегу и стала подводить её боком, что бы сесть с комфортом. Но Братислава остановилась на почтительном расстоянии и вытянула переднюю губу вперёд в виде хобота требуя вкусняшку авансом. Хлыста у меня с собой не было что бы дать ей по попе за наглость, на мой строгий голос и натяжение повода она никак не реагировала. Знаю, что этим подкрепляю её нежелательное поведение, но воевать с ней мне сегодня было некогда, скоро стемнеет и я дала ей сухарик. Она сразу стала вплотную к телеге и сделала вид, что ждёт пока я сяду. Но едва я успела перенести свою ногу через её спину, как она сразу радостно тронулась рысью. Ну шутки у неё такие, придётся заняться её воспитанием. Но это завтра. Буду сначала садиться - потом стоим минуту и только потом, через паузу она получит вкусняшку. Пусть учится ждать, не маленькая уже.
Поехали мы рысью по деревне очень резво. Собаки лаяли и бросались на заборы, но Братислава от них не шарахалась. Я скомандовала ей:"Галоп!" и она послушно поднялась в галоп. Бежала плавно и мягко, на повороте перешла в рысь, а дальше был спуск к водопою и она шагом аккуратно спустилась к воде и принялась пить. Я выслала её подальше в воду что бы она не сильно наклоняла голову и не пережималась подпругой. Братислава попила водички, закусила сочными листьями камыша (это для неё вкусно,как мороженное для меня) и мы поехали дальше. Проехали в общей сложности около 7 км. Подъёмы и переходы Братислава делала сегодня очень хорошо, за что была захвалена. Только пару раз она заупрямилась, подозревая что-то страшное в кустах и несколько раз шарахнулась в сторону, но не сильно. В результате этой прогулки она даже не вспотела потому, что в упряжи натренировалась уже бегать и теперь ей под верхом вообще легко бежится.
Домой приехали уже затемно и пошли по домам, Братислава к себе домой спать, а я к себе, но не спать, у меня ещё стирка, дойка коз и кормление котов.
 
Вчера ездила верхом в ближайший городок. Перед прогулкой прошёл сильный ливень и ехать надо было осторожно, что бы Братислава не скользила по глине и по мокрой траве и не вздумала прыгать через лужи. А то она это запросто может. Но в этот раз она была послушная. По опасным участкам шли шагом, а на песчаные горки взбирались галопом. Пару раз пришлось спешиться потому, что нам среди леса встретились очень любопытные коровы, которые хотели познакомиться с нами поближе и рысью бежали за нами. Братислава была в шоке. Но я их разогнала своими воплями и они убежали есть траву.
В городке все на нас обращали внимание. Детишки кричали : Мама! Смотри! Живая лошадка настоящая!
А мужчины открывали рты и смотрели с восхищением (наверное на лошадь) потому что я была не совсем причёсаная.
Домой мы возвращались уже не лесом, а по велосипедной дорожке вдоль оживлённой трассы. Маленькие машины Братислава воспринимает хорошо, а вот фур боится. Когда большие рычащие фуры проезжали мимо нас, она закладывала уши и выдавала хорошее такое пиафе на месте. Но её излишняя нервозность не давала мне насладиться процессом, хоть со стороны наверное было красиво. Эх, выездка по ней плачет. Жаль я не умею выездючить.
 
Сверху