Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Дети, это да. :D Они бежали следом и спрашивали: А где вы споймали лошадь? А как вы на неё залезли? А вы учитесь ездить на лошади? И я подумала, неужели я так плохо сижу на лошади, что это видно каждому встречному ребёнку.:eek:
 
Небось шагом ехали. Надо было галопом проскакать, таких вопросов бы не возникло )))

Голопом ехать нельзя. По тому как всех мужиков в округе подавить.
Я вот не могу понять: Толи они лошадей красивых не видели? Толи женщин на коне? Как увидят жену на коне так и становятся как вкопаные, а потом ещё несколько дней проходу своим восхищением не дают.
Правда что это твоя жена на коне позавчера по Чисти проскакала? Я им отвечаю: позавчера она скакала по Красному а по Чисти неделю назад.
Думаю по тому она вызывает восхищения что когда лошадь в телеге, это привычно а когда корова в седле ( ой что-то не то) ну в смысле лошадь под седлом то это уже редкость.
 
Последнее редактирование:
Да, у нас в станице, где я выросла, лошади тоже редкостью стали. А раньше довольно много было. Но тоже в телегах, верхом даже в те времена практически не ездили по улицам.
 
Да, у нас в станице, где я выросла, лошади тоже редкостью стали. А раньше довольно много было. Но тоже в телегах, верхом даже в те времена практически не ездили по улицам.

Вот и на моей памяти что верхом ездили подростки, бывало ещё пару пастухов на всю округу.
А вот если бы в те времена женщина проехала верхом то наверное разговоров было бы на полгода.
 
А всё потому, что женщинам некогда верхом скакать по окрестностям. У подростков времени больше. А у нас, женщин столько повседневных забот, что трудно выкроить время на свои хотелки-хобби. Я вот и то не каждый день могу поездить, хоть и лошадь под боком. Всё пытаюсь составить план каждодневных тренировок, но безуспешно. То одно, то другое, то погода подведёт, то мужу под хвост вожжа попадёт, то в город ехать надо.
Сено нам пока так и не привезли, ждём. Яблоки уже поспели, опадают, козам и Братиславе на десерт. Соседи нам их приносят, коров то мало осталось, хоть их в красную книгу заноси. Помидоры у нас поспели пока только пару штук. Сегодня гости приедут, будем их угощать.
DSCI3639.JPG

Огурцы ещё в зачаточном состоянии, надеюсь ещё вырастут, если туманы с речки не начнутся раньше.
DSCI3637.JPG

Свекла кормовая растёт, старается.
DSCI3638.JPG

Фасоль цветёт, должна успеть поспеть до осени.
DSCI3641.JPG

Капуста тоже подаёт надежды.
DSCI3642.JPG

Кабачки просто молодцы, уже дают урожай.
DSCI3640.JPG

Фотоаппарат починил нам местный Кулибин-электрик. Он не может без ремонтов, страдает очень. Спросил, может есть у вас что починить? Дайте хоть какую сломанную вещь отремонтировать. Вот мы и выделили ему фотоаппарат, мультиварку, зарядное устройство для автомобиля и старую зернодробилку. Всё отремонтировал и ещё просит. Вот же золотые руки у человека, не то что у моего мужа. К тому же не женатый и молодой .
Ещё я узнала, что в 5 км от нас есть родник с хорошей водой. Надо будет с Братиславой разведать где он находится и можно будет ездить набирать воду. Будет Братиславе тренировка и нам польза. Но ездить придётся в упряжи. С водой скакать не удобно, равновесие очень меняется, когда вода плескается, я уже пробовала.
 
ого-го у вас сколько всего посажено. очень красивые фото.

Ещё я узнала, что в 5 км от нас есть родник с хорошей водой. Надо будет с Братиславой разведать где он находится и можно будет ездить набирать воду. Будет Братиславе тренировка и нам польза. Но ездить придётся в упряжи. С водой скакать не удобно, равновесие очень меняется, когда вода плескается, я уже пробовала.
родник - это здорово. а обычно воду где берете? колодец?
 
Из колодца вода проведена в дом, но она стала какая-то невкусная после того как столько дождей прошло.
 
У нас когда-то в станице после дождей и наводнения вода во многих колодцах стала соленая. Но у нас постепенно везде водопровод провели. А до водопровода делали бассейн, туда воду машиной специальной завозили.

Жду с интересном фотоотчета о разведке родника ;)
 
Захлебнуться слюной и съесть за полчаса - это только когда редко делаешь. А если через день по головке 1,2-1,4 кг? У нас не всегда быстро разбирают. У нас несколько первых окотов приходится на январь-февраль, и в марте и первой половине апреля уже полно молока. А сбыт козьего молока в основном среди дачников. И вот они ещё не приехали, а молока уже полно. Весь март мы взахлёб едим творог, сырники, сыр (это после зимы то), а потом уже как-то наедаемся. И в апреле варим очень много сыра. И вот какая разница, сколько там суток зреет сыр, если его полный холодильник, и надо его скорее есть, пока не испортился? Именно надо. И поедание сыра из приятного удовольствия становится тяжкой обязанностью, так как за полчаса он уже никуда не исчезает :oops: Вот потом уже, начиная с майских праздников, приезжают дачники, и становится полегче, много раскупают молоком и творогом, не надо так много варить сыра
Сыром этой весной увлеклась. Можно делать полутвердые сыры с длительной выдержкой, сварил - положил зреть, к дачникам как раз вызреет. Ту же простенькую качотту, если не хочется заморачиваться со всякими гаудами и маасдамами. В полисвед закатать и в холодильник. Или халлуми. Его мало того, что без заквасок делают, только на ферменте, так еще и замораживать можно. И он лидер продаж у тех, кто делает сыры на продажу. Я пробовала, моим он всем очень понравился. Это сыр для гриля и жарки, как раз к сезону можно заготовить ) У хозяйки, где стоит один мой жеребчик, корова и табун коз. Семья молоко не пьет. Как дачники заканчиваются, полные холодильники молока были, собакам творог делала. Сейчас варит свежий сыр, типа адыгейского, всякие добавки добавляет, за пару дней семья сметает, запастись не получается. Сори, если не в кассу такой поздноватенький ответ )))
 
Можно делать полутвердые сыры с длительной выдержкой, сварил - положил зреть, к дачникам как раз вызреет.
У нас печаль, мы бьёмся за электричество, и пока его не провели, нам негде будет хранить такой сыр. Погреба не предусмотрено, а второй холодильник ооочень сильно поднимет расходы на электричество. Но я хочу попробовать ближе к зиме, когда ящик на улице станет филиалом холодильника.

Или халлуми. Его мало того, что без заквасок делают, только на ферменте, так еще и замораживать можно.
А это очень интересно, спасибо за информацию, буду изучать вопрос.

Сори, если не в кассу такой поздноватенький ответ )))
Очень в кассу! Меня как-то случайно отписало от этого замечательного дневника, и я думала, что тут просто затишье. А тут столько интересного написали за последнее время. Не процитируй Вы меня, так бы и жила в неведении
 
У нас печаль, мы бьёмся за электричество, и пока его не провели, нам негде будет хранить такой сыр. Погреба не предусмотрено, а второй холодильник ооочень сильно поднимет расходы на электричество. Но я хочу попробовать ближе к зиме, когда ящик на улице станет филиалом холодильника.


А это очень интересно, спасибо за информацию, буду изучать вопрос.


Очень в кассу! Меня как-то случайно отписало от этого замечательного дневника, и я думала, что тут просто затишье. А тут столько интересного написали за последнее время. Не процитируй Вы меня, так бы и жила в неведении
Вот здорово! Еще немного выскажусь. Очень хорошо работает вегетарианский химозин, на сырое молоко его надо раза в два меньше, чем на пастеризованное и он не горчит. По-поводу пастеризации - не люблю, но в сырах с выдержкой это риск, да и на продажу лучше не рисковать. Сыр ваш на фото, что похож на губку - это скорее всего работа кишечной палочки. У меня такой был )
 
вегетарианский химозин
так мейто вроде же как раз фермент не животного происхождения

Про пастеризацию - тоже не люблю. Сыр из не пастеризованного молока как-то интереснее. Делаю и так и так. Что самое интересное, вот этот вот "губчатый" сыр получается именно из пастеризованного молока, и только из него, при чём стабильно (хотя по логике вещей это действительно работа каких-то диких бактерий). И он очень вкусен на горячие бутерброды, а в холодном виде какой-то простоватый на вкус.
Покупатели сыра предупреждены, что сыр из "живого" молока, и брать его или нет - их личный выбор. Когда покупатели спрашивают, можно ли пить сырым наше молоко, я им отвечаю, что сырое молоко всегда некоторый риск, и они должны сами для себя решить этот вопрос. Мы пьём сырым, но это наш личный выбор.
 
Девочки, про сыр очень интересно. Я пока делаю только один простой сорт - адыгейский. Вкусно, все кушают с удовольствием.
В гости приезжал Витин брат и друг детства, они оба живут в Солигорске, шахтёры. Убежали на пару дней от жён и детей, что бы порезвиться на природе. Всё-таки мужчин цивилизация не далеко увела.
DSCI3645.JPG

DSCI3651.JPG
DSCI3653.JPG

В перерывах активного отдыха друг отремонтировал нам бензопилу, деревообрабатывающий станок и музыкальный центр. Ещё хотел нам весь бурьян во дворе скосить, но мы не разрешили, это же ПВО - защита для цыплят от коршуна.
Кошки конечно ему здорово помогали в ремонте, без них бы он не справился.
DSCI3658.JPG


DSCI3660.JPG

Витин брат служил на флоте и в эти дни был как раз праздник военно-морского флота. Душа его рвалась к морю, но так как моря у нас нет, то мы решили свозить его вечером в лес на копанку. В лесу было очень красиво и тепло, комаров было совсем мало потому, что Витя курил как паравоз и своим дымом всю мошкару далеко отпугивал. Звёздное небо отражалось в воде, пели птицы, по небу медленно двигались спутники и пару раз стремительно падали звёзды. Друзья повспоминали разные истории из своего детства и уже ночью мы поехали домой. По дороге застряли в зыбучих песках, но наш китаец - лёгкая машина и мы все вместе легко вытолкали его до твёрдого грунта. Снимков с природы нет, ведь было очень темно.
Но зато мне удалось запечатлеть очень редкий кадр, когда Витя работает. Это большая удача.
На этом снимке мастер с инструментами отходит от станка, а Витя приступает к работе, распиливает крупные дрова на мелкие.
DSCI3643.JPG

Погостили наши гости совсем не долго, два дня и поехали по своим делам, соль в шахтах добывать. Затащить их верхом на лошадь так и не удалось.
 
Я с вашего разрешения немножко прокоментирую пост жены.
Дело в том что в детстве у нас собралась такая компания сейчас бы сказали ТОРМОЗА.
Наши сверстники то к женской бане бегали, то в кино, то под окна в клуб и тд. А мы собирались и мечтали о том как освоить что-то новое. Вот кто-то освоил электронику, кто технику и тд. Я выбирал самое тяжёлое, то изучить пару десятков стихов про любовь, то прочитать десяток класиков и тд.
Потом подросли и наши сверстники то вино самодельное пробовали, то и самогонкой перед дискотекой могли баловатся. А наша компания то матоциклы ремонтировала, то машину ( мою, я её купил а как ремонтировать не знал, да в то время у меня небыло прав, совести и денег) то построить чего в моём дворе ( по тому что я красиво мог читать стихи о любви, а вот как держать пилу или молоток понятие не имел).
А я как обычно выбрал самое трудное: найти девушку что-бы лошадей любила.
Как писал выше денег у меня на поиски девушки катастрофически не хватало. По тому что трудно в рестаранах найти девушку которая влюблена в лошадей. Правда и здесь меня друзья выручали здорово, в основном деньгами.
Потом женились, парни из других компаний успели уже по несколько раз женится, а в нашей компании как раз женились так все и живут до сих пор со своими жёнами. ( тормоза одним словом)
Сейчас приезжают ко мне регулярно, послушать стихи про любовь ну и за одное помочь в моём нелёгком деле.
 
Последнее редактирование:
это же ПВО - защита для цыплят от коршуна.
а главное - экологически чистая защита! ))

Убежали на пару дней от жён и детей, что бы порезвиться на природе. Всё-таки мужчин цивилизация не далеко увела.
Это точно ))

то мы решили свозить его вечером в лес на копанку.
а что такое копанка?
 
Валентина в нашей местности копанкой считается водоём выкопаный при помощи техники.
Есть такие водоёмы что больше озёр. С них в своё время брали гравий а потом с низу пошла вода, нососы уже не успевали откачивать. Так образовался тот водоём на который мы ездили.
А ещё мы любим бывать на меловых таких водоёмах, вода у них чистая и берюзового цвета.
Для них это экзотика, шахтёров трудно удивить мировыми курортами, они там бывают очень часто. А вот природой уже начинают удивлятся. Или стареют или удалились от источника тепла, доброты и энергии что даёт родная земля.
 

Вот честное слово мы на природе не фотографируемся. Просто нам и в голову не приходит, да и сейчас если бы не жена то тоже бы остались без фотографий.
Нам при встречах так хорошо и весело что несколько дней пролетают не заметно и почему-то всегда очень грустно при раставании.
 
Сверху