Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Поросята какие милые, розовые :)
Спасибо от Вити!
Братислава с прической, в капцунге, ну модная же девчонка!
Спасибо от меня!
Укроп 2 га? А куда его столько?
Известно куда - сало солить.
 
Я сама солить не умею, у меня муж солистом работает. Счас позову, пусть расписывает свой рецепт.
 
Расскажите, пожалуйста, рецепт, как солите?

Сало это стратегический запас денег. Когда кончается золотой запас то его всегда можно пополнить продажей солёного сало. Причём востребовано оно практически в любое время глда.
Сало имеет я бы сказал несколько вкусовых котегорий.
Самая вкусная это возле попы, оно мягкое и шкурка тоже мягкая.
Вторая котегория это с боков, так называемоя: С прослойками, оно очень вкусное свежепосоленое но если его хранить долговато то, прослойки уже получаются сильно солёными и теряют своё вкусовое качество.
Третья котегория это со спины, оно более твёрдое по сравнению с тем что возле попы и шкурка тоже более жёсткая.
И четвёртая категория это возле шеи, так называемый шейный зарез, оно вообще твёрдое что не угрызть, и его лучше отваривать или пускать на зажарку.
Каждую категорию салить желательно по своему. Я опишу среднестатистическую засолку.
В наш век высоких технологий грех не пользоватся благами цивилизации, это я про морозители.
Свежее сало режу на подходящие куски и слаживаю в морозители. Партию которую хочу продать беру и солю в ящике. Кориандр и укроп ложу на сухую сковородку и подогреваю до выделения эфирных масел, потом можно потолочь с ступке, или смолоть на кофемолке.
Соль смешиваю с этими приправами и солю сало, соли сыплю не жалея.
Когда через дней десять сало уже готово к употреблению то чищу и выдавливаю на него чеснок.
По тому что при длительным хранении чеснок окисляется и продукт может спортится.
Через пару суток сало готово к продаже, при этом оно имеет такой вкус что можно его и без хлеба есть. а если с малосолёным огурчиком, или со свежим помидорчиком......... Всё пошёл я сало есть по тому что нет уже никокого терпения.
 
Последнее редактирование:
Если немножечко, то наверное можно, не повредит. Это же натуральный продукт. Даже работникам ЦК политбюро КПСС положено было употреблять в пищу сало. Даже такие специалисты, как Ольга Бутакова, и то не запрещают сало есть.
Особенно полезно с утра. А не так как Витя на ночь полкило увалил и спать пошёл.
А я вот с утра чуть-чуть бутерброд съем и спать пойду.
DSCI3766.JPG
 
Последнее редактирование:
Нееет, сало есть с утра можно, только если встал в 4 часа, поработал хорошенько до 7 часов, вот тогда уже - да.
Но моя печень не то, что шепчет, просто кричит: "Низззя!".
 
Сало очищает кровь. Я ем его для профилактики. А Витя ест просто так, от нечего делать и ни грамма не толстеет.
 
Представляете какое дело. Я случайно посмотрел а у меня под фото написано ОПЫТНЫЙ.
( Анта если не веришь то сама прочти).
Дело в том что жена мечтает что-бы я ездил на Братиславе. И даже раз таки уговорила.
Только я сел на Братиславу а по радио в это время начала звучать песня: Проскакал по городу олень.
Я подумал, ишь ты не успел сесть на кобылу а уже и песню сочинили.
Так я и не поехал. К кобыле пока не знаю с какой стороны подходить и только благодаря форуму стал опытным наездником. Спасибо большое форум за хорошую подпись!
 
К кобыле пока не знаю с какой стороны подходить и только благодаря форуму стал опытным наездником.
Да уж. Благодаря форуму, кем только не станешь ;)

Я подумал, ишь ты не успел сесть на кобылу а уже и песню сочинили.
Так я и не поехал.
А про Ольгу ничего не успели сочинить? )))
 
Шок это по-нашему.
Сегодня с Братиславой чуть не убились.
Одна женщина попросила вещи перевезти тут не далеко, в конец нашей деревни, через пару улиц. Нам не впервой, мы уже пару таких рейсов делали неделю назад, мебель людям перевозили, а тут вещи в мешках, ещё проще. Загрузились и перевезли без проблем . На обратном пути Братислава пошла резвой рысью, а потом и вовсе припустила галопом. Я ничего плохого не могла предположить, она любит пробежать галопом в упряжи. Переулок который соединяет наши улицы был без людей и без машин и я разрешила ей скакать галопом. Это было зря. Переулок как-то слишком быстро закончился и нужно было поворачивать налево, на нашу улицу. Наверное на галопе поворачивать на 90 градусов нельзя, но я этого ещё не знала. При повороте телегу занесло и левая оглобля ударила Братиславе по ноге, она взбрыкнула в ответ и припустила ещё быстрее. Не то от удара копыт, не то просто от резкого поворота отосы разлетелись на кусочки и телегу на дикой скорости стало швырять влево-вправо по всей дороге. Притормозить Братиславу никак не удавалось, она скакала со всей дури, телегу заносило то вправо, то влево с такой силой, что казалось она перевернётся на бок. Я пыталась своим весом налегать то на левый, то на правый борт что бы не перевернуться, но меня швыряло как котёнка и я ничего не могла сделать. Братислава испуганная скакала уже не только по дороге, а также и по траве, подъезжая вплотную к заборам. А там стоят столбы железобетонные для электричества вдоль всей улицы. Я уже смирилась с мыслью, что скорее всего мы или затормозим об очередной столб, или телега сейчас перевернётся, меня накроет, а Братислава поскачет дальше вообще без всякого управления, круша всё вокруг, в общем ничего хорошего я уже не ожидала. А тут как на зло впереди на левом газоне иномарка стоит припаркованная и мы прём прямо на неё! Я стала орать Братиславе: Стой!!! Стой!!! Да где там... Она была невменяемая, возжей не слушалась и бежала куда глаза глядят. А глядела она как раз на машину. Я со всех сил тянула правую возжу. В последний момент до столкновения Братислава свернула, телегу снова занесло, но каким-то чудом мы не задели машину, проехав в пару см от неё. Впереди навстречу нам ехал трактор небольшой, красивый такой , тоже было жалко его разбить. Как-то и с ним удачно разминулись. Дальше большая фура стояла, её тоже благополучно проскочили. Впереди пустая улица и можно было бы скакать дальше, если бы телега ехала по прямой. Но без отосов она не могла ехать по прямой, передние колёса мотало как попало и нас выкидывало за пределы дороги. У одних людей была открыта калитка и Братислава решила заехать к ним в гости. Как она туда проскочила, мы потом долго не могли понять. Телега врезалась в железный столбик , одна оглобля сломалась и мы наконец-то остановились. Братислава стояла вся мокрая, обмотанная упряжью и тяжело дышала. Хомут был перевёрнут вверх ногами, оглобля одна целая и второй обломок как-то перекручены и я никак не могу распрячь её, подпинок и подпузник зажало очень сильно и не развязываются. Подбежали мужики, дали ножик, я перерезала подпинок и смогла освободить оглобли. Распрягла Братиславу и оказавшись на свободе она начала щипать траву! Как ни в чём не бывало! Я осмотрела её всю с головы до ног. Целая. Только пару ссадин на боку. Выбежала хозяйка дома и спросила, что тут случилось? Я сказала, что авария произошла, а мужики ей сказали, что молодец её муж, хорошо столбик вкопал, надёжно. Мы пошли отшагиваться и собирать по всей деревне запчасти от отосов. Братислава была на удивление спокойна. Потом я вернулась посмотреть, что стало со столбиком и не причинили ли мы вреда. Столбик и вправду стоял надёжно, я пошатала его, он почти не шатался. Потом я позвала Витю и он вместе с мужиками откатил телегу вбок на газон, что бы она никому не мешала, ведь теперь ему надо делать новые отосы и оглоблю, а это не так быстро сделается. Поудивлялись как проскочила кобыла, если столбик оказался посередине и оглобли по бокам. У меня тоже оказалось всего несколько ссадин и торможения об столбик я совсем не почувствовала.
А Витя мне выдал перл: Ты же видела, что отосы оторвались, надо было кобылу сразу остановить, а не ехать так без отосов дальше:D. Ну а чё, правильно. Я же всемогущая Ольга в его глазах.
А потом, когда все успокоились, на небе появилась интересная радуга. Что бы мы с Братиславой радовались жизни.
Я присмотрелась, а это вроде и не радуга, а что-то похожее на светофор красный, жёлтый и зелёный, это что бы мы правила движения учили и ездили только по своей полосе, без привышения скорости.:D
DSCI3768.JPG
 
Последнее редактирование:
Фух, вот это скачка! Как же хорошо, что с автотранспортом вы разминулись!

А Витя мне выдал перл: Ты же видела, что отосы оторвались, надо было кобылу сразу остановить, а не ехать так без отосов дальше:D. Ну а чё, правильно. Я же всемогущая Ольга в его глазах.
Дада, надо было сразу )))

Я присмотрелась, а это вроде и не радуга, а что-то похожее на светофор красный, жёлтый и зелёный, это что бы мы правила движения учили и ездили только по своей полосе, без привышения скорости.
Это точно. Знак!

Слава открытой калитке и качественно вкопанному столбику.
 
Я немножко прокоментирую пока жена в городе находится.
Во первых, тише едешь дальше будешь никто не отменял. Нет нужно обязательно голопом что-бы вся деревня видела что Оля круто едет на кобыле.
Во вторых, то что отосы слабые она знала и игнорировала до поры до времени, пока такая пора наступила. Ой если бы вы только видели когда бывает мы едем вдвоём, я её умоляю ехать шагом а она смеётся и кобылу подгоняет.
То что это был знак это точно, и обошлось всё без последствий только потому что она занимается благотворительностью, и детишек всей деревни катает и помогает всем что нибудь перевезти.
Короче Оля если будешь читать этот пост то знак расшифровывается так: Мужа хоть иногда но нужно слушать.
 
А должна была не игнорировать и новые крепкие поставить? Сама Оля? Или может это кто-то другой должен был сделать? ;)

Валентина ну не всё так просто, так вдруг внезапно получилось что каждый из нас смотрит за своим хозяйством. У Ольги кобыла, козы, котики ( ну очень много) собака.
У меня свиньи и курочки, если кратко то получается моё хозяйство зарабатывает а её проедает, исключение состовляют только козы. Ну соответственно и за инвентарём смотрит тот чьё хозяйство.
Вот если мотоблок то это уже моё и никуда не денешся.
А сейчас как-то внезапно наступила горячая пора заготовок, не успели привезти пять с половиной тон сено, следом три тоны соломы, сейчас нужно несколько тон зерна а ещё огород и тд.
Кроме того у меня в хозяйстве поросята малые от двух свиноматок на кормлении, так же варка и готовка самим свиночечкам. и готовящимся стать мамочками.
А ещё продукцию нужно посортировать и продать. Каждый день четыре ведра зерна смолоть и тд.
Я мог бы сказать что кручусь как белка в колесе но так не скажу по тому что ещё и дрова заготавливаем.
Но если честно то вину свою чувствую, по этому и отмазываюсь как умею.
 
Последнее редактирование:
Сверху