Жеребенок свечит на человека.

Cute (usmile93)

Новичок
Вся проблема в заголовке. Первый раз это проявилось когда выпускала его в леваду, отпустила в леваду, растянула чомбур, а он берет встает на свечу и идет на меня и свечит провожая меня. Я не обратила на это внимание, мало ли малому весело. Но вот прошло уже 2 недели завожу коника в денник, он берет встает на свечу и идет на свечах на меня, так продолжалось около минуты, я не успела ничего сделать толком, отдернула и лупанула
Чомбуром по шее, после этого он перестал и начал вести себя как ни в чем не бывало... собственно вопрос. Как вести в таких ситуациях? И что я делаю не так? Коник наглый и характерный, но ему только 1,5 года. Мне говорят что если лупить его за проступки он озлобится, но ведь если я буду все прощать просто сядет на шею.. Что посоветуете ?
 
книги-книги-книги по воспитанию и поведению молодой лошади Вам в помощь.

эх
Cute написал(а):
так продолжалось около минуты, я не успела ничего сделать толком, отдернула и лупанула
минута это слишком много для того, что среагировать. как правило хватает (должно хватать) секунд 5. верно сделали, что наказали.

Cute написал(а):
Мне говорят что если лупить его за проступки он озлобится
А если не лупить эти ножки лягут Вам на голову.
Есть четкое отличие:
лупить по чем зря за его каждый чих
и
лупить давая отпор и показывая, кто здесь главный.
 
Наглые хороши тем, что не злобятся - они, большей частью, добродушный народец.
Такое поведение опасно, обязательно пресекайте.
 
Lurie написал(а):
Наглые хороши тем, что не злобятся - они, большей частью, добродушный народец.
Такое поведение опасно, обязательно пресекайте.
Зная хорошо его мамку и ее детей могу сказать что злобятся и еще как...
 
Мышица_аа написал(а):
книги-книги-книги по воспитанию и поведению молодой лошади Вам в помощь.

эх
Cute написал(а):
так продолжалось около минуты, я не успела ничего сделать толком, отдернула и лупанула
минута это слишком много для того, что среагировать. как правило хватает (должно хватать) секунд 5. верно сделали, что наказали.

Cute написал(а):
Мне говорят что если лупить его за проступки он озлобится
А если не лупить эти ножки лягут Вам на голову.
Есть четкое отличие:
лупить по чем зря за его каждый чих
и
лупить давая отпор и показывая, кто здесь главный.
Какие книги можете посоветовать?
Может быть не минуту, а меньше, честно я больше переживала за сохранность своей головы, сейчас очень сожалею что вовремя не среагировала
 
Cute написал(а):
Коник наглый и характерный, но ему только 1,5 года. Мне говорят что если лупить его за проступки он озлобится

Это не проступок, а закрепляющееся поведение - пресекать и, по возможности, не допускать (отвлекать, изменить рутину вывода в леваду/денник и т.д. пример: завели, с чембура на спустили еще, носом к забору/стенке ( к себе лицом, а не задом), погладили - стоит спокойно, отпустили, сами быстро эвакуировались).
 
Не станет на вас злобиться жеребенок за наказание. Может или замкнуться, если наказывать без причины - он просто будет не знать что делать чтобы не получить по попе например, или может понять что он все таки главный - стоит на вас надавить чуть сильнее чем обычно и вы сдадитесь.
Удар, толчок, щипок, взмах руки/головы/хвоста/ноги для лошади совершенно естественное действие - это такой знак что она делает что-то, что не нравится вам/другой лошади.
Так что не позволяйте ему проявлять неуважение к человеку - но вовремя, а не через минуту/две/пол часа после совершенного, иначе это может иметь неприятные последствия.
Если бы моя кобыла свечила на меня я бы грозно и с возмущенным окриком двинулась бы ей на встречу в направлении к плечу, но я уверена что она отступит - мы начинали с малого, а ваш жеребенок - не знаю, вам виднее.
 
Все правильно подсказывают-если не лупить,поставит ноги на голову в два счета!Тем более характерный и наглый!Мой в свои два года(Привезла в конце февраля с завода,диковатый был,наглый и с характером)-он и сейчас нахаленок,и с характером,НО будучи бит пару раз конкретно-сейчас со мной ягненок,тьфу тьфу тьфу-то есть даже постояв пару дней без работы он выходит смирно и идет рядом по команде "рядом" и на неудоздке тоже.Вломите пару раз хорошенько,должно хватить.Иначе потом и полутонная тушка может захотеть поиграть с Вами...
 
Cute написал(а):
Мне говорят что если лупить его за проступки он озлобится, но ведь если я буду все прощать просто сядет на шею.. Что посоветуете ?
А зачем лупить? пресечение нежелательного поведения, это не обязательно лупить. Можно окрикнуть, одернуть, шлепнуть, ну иногда приходится пнуть, а что поделать, бывает и такое. А наказание всегда должно быть соизмеримо с проступком. Зачем лупить. Вы же шлепнули его, он больше не хочет, стал вести себя как небывало. Просто обращайте внимание на все, шаг вправо-влево расценивайте как попытку к бегству и пресекайте, прыжок на месте как попытку улететь, и то же пресекайте. Чем раньше Вы начнете пресекать нежелательное поведение и заслужено поощрять лошадь за правильное, том меньше придется ее наказывать.
 
Не озлобится, если вы будете наказывать не через минуту, а сразу, как проявил нежелательное поведение. Сра-зу. В тот же миг. Тем более, если теперь вы знаете, что он может так сделать, то вы "вооружены". не ждите, что он будет делать, когда встанет на свечку. Ловите первый его позыв свечкануть, тут сразу окрик строгий, чтобы он только подумал, а вы уже отреагировали. Это в глазах лошади вам добавит очков уважения сразу же.
И наказывать соразмерно нежелательному поведению и кратности повторения. Другими словами: встал на свечу в первый раз - сразу окрик и шлепок. Помогло, отлично. Не помогло - усилили негативное подкрепление. Иным лошадям достаточно окрика, других надо отфигачить (условно), чтобы дошло. Смотрите по своему жеребёнку.
 
Lena написал(а):
Cute написал(а):
Мне говорят что если лупить его за проступки он озлобится, но ведь если я буду все прощать просто сядет на шею.. Что посоветуете ?
А зачем лупить? пресечение нежелательного поведения, это не обязательно лупить. Можно окрикнуть, одернуть, шлепнуть, ну иногда приходится пнуть, а что поделать, бывает и такое. А наказание всегда должно быть соизмеримо с проступком. Зачем лупить. Вы же шлепнули его, он больше не хочет, стал вести себя как небывало. Просто обращайте внимание на все, шаг вправо-влево расценивайте как попытку к бегству и пресекайте, прыжок на месте как попытку улететь, и то же пресекайте. Чем раньше Вы начнете пресекать нежелательное поведение и заслужено поощрять лошадь за правильное, том меньше придется ее наказывать.
Полностью согласна с Lena. Плохое поведение надо пресекать сразу, за хорошее поощрать, чтобы закрепить данную правильную модель поведения. Лупить на мой взгляд можно только в крайнем случае, например в случае полной непрошибаемости, но я такого невменяемого встречала только один раз. Есди наказывать правильно без побоев аля шаг вправо, шаг влево расстрел, то лошадь не озлобится, а только научится Вас уважать. Если не делать этого, то 100% сядет на шею, а переучивать ох как сложно. Как пример: наблюдала частницу, которая начитавшись теорий НХ и потом Невзорова. Не до конца раз
разобравшись в вопросе, она решила на своего молодого коня не поднимать руки вообще,а добиваться всего лаской. Не спорю лаской тоже можно, но нужно очень хорошо понимать почему лошадь делает именно так, а не иначе. В итоге 3 летний жеребец в леваде, играя с хозяйкой, несколько раз ее прикусив и не получив отпор, понял что так можно, а для лошади это нормально вести себя так со своими собратьями во время игр, кусанул хозяйку за плечо так, что переломал ей ключицу. Иногда, не дай Бог конечно, доходит и до такого.
 
Начнем с того сколько чаду годков :) .В себя то :) помните в сопливом возрасте колупания и рисования обой .КАК ВЫ ПЕСКОМ В ДРУГ ДРУГА КИДАЛИ и кусались что вас всех лупили ремнем .У каждого коня есть свои этапы когда они прихватывают зубами или свечат или толкаются Просто нужно еще и разобраться делает это он со зла или по играть то есть по малолетству а уж исходя из его характера и делать выводы .У меня был жеребец которого если хотя бы раз наказать означало подписать себе смертельный приговор хотя так был пупс . Вот собрав все это можно и совет уже давать
 
Эпилона написал(а):
Начнем с того сколько чаду годков :) .В себя то :) помните в сопливом возрасте колупания и рисования обой .КАК ВЫ ПЕСКОМ В ДРУГ ДРУГА КИДАЛИ и кусались что вас всех лупили ремнем .У каждого коня есть свои этапы когда они прихватывают зубами или свечат или толкаются Просто нужно еще и разобраться делает это он со зла или по играть то есть по малолетству а уж исходя из его характера и делать выводы .У меня был жеребец которого если хотя бы раз наказать означало подписать себе смертельный приговор хотя так был пупс . Вот собрав все это можно и совет уже давать
Т.е. Если по малолетству, то и пускай, перебесится и перестанет что-ли? Или я неправильно поняла?
 
В принципе да если ему до 6 месяцев то перебесится ну можно и до 9 потерпеть все зависит еще что дальше происходит .Иногда нужно просто аккуратно пару раз опрокинуть на спину .И больше поверте в голову не придет на человека вставать проверено не на одной лошади . А вот наказывать кто старше года да еще мужского пола по передней части вообще не рекомендовала может понять не правильно
 
Мне кажется, что именно с таким подходом у нас появляются ненормальные и не социализированыые лошади. Конечно, лучше по варварски перевернуть пару раз, чем адекватно в силу содеянного наказать, ИМХО. Я с многими жеребцами дело имела, все всегда понимали все правильно. У меня жеребец 2 летка, проблемы с поведением были, но его наказывали и наказывали правильно, сейчас конь прекрасно знает что допустимо, а что нет, понял все правильно, а переворачивать его ни за что бы не стала, а если бы коновод или берейтор так сделали руки бы оторвала.
 
сОва дремучая я в курсе какие бывают :) . А возрос это понятие растяжимое что с малого дитя взять когда ему скучно и хочется по играть а напарников нету когда тут под рукой верней под ногой хозяйка крутится а вдруг ей понравится и она с ним поскачит .Я же сказала что одного единственного варианта нет нужно знать что происходит .Кого то просто достаточно от себя отворачивать и итпаравлять в скачь , кому то лекцию прочитать что это не правильно и его за такое поведение любить не будут . От некоторых ждать пока перебесятся и будут стоят нормально ( то есть прежде чем отпускать гоняют на вольту ) . Методов много и они оооочень разные нельзя применять один ко всем тем более бить если конь обидчивый и злопаметный вам это аукнится когда вы не будете ждать . если трусоват то забьете а трусливая лошадь еще хуже чем та которая прет на пролом . Кстати опрокинуть нужно тоже с умом иначе покалечите и сами можете пострадать в нужном месте и в нужное время . А не как тут себе некоторые вообразили . я же сказала чтобы дать совет мало информации от хозяйки .
 
"некотрые" ничего себе не вообразили, если я считаю этот метод неприемлимым, не значит, что я вообразила себе какие-то ужасы. Много раз наблюдала это и сама пару раз проделывала, но все равно считаю это варварством. Большинство лошадей, с которыми это делали потом зачастую либо замыкались, либо с недоверием относились к человеку. А вообще, ники для того и придуманы, чтобы обращаться к собеседнику если имя его неизвестно :wink:
 
Эпилона написал(а):
что с малого дитя взять когда ему скучно и хочется по играть а напарников нету когда тут под рукой верней под ногой хозяйка крутится а вдруг ей понравится и она с ним поскачит
Ничего не надо брать. Кобыла в этом случае осадит его жёстко, и человек должен. Ничего тут ужасного нет.
Эпилона написал(а):
если конь обидчивый и злопаметный вам это аукнится
Не аукнется. Это природа. Ему показали, что нельзя, он запомнит и перестанет так делать, только и всего.
Но, конечно,
Эпилона написал(а):
опрокинуть нужно тоже с умом
Тут он не запомнит??? :shock:

Oxiaction написал(а):
Мне кажется, что именно с таким подходом у нас появляются ненормальные и не социализированыые лошади. Конечно, лучше по варварски перевернуть пару раз, чем адекватно в силу содеянного наказать, ИМХО.
ППКС! Дебильные, простите, советы какие-то. Бить или окрикнуть плохо. А перевернуть - да нормально. Люди, вы в уме вообще? Вы посмотрите, как в табуне они живут? Что там, переворачивают жеребят старшие лошади что ли? Да дали пинка или крысу сделали, и все довольны, всем всё понятно, только двуногим существам всё чего-то неясно и нужно заново велосипед изобретать с квадратными колёсами. А потом реально плакаться будут: лошадка неадекватнаяю
Эпилона написал(а):
У меня был жеребец которого если хотя бы раз наказать означало подписать себе смертельный приговор
Тоже небось перевернули или что-то в этом роде? :?
 
И правда бредовые советы-про "аукнется" просто дурдом какой-то.Может ему за каждый его бзик поляну накрывать вместо тумака крепкого?У меня двухлетка ростом 164 см в холке ,что можно а что нельзя уяснил сразу.И сейчас когда получает иногда(за дело естественно)сразу соображает что к чему и больше так не делает.Хотя видно что ему хочется и поиграть и покусанькаться малость.А так да-неадекваты вырастают после таких "опрокидушек" и люди удивляются откуда у лошади гадостный характер.Вы должны быть для коня лидером ВО ВСЕМ.Раз прогнетесь и позволите,в следующий раз он прогнет Вас-получите распишитесь...
 
Сверху