Работа с жеребой лошадью.

Namirushka

Участник
Подскажите пожалуйста, как правильно работать с жеребой лошадью? Какие нагрузки полезны, какие противопоказаны? Что мне с ней делать эти 11 месяцев?)
 
А чем Вы вообще с лошадью занимаетесь? спорт, НХ , или так, попокатание? Где живёт ? где информация о роде деятельности ?.
 
После трех месяцев исключаем любые прыжки , за три месяца до родов полноценно не ездим верхом - только легкий всадник и шаговые прогулки. В легкой запряжке (качалке) на мягких, не резких аллюрах можно ездить до самых родов..
 
Все кобылы разные, некоторые и в день родов галоп предлагают :D
Принято после пятого месяца не делать галоп принудительно. И не прыгать.
Наш вет советовала рысь под седлом до самых родов.
Здесь еще надо смотреть такие факторы:
- как общее состояние здоровья лошади, есть ли хронические болячки
- каков возраст лошади
- какие по счету роды, когда были последние и успела ли кобыла после них полноценно восстановиться
- по какому грунту можно двигаться
- не превышает ли вес всадника 100 кг, и если превышает, то насколько спокойно он сидит в седле
- даются ли подкормки и какие - только общие или специальные, для беременных
У моей 5-ти летней относительно здоровой кобылы была первая беременность, грунт травяной, потом снег (по грудь в ту зиму не выпадало, чуть выше запястий только). Крыли в конце мая. В октябре перестали прыгать и делать галоп. Всю зиму рысили и шагали по глубокому снегу (ежедневно), плюс левада по 5-6 часов. С ноября к овсу добавили гранулы для жеребых кобыл. С января - к обычной подкормке - дополнительную для беременных.
В конце марта стало таять, грунт пропал - стали бегать рысью в поводу - по прямой, не на корде. Так бегали почти месяц - хоть грунт и появился, уже не садились. В конце апреля родила жеребчика :D
Через неделю после родов начали шагать, еще через неделю стали потихоньку рысить и т.д.
 
Всегда вспоминаю, как рабочая кобыла родила ночью во время самого сенокоса. Вечером отработали, как обычно, а утром - подарочек. Подобный случай рассказывали про конкурную лошадь - на выездных соревнованиях разрешилась, после того, как заняла какое-то призовое место - никто и живота не видел... Все нормально, все здоровы. Главное, думаю - перестраховаться от травм и резких движений. Так же опасны удары в нос.
 
Сверху