Поделитесь, кто нибудь переезжал из МО в провинцию?

Dimetra написал(а):
В общем, плюсов можно только перечислять...

Минусы:
1. Отсутствие отпуска и выходных (или наемный рабочий, за которым глаз да глаз)
2. Проблемы сено-корма. Даже когда они без проблем в наличии, их надо привезти - разгрузить - сохранить.
3. Лошади нужен компаньон. В Австрии, например, если специальная служба узнает, что лошадь содержиться одна, ее изымают. Это минимум коза. (+ корма, сено, содержание)
4. Тут правильно отмечено, что по истечении времени себя в седло запихивать приходится насильно. Ибо после всей домашней работы и отсутствии необходимости двигать лошадь (итак гуляет) на это просто нет сил при всем желании. Да и желание тоже со временем...
5. Про прогулки: просто так в поля одну лошадь не выпустишь. Левада съедается за 2 недели. Пасти? Прибавьте к своим, выделенным (я лучше) еще, как минимум 2 часа.
6. После 5-и лет проживания с лошадьми в своем доме с удовольствием бы поставила их рядом на постой.
Для меня есть на сегодня только один плюс - дешевизна. (за счет моего времени, сил, здоровья).
 
То же мне провинция, - хихикнули из Сибири. Тула это центр! Я бы туда сбежала без оглядки ровно через неделю после пребывания в Москве. Но если автор ещё способен жить в чумашедшей столице, то пусть не спешит переезжать. Не надо. Ведь москвичи нам, провинциалам, очень даже полезны. Без вас скучно. Кто к нам в гости приезжать будет, если все подряд переселяться в деревни начнут?! Вольная, здоровая, трудолюбивая жизнь в деревне не для всех, она только для избранных. Только для тех, кто понимает.

Кстати, дом на седьмой странице просто мегаочумительный. С претензией на памятник федерального уровня. Хозяева - счастливчики. Берегите строение!
 
Свет,почти все обрисованные тобой минусы решаются при наличии достаточного выпаса решаются деньгами.
Кроме запихивания себя в седло.
Электропастух при наличии бензобура ставится очень быстро,корма сейчас не проблема,особено в Туле,разгрузка-два чурека и делов.
Что касаемо компаньона,при наличии лошади еще пони или на худой конец коза,разница невелика.
Домик чумовой просто.
Плюсы скорей это экономия на постое,возможность в любой момент заходить к своей лошади, ну и наличие осуществленной мечты,пока не попробуете,не поймете.
 
птуся написал(а):
Свет,почти все обрисованные тобой минусы решаются при наличии достаточного выпаса решаются деньгами.
Кроме запихивания себя в седло.
Электропастух при наличии бензобура ставится очень быстро,корма сейчас не проблема,особено в Туле,разгрузка-два чурека и делов.
Э, нет... В неподмосковной деревне как раз деньгами так просто дело не решишь. За бензобуром поедешь в Москву (кста, что это за зверь?). За чуреками - тоже, ибо их там нет! Либо горбаться сам, либо ищи в мыле каких-нибудь местных алкашей, согласных на разовый заработок. И это трудно - нормальные работники там и так заняты по горло, ненормальных и даром не надо.

Присоединяюсь к постам про получение водительских прав, работу для мужа, сдачу в аренду московской квартиры и завышенные запросы у москвичей. Придется научиться обходиться без многого, чего даже и деньгами не купишь. А также к указаниям на возможное неприятие лошадей соседями, полной повязанности при отсутствии хорошего конюха и непременным конфликтам с мужем, если он не лошадник.

Место тоже играет роль. Вернее, люди его населяющие. Если удалось найти деревню, в которой неформальные лидеры (а они есть в любой деревне!) и основная масса жителей стали на вашу сторону - жизнь будет вполне сносной, и может в итоге счастливой. Если же вас будут клевать и долбить, испытывать к вам ненависть - а сложившийся десятилетиями деревенский коллектив вполне способен сделать жизнь новичка адом - не помогут никакие деньги.

95-100 в месяц по моим представлениям - это довольно много. С такой суммой лучше не расставаться, бросая всё и уезжая в далекую деревню. Можно и в МО распрекрасно иметь лошадь, стоя на не самой паршивой конюшне.
 
Да. стоит почитать кучу дневников, о жизни со своими конями на подворье..Так же о том, что небольшими партиями хорошее сено достаточно проблемно купить, или опять таки - цена растет, если сразу большую ( типа на всю зиму) то хранение, да, то что привязан круглогодично к дому. Можно забыть про выходные в стиле "всей семьей на шопинг/парк/музей/поездка/далее свое что нибудь", а уж про отпуск семьей на морях.... Ну, если только мужа отправить с дитями, а сама дома при лошадке... О том, что далеко не в каждом месте, не смотря на то что может продаваться "дом с землей" можно держать лошадь. Может оказаться, что на данном участке земли/в данном коттеджном поселке/прочее вообще нельзя содержать такого рода животных ( ага, или выдерживайте нормы СанПина о 150 метрах от соседей) .....
 
Моя подруга как-то купила землю в коттеджном поселке и настал момент, когда она решила ее продать. Я честно говоря хотела ее купить, но сначала уточнила, что там про содержание сельхоз животных. Так вот в уставе коттеджного поселка, было написано, что запрещается содержать, любых сельхоз животных и что-то мне подсказывает, что в 90% коттеджных поселков, есть что-то подобное.
 
Блин,а в чем проблема на машине сьездить в Москву.От Тулы от силы пара часов в один конец.ну-не знаю,ко мне с Рязанской все поставщики сена с чурками-грузчиками приезжают.
Насчет новичков в деревне-так вроде муж оттуда родом.
 
птуся написал(а):
Блин,а в чем проблема на машине сьездить в Москву.От Тулы от силы пара часов в один конец.ну-не знаю,ко мне с Рязанской все поставщики сена с чурками-грузчиками приезжают.
Насчет новичков в деревне-так вроде муж оттуда родом.

Если Вы насчет сена , то из личного опыта ( 100 км от Москвы, у нас небольшая пони конюшня, потребляем сена побольше чем одна лошадь, но не на много. и, да, участок небольшой, условия не позволяют впихнуть более 2х тонн) , так вот, такими объемами ХОРОШЕЕ сено, по вменяемой цене найти очень непросто. Ибо оптовые поставщики возят как правило большими фурами, им не выгодно маленькими объемами возить. А у не оптовых часто сено такого качества, что..ой... В прошлом году нам очень повезло, и не очень далеко продавали сено, при этом люди периодически на прицепе коневозке ездили в Москву. И попутно к нам как раз закидывали эту коневозку сена.
Опять таки, читая дневники людей, которые уже держать по несколько голов у себя, сталкиваешься той же самой проблемой. А, подальше от цивилизации ( у Бьянки например было ) так там проблема, что к ним в деревню проехать не каждый трактор в сухой день может...
 
птуся написал(а):
ко мне с Рязанской все поставщики сена с чурками-грузчиками приезжают.
Офигеть, вот это сервис! :shock:
Ко мне НИКОГДА и никто с грузчиками не приезжал, я такое в первый раз слышу.

Lisovin написал(а):
А, подальше от цивилизации ( у Бьянки например было ) так там проблема, что к ним в деревню проехать не каждый трактор в сухой день может...
И я недавно побывала в деревне, которая вроде и не *опе мира, но дорога туда есть только летом.
 
Ларис, тебе с 2-мя конюшнями легко найти сено, поскольку заказываешь большими партиями. Маленькую партию сена заказать не всегда просто, и почти всегда дороже. Насчет чурок-грузчиков: Раис к тебе с грузчиками приезжал, ко мне - без. Так что... Про новичков: хочешь - не хочешь, но новичок на виду. Разные люди, разные деревни, разные менталитеты. Наша слабость именно в лояльности и неготовности решать вопросы нахрапом и голосом. Как правило, только это на деревне и рулит. Это не только у меня. И, как правило, казалось бы весьма неплохие отношения тут же рушатся, когда начинают затрагиваться интересы. А это рано или поздно неизбежно.
 
ну вот и на сено перешли. добавлю: для маленьких партий нужно иметь СВОЙ транспорт: хотя бы маленький прицеп. я закупаю средние партии: по 4-5 тонн, но зимой их привезти проблема: грузовик не проедет. мы купили прицеп, туда влезает полтонны. и если поставщик не может проехать, еду за сеном сама.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Про бензобур (бурить дырки для столбов) давно мечтаю, но, боюсь, что он не для женских рук.
Однозначно не для женских. У нас им отец с мужем бурили. Вдвоём быстро. Одному медленнее, но тоже можно. А если почва внизу каменистая, то одному не реально бурить. Вибрирует он сильно, да и сила мужская нужна, чтобы из ямки его вытаскивать. Муж месяц жаловался, что руки отваливаются после этого ямобура.
 
Мой не жаловался :roll:
Ну и наш не тяжелее бензокосы.Наверное-смотря какого он размера и какую яму бурить.Под колышки для э-ха несложно.Если глубокие-то и вытаскивать тяжело и крутануть может.
Завтра ради интереса попробую.Напишу.
Насчет грузчиков-и Раис и Иван и еще нашла Александра со Смолени-вопрос с грузчиками поднимаю заранее.У всех троих нашлись.Кстати-нашла,кто возит по 5 тонн-отличное сено.По мне на зиму как раз на пару скотин.
Так что... невозможного нет.
А с двумя конюшнями,мне,конечно просто.Куда уж проще,чем с 3 конями и горской коз. :D
 
Ну да, чем меньше глубина, тем проще бурить.
Мужу чуть кисть не оторвало, он бурил ямки под забор на 1,5 метра в глубину. Бур сильно вибрирует, когда бурит, и крутится вокруг своей оси, если что-нибудь цепляет (типа камней).
 
Ларис, я имела в виду найти поставщика сена. Очень легко найти поставщика на 10 тонн, а вот на 2...
А вообще о сложном: у меня не только кони и козы. Еще кое - кто имеется. И никого, кроме меня не имеется. Таки... Но, как ты говоришь, это мой выбор. 8)
 
Полтора метра-это серьезно.Мой сегодня бурил под заливку столбиков для навеса,оказывается у нас две разные насадки диаметром.Под пастух игрушечная просто.Тяжело,согласно.Под столбики-попробовала-тяжеловато.Но забивать руками в сухую землю гораздо дольше и тяжелей.
Свет-да,основная твоя проблема-не разорваться...
Хотя у меня тоже еще кое-какие дела возникают.И нака не кончатся...Но и это тоже мой выбор.
Так что надо оценить таки ситуацию прежде,чем в нее влезешь и оставить пути отступления.
 
Гы, большинство ситуаций фиг оценишь заранее, пока носом не уткнешься в проблему. Поэтому идеально - предварительный временный вариант на годик-два с притиркой без окончательного "да".
 
Сверху