Преступление и наказание

Clockwork orange, мне кажется, что эти ваши девочки просто напросто получали удовольствие от процесса. Как же - полная власть над крупным и сильным животным! Вы молодец, что правильно все оценили.
прокатчица написал(а):
Я лошадь и не собираюсь заводить. ... В поля не поеду.
Очень здравая мысль! Вообще прежде чем заводить животное, хорошо бы сначала разобраться со своими внутренними проблемами и понять что побуждает не воспитывать, не искать методы как устранить нежелательное поведение, а мстить. Тут не в животном дело.
 
Снегурочка написал(а):
прокатчица написал(а):
Я лошадь и не собираюсь заводить. ... В поля не поеду.
Очень здравая мысль! Вообще прежде чем заводить животное, хорошо бы сначала разобраться со своими внутренними проблемами и понять что побуждает не воспитывать, не искать методы как устранить нежелательное поведение, а мстить. Тут не в животном дело.
+1 опять.

прокатчица написал(а):
Моя подруга посмотрела, как надо мной лошадь издевалась, не хотела рысить, заворачивала, утаскивала и сказала, что она ни за что на лошадь не полезет.
А за скидывание непризнанных джигитов хвалить нужно (лошадь)?
Вы мне напомнили случай, когда моя подруга приехала покатаццо на лошадке. Лошадко не прокатное - возит дочек владельца - десятилетняя девочка спокойно ездит на нём 80 конкура, меняет ногу на галопе в воздухе. Одиночные с подсказкой - 140. А подруга моя с опытом проката посайгачить в полях его в рысь поднять не смогла. Посмотрела я на это дело, и сняла её с коня от греха подальше - не дай Бог бы шуганулся чего, сидеть бы всаднице на плацу на пятой точке. А лошадко вернулось бы на конюшню. Только я ворота плаца в таких ситуациях всегда закрываю ;).
Ну а непризнанным джигитам стоит прежде всего задуматься о себе.

ПС. Тема зачотная. Достоевский нервно курит в стороне.
 
жесть однако ...

кстати если долго и усердно мочить лошадку в деннике за потеряного чела в поле или разбитую телегу или еще че что произошло пол часа назад - то можно получить на выходе такого шизоида что мало не покажеться ,а если сильно "повезет" с характером у лошади ,то можно "воспитать" монстра который будет убивать несмотря на то что его лупят железной арматурой и тогда это уже 100% колбаса , так как с таким работать мало кто может


если лошадь злобно высаживает - словить спокойно ,сесть и там уже шаг в лево шаг в право ...прыжок на месте провокация
 
А вот интересно, если человек не умеет ездить, к примеру, на велосипеде, тем не менее возьмет велосипед, поедет и упадет - он что, тоже потом велосипед пинать будет, дескать плохой велосипед?
Мне очень жаль лошадей, которые становятся жертвами человеческих амбиций, зачастую необоснованных. Неужели некоторым товарисчам не приходит в голову, что упали они не потому, что лошадь плохая, а потому, что эти товарисчи ездить не умеют? Неее, мы хочим в полях рассекать, а учиться не хочим :evil: А в голову не приходит, что не всякая лошадь будет безропотно терпеть беспорядочное дерганье за рот, плюханье на спине, ковыряние ботинками в подмышках? Живое ведь существо...

А вообще разделяю подход Снегурочки: не наказываем, но методично и занудно добиваемся своего. Во всяком случае с нашей животиной можно только так. Вот не жалает он направо на корде бегать - неудобно ему. Может в этом случае свалить с корды. Отлавливаю, подзываю. Подходит - не наказываю ни в коем случае, наоборот, даю вкусняшку за то, что подошел. И снова идем на кордовый круг, пока не поймет, что деваться некуда. Первое время у него при виде хлыста или шамбарьера, который человек просто в руке держит, начиналась истерика. Подозреваю, что в прошлой жизни были у него горе-воспитатели :evil:

Кстати, у прокатных лошадей некоторые нежелательные действия в деннике можно пресечь не окриком или ударом, а просто игнорированием. Но для этого надо хорошо знать конкретную лошадь и особенности ее характера.
Правда, один раз я прокатную кобылу с размаху шлепнула по шее, за то что она кусила меня за голову (до небольшой ссадины), когда я полезла рукой под брюхо трок от попоны застегнуть. Шлепнула и наорала на нее. Кобыль тут же опустила голову и зажевала губами. Все, инцидент был исчерпан.
 
А я от вас балдею. Если я хочу собаку, это не значит, что я её заведу. Тем более, чтобы мстить непонятно за что. Я вообще животных не завожу. Голодного могу домой притащить. Нравится - пусть живёт.
Про прокатных лошадей, с которыми дети управляются я уже наслушалась. Нафиг такой прокат. Я не дитё. И мне не надо такую лошадь, которой я не нравлюсь. Мне нужна нормальная честная прокатская лошадь. Только честную почему-то отдали под детей и прокатчикам её больше не дают. А взрослому прокату - чудо, с которым дети справляются, и вообще он бывший скакаш, рекордсмен, просто работать не хочет, но за рот его трогать нельзя, поэтому он на мартингале (или как оно там, которое через кольца внизу проходит), от этого оно осаживает, зато утягивает на шагу, куда ему угодно. Шенкелем, сильнее работайте. И так всё занятие. Нет, хлыстик нельзя сразу дать, это жестоко. Нет эту лошадку каждому прокатчику чистить нельзя, чтобы настроиться на лошадь. Оно доверяет только некоторым особо доверенным людям. Сплошное удовольствие!
 
что то я с утра туго соображаю...
Я вообще животных не завожу.
и тут же
Голодного могу домой притащить. Нравится - пусть живёт.
Притащить голодного домой это не значит завести животное. А когда накормите куда деваете? Или просто притащите но не накормите? тогда понятно почему зверю может не понравится.

Про прокатных лошадей, с которыми дети управляются я уже наслушалась. Нафиг такой прокат. Я не дитё.
то есть лошадь которой легко могут управлять дети вам не нужна? Типа не героично?

И мне не надо такую лошадь, которой я не нравлюсь.
а как вы должны нравится лошади, сорри? она должна вам мило улыбаться и дарить цветы?

Только честную почему-то отдали под детей и прокатчикам её больше не дают.

Но вам же не нужна лошадь которой могут управлять дети. вы же не дитё. так что в чём проблема

а в принципе нормальная практика, когда самую правильную лошадь дают детям. Их берегут таким образом

А взрослому прокату - чудо, с которым дети справляются, и вообще он бывший скакаш, рекордсмен, просто работать не хочет
То есть дети справляются с этой лошадью а взрослый прокат нет? интересные у вас там взрослые...

но за рот его трогать нельзя, поэтому он на мартингале (или как оно там, которое через кольца внизу проходит), от этого оно осаживает, зато утягивает на шагу, куда ему угодно.
просто очень сильно. но ничего не понятно.
каким образом мартингал так сильно оберегает рот лошади и почему от этого лошадь осаживает лично для меня загадко. Как то у вас там всё не обычно

Шенкелем, сильнее работайте. И так всё занятие. Нет, хлыстик нельзя сразу дать, это жестоко. Нет эту лошадку каждому прокатчику чистить нельзя, чтобы настроиться на лошадь. Оно доверяет только некоторым особо доверенным людям. Сплошное удовольствие!
прокатчица как то вам вообще не повезло. Сплошая печаль.
но за утреннее настроение спасибо.
 
прокатчица написал(а):
Про прокатных лошадей, с которыми дети управляются я уже наслушалась. Нафиг такой прокат. Я не дитё. И мне не надо такую лошадь, которой я не нравлюсь. Мне нужна нормальная честная прокатская лошадь.
Кхм, это был камень в мой огород? Вы не дитё, и тем печальнее.

Я не имею дело с прокатными лошадьми, хотя отношусь к таким лошадям с гораздо бОльшим уважением, чем к прокатчикам. Их (лошадям) терпимости надо поставить памятник. В своём посте писала о коне, принадлежащем всаднику интернационального уровня.

Отношение из серии "мне не надо лошадь, которой я не нравлюсь" вызывает не лучшие эмоции. Лошадь - не эскорт по личным потребностям. Извольте научиться "нравиться" лошадям, на которых Вы ездите. Или хотя бы вызывать у них достаточно уважения, чтоб Вас не везли туда, куда Вам не надо.
 
Что-то я не пойму, что же именно Прокатчица пробует тут до всех донести. Потому что, если воспринимать то, что она пишет, буквально, получается какое-то помутнение разума. Может, на самом деле она просто не может правильно выразить свою мысль? Или же спорит просто ради того, чтобы поспорить? Фигня какая-то... -_-
 
Подумалось:
прокатчица написал(а):
просто работать не хочет, но за рот его трогать нельзя, поэтому он на мартингале (или как оно там, которое через кольца внизу проходит), от этого оно осаживает, зато утягивает на шагу, куда ему угодно. Шенкелем, сильнее работайте. И так всё занятие. Нет, хлыстик нельзя сразу дать, это жестоко. Нет эту лошадку каждому прокатчику чистить нельзя, чтобы настроиться на лошадь. Оно доверяет только некоторым особо доверенным людям. Сплошное удовольствие!
Что там по кольцам проходит, можно только гадать. Шенкелем сильнее понятен призыв, так же как отказ дать хлыст. То, что чистить не дают - загадка. Может поменять прокат? Может, в другом будет удобнее?
 
Присоединяюсь к вопросу карла.
karla написал(а):
а как вы должны нравится лошади, сорри? она должна вам мило улыбаться и дарить цветы?
Все остальное она уже за меня сказала.
прокатчица написал(а):
Голодного могу домой притащить. Нравится - пусть живёт.
Кому нравится? А дальше, что с этим голодным делать, если не нравится?
прокатчица написал(а):
мстить непонятно за что
Как это непонятно за что? Очень даже понятно. За то, что злонамеренно высадило в полях с целью пожрать травки, а потом еще имело наглость припереться на конюшню. :mrgreen: Это лошади. Коту за то, что укусил или когтями вцепился. Собаке за то, что цапнула. :lol: И это все они, неблагодарные, могут проделать, невзирая на то, что вы их кормите и ваще деньги на них тратите. Видите, какой простор для мести? Можно кровной. :lol:
 
karla написал(а):
конь свалил из деника, его возвращают в денник и там накаывают? Задумалась...
Пока не отвечала, тут уже роман написали :shock:
Объясню мотивацию. Конь сваливал во время чистки -- голый. Соответственно надо было поскорей отловить и загнать обратно. Оставить как есть -- нельзя, тогда проблема останется и будет усугубляться. Соответственно сразу же коню объясняется, что он не прав. В течении нескольких секунд, с помощью эмоционального давления, но не физического наказания. Конь осознаёт косяк и больше так не делает.
Но, когда делаешь с лошадью что бы то ни было -- надо чётко понимать зачем, и чего хочешь добиться, ИМХО...
 
Hitman написал(а):
То, что чистить не дают - загадка.
Ну, почему же -- загадка? Лошадь может кусаться, отбивать, словом -- не очень культурно вести себя в деннике. Знала таких, кто реально к себе мало кого подпускал. За то под седлом -- никаких проблем не было, ездили дети и новички.
 
Раз уж у меня такая аудитория, то ещё раз разъясняю.
Насчёт сбрасывающих и уматывающих в конюшню лошадей. Я примерила на себя. Если где-то далеко от конюшни меня сбрасывает лошадь, потому что она не хочет работать, то я считаю, что мне дали плохую лошадь. И не удивляюсь, если её наказывают. Даже если она заскочила в денник и сказала: "Чик-трак, я в домике".
Насчёт кошек. Могу притащить домой пробившего меня на жалость бездомного потеряшку. Потеряшка пожил зиму, отъелся, сбежал к кошкам.
Взяла от хозяев кошку (она надоела им приставучестью), она тоже отъелась за зиму-весну, полностью сменила поведение, летом сбежала к котам. Я не завожу животных специально и намеренно.
Кусачего кота тоже не я домой принесла. Был любимцем и полноправным членом семьи несмотря на мерзкое поведение добрых 8 лет.
Про то ужасное занятие написала очень сумбурно. У лошади повод был пропущен через какие-то кольца спереди. Повод к руке шёл как-бы снизу, от груди примерно. Я не помню, как называется это приспособление. На натяжение - он осаживал. Если повод просто держать, то он уходил, куда хотел, а хотел к кобылам. Двигаться не хотел совершенно. (При этом, в том же прокате на лошадях, которые теперь забраны под детский КСК, я ездила. Иногда с хлыстиком, иногда без.) То есть лошадь либо не работана под прокат, либо перетрудилась, либо болеет. После того как меня это занятие превратило в выжатый лимон, лошадь забрали работать под другого прокатчика. (Как именно - не знаю) Наказали так. И у меня ощущение, что наказали меня. Никакого удовольствия за мои собственные деньги. Лошади хоть бы хны. Она своё отфилонила. Никакого вмешательства инструкторов в это безобразие, кроме советов про шенкель, не было. Если лошадь меня не слушается, значит это плохая лошадь. И мне всё равно, жокеи какого класса на ней ездили и кто ездит сейчас, хоть младенец.
Мне не нужна лошадь, которой могут управлять дети. Мне нужна лошадь, которой могу управлять я, любимая и единственная. Мне не нужна спортивная лошадь. В отношении взрослых прокатчиков, что дети справляются, это не аргумент. Совершенно не аргумент. Взрослые люди не всегда спортивные. В прокате взрослые очень разные.
Лошадей, с которыми уже контакт и они тебя знают, а ты их, забрали под детей. А с этими и наладить нельзя, потому как сложные (или больные).
И вообще, куда ты, тётя, прёшься? Ну и что, что ты добрый десяток абонементов откатала?
Если помните, то я начала с вопроса, сколько нужно потерять прокатчиков, чтобы отвадить их от конюшни? А также их знакомых.
 
прокатчица написал(а):
Если помните, то я начала с вопроса, сколько нужно потерять прокатчиков, чтобы отвадить их от конюшни? А также их знакомых.
А какое отношение этот вопрос имеет к теме?
 
прокатчица написал(а):
Если лошадь меня не слушается, значит это плохая лошадь.
Стандартная позиция непризнанного джигита. "Это не я дурак, это у вас кляча хреновая, и учиться нормально ездить я не буду, просто дайте мне послушную лошадь".
прокатчица написал(а):
Мне нужна лошадь, которой могу управлять я, любимая и единственная.
Вперед и с песней. Покупаете лошадь, выезжаете ее под себя... Не умеете выезжать? Ну, это ваши половые проблемы и незачем лошадям мстить, что они не прониклись вашими понятиями о справедливости.
прокатчица написал(а):
Насчёт кошек. Могу притащить домой пробившего меня на жалость бездомного потеряшку. Потеряшка пожил зиму, отъелся, сбежал к кошкам.
Взяла от хозяев кошку (она надоела им приставучестью), она тоже отъелась за зиму-весну, полностью сменила поведение, летом сбежала к котам.
Вот кота, ушедшего из дома, я понять могу. У них природой заложено осваивать новые территории и именно поэтому мой муж сильно не любит растить котов. Все равно в два года уйдут. Ему здесь нужны кошки.
А вот чтоб кошка уходила... да еще к котам... :lol: Она вам сама об этом сказала? Даже у нас никуда не уходят, хотя у нас многие кошки вырастают с дикими инстинктами и при этом свободно гуляют на воле. И сейчас две "дикие" кошечки подрастают. Надеюсь, как обычно и бывает, они будут хорошими охотницами.
karla, ага. Нет. Только нервное хи-хи. Я уже сочувствую работникам казанского проката.
 
прокатчица написал(а):
Насчёт сбрасывающих и уматывающих в конюшню лошадей. Я примерила на себя. Если где-то далеко от конюшни меня сбрасывает лошадь, потому что она не хочет работать, то я считаю, что мне дали плохую лошадь. И не удивляюсь, если её наказывают. ...
У лошади повод был пропущен через какие-то кольца спереди. Повод к руке шёл как-бы снизу, от груди примерно. Я не помню, как называется это приспособление. На натяжение - он осаживал. Если повод просто держать, то он уходил, куда хотел, а хотел к кобылам. Двигаться не хотел совершенно. Никакого вмешательства инструкторов в это безобразие, кроме советов про шенкель, не было. Если лошадь меня не слушается, значит это плохая лошадь. И мне всё равно, жокеи какого класса на ней ездили и кто ездит сейчас, хоть младенец.
Милая барышня, после прочтения Ваших опусов возник ряд вопросов ))
1. Вы тут заявили, что достаточно опытный всадник. Или жокей? Или наездник? Я что-то запуталась...
2. "Не дают чистить" - это, конечно, преступление. Но Вы имеете представление вообще о процессе чистки? какие манипуляции надо произвести, чтобы почистить лошадь?
3. Какое вмешательство инструкторов Вы ожидали? Чтоб они взяли лошадь за повод и поводили Вас по кругу? Вы же опытный пользователь, где лежит ведро шенкелей уже должны знать, можно было взять там еще парочку, запасных, для усиления воздействия, тогда бы проблем с продвижением лошади не возникло бы.
4. Если лошадь уронила Вас в поле ее, несомненно, надо отловить и наказать. Больно. А еще поставить в угол и отчитать. И неделю не давать сладкого. Но если Вы упали с лошади сами, потому что не обладаете должными навыками, то бить предлагаю Вас. Больно. Потому что своим падением Вы испугали лошадь и она от страха и переживаний за Ваше хрупкое здоровье и тонкую душевную организацию побежала плакать в денник. Вот такая сентиментальная лошадь!
 
Мдя. Работники казанского проката, наверное, на радостях пили шампанское, сплавив восвояси такого клиента :mrgreen: . Да нифига Вам, прокатчица, лошадь не должна. Это Вы должны помучать свою ленивую тушку и напрячь свой мозг. А плохому танцору, как известно, ноги мешают :mrgreen:
 
Хорошо, я ничего не умею и вообще мерзкое существо по всем параметрам. Нынешний прокат золотой. Лошади прекрасные. Меня там нет, все счастливы.
Интересно только, кого из лошадей в завод отправили.
 
Сверху