"В чужой шкуре" или история с переодеванием (жеребёнок-сирота)

pallada-farm.ru

Участник
Эта история началась год назад. Живот нашей башкирской кобылки, которой едва исполнилось два года, начал стремительно расти. Вот такие они эти башкиры раннеспелые, предполагаемый папаша-подлец, тоже двух лет отроду, на момент зачатия и того меньше. Вся беда в том, что кобыла была совершенно дикой, даже неоповоженной.
Ожеребилась она в поле. Отделить дикую лошадь от табуна дело не из лёгких. При беглом осмотре новорожденного казалось, что у него сломана ножка, так неестественно он её выгибал. Часа через два мы смогли поместить маму с малышом в отдельный денник, и я смогла внимательно их осмотреть. Это был не перелом. Врождённая контрактура сгибателей задней конечности. Я вооружилась бинтами и лангетами и попыталась хоть немного выправить ногу. К сожалению законтрактуренная конечность была почти вдвое меньше здоровой, даже в распрямлённом состоянии она не доставала до земли как минимум сантиметров 20. Жеребёнок при этом очень бодро сосал мамашу, приседая на заду. На третий день наблюдений я совершенно отчаялась и, глядя на его мучения, приняла решение усыпить несчастную ошибку природы.
Я погоревала, но непрятности на этом не закончились. Молодая непутёвая мамаша оказалась чрезмерно молочной. На следующий день она просто трещала по швам от избытка молока. Подоить не представлялось никакой возможности. Мне неожиданно пришла мысль о сироте. А что если……
«Да, есть один, правда ему месяц уже, но мы его подпускаем пососать к кобылам в дойке-ответили мне в «Снайпе» - Забирай, только вряд ли у тебя что-то получится…»
Я мигом собралась и, захватив подругу, помчалась на ферму. Я не первый раз вожу башкирят в своей машине, она у меня только кажется маленькой, а так в ней помещается даже две лошади.

x_68d6af5a.jpg

Мы приехали домой с жеребуськой нежно персиковой соловой масти, и литровой бутылкой кобыльего молока в приданое-на случай, если у нас ничего не получится. Ох и мало же ему, бедолаге, доставалось еды. Я обещала вернуть сироту на следующий день, если у меня не получится с приёмной мамашей.
Кобылу при помощи лассо нам удалось уговорить на укол транквилизатора. Хорошо, что мы ещё не успели похоронить родного её жеребёнка - я добыла меконий и щедро измазала прелестную кремовую шкурку липкой, вонючей кашицей.
Нет, транквилизатор не обманет материнские чувства.
«Не моё, уберите это, иначе я как дам больно…….»
Убрали. Повздыхали. Через дырку в перегородке и при помощи более надёжного средства чем транквилизатор-закрутки, напоили малыша молоком. Кобыла впервые за сутки почувствовала облегчение, не смотря на применённое к ней насилие.
И что дальше? Шансов уговорить кобылу, нет. Могу сказать, что в моей практике было несколько кобыл, которые принимали сирот и благополучно выкармливали двух жеребят. Но это не создавало столько проблем, понюхает, повизжит и успокаивается. А тут нет,- явная неприязнь, при чём с угрозой для жизни малыша.
Остаётся последний способ. Я, тайно от всех, с какой то невероятной скоростью, снимаю шкуру с родного жеребёнка. Надеваю её на сироту, при чем он настолько слаб и апатичен, что я одна с лёгкостью зашиваю тюковыми верёвками это пальтишко, и оно вполне симпатично на нём смотрится. Особенно два хвостика.
Затаив дыхание, я подтолкнула этого ослика в львиной шкуре к кобыле.

ZggS3KDitrU.jpg


Вот этого я описать не смогу. Это надо было видеть. Как вращались выпученные глаза кобылы в недоумении. Ведь она уже смирилась с отсутствием своего дитя, прошло почти двое суток! Голова чужая, а спина, а хвост, а запах, запах родной. Это знакомство продолжалось несколько минут. Были писки, визги, были заложенные уши, но явной агрессии она не проявляла и я решилась оставить их одних в деннике. Несколько часов я наблюдала за ними из соседнего денника, потом оставила на ночь.
Утром это была идиллия! Трепетно оберегая своё чадо, она не подпустила меня ни к себе, ни к малышу. Еще через день запах тухлой шкурки чувствовался при приближении к деннику. Надо было решиться и освободить малыша.

k5lZo0iaFJE.jpg

Все повторилось в точности так, как было при первом «переодевании», разве что не визжала и уши не прижимала, но глаза вращались в таком же недоумении.
Ура! Можно было праздновать победу!
Hmz1zXwYsv4.jpg


Потом были с нашим Одуванчиком ещё разные неприятности, но самое главное, что он обрёл настоящую маму, которая за него перегрызёт глотку любому косячному жеребцу.
Вот такая короткая история трудного начала жизни этого малыша - Одуванчика.
Теперь он подрос и в материнском молоке не нуждается (мне так кажется, у него же на этот счёт совсем другое мнение)
Он не отстаёт в росте от сверстников, правда сейчас шёрстка его стала совсем жёлтая и очень сильно из него лезет, так что он совсем не фотогиеничен.
-dDNA3s_5_k.jpg
 
Фантастика! Как повезло малышу!
Здорово вы придумали "одеть" в шкурку, и как хорошо, что это сделали, несмотря на неприятность процедуры.
 
Да интересная история и с очень хорошим концом.
pallada-farm.ru написал(а):
Он не отстаёт в росте от сверстников, правда сейчас шёрстка его стала совсем жёлтая и очень сильно из него лезет, так что он совсем не фотогиеничен.
Очень даже красивый и фотогеничный ребенок :)
 
Бьяно написал(а):
Очень даже красивый и фотогеничный ребенок
Абсолютно согласен! Жеребёнок просто-таки ангелоподобен.

Есть у меня фотографии жеребёнка. Он разного цвета на разных фотографиях, потому что освещение менялись на рассвете.

0_84e0a_cc11e4d8_XL.jpg.jpg



0_84e08_2e51304f_XL.jpg.jpg
 
очень хорошая история. одна из тех где как раз к месту скорость реакции и переступить через что-то ("снять шкурку"). Как говорится, чтобы спасти жизнь, не грех и в говне искупаться :!:
 
Иван, спасибо! Фото отличное. Я и забыла, что он такой гладенький был. Устала уже от этой зимы и ВОЛОСАТЫХ лошадей. Скорее бы уже вылиняли все.
 
Замечательная история с замечательным финалом :) Ребенок - чудо!
 
здорово!
подобный случай (с одеванием шкурки умершего ягненка на сиротку) был описан у Джеймса Хэрриота в рассказах ветеринара "О всех созданиях - прекрасных и удивительных"
:)
 
Именно Хэрриот!
Когда я действовала, я не помнила откуда я это знаю. Просто знаю и всё, а объяснить не могу, где-то читала или слышала. Потом лишь вспомнила про Хэрриота. Мне не раз пригодились его великолепные истории в моей практике. Однажды в студенчестве я диагностировала микседему у немецкой овчарки, когда её уже все врачи в городе успели полечить от дерматита, стафилококка, лишая и чесотки. По счастливой случайности я как раз в тот момент читала рассказ Хэриота и всего-навсего нужно было померять температуру и посчитать пульс, диагноз подтвердился лабораторно. Удивительное совпадение, ни кто не верит, что на момент чтения рассказа мне встретился такой интересный и достаточно редкий случай. Собаке после назначенного лечения стало значительно легче, правда возраст у неё был уже сильно пенсионный.
 
:shock: ничего себе не поверила бы тк первое апреля.но похоже что правда а почему бы и нет)Жеребусик и впрямь ангелок с белыми ресничками
 
:shock: ничего себе не поверила бы тк первое апреля.но похоже что правда а почему бы и нет)Жеребусик и впрямь ангелок с белыми ресничками
 
Сверху