Нарастить мышцы лошади

Hot Chocolate написал(а):
...К сожелению, многие бояться широкого активного движения. И лошадь перестает двигаться. Т.к. не зачем, все равно всадник не дает.
Если в лошади заложено стремление вперед и всадник будет сдерживать его, то в некоторых случаях появляться нервозность лошади. Она начинает рвать вперед и начинает считатся дурноезжей.

Вот-вот, очень верно сказано. Прямо про меня :oops: Сначала пытались с тренером добиться активного движения вперед с применением минимальных усилий со стороны всадника. Наконец получилось, добились...Теперь каждый раз перебарываю свой страх перед непривычной скоростью. Чтобы неосознанно не сдерживать лошадь, приходится напоминать себе, каких усилий стоило объяснить ей, что двигаться - это хорошо (сорри за офф, это скорее в тему о боязни лошади)
 
Hot Chocolate написал(а):
А я согласна с Vika.r. Если в лошади заложено стремление вперед и всадник будет сдерживать его, то в некоторых случаях появляться нервозность лошади.
Каюсь, держу, жить хочу и боюсь за здоровье лошади - не девочка уже. Это я - дурноезжая, на машине ношусь, а лошади не даю побегать. :oops:
 
Э, ну я вобщем-то не то имела в виду.
Я про нормальное движение вперед. Когда лошадь просто двигается, и ее не надо через каждые 2 темпа подпихивать. Вот свесил ножки, а она себе бежит раслаблено :mrgreen:

Чукчина дочка, а когда надо уже опасаться за свое и лошадиное здоровье - это уже не движение.

Лошадь должна выполнять команды как вперед, так и назад. Сказали бежать, начит бежим, сказали стоп, значит стоп.
 
мы же не о заездке говорим, а о начальной спортивной подготовке.
посмотрите тему про галоп не с той ноги - сможет всадник с такой посадкой работать с молодой лошадью?
если всадник сам сваливается на перед - как он сможет поднять лошадь с переда и пересадить на зад?

опять же, где-то раньше уже было - шенкель нужен не чтобы постоянно пихать лошадь, а именно, чтобы ей не мешать, но постоянно контролировать и двигать только тогда когда надо и ровно настолько, насколько надо.
 
ник, хочу поинтересоваться у вас, а вы сами ездили на молодых, спортивных лошадках.. если ваш ответ - нет, то тогда вы не сможете меня понять никогда, почему я пишу о посадке саксаулом - это могут понять люди , которые работают молодых лошадей, и на такой работе невозможно при всем желании усидеть правильно... первое - надо лошадку двинуть вперед, или не мешать ей двигаться вперед.. а вы пробовали молодую лошадь на рыси провести ровно по стенке, кто ездил, тот знает, что это такое... так что - не надо ерничать, вы сами попробуйте подготовить молодую лошадь хотя бы к элементарным ездам, а там поговорим, какими усилиями вам это далось
 
вообще говоря, ездил.
больше того, у меня самого молодая лошадь. с которой мы вот этой начальной работой и занимаемся - фото на 1й странице этой темы. и тренер мой имеет весьма обширный опыт работы с молодыми лошадьми - ничего личного, но поболее чем у Вас, Надежда Васильевна. собственно, конь подготовлен с нуля, до любительских езд. больше пока что я сам не осилю, поэтому временно тормозим чтобы он меня не перегонял и мы стабилизировались на достигнутом.
 
ник, ничего личного, но откуда вы можете знать мой опыт , вы со мной лично знакомы, да я не обижаюсь на такие выпады, но не будем переводить общую тему в тему личного сведения счетов, договорились... удачи вашему тренеру и вашей лошадке
 
оттуда, что мой тренер Вас знает. никакого сведения счетов тут нет - я же написал - ничего личного, просто не стоит недооценивать оппонентов.
за пожелания - спасибо, Вам и Вашим ученикам того же.
 
Hot Chocolate написал(а):
А я согласна с Vika.r. Лошадь должна двигаться сама. Всадник должен дать команду двигаться вперед и лошадь должна выполнять ее пока не поступила другая команда.

Лошадь бежит от рождения. Если она выращена нормально, а не в леваде 20 на 20. Жеребенок должен двигаться и не упираться в преграду через 5 скачков. .
О!
я даже знаю откуда дует ветер :lol:
вот случайно наткнулась на данную тему, стало интересно как забавляется народ 8)
не буду рассказывать как наращивать мышцы - это вопрос сугубо индивидуальный относительно каждой лошади. тут местные коноводы все расскажут - они точно знают! :lol:

лошадь от природы никуда не бежит. лошадь от природы только ест и, простите,... какает. она бежит, в этой самой природе, только спасаясь бегством от хищника. вы понаблюдайте за лошадьми в табуне - они едят, прошли три шага, едят, прошли три шага, едят. жеребенок пробежал, поиграл и лег спать, встал, поел, пробежал и опять поел, лег полежать.
именно поэтому так много говорят о принудительном тренинге с отъема.
или кто то считает, что лошадь хорошо развивается в степных табунах? дончаки? это неоспоримо. но можно подумать, что вся Германия - сплошное пастбище для лошадей :shock: посмотрите на крупные наши заводы - Георгенбург, Рязанский.... где обширные пастбища? лошади натыканы в левадах, да еще по очереди гуляют. это факт.

бежит лошадь сама или не бежит - это исключительно особенность ее характера и темперамента, т.е. врожденное, это не приобретенное качество. есть лошади импульсивные, есть холерики, есть сангвиники и т.д. . как правило, лошади чистокровные или с большой долей чистой крови более энергичные и "бегут сами". конечно, все можно исправить работой, наработать, нарастить, научить, выдрессировать в конце концов.
но тяжики вот сами все равно никуда не побегут :wink:

вот вам жеребенок, выращенный в леваде 20 на 20. если хотите - сравните с "пастбищными" :roll:

i-985.jpg


i-1016.jpg
 
Точно, породистые лошади бегут сами. Их для этого и выводили. Наездник должен отработать в день 5-6 голов рысаков (в качалке). Если на каждый шаг он должен будет шлепать по лошади вожжами (аналог - "двигать шенкелем"), т.е., работать по пословице "Сколько погоняешь, столько и едешь", то такая лошадка быстро отправится на мясо.
 
если постоянно пинать лошадь шенкелем - она на него просто отупеет.
и никуда лошадь сама от природы не бежит, будь она хоть трижды породистой - в природе ей этого не надо.
"дашь команду - лошадь ее выполняет пока не дашь другую" - это применимо к выезженным лошадям. да, так должно быть. с молодой лошадью - это не так, ее надо этому учить.
а чтобы лошади не тупели и не замыкались - нужно, помимо всего прочего, разнообразить работу.
 
Ritutik, согласна полностью! У самой рысак, и чтобы показать ему (а главное, чтобы он понял ) куда, как и зачем нужно бежать, потребуется уйма времени и сил! От природы они не бегут, от природы они едят! А бегают они сами черти как. И если у лошади от природы нет движений, то их нужно ставить! А ставить движения лошади не каждому под силу.
 
Не знаю, не знаю... Наш рысак, будучи запряженным в качалку, бежит от слова "Поехали". И как только заездили, таким и был.
Когда я говорю, что породистые лошади бегут, потому что специально выводили такие породы, то, конечно же, не имею в виду, что такие лошади на пастбище будут всё время носиться карьером или резвой рысью. Может, в процессе выведения и получались такие экземпляры, но они вымерли по естественным причинам.
"Лошадь сама бежит" - конечно, имеется ввиду её работа.
А чтобы нарастить мыщцы, делаем тяжелые тренировки 2 раза в неделю.
 
Bjasha написал(а):
И если у лошади от природы нет движений, то их нужно ставить! А ставить движения лошади не каждому под силу.
а я не согласна.
если у лошади нет движений - не нужно ей их делать!!! не стоит тратить годы своей жизни и кропотливый труд на неталантливое животное, которое никогда не будет двигаться так как лошадь с хорошими движениями.

но любую лошадь нужно учить - и это не каждому дано. да и не нужно это. кто не хочет и не может работать с молодой лошадью, пусть работает уже с подготовленной. кому то интересно выступать. у всех разные интересы, знания и умения.



кстати, для сранения - заводской молодняк той же породы.
i-1101.jpg
 
просто я заметила что многие всадники постоянно пихают лошадь на каждый темп
потом садишься на такую два темпа не пихнул она и стухла

движения от ноги добиваюсь с помошью голоса(на корде с бичем отработано ) хлыстика и куска

ritutik это годовичек ?
хорошенькая ,может немного пухловата для годовичка - лично мое ИМХО

на юге Украины например по большей части в пастбищный сезон лошади проходят по 15-30км в день так как до пастбища надо еще дойти
,вот и получается принудительный моцион пока пригонят

если живут в левадах значить надо гонять на свободе


почему не нужно тратить свои силы ,может эта лошадь интересна своим характером а вот движений нет если есть желание то и их можно поставить до определенной физиологической границы ,так как если с экстерьером совсем пипец то из лошади ничего и не выжмешь
 
Зюлейка, я наверное не правильно выразилась. Бежать то он бежит. И от голоса бежит, и на пастбище бегает, вообще достаточно активный зверек. Но сам вперед-вниз он не тянется (даже бегая на свободе).
На счет того, что нечего тратить время на неталантливых лошадей? У каждого свое мнение. Но вот у меня, например, одна лошадь, я ее люблю. Позволить себе вторую лошадь не могу. И я не требую от коня ничего сверх его сил, работаемся потихоньку (по состоянию здоровья конь активно работать не может). В своем посту я не имела ввиду, что нужно взять лошадь без движений и подготовить ее к БП. Но многие частные владельцы хотят развивать свою лошадь. Почему нет?
 
Присоединюсь к теме про наращивание мышц. Просто приведу конкретный пример.
Был в октябре такой конь (банальный рус-рыс 8лет, непобежавший; регулярный полевой тренинг, все ноги целые, 3-5 раз в неделю 2-3ч полевые работы с преобладанием галопно-рысевых движений и пастьбой/гулянием в руках после):
http://konik.moy.su/photo/5-0-20 (или первое фото в конце поста)
Через 2 месяца специального тренинга (4 дня в неделю, примерно 1,5ч тренировка, включая 10-20мин. отшагивание после и обязательный выгул в руках около часа) получилось вот что:
http://konik.moy.su/photo/5-0-23
http://konik.moy.su/photo/5-0-24 (или второе и третье фото)
Обхват груди увеличился на 12см (подпруга стала мала, поэтому и замерили :wink: , обхват шеи - на 14 <== аналогично, попона стала туго застегиваться). Рацион не менялся (концентраты - около 6кг, сено - вволю, примерно 12-14кг). Специальных подкормок не вводили.
Задачей тренинга не стояло собственно наращивание мускулатуры, это, так сказать, побочный эффект :wink: Основные задачи: подвести зад, раскрепостить грудную клетку, развязать перед, расслабить шею; обучить коня владению собственным телом, подкорректировать аллюры.
С аллюрами у него вообще беда! Слава богу, ЧВ в свое время много с земли работал и научил коня "не падать" :) Но рысь у зверька все равно была рысачья (ничего личного! в качалке да на бегах это нормально, а вот для верховой лошади...:upal:), с "выкидыванием" ног в стороны, с задранной головой, с зажатой спиной. А если добавить, что при этом зад и перед двигались практически независимо друг от друга... :upal: Про галоп вообще молчу! Обычно это проходило в режиме "главное: не уронить Папу!", а как там ноги бегут - это уже детали!
Ну так вот, про аллюры. Коняшко так втянулся в тренинг, что даже на свободе стал двигаться как верховая лошадь: ножки под себя (а не в стороны!), на галопе практически перестал крестить (раньше это была норма :) ), прибавляет и сокращается именно за счет изменения длины шага, а не частоты.

Весной принудительно пришлось выпасть из графика (работа :| ), работали только поддерживающе и гуляли, в итоге он поправился. Сейчас начали втягиваться, ессно, похудел, жирок "стек", вырисовывается мышцА, но объемов прежних пока не достигли, времени мало прошло, надо недели 2-3 регулярного тренинга.

Про тренинг скажу, что он подходит любой лошади, просто на молодых (2-4лет) надо облегчить нагрузку да и наращивание мускулатуры не особо может быть заметно, на зрелых лошадях оно контрастнее. Размеры и порода тоже значения не имеют: и на пони 80см, и на араба 150см, и на тяжа 185см система действует одинаково. В идеальном варианте такой тренинг надо вести периодами в течение года, периоды примерно 2-3месяца, не более.
Из побочных эффектов: лошадь становится спокойнее, смелее, увереннее, совкой, маневренной, инициативной (сама предлагает правильные движения). Движения стали просторнее. Спина накачалась настолько, что пришлось озадачиться сменой седла :wink: , она при осмотре сзади стала почти горизонтальной. Хвост стал носится на отлете, раньше он даже на движении не особо отходил от зада. Кстати, в основании хвоста есть парные мышцы, которые тоже накачались и стали похожи на 2 пирожка размером с ладошку :) .

P.S. Верховой работы за все это время не было (2 выезда в поле на "попокатание" не считаются).
 
Мне, как рысачнику-"чайнику", очень интересно было прочитать последние посты.
Bjasha, значит, верховая лошадь, когда работает на корде, должна двигаться вперед-вниз? А для чего это нужно (честно, не знаю)? Наш рысак в качалке любит бежать на брошенных вожжах и именно всё время наклоняется вперед-вниз (когда едем не махом). Когда лошади так бегут, рысачники говорят, что это они "играют".
TLC, а что значит "ребро раскрылось"?
Мы весь последний год добивались именно сухости мускулатуры. А чтобы бежать резвее, наш именно ЧАЩЕ молотит ногами - и очень хорошо, т.к. при слабых сухожилиях вымахивать ноги во всю длину опасно...
Так что, что для одних - недостаток, для других - необходимость.
А если Вашего зверя сейчас запрячь, интересно, лучше ли он пробежит? Я видела фото выдающихся рысаков, так они не были "селедками", а как раз такие здоровяки!
 
работа вперед-вниз - это естественное положение, в котором лошади удобно подвести зад для толчка - и именно из этого положения лошадь потом поднимается от холки в сбор.
для верховой лошади прибавка аллюра - это не учащение темпа, а расширение маха, при котором ритм движения остается такой же.

если этого рысака запрячь - я думаю что он побежит хуже
 
Сверху