Скульптура. Рабочие моменты.

Svetlaya Принимайте в ПЧ!
Много ваших работ видела на Модельскульпте(собачка на аве классная), и всё время они были шикарны! :) Глядя на ваши работы, я понимаю, насколько кривые у меня руки и голова :lol:
 
Добро пожаловать :D
Не поверите... глядя на свои работы я тоже понимаю насколько кривые у меня руки :lol:
 
Баловство с шерстью. Очередной подарок подружке. В общем конечно игрушки это не мое. Не получается так мимимишно как нужно в игрушках делать.
6fjZ4b5K.jpg


6fjZ4b5H.jpg


Тоже подарки.
6fjZ4b5I.jpg


6fjZ4b5J.jpg
 
Как сделать жизнь увлекательнее: семь советов от Пабло Пикассо.

1. Чтобы сделать, необходимо верить
«Может тот, кто считает, что может.
А не может тот, кто считает, что не может.
Это непреложный, неоспоримый закон»

2. Раздвиньте свои границы
«Я всегда делаю то, чего я не умею, чтобы этому научиться»

3. Не ждите вдохновения или подходящего момента
«Вдохновение существует, но оно должно приходить во время работы»

4. Действуйте
«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху»

5. Задавайте правильные вопросы
«Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет»

6. Не судите, и увидите скрытую красоту
«Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами»

7. Еще не слишком поздно
«У юности нет возраста»
 
Началось мое сотрудничество с производителем вызывных каминных колокольчиков. Довольно много коллекционеров собирают такие вещи. Я стала лепить этих дамочек чтобы тренироваться в лепке человека, продолжаю колокольную тему до сих пор. Некоторые модели нравятся, а на какие-то смотреть страшно. Отливаются они в бронзе, латуни, серебре. Спрашивали о фарфоре, многие собирают фарфоровые колокольчики, но я совсем ничего про фарфоровое производство не знаю.
Есть идеи и для себя, хочу сделать собственную серию колокольчиков.
Сейчас будет много теток без лошадей. :D Это самые ранние работы.
Эту по эскизу делала, никакой отсебятины.
XlyR75CF.jpg


Это эксперимент с заготовкой головы и туловища, для убыстрения процесса скульпторы используют заготовки голов, туловищ, рук. Я попробовала и мне категорически не понравилось. Это скучно. Больше я заготовки не использовала. Тоже по эскизу лепила.
XlyR75CG.jpg


Это колокольчик по мотивам картины Брюллова "Итальянский полдень"
XlyR75CH.jpg
1003265541.400x800.jpg


Первая русская девушка. Тоже какая-то картина есть где девушка косу заплетает. Платья стала искать на старых фотографиях и картинах.
XlyR75CI.jpg
 
Что мне понравилось в колокольчиках, это возможность попробовать разные рельефы, узоры, складки делать. Первые дамочки получались деревянные, с лицами тоже беда-а. Ничего скоро эта жуть закончится, дальше стало получше получаться :lol:

Тут сказать нечего. По эскизу делала, розочки цветочки... не люблю такое. Но... из песни слов не выкинешь.
etSMyOVU.jpg


Пробовала сделать платок оренбургский. Так увлеклась платком что запорола все остальное. Сейчас бы переделала ей руки и голову, но модель купили. Не видела к сожалению как эти узоры выглядят в металле. А интересно.
etSMyOVV.jpg
etSMyOVW.jpg


Это по эскизу, тут хорошо видно что руки я ни фига делать не умела.
etSMyOVY.jpg


По эскизу. Руки к счастью спрятаны в муфту.
etSMyOVX.jpg
 
Постепенно стали появляться разные идеи по колокольчикам. Скучно же лепить одно то же. :roll:
Это дамочка по картине Ф. Журавлёва "Жена-модница". Один в один повторять цели не было. Я только сюжеты подглядываю, а там как кривая выведет. Было интересно передать осанку женщин тех времен, сейчас так не двигаются. Не знаю насколько получилось.
40-58_Rudenko_MJ_10_2011_1.jpg


Ох, я поковырялась с этими кружевами и складками. Получилось вроде симпатично. Для удобства литья руки по другому сделала.
etSMyOW0.jpg
etSMyOW1.jpg


И в металле. Да забыла написать, размер колокольчиков до 12см.
etSMyOW4.jpg
etSMyOW8.jpg
 
Интересно, а что-то вы делаете по эскизам заказчика? А что-то делаете свое?
 
Кто платит тот и музыку заказывает. Заказчик определяется что он хочет, а моя задача вытащить из него его идею. И воплотить.
Чаще всего люди не знают что конкретно хотят. И думают что ты владеешь телепатией.
Самый худший вариант это - чего хочу не знаю, что знаю не хочу.
Бывает клещами приходится вытаскивать информацию. Хотя мне для работы нужны размеры и смысловая идея, даже не эскиз. Какая-то мысль с которой я должна лепить, без смысловой нагрузки фигурка получится мертвая.

Например заказывали недавно колокольчик медвежонка. Идея была такая что медвежонок обнял колоду с медом и сидит с довольной обожравшейся мордой прижавшись щекой к этой бочке. Размер 7см. Внутри полость под язык колокольчика. Остальное я могу придумывать сама. Вот это самый прикольный вариант, ты творишь чего хочешь в определенных рамках.
Вот такой мишка получился. Поэтому мне с этим заказчиком нравится работать, он особо не лезет в процесс, нравится результат берет, не нравится я оставляю себе. За все время было несколько раз всего когда ему не подошли модели.
etSMyOYZ.jpg


Были случаи такие. Пишут вроде как частное лицо, хочу подарить подарок ребенку/родителям/друзьям, бюджет ограничен, бла-бла-бла. Начинаешь предлагать варианты, думаешь на сколько можешь подвинуться в цене чтобы совсем без порток не остаться.
Я предлагаю право на тиражирование оставить за собой - заказчик платит только за отливку, а лепку модели оплачивать не надо. И тут все вылезает...
За его гениальную идею оказывается я ему должна платить :shock: И словечки появляются специфические, понимаешь что человек хорошо в теме, просто прикидывался дурачком чтобы ему на халяву модель слепили. :twisted:
Я посылаю таких в сад. Жаль сразу не определишь. Тратишь на него свое время, рисуешь им эскиз (на халяву между прочим), напрягаешь мозги и глаза. А в итоге остаешься как в грязь наступивший.
Был такой типчик с гениальной идеей очередной подковы с конем... Предложила ему пойти оформить патент :lol:
 
А со стороны скульпторов и художников мерзко когда вот так пишут в ответ на критику. http://www.livemaster.ru/topic/6861...deli-iz-voskovoj-bolvanki-chast-2-18#comments

После литья и изготовления прессформ оригинал будет спаян и отдан заказчику за очень немаленькую сумму. Иные мастера за год столько здесь не зарабатывают..)
4. Ширпотреб? В смысле - широкого потребления? Нет, вряд ли.. Когда Вы увидите, сколько будет стоить эта "вульгарщина", поймёте сами..))
Меня таки заело как он людям отвечает, влезла по носу щелкнуть зазнайке. Ведь правильно все написали - сделал вульгарщину. Ну имей смелость это признавать.

Прямо ждала когда же он заявит это :lol:
Сделайте лучше, продайте дороже - поговорим..
Что же ты запоешь когда тебе предъявят? А сказать-то и нечего оказывается.
Тьфу, позор нашего племени.
 
Очень интересно. Мне почему-то в пластике гораздо больше ваши лошадки нравятся, чем после отливки. )))
 
Добро пожаловать :D
Это нормально, при литье много чего теряется. С ногами происходят метаморфозы. Особенно в таких мелких фигурках. Нужно иметь хорошего литейщика, я пока в поисках. Те кто может лить с ювелирным качеством, занимаются ювелиркой - это выгоднее.
Можно лить в смоле, она практически идеально повторяет модель и не дает усадки. Но фигурку в смоле очень легко украсть и выпускать пиратские копии, есть ребята которые этим промышляют. Скульптура в металле ценится, традиционный долговечный материал и все такое, а к фигуркам в пластике отношение как к игрушке. Небольшие авторские тиражи в смоле получаются очень недешевы, соперничать к примеру с Бреером в цене нереально. И еще их надо расписывать, а меня пробирает рисовать крайне редко.
Короче на лошадей у меня спроса нет. Может когда научусь делать так чтобы у всех челюсти отпадали, тогда будет смысл тиражировать, но пока нет.

Есть лошадки которых я так и не рискнула тиражировать. Пока не придумала что с ними делать.
Вот у этой например слишком тонкие ноги, а сделаешь потолще будет уже не то.
etSMyP13.jpg
etSMyP12.jpg
 
День добрый! Ваши работы это чудо! Золотые руки!
Вот охота вам общаться и высушивать не понятно что от кого?))
Подскажите)) сколько стоит у вас сделать коня см 10-15 в простой стоячей позе, с вашей покраской. Масть простая, рыжая. Из пластика? В лс)) заранее благодарю!
 
Человек не воспринимает критику спокойно и придумывает скрытый смысл :lol: А вдруг, вы это специально так его, что бы он потерял свой интерес к творчеству!? ах, вы какие злые! :twisted:

"За мужчину обидно))) Чего уж там... раз так все откровенно надо было идти до конца)))"-спасибо, улыбнуло! :D
 
Зачем я туда полезла... не знаю... глупо конечно.

Очередная порция тетенек. Платья я со старых картин копировала, уже не помню что откуда.
Дама читает письмо.
11BE1Kqlw.jpg


Девушка со шпицем. Эту модель мне до сих пор жалко что продала, живая она какая-то получилась. Нравится мне.
11BE1Kqlx.jpg
11BE1Kqly.jpg


И вот такую русскую бабу делала. Ух кровь с молоком. :lol:
11BE1Kqlz.jpg


Дама поправляющая прическу
11BE1KqlA.jpg


Забыла как называется этот танец. На балах раньше танцевали. Навертела я тут ей жемчугов всяких...
11BE1KqlB.jpg
11BE1KqlC.jpg
 
Привет :D Спасибо, стараюсь.

Разбавлю девичник пряжками.
Одной девушке делала, коней и лук. Одну пряжку с конями мне подарили, исправно служит для поддержки штанов. Был косяк, барельеф сделала слишком тонкий, как привыкла в накладках посудных, а надо минимум 1.5мм толщину делать. Ну и так она чуток кривая потому что... ручная работа :lol:
Извращалась с шерстью у лошадей, заднюю делала с шерстинками, а переднюю гладкую, чтобы они различались фактурой. В металле это немножко видно. Когда-нибудь хочу сделать получше пряжку с конями. Может прыгающего коня... :roll: Пока идея витает в голове, но никак не оформится.

Тема с пряжками периодически всплывает, сейчас делаю пряжки с медведями, волками одному человеку. Пока показывать не могу.
CTXDgyGG.jpg


CTXDgyGI.jpg


Лук не видела в металле, не знаю как он в носке. Но задумка нравится мне. Древко стрелы служит язычком пряжки.
CTXDgyGH.jpg
 
Silver volf Мне не нравится делать мультяшный стиль, не пошли такие финтифлюшки.

Обманки в интерьере, художник Судаков Сергей. Роспись и рельеф. Потрясающе.
Смотрите и наслаждайтесь. http://sudakow.ru/
Очень меня интересует тема рельефов на стене. Пока не пробовала, но мысли витают.

Еще художник нравится как делает панно, сумки, обувь, переплеты. Виктор Горяев http://goryaev.com.ua/index.htm
 
Сверху