Встреча!

Новый рассказ на ваш суд!

885.jpg


- Ой! Вот так встреча! – Ира отпрыгнула в одну строну, бурый жеребёнок – в другую. – Ты откуда? – вот уж чего не могла подумать Конищева, отправляясь в путешествие по окрестностям города Валерьевска, так это того, что на заброшенной ферме встретит настоящего живого жеребёнка!
Бурый уже давно унесся, приминая желтеющую траву, куда-то дальше в развалины. Ира потрясла головой и посмотрела на влажную землю – нет, не показалось – следы маленьких копыт так и остались на чернозёме. Она была довольно смелой девушкой и двинула за жеребёнком, без труда отыскивая дорогу. На всякий случай в руке Конищева зажала нож – подарок отца. Ферма эта ранее была очень успешной – тут и лошадей породистых выращивали, и цветы, которыми завалили весь Валерьевск, и другую живность вроде коров. Но, буквально год назад, вдруг всё закрылось, развалилось. Лошадей раскупили другие хозяйства, зверьё продали на мясо, саженцы, клубни и землю из цветников растащили хозяйственные дачники, а лица без определённого места жительства и просто предприимчивые люди начали разбирать здания – кирпич был вполне пригодным для нового строительства. Но откуда здесь жеребёнок!?
За раздумьями Ира добралась до конюшни - она была разобрана меньше остальных строений – была дальше от дороги – и заглянула вовнутрь.
- Надо же, даже денники сохранились! – Удивилась Ира. Она была лошадницей. Нет, не страстной, но о лошадях знала много. Летом, когда были каникулы, ходила на ипподром – помогала с рысаками, к которым особо прикипела душой.
Чуть слышно ступая по бетонному полу, девушка прошла вдоль рядов денников и заглянула в крайний – открытый. Жеребёнок был там. Он стоял над несколькими листами шифера. Приглядевшись в полумраке, Конищева увидела, что ими накрыт труп лошади. Из-под серой поверхности выглядывали чёрные ноги в « белых носочках», часть морды с узкой проточиной. Пол в деннике был заляпан кровью.... Ира ужаснулась – видимо, эту кобылу убили бездомные, обитавшие в развалинах – отличный шашлык, полтонны мяса и костей!
- Господи, бедный. – В полный голос сказала девушка. Жеребёнок, услышав её, рванулся в бок и упёрся в стену – бежать было некуда – на выходе из денника стоял человек. Ира не растерялась и потянула на себя скрипнувшую дверь. Так девушка и жеребёнок оказались один на один. То, что не оставит бурого здесь, в развалинах, Конищева решила сразу, как увидела труп кобылы. Ну, развернётся она сейчас и уйдёт. И что будет? Вернутся небритые, вонючие мужики, поймают мелкого и тоже убьют? И съедят? Как это вообще возможно – убить и съесть лошадь? Ира представить себе этого не могла. Да даже если и не поймают...выскочит жеребёнок на дорогу – собьёт машина, а не собьёт, так зима скоро – замёрзнет или с голоду умрёт. Конечно, сейчас Конищева не думала о том, что лошадь, пусть и маленькую, надо куда-то ставить, покупать корма, опилки.
Ира решила, во что бы то ни стало, заберёт отсюда жеребёнка! Дело за малым – каким-то образом заставить его следовать за собой. В рюкзаке, с которым «путешествовала» Конищева была верёвка – хорошая и крепкая.
А жеребёнок стоял всё там же – в углу, наступив одним копытцем на тусклый чёрный хвост своей мёртвой мамы.
От двуногого существа пахло совсем не так, как от других, которых малыш видел за свою недолгую жизнь. И выглядела она совсем по-другому – как-то совсем не агрессивно. А от клетчатой рубашки пахло знакомо, как от мамы! Жеребёнок чувствовал этот запах, но боялся подойти.
Ира села у двери, тихонько разминая в руках верёвку. На уровне пола очень сильно пахло мертвечиной. Видимо, кобылу убили уже давно.
Жеребёнок вдруг увидел, что существо, от которого знакомо пахло, стало намного меньше в размерах. Чего бояться того, что меньше тебя, тем более, может, это ещё одна лошадь? Только немного другая?
Ира почувствовала толчок в плечо и медленно подняла голову, боясь вспугнуть бурого. Маленькая лошадь внюхивалась в рубашку. Девушка тут же поняла в чём дело - она на ипподроме ходила в этой одежде! И она послужила отличную службу! Ира тихонько, очень медленно, подняла руку и дотронулась до грязной шерстки на шее жеребёнка. Он вздрогнул всем телом, но не отпрыгнул – всё-таки запах лошади ему сейчас был дороже всего.... Так же осторожно Ира подняла вторую руку и быстрым движением накинула верёвочную петлю на шею маленькой лошади.
Жеребёнок рванулся в сторону, верёвка натянулась, но он упёрся в стену. Это было очень страшно. И мама не встаёт, не защищает! И он прыгнул вперёд. Тут же резь на шее прекратилась. Он попробовал ещё, но всякий раз, как он удалялся от человека, пахнущего лошадьми – становилось больно и страшно. К счастью, жеребёнок был не глупый и почти сразу понял, что надо быть рядом с этим существом.
Очень медленно, шаг за шагом, Ира вышла из ворот конюшни. На улице было свежо, от недалёкой реки тянуло сыростью, с запада приближались тёмные, свинцово-серые тучи. Начинало быстро темнеть.
Это ж сколько времени провела с жеребёнком в деннике Ира! Девушка расстегнула рюкзак и достала оттуда большое покрывало – надо было накрыть бурого - вот-вот начнётся дождь. Под одеялом лежал пакет с бутербродами и чёрным хлебом с солью. Конищева на ходу развязала его и вытащила один кусок. Жеребёнок потянулся мордой к девушке. Ира, удивившись, отломила половину и протянула на открытой ладони – бурый аккуратно взял угощение. Вот это да – лошадь, тем более такая маленькая, и ест пахнущий неизвестно чем хлеб!
- Слушай, что же мне с тобой делать-то? – Спросила Ира у жеребёнка. - И вообще, ты кто – он или она. Ишь ты, она! – обрадовалась девушка. Кобыл она любила. Капризные, своенравные, как и положено девушкам, по её мнению, были интереснее, чем жеребцы и, тем более, мерины. – Как же мне тебя назвать-то? А давай ты будешь Встреча! Мы же с тобой встретились!
Жеребёнок, естественно, не ответил, но насторожил ушки и оглянулся. Ира и сама услышала голоса и хруст гальки.
- Знаешь что, Верка, надо нам с тобой отсюда уносить ноги.
Жеребёнок, естественно, не понимал, что говорит девушка, но отчего-то решил, что с ней будет безопаснее....

Шел дождь. По ночному шоссе шли двое. Некоторые водители притормаживали, увидев их в свете фар, кто-то сигналил или открывал окно и со смехом предлагал подвезти даму с «собачкой». Ира не обращала на них внимания. Жеребёнок, то есть уже не просто безымянный жеребёнок, а маленькая Встреча, накрытая одеялом, шла рядом. Конищева не могла понять – то ли бурая поняла, что с Ирой будет безопаснее, и она её в обиду не даст, то ли просто шла за запахом клетчатой рубашки. В любом случае, девушка уже полюбила жеребёнка.

А дома был переполох. Уезжая утром, Ира забыла телефон, и теперь всё население дома места себе не находило. Удивительно, что ещё у ворот не стола машина милиции и над городом не рассекали воздух вертолёты поисково-спасательной службы. Открыв калитку, ведущую в сад, девушка подошла к дому не со стороны порога, ярко освещённого фонарём, а чуть со стороны. Увидев скопление людей и услышав громкие звуки разных голосов, Встреча всхрапнула и попыталась было рвануться в строну, но передумала. «Её» человек не испугался, как тогда, на ферме, и продолжал спокойно идти к остальным людям.
Самый высокий из скопившихся людей вдруг обернулся и увидел Иру с жеребёнком.
- Вот так сюрприз!
- Ребят, вы только не ругайтесь, а? Я ей жизнь спасла.....

текст большой, так что продолжение можно прочиать по ссылке: http://www.proza.ru/2014/08/23/885
 
Очень интересный рассказ. В духе Льва Брандта "Браслет 2". Спасибо большое!
 
Приятно читать как филологу) и любопытно как коннику-интересно!Спасибо!Написано "вкусно")
 
Замечательный рассказ! Час читала, полдня плакала :roll: Скинула своим друзьям-конникам, так те тоже после прочтения ревели как маленькие :) Затронули вы души читателей))) Спасибо, пишите еще!
 
Сверху