Скульптура. Рабочие моменты.

Начала голову коня по типу того оленя. Для экономии материала нутро делала из мятых газет с клеем, поверх них папье-маше (те же яйца, только поблендерить до однородной массы). Дешево и сердито, но сохнет долго. Висит эта башка под потолком на кухне у меня. Красота :mrgreen:
Смотрится длинноносым потому что массу еще не набрала.
k9ZG4Jei.jpg


Вот так она и висит. Оформляется помаленьку
k9ZG4Jft.jpg


ИМХО лошади имеют самые красивые уши в животном мире. Остальные в лучшем
случае симпатично пушистые, но такой красивой, выписанной формы нет ни у кого. Уберите шерсть и форма лошадиного уха будет только краше, а у остальных животных они превращаются в невнятные лопушки и треугольнички.
Как можно догадаться из этого потока мысли, я сегодня уши коню лепила :mrgreen: Очень приятно провела время.

xdQJKU13.jpg
 
Наконец отлили слоника на мячике. Ура ура.
В руках не держала еще. Пока только фотки прислали. 35мм размер.
Kzjld95c.jpg


YcnurrgT.jpg
 
Слоник хорошо вышел, хотя в матовом варианте по мне был бы еще краше)
Про голову интересно дальше наблюдать!
 
Слоник получился просто шикарным! наверное очень мило будет смотреться такой зверёныш в руках!

А голова получается интересная) про уши-своеобразный крик души?) :lol:
 
lena.ant Да я тоже люблю когда меньше блеска. Это обработка литейщика, они любят наполировать до рези в глазах. Когда получу в руки авторские отливки, сфоткаю мою обработку для сравнения. Плюс еще фотография дает блики, металл сложно фотографировать. Потом этот блеск приглушается, бронза ведь со временем естественно покрывается патиной и становится все благороднее и благороднее на вид.
Посмотрю еще что они там налили, на фото какой-то шов прямо по лбу идет, если они там литник присобачили я буду очень... нет ОЧЕНЬ расстроена.
С этой миниатюрой одно расстройство вечно.

Silver volf Да уши это песня. У лошадей есть и некрасивые места, но уши прекрасны. Когда вместо ушей лошади лепят хрен знает что, мне прямо ножом по сердцу :lol:
С кем мне еще о лошадях поговорить как не с конниками.
Вообще по скульптуре лошади странно недооценены. Это мне даже коллекционер подтвердил. Подарила я ему коника (Колорита, там раньше в теме он был) По фото он вообще никак на него не отреагировал. А потом в руках повертел, разглядел и мне удивленно пишет - КАКОЙ КОНЬ! КАКОЕ ЛИТЬЕ! Почему я раньше не замечал? И люди кому он показывает фигурки, хватаются за что угодно, а за лошадей в последнюю очередь.
И разницу между качеством исполнения не видят, лошадь и лошадь. Вот яркий пример на форуме http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=213&t=2715&start=300 Это дизайнеры, люди как-бы с развитым художественным вкусом. А все равно большинство не видит.

Вот дальше процесс изготовления коня. Все ради вас, что еще может заставить меня фотографировать этапы :lol:
Уже начисто облепливаю пластикой. Это вариант возможен только на фигурки такого размера который влезает в духовку. Если больше, то надо другой какой-то материал придумывать, насчет него я пока в раздумьях. А так можно и целого коня в полный рост замутить из папье-маше. Он высох и стал такой твердый, мне кажется его не разобьешь, не распилишь даже если захочешь. Только воды боится.
Конь будет спортивного типа, конкретно породу не скажу, но на мониторе у меня сейчас висит тракененский Енисей Маргариты Лобовой, для вдохновения так сказать.
Без шерстки не могу никак :lol: Хочу посмотреть будет ли эта шерсть давать шелковый перелив в покраске или зря эта вся замуть с шерстинками. На фото конечно ни фига не видно, телефон не ловит фокус.
Ycnurrja.jpg


Хм, тут надо кое что поправить... А так видите я какая умная теперь? Совсем с другого конца лепить начинаю, чтобы самое вкусное - носи-и-ик оставить на десерт. :lol:
Ycnurrjb.jpg


Заказчик прислал кучу голов с комментариями. Могу потом и остальные показать для сравнения. Эту взяли за образец для работы. Но мне надо сделать лучше естественно. :roll: Вот кстати про уши, голова более менее, а уши? Ну что это за выросты? Нос слепили, а на уши сил не осталось? :mrgreen:
Ycnurrj8.jpg


А это мне муж подарок приволок. Я радовалась больше чем букету цветов. :mrgreen: Это теперь сколько можно голов налепить!
Ycnurrj9.jpg
 
Неожиданный поворот в истории про несчастную овцу :lol: Сегодня коллекционер повертел эту овцу в руках, пощупал живьем что называется...
И выдал новый вердикт :mrgreen:
Насколько же фото не отражает всей ПРЕЛЕСТИ этой фигурки. Морда матки - овцы, прелестные ягнятки.... На фото ни хера этого не отражалось
...Да по фото невозможно делать 100% выводы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо видеть и модель и отлив
Ну и хорошо, ну и ладненько. Живи овечка счастливо.

Продолжаю коня.
Шею сделала, перешла к самому интересному. Сейчас мучаю глаза, лоб, виски. Повешу пока шпаргалки которые использую в этой работе.
Картинка из анатомического атласа. Хорошо нарисовано и удобно расположено - рядом и кости и мышцы. Интересно что когда стала лепить, появились вопросы по строению которые и в голову не приходили раньше. Хотя я была уверена что имею некоторое представление о том как устроена лошадь.
5XIridRf.jpg


И фотка Енисея. Очень нравится рельеф головы, поэтому взяла за образец, и челочку также набок сдвинула, чтобы видно было эти мышцы красивые. Глаза у него приятные, такой открытый, ясный взгляд породной лошади. За то что будет похож зуб не дам.
5XIridRg.jpg


Глаза самый важный момент в голове. Поймать выражение глаз это половина успеха в фигурке. Плюс надо четко соблюсти симметрию, чтобы глаза были одинаково расположены и были одинакового размера. Наше восприятие таково что треугольник - глаза - нос оцениваются первыми неосознанно, криво делать нельзя - испортишь все впечатление. Мучаюсь я с глазами всегда долго, посадить их ровно на свое место очень геморно всегда. С другой стороны когда глаза вылепились удачно, ты уже глядишь на живую фигурку. Это прикольно, такое волшебство происходит в руках.
Чаще всего глаза делают из шариков, то есть вставляют шарики готовые и потом их облепливают пластикой. Мне так не нравится, я предпочитаю все полностью лепить. Так проще что-то поменять, если вдруг не попал. И форму глаза можно варьировать, зрачок, тени сделать в глазу чтобы при литье получился взгляд. Но это все конечно долго и муторно.
 
Уши на примере конечно "обалденные"))
Очень интересно наблюдать про лепку морды.

Хех вот уж как легко порадовать женщину, всего пустые лоточки от яиц, дешево и все рады))))

Впечатления про овцу вообще прелесть.
 
Промежуточный результат по глазам.
Недостаточно симметрично слепила основу, из-за этого мучаюсь теперь ловить симметрию. На фото надо посмотреть, что вылезет.
Vmk2GyZQ.jpg


Vmk2GyZR.jpg


Vmk2GyZS.jpg


Vmk2GyZT.jpg


По-моему надо глаза чуток уменьшить и выпуклость еще убрать.
А в целом вроде бы сели на место. :roll:
 
Всем привет!) Ничего не поднимает так настроение, как наличие интернета и новый пост от Светланы в Творчестве!)))
ЛОшадь уже обал-ден-ная! интересно, как будет смотреться в конечном варианте. :roll:
Скоро год Козы, Свет, планируешь кого-нить к новогодним датам?)
и по этапам-по этапам! :D
 
Как приятно что мои поделки кому-то поднимают настроение :D
Когда никто не отзывается вообще никак, начинаешь думать что занимаешься какой-то скучной фигней которая никому не интересна.
Хорошо что за эти годы нашлись несколько человек ( а их реально буквально по пальцам пересчитать можно) которым интересно что и как я делаю. Пообщаешься с ними и загораешься что-то новое попробовать, а просто из-за денег не лепится у меня.
Когда говорят типа того - Я рисую (пишу, пою, стихи сочиняю) для СЕБЯ - это такая брехня. Тухловатое кокетство. :roll:
Когда реально пишут для себя, то об этом никто даже не узнает. А если ты озвучиваешь людям что ты чем-то занимаешься, значит ты ждешь ответную реакцию.

К году козы я план и так уже перевыполнила, хватит с меня этого МРС ( мелкого рогатого скота)

Добавлю сюда свои фото шпаргалки. Все стырено из тырнета. Авторов не знаю, но им большая благодарность за нужные ракурсы.
Волосня в ушах. Я вечно путаюсь куда чего растет, эту фотку активно юзаю.
RFrXBkIW.jpg


Ухи сзади, крепеж, сосудики просвечивают и складочки интересные. Кто ездит верхом скажет - я тыщу раз это видел. А начинаешь лепить... чешешь репу, понимаешь что смотрел туда тыщу раз, а не видел.
У-у-ушки-и-и :mrgreen:
RFrXBkIX.jpg


Морда сверху. Этот ракурс хорош тем что череп сверху и затылок видно.
RFrXBkIY.jpg


Морда снизу. Вот здесь точно только когда лепить начинаешь, задумываешься - а как оно там :roll: Художникам этот ракурс обычно на фиг не нужен.
RFrXBkIZ.jpg


RFrXBkJ2.jpg
 
Продолжение процесса. Фото опять кое как :oops:
Запекание конечно не без проблем. Голова впритык влезает в духовку, греется неравномерно, получается что или с одной стороны не пропечется, или где-то подгорит. Заматываю тряпочками и всячески изгаляюсь. Кое-где пластика треснула, но это все не критично, зашпаклюю потом.
Буду еще поправлять уши и челку что-то жидковата челка.
pgTu2pk6.jpg


pgTu2pk5.jpg


Клювастик такой сейчас :lol: Клюв пригорел чутка.
pgTu2pk4.jpg


Не потерять мастер-класс по предметному фотографированию
http://www.livemaster.ru/fotoligaspb/workshop?ctype=2&inside=0
Я в этом полный ноль, думаю пригодится
 
Тут я, тут :mrgreen:
Вчера доковыряла коника. Фотографировать такие большие штуки не прилажусь никак. Ни света подходящего нет, ни фона.
Еще на будущее если делаешь основу из папье-маше можно не бояться делать ее потолще, потому что когда она высыхает становится существенно худее. Я перестраховалась не стала толщину особо набирать, а зря. Пластики ушла целая полкилограмовая пачка. Надо конечно какой-то другой материал подбирать, помягче, пластику примазывать думала с пальцев вся шкура слезет.
Где-то что-то можно и получше сделать, но я уже и так два месяца с ним ковыряюсь, пора сдаваться.
Та-дам-м...
1ZeOqXNz.jpg


1ZeOqXNA.jpg


1ZeOqXNB.jpg


1ZeOqXNC.jpg


1ZeOqXND.jpg


1ZeOqXNE.jpg


И если все опять будут молча смотреть я ва-апще расстроюсь. Можно и нужно критиковать если хочется, главное не молчите уважаемые читатели.
 
Красотааа! Просто шикарно! Такие ушки, шерстинки на лбу, морщинки на моське. Просто молодец! Очень интересно получилось.
Но я бы верхнюю губу сделала по-Уже, что ли... И мне кажется, по крайней мере, на некоторых ракурсах, глазные кости сильно выпячены :roll:
 
Очень здорово!)) Давно наблюдаю за темой и слюни пускаю)) Тоже интересно пластикой поработать, все ни как не доберусь до нее)) Пока просто глиной балуюсь)
 
Я полнейшее ничтожество, пойду сопьюсь...

Светлана, бес-по-доб-но! Шикарнейшая работа! поневоле хочется и себе и друзьям и всем знакомым! А если и отливать задумаете, из того же гипса, поклонников найдётся масса! :roll:

Критики не будет. не дождётесь :D
А я буду теперь молча пускать слюни...эх..
 
А я как-то бродила по дневникам и форумам, так, для компании, чтобы не киснуть в одиночестве, и набрела на Вашу тему. Прочитала, и показалось, что мир вокруг стал прекраснее. Прямо жить захотелось! Честно. Так что, спасибо большое.

А лошадь чудесная, такие ушки, глазки и морщинки на носу :lol: Она в таком виде будет окончательно или какое-то тонирование задумано?
 
:D Ура, страничку перевернули! Спасибо всем за отзывы.
Эта лошадь пойдет в тираж, потом будет продаваться. Я хочу себе несколько копий выпросить и попробовать расписать ее. А это просто мастер-модель, с нее форму снимать будут.

Silver volf Спиваться не надо, совершенства нет на свете :lol: Главное двигаться вперед в избранном направлении. Я тоже как посмотрю скульптуру удачную у кого-нибудь, думаю - все я лох, пойду удавлюсь... Своим никогда не бываешь довольна.
А тут еще про Бреер наткнулась на статью. И там пишут
Например, создание мастер-модели скульптором стоит десятки тысяч долларов. Поэтому иногда производители практикуют покупку права на использование популярной модели у конкурирующей компании. Право использования стоит в разы дешевле по сравнению с заказом уникальной мастер-модели.
Тут вообще меня жаба зеленая задушила. :mrgreen: Я не фанат Бреера, но за такие деньжищи че-нить наваяла бы. :lol:

Люсёк Мне тоже кажется что-то там не так. Вот только я не пойму то ли верхнюю губу поуже делать, то ли нижнюю пошире... И с костями согласна... если в течении пары дней не заберут, я наверно снесу все на хрен :lol:

Ну вот, не дождалась я ответа заказчиков, уже переделываю косяки.
Главная искусствоведческая экспертиза ушки-носик-глазки опознала. И размер одобрила. :mrgreen:
1ZeOqXOJ.jpg
 
Светлана, не пропадаем!)))

Экая смышлёная экспертиза!) а за выпирающие части тела у лошадки-не страшно? :D
 
Сверху