Быть конным фотографом// КП № 01/02 (13) 2014

Horse-park

Новичок
Лошадь — уникальное животное, восхищающее не только своей красотой и грацией, но и силой, неисчерпаемой энергией и потрясающей экспрессией. поработать с такой удивительной моделью — интересный и приятный опыт для любого фотографа. Поймать нужный момент, выбрать удачный ракурс — все это не составит большого труда для профессионала. Но что делать новичку, не знакомому со всеми тонкостями конной фотографии? Секретами мастерства делится профессиональный конный фотограф Светлана Петрова.

Меня часто спрашивают, как правильно фотографировать лошадь, какая техника и условия для этого нужны. Если быть совершенно беспристрастной, то я должна признать, что прекрасный кадр можно снять чем угодно, даже телефоном. Немножко везения, плюс умение сделать фотографию «в тот самый момент» и фактор непредсказуемости в том, как отработает ваш фотоаппарат (например, недосветит картинку или допустит засветку в кадре) – и вуаля, вы молодец! Однако если вы хотите снимать осознанно, управляя процессом, а не поддаваясь ему, то пора подумать о приобретении серьезной техники.

От настроек зависит очень многое: резкость кадра, темным или светлым он будет, до какой степени будет размыт задний фон и так далее. Для начала приучите себя после каждой съемки (или перед подготовкой к новой) проверять все выставленные настройки. Будет обидно, если вы снимете все кадры, забыв о том, что у вас с прошлого раза стоит коррекция диафрагмы, и все фотографии будут темными или пересвеченными.

Никто не организует съемку за вас, как бы этого ни хотелось. Даже самый адекватный и понимающий заказчик не сможет предусмотреть всего, и потому о многом придется позаботиться самостоятельно. Но не вешайте всю работу на себя! Иначе вы рискуете вымотаться еще до начала съемки. Попробуйте привлечь помощников. В конных клубах, как правило, всегда есть подростки, которые будут рады лишний раз повозиться с лошадкой. Если же таковых нет – порадуйте небольшой денежкой персонал конюшни.

Полностью материал, а также архив последних номеров читайте в приложениях App Store и Google Play.

Оформить подписку на журнал "Конный Парк" можно здесь.
 
Сверху