КСК Казани. Куда поставить лошадь?

pampusik))

Новичок
Переезжаю в Казань через месяц. возникла проблема : куда поставить лошадь. информации в инете очень мало. так поняла , что приличные места - это ипподром, КСК Казань и КСК Конфидо. подскажите какие еще есть КСК , сколько стоит постой, какие условия (выгул, корма, персонал)
спасибо
 
это я уже посмотрела. спасибо. кое -где узнала цены. хотелось бы еще знать какие подводные камни есть для частного владельца.
 
Я сама оказалась в ситуации поиска КСК, лошади и тренера при переезде в Казань пару месяцев назад. Выбор, увы, не богат. Из крупных баз с плацем, манежем только ипподром и КСК "Казань".

Ипподром. Территория гигантская. Расположен в черте города. Частные владельцы стоят в отдельной конюшне. Их человек 10-15.
Плюсы.
-С апреля по октябрь можно работать на выездковых полях (2 шт.), конкурном поле (1 шт.) Грунт отличный.
-рядом с полями есть открытая бочка.
-рядом с конюшней несколько левад. Звери гуляют часа по 2-3 в день.
-помещение конюшни большое, чистое. В проходе и денниках резиновые настилы. В конюшне прохладно, не сыро. Есть мойка и инфрокрасная сушка, аммуничник, комната отдыха, душ, туалет.
-коллектив очень даже хороший.
-проводятся соревнования весной, летом, осенью.
Минусы. Их тоже не мало.
-В межсезонье работать негде. Если позволяет грунт работают прямо в левадах. К полям не пройти, снега по пояс, дороги на всей территории скользкие. Есть крытый "бублик" для скаковых. Там же школа ездит, когда негде. Но - это не работа, а гонки по вертикали.
-все боевые поля находятся в центре бегового круга. Надо учитывать, как ваш конек на бегущих рысаков и чекушек реагирует.
-конюха нет, так что все владельцы по очереди дежурят (покормить, погулять). Каждый сам свои денники отбивает.
-централизованной закупки опилок, сена, овса, морковки тоже нет. Можно с кем-то из владельцев скооперироваться. Народ на 2-х, на 3-х заказывает.
Постой зимой примерно в 10 000р. выходит, летом около 7000 р., потому что отключают отопление.

Про КСК "Казань" мало знаю. Расположен в 1 км от Казани. Есть небольшой манеж. Выезд в поля. Конюшня, слышала, приличная голов на 40. Там много частных лошадей стоит. Про цену не знаю.
 
Сегодня ездила в КСК "Казань".

Из центра Казани на машине, если без пробок, полчаса ехать.
Сам комплекс, конечно, по сравнению с ипподромом впечатления особого не производит.

Конюшня большая - голов 40-50. Денников свободных не видела, но это узнавать нужно. Условия для лошадей неплохие - сухо, денники большие, проходы широкие с резиновым покрытием. Если сравнивать саму конюшню ипподрома и КСК "Казань", то на ипподроме лучше.
Несколько левад. Вроде, выгул ежедневный.

Есть манеж небольшой где-то 20х40, может и меньше. Не отапливается. Грунт - песок. По средней линии стоят столбы, поддерживающие крышу манежа, т. е. средней линии нет.

Поля, леса в наличии, т.к. комплекс на самой окраине поселка Мирный располагается.
Кск работает до 17:00, т.е. в 16:30 уже все вымирает. Связана сия ситуация с экономией электричества руководством КСК. Летом можно, конечно, и позднее работать. Короче, есть дневной свет - есть возможность работать.

Автобусная остановка минутах в 20-ти ходьбы, если своего транспорта нет.
 
Да уж,в Москве и то за 10000можно рассчитывать на конюха,а не самому навоз грести и корма закупать..Ну,и дела на периферии..
 
Хочу высказаться по поводу КСК Казань...работала там несколько месяцев...Свою лошадь туда бы ни за что не поставила.
1. Кормят лошадей не важно...Не сеном, а СОЛОМОЙ в кипах. Лошади почти все стоят перепавшие.
2. Убирать денники конюхи не успевают у всех, так что, будьте готовы к тому, что у Вашей лошади убираться будут раза 2 в неделю.
3. Левад на всех лошадей не хватает, поэтому гулять лошадь Ваша будет час-два в день максимум, и то, если Вы приедете и выпустите. В основном в левадах гуляют скаковые лошади: арабы, чкв.
4. Заниматься днем негде. Прокат занимает плац. В манеже иппотерапия обычно.
В общем вывод такой: если ставите туда лошадь, будьте готовы приезжать каждый день и самостоятельно кормить, выгуливать. Так делают некоторые чв. Иначе дела до Вашей лошади никому не будет.
Из плюсов: возможность выехать в поля, относительно большие денники, раздевалка, манеж.
 
То есть если на плацу работают с прокатном, то частников туда не пускают? И кормят через раз? А вы уверены что это была солома. Иногда сено на нее бывает очень похоже
 
Нет, почему же...частников туда пускают, но поработать толком не удается. Прокат там и галопом ездит, иногда внезапно выезжая со стенки на середину, или же упираясь в хвост другой лошади. Поэтому частники работать приезжали своих лошадей либо утром, до 12-ти, либо после 5-ти вечера.
На счет соломы уверена, конечно же. За 15 лет с лошадьми, и за 4 года коневладения и владения своей конюшней небольшой, отличить солому от сена я в состоянии.
Не зря ведь частники сами приезжают своих лошадей кормить или отдельно платят конюхам, чтобы те лошадей покормили.
Съездите и посмотрите на состояние лошадей. Лучше в обед. И посмотрите, как их кормят. Сеном или соломой. Может, там что-то за пару месяцев и изменилось, но я сомневаюсь...Следят там только за скаковыми лошадьми. Они и кушают хорошо, и гуляют достаточно каждый день хотя бы по часу-два.
 
Маська, позволю себе с Вами не согласиться на счет соломы ... В КСК Казань дают нормальное сено, а не солому, данное сено совершенно не отличается от того, которым кормят на Казанском ипподроме. Кроме сена кормят лошадок также овсом дробленым и через день дают по 2 кг. моркови. Вот чего не достает в рационе так по моему мнению - отрубей. Я в Кск Казань арендую лошадь ( полная аренда), таких арендаторов как я ещё 3 человека, да мы сами мешаем еду своим подопечным после работы с лошадью, отруби + витамины+ подкормки и ещё сейчас два раза в неделю нашим дают ячмень ( опять таки приобретенный одним из арендаторов). Это у нас уже ритуалом каким то стало :D с ведрами по конюшне шарахаться, но если честно, мне например очень приятно бывает дождаться после работы с лошадкой времени кормления, замешать еду и самой же покормить ( но это естественно если время позволяет)... А в целом я например не могу сказать что в Мирном лошади голодают прямо, да, мы своих подкармливаем, но это от того что хочется чтобы твой питался всех лучше ! А насчет проката, мне кажется что он имеется практически в каждом КСК но никто частников и арендаторов когда прокат занимается с плаца или с манежа не гонит, наоборот, девченки инструкторы указывают маршрут прокату такой, чтобы и им было комфортно заниматься и нам работать не мешать! Не всё так плохо в мирном как Вы описываете, каждый день я там бываю и всё своими глазами вижу....
 
Я же говорю, что возможно что-то изменилось за пару месяцев. Но конкретно в августе-сентябре лошадей кормили СОЛОМОЙ в кипах, пока не приехала машина с сеном.
И я тоже не говорила, что лошади голодают там)) Но стоит посмотреть на прокатных лошадей, вопросы отпадают...В том августе/сентябре они были сильно перепавшими. Федя - яркий пример. Если что-то изменилось, я только искренне порадуюсь за лошадей :wink:
А на счет моркови...хм...ну я ни разу не видела..Яблочки скармливали, это да. Но яблоки были наполовину гнилые, со слизняками. В общем, если говорить об условиях содержания в целом, тогда я бы не сказала, что там хорошо. Если говорить об условиях содержания в Казани...это уже другой разговор;) Я своих лошадей не стала в Казань перевозить как раз из-за того, что не нашла подходящей по условиям конюшни....Мои привыкли гулять с 6 утра до 8 вечера в теплые дни, есть июньское сено, жить в больших денниках. Но каждый сам для себя решает, что ему подходит;) Я только свое мнение высказала. Никого обидеть не хотела))
 
тема старая, случайно наткнулась на неё... просто интересно, куда всё-таки коня поставили?
 
На ипподром:). сумма постоя: 3000 денник(для бегущих рысаков и скакашей 1500)+ коммунальные услуги (делятся на поголовье). Причем на втором этаже конюшни типа гостиницы. Там живут люди, которые тоже пользуются электричеством, водой и т.д. А счетчик общий. Т.е. Частники платят за себя и за того парня.
 
Светлана 1111: видать сильно вас там обидели... своя лошадка в этом клубе стояла?
но в основном вы правы - энергетика в кск казань, прямо скажем, недобрая... и настоящих специалистов-конников там нет... много хороших людей ушло оттуда не выдержав маразма и давления со стороны дирекции... и лошадям там некомфортно... несмотря на левады и "6-разовое питание"
но если нужно провести корпоративчик или просто прокат чтобы покататься, просто посидеть на лошади (не учиться! учить там некому) и не вникать в лошадиное житье-бытьё, то конкурентов у кск казань нет
 
Сверху